Реферат по предмету "Банковское дело"


Реформа банковской системы

«Базель-3» — «спасательный круг» экономики или «камень на дно»
финансовыйкризис банковский актив
После окончаниямирового финансового кризиса была проделана большая работа по выявлениюосновных причин его наступления и разработка мер по повторному возникновениютакой ситуации. Анализ основных причин наступления кризиса показал что основнойпричиной стала низкая ликвидность банковского сектора и не достаточныерезервные фонды, позволяющих погасить затраты и потери при возникающих рисках.Таким образом, был разработан комплекс стандартов для улучшения ситуации на финансовыхрынках, получившее название «Базель-3».
«Базель-3» представляетсобой свод норм и стандартов по структуре банковских активов. Данная реформабыла оглашена 12 сентября 2010 года и направлена на увеличение ликвидныхрезервов и улучшения их качества во всем мировом банковском секторе. Даннаяреформа разделена на 2 части: изменение структуры активов, которая должназавершиться до января 2015 года; изменение структуры резервов, котораяпродлится до 2019 года. Начало внедрения данных стандартов запланировано на 203год.
Утверждение даннойреформы было осуществлено на саммите «Большой 20» в Сеуле в частности с данныминормами согласились 27 стран мира. Базель-3 включает в себя несколько основныхнорм, которые способны увеличить надежность банковской структуры:
1.  До4,5% увеличен минимальный размер ликвидного резерва собственного капитала или,так называемого, коэффициента основного капитала первого уровня. До этого онсоставлял 2%.
2.  Созданиебуферного резерва капитала в размере 2,5%. Таким образом основной защитой банкав кризисной ситуации станет ликвидный резерв коэффициента основного капитала 1уровня и буферный резерв что в общем будет составлять резерв размером 2,5% +4,5% = 7%
3.  снынешних 4,5 % до 6%. повышен уровень капитала первого уровня банка, которыйпредставляет его наиболее ликвидные активы: государственные облигации,обыкновенные акции и нераспределенная прибыль, направленных на покрытиевозможных убытков.
4.  Вслучае кризиса в мировой финансовой системе банки должны выделять в особый стабилизационныйфонд до 2,5% капитала, в зависимости от размеров банка и их уязвимости.
Расчетразработчиками данной реформы основывается на том, что в мире существуетизбыточная масса денежных средств, и что банкам не составит определенного трудаиммобилизовать эти средства в качестве стабилизационных фондов.
Новнедрение данного норматива не мог пройти без негативной реакции в ее адрес.Так многие аналитики считают что в последнее время произошел чрезмерный ростфинансового и реального сектора, особенно в развитых странах. Так в данныймомент происходят сдвиги во всех слоях экономики, об этом говорят большоесокращение банковских учреждений и банкротство «плохих» предприятий. В связи сэтим аналитики ожидают возникновение структурного кризиса, последствиямикоторого станет сокращение финансового сектора как минимум в 3 раза, а то и в5-6 раз, и сокращение реального сектора экономики в 1,5-3 раза. Так какразработка данных стандартов предполагалось, что вся структура останетсянеизменной, то в ближайшее время потребуется ее серьезная корректировка.
Такжеосновные проблемы возникают и в рядах банковского сектора. Так полноесоблюдение данных нормативов может привести к тому, что баки будут осуществлятьтолько краткосрочное кредитование, что ударит по мелким и средним предприятиямосуществляющих заимствования в основном в долгосрочной перспективе. Также онможет ограничить финансовыми ресурсами предприятия которые финансировали мелкиепредприятия, что может подорвать развивающуюся экономику в мире.
Ведущиеэкономисты считают что внедрение Базель-3 затормозит рост экономики, котораяначинает бурно восстанавливаться после падения во время кризиса. Также будетснижение ВВП в течении 4,5 лет на 0,04 процентных пункта.
Проведяанализ готовности банковской системы к ужесточению стандартов можно сделатьвывод что она не будет готова как минимум еще ближайшие 7лет. Банкиры говорятчто справедливыми сроками для применения новых нормативов можно считать периодв 10 – 12 лет.
35крупнейших банков США не готовы для данных изменений. Им по меньшей мере нехватает от 100 до 150 млрд. долларов для соблюдения норматива собственногокапитала, 90% необходимы для 6 крупнейших финансовых учреждений. Для того чтобыдобиться соответствия необходимо либо увеличить долю собственного капитала,либо снизить долю рисковых активов, что негативно скажется на росте экономики.Также кроме собственного капитала банкам США потребуется более 500 млрд. чтобыобеспечить необходимый уровень ликвидности.
Встранах Европы ситуация обстоит не лучшим способом, так 10 крупным банкамГермании не хватает около 105 млрд. евро для обеспечения необходимого уровнясобственного капитала.
Еслиоценивать Российский банковский сектор, то можно сказать что вся банковскаясистема готова к внедрению новых стандартов на 91%, так как на территории Россииуже существуют свои нормативы для банков второго уровня по увеличениюликвидности и специальному резервированию. Но можно с опаской отнестись кданному заявлению. Помнится в 2007 году, когда только начались первые позывынаступления кризиса, Правительство России объявило что кризис пройдет по всемумиру и что Россия является неким островком безопасности которого данный кризисне коснется. Но потом оказалось что предпринятых мер не достаточно, аразрабатывать новые уже нет не средств и времени. Тем самым страна былапоглощена волною кризиса. Можно надеяться, что реформирование банковскойсистемы не останется в данном состояние, пока «жареный петух» не клюнет и нестанут внедрять данные нормативы и окажется что банки не готовы к ихреализации.
Основнойзадачей внедрения Базель-3 является снижение рисков в банковской сфере отвозникающих кризисных ситуаций и финансовых потерь, также увеличениестабильности финансовой системы и избежание повторения банковского кризиса.Внедряемые нормы кажутся немного жесткими, их необходимо выполнить, но возможноследует пересмотреть сроки данного внедрения. Основными средствами дляувеличения собственного капитала является дополнительный выпуск акций ивозможно государственная помощь в виде предоставленных субсидий. Не выполнениеданных норм влечет за собой такие последствия как сокращение выплаты дивидендовпо акциям и снижение размеров премий своим сотрудников. Если посмотреть на эти«санкции» со стороны, то они почему-то направлены против кредиторов банка и егосотрудников, а никак не на владельцев и на управляющий персонал, осуществляющихдостижения соответствия данным стандартам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.