Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


"Стандарты безопасности" мониторов - гарантируют ли они безопасность?

«Стандарты безопасности» мониторов — гарантируют ли они безопасность?
В. Н. Никитина, Северо-Западный Научный центр гигиеныиобщественного здоровья
Впоследние несколько лет, когда компьютерный рынок заполнили новые моделимониторов, безвредных, как заявляют их производители, для здоровьяпользователей и снабженных, в подтверждение этого, разнообразными знакамисоответствия «стандартам безопасности», у многих пользователейвозникло ощущение, что проблемы безопасности в этой области решены раз инавсегда, а защитные экраны должны навсегда исчезнуть из жизни вместе сотжившей свое техникой.
Действительноли так безопасны мониторы с наклейками «MPR» и «TCO», чтоне требуют дополнительной защиты?
О чем говорят «стандарты безопасности»?
Преждевсего стоит заметить, что сейчас в мире «имеют хождение» десяткисамых разнообразных стандартов и требований, разработанных различнымиорганизациями, основанных на различных предпосылках и предъявляющих различныетребования к более или менее широкому набору критериев функционированияразличных устройств. Каждый производитель техники (тех же мониторов, например)сам решает для себя: под какой стандарт он будет «подгонять»характеристики своей продукции, да и будет ли он это делать вообще.
Насегодняшний день самыми распространенными стандартами и требованиями являются:UL, CSA, DHHS, CE, SEMKO, DEMKO, NEMKO, FIMKO, FCC Class B, EPA Energy Star иTUV Ergonomie, ISO-9241-3, MPR 1990:10, MPR-II, TCO'92, TCO'95, ТСО'99 и СанПиН2.2.2.542-96 (в России).
Знак«Low Radiation» (LR), который можно встретить на многих современныхмониторах, никаким требованиям не соответствует, конкретного содержания ненесет и является скорее элементом дизайна, чем знаком соответствия стандарту.
Рассмотримстандарты, регламентирующие уровни безопасности мониторов, подробнее:
MPR-II- разработан в 1990 г. Шведским национальным департаментом стандартов иутвержден ЕЭС. Он налагает ограничения на излучения от компьютерных мониторов ипромышленной техники, используемой в офисе. В частности, устанавливаетдопустимый уровень напряженности электромагнитного поля:
— в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц — 25 В/м;
— в диапазоне частот от 2 до 400 кГц — 2,5 В/м.
ТСО'92- разработан Шведской конфедерацией профсоюзов и Национальным советоминдустриального и технического развития Швеции (NUTEK). Регламентирует широкийнабор эргономических и гигиенических параметров: уровни электрического имагнитного полей, характеристики энергопотребления, стандарты пожарной иэлектрической безопасности.
TCO'95- расширение TCO'92. Вводятся экологические требования ко всему жизненномуциклу компьютерной системы, включая влияние на окружающую среду процессапроизводства и утилизации аппаратуры.
TCO'99- новое расширение TCO. Ужесточение требований по эргономике и экономииэнергии, а также к материалам, используемым при производстве. Допустимыйуровень напряженности электромагнитного поля остается неизменным во всех трехредакциях:
— в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц — 10 В/м;
— в диапазоне частот от 2 до 400 кГц — 1 В/м.
Обязательнымитребованиями в России являются лишь Санитарные нормы и правила (СанПиН)2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам,персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».Идентичны требованиям ГОСТ Р 50948-96. Регламентируют широкий наборэргономических и гигиенических параметров, определяют допустимый уровеньнапряженности электромагнитного поля, совпадающий со значениями MPR-II. Впланах Госстандарта — ужесточение требований до уровня TCO.
Напервый взгляд — все очень просто: достаточно выбрать монитор со значком одногоиз этих стандартов, и за безопасность можно не волноваться… Но так ли все насамом деле?
Теперь- о чем молчат «стандарты безопасности»...
Знакстандарта безопасности на мониторе еще не гарантирует, что его фактическиепараметры соответствуют требуемым нормам
Тестовыелаборатории нередко отмечают случаи, когда попавщие к ним мониторы, имеющие всенеобходимые сертификаты и свидетельства, при тестовых замерах выдают значения,«зашкаливающие» далеко за допустимые нормы… Это происходит нетолько при подделке или подтасовке сертификатов, хотя эта причина — самаяраспространенная, такое расхождение часто происходит в тех случаях, например,когда после производства опытной партии мониторов и прохождения еюсертификации, массовое производство переносится на другие фабрики, на которыхотклонения в технологических процессах приводят к снижению характеристикпродукции.
Еслидаже соответствие монитора требуемым нормам подтверждается на тестовом стенде,это еще не гарантирует, что он «уложится» в эти нормы на Вашемрабочем столе
Этоможет происходить по самым разным причинам:
Во-первых- оборудование рабочего места: неудачное расположение монитора в помещении,отклонения в параметрах заземления (если оно вообще присутствует, что дляроссийских условий все еще большая редкость), взаимодействие полей монитора сполями близко расположенных электрических кабелей — в общем, любое отличиеВашего рабочего стола от «тепличных» условий лабораторного стенда,описанных в методике проведения измерений, может привести (и приводит, несомневайтесь) к самым неприятным последствиям для пользователя.
Авот что по этому поводу говорят специалисты — сотрудники Северо-ЗападногоНаучного центра гигиены и общественного здоровья, специально исследовавшие этотвопрос: «наличие на мониторах маркировки ТСО-95 или MPR-II не гарантируетсоблюдение допустимых значений параметров неионизирующих электромагнитныхизлучений. Так, существенно влияет на интенсивность излучения от мониторов типПЭВМ, отсутствие эффективного заземления оборудования. Таким образом, несмотряна наличие сертификатов соответствий и гигиенических сертификатов, в реальныхусловиях эксплуатации ВДТ электромагнитные излучения часто превышают допустимыеуровни».
Такчто, если в методике проверки MPR-II сказано, что «контроль электрическогополя осуществляется в условиях, когда шнуры питания расположены строговертикально вниз с задней стороны дисплея», а шнур конкретно Вашегомонитора ну никак не хочет свисать строго вертикально, за электромагнитнуюбезопасность на Вашем рабочем месте уже никто не отвечает, какие бы поля там нивозникали...
Втораяпринципиальная причина превращения Вашего монитора в «медленногоубийцу» — характер изображения на экране...
А.И. Афанасьев, главный инженер ГНПП «Циклон-Тест», занимавшийсяпроблемами безопасности современных мониторов, выяснил в ходе исследований, что«при изменении характера изображения на экране дисплеев уровни ихэлектромагнитных полей могут изменяться более чем в десять (!!!) раз, в томчисле и в сторону увеличения, по сравнению с величинами, зафиксированными притестовых испытаниях. Причем данные эффекты в значительно большей степени проявляютсяу современных дисплеев, характеризующихся высокой четкостью воспроизведениякартинки на своем экране».
/>
Результатыизмерений — на графике справа. Хорошо видно, что при переходе от полноэкранногоизображения, используемого при испытаниях (точка 0% по горизонтальной осиграфика), к оконному режиму, соответствующему реальным условиям работысовременного пользователя (значения 25-100% на горизонтальной оси), излучениемонитора (темно-синяя линия на графике) выходит далеко за допустимые пределы(светло-синяя область).
Выводочевиден: если Вам не безразлично Ваше здоровье, НИКОГДА не подходите близко кмонитору, если на его экране есть что-либо кроме тестовой картинки, описанной вметодике испытаний мониторов или… поставьте защитный экран (зеленаяпунктирная линия на графике).
Еслидаже все параметры Вашего монитора соответствуют допустимым нормам, это еще неозначает, что эти нормы действительно безопасны
«Совершеннобезвредных компьютеров не бывает. Речь может идти только о более или менееопасных», — утверждают специалисты Госстандарта. В многочисленных спорах одопустимых значениях тех или иных параметров работы монитора мало ктоупоминает, что эти параметры — лишь ДОПУСТИМЫ, а не БЕЗОПАСНЫ, что любыевоздействия на организм человека — будь то электромагнитные илиэлекростатические поля, ультрафиолетовое излучение или дрожание изображения наэкране — сколь бы малы они ни были, ВРЕДНЫ для человека уже потому, чтонеестественны для него, выходят за рамки тех природных условий, в которыхмиллионы лет формировался организм человека, к которым он приспособлен.
Допустимостьих тоже весьма условна: слишком мало времени прошло со момента появлениямониторов, чтобы можно было судить о наличии или отсутствии последствий ихиспользования для человека — какие-то нарушения, возможно, выявятся черездесятки лет, какие-то — лишь в следующих поколениях… Пока что о«допустимых значениях» можно сказать лишь то, что они:
а)достижимы на современном уровне развития технологии;
б)по результатам краткосрочных наблюдений приводят к возникновению некоего«приемлимого», с точки зрения медицины, количества заболеваний.
Междутем, например, в стандарте TCO'99, повсеместно рекламируемом как «стандартполной безопасности», практически все требуемые значения сопровождаются вописании фразой: «Требование основано на стремлении понизить даннуювеличину до технически достижимого минимального уровня… Это требование неможет рассматриваться в качестве значения, обоснованного по гигиеническимпоказателям». То есть о «безопасности» или«безвредности» значений речь даже не идет...
Недаромспециалисты Госстандарта России указывают, что «знаки международныхстандартов, а также российские сертификаты или знаки соответствия — это ещевовсе не свидетельство абсолютной безвредности вашего экрана. Хотя вкомпьютерах последнего поколения используются довольно действенные средствазащиты, тем не менее не надо обманываться: опасность лишь сведена до возможногоминимума, не более того. Не случайно во многих странах работа за компьютеромвключена в перечень самых вредных видов деятельности».
Крометого, в последнее время ученые разных стран все настойчивее говорят онебходимости защиты от т.н. «информационного» воздействияэлектромагнитных полей на человека. Если до сих пор влияние электромагнитногоизлучения рассматривалось лишь в «энергетическом» аспекте, т.е.электромагнитные поля считались опасными настолько, насколько они нарушаютэнергетические процессы в живых клетках, то теперь стало ясно, что дажесверхслабые по энергии поля, но с частотами, близкими к частотам биоритмоворганизма, входя в резонанс, например, с колебаниями электрической активностиголовного мозга, нарушают нормальную работу мозга и нервной системы, приводя ктяжелым и необратимым последствиям.
Так,специалисты Северо-Западного Научного центра гигиены и общественного здоровьявыявили возникновение колебаний электрической активности головного мозга подвлиянием кадровой развертки видеомонитора частотой 60 Гц, что «негативнымобразом влияет на функциональное состояние окружающих зон и структур мозга и, вчастности, на работу автономной нервной системы».
Излишнеговорить, что подобное воздействие монитора до сих пор пор не рассматривалось,не учитывалось и не ограничивалось никакими стандартами. А о сколькихопасностях мы даже еще и не подозреваем?!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ols-komplekt.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Социально ориентированное реформирование экономики в Узбекистане
Реферат Социально-экономическое развитие Забайкальского края
Реферат Соціально – економічні аспекти використання інтелектуальної власності в сучасних умовах
Реферат Социальный, человеческий и символический капиталы
Реферат Состояние экономики в Казахстане
Реферат Сроки обнаружения недостатков переданного товара и результата работы
Реферат Совокупного спрос и совокупное предложение
Реферат История населенных пунктов Амурской области
Реферат Устройства памяти
Реферат Козицкий, Николай Григорьевич
Реферат Анализ событий октября 1993года с точки зрения психологических закономерностей поведения толпы.
Реферат Поликультурное образование диалог культур и билингвальное обучение
Реферат Спрос и предложение в условиях рыночной экономики
Реферат Сословия в России до 16 века: их образование, функционирование, привилегии, влияние на государственную жизнь
Реферат Собівартість продукції та шляхи її зниження