Реферат по предмету "Банковское дело"


Пассивные операции банков и их сущность

Введение
 
Коммерческие банки относятся к особой категорииделовых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекаюткапиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства,высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их вовременное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются вдополнительном капитале. Для осуществления своих задач банк должен производитьряд действий, которые называются банковскими операциями. Они играютпервостепенную роль не только в функционировании самого банка, но и в развитиипромышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики. Среди основныхбанковских операций выделяются пассивные и активные. Посредством первых банкипривлекают и концентрируют в своих кассах как можно больше капиталов, то естьзапасаются оборотными средствами, а посредством вторых – размещают этикапиталы. Пассивные операции банков – это операции по формированию собственныхресурсов для проведения кредитных и других активных операций банка. С помощьюпассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлеченииразличных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственныхценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которыхувеличиваются банковские ресурсы. К пассивным операциям относят: прием вкладов(депозитов); открытие и ведение счетов клиентов, в том числебанков-корреспондентов; выпуск собственных ценных бумаг (облигаций, векселей,депозитных и сберегательных сертификатов); получение межбанковских кредитов, втом числе централизованных кредитных ресурсов; операции РЕПО; евровалютныекредиты. Управление пассивными операциями представляет собою деятельность,связанную с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов и определениемсоответствующей комбинации источников средств для данного банка.

Структураи общая характеристика пассивных операций банков
операция коммерческий банк депозитный
Пассивныеоперации банка – это совокупность операций, посредством которых формируются егоресурсы, увеличиваются денежные средства, находящиеся на пассивных или наактивно-пассивных счетах.
Формированиепассивов – базовая задача любого коммерческого. С помощью пассивных операций банкиприобретают ресурсы для совершения активных операций.
К пассивнымоперациям коммерческих банков относятся:
1) взносы вуставный фонд банка (продажа акций и т.д.);
2) получениеприбыли банком, а также формирование или увеличение фондов, образуемых банком входе его деятельности;
3) депозитныеоперации (получение ресурсов от клиентов банка);
4)внедепозитные операции (получение ресурсов от центрального банка и на денежныхрынках).
Пассивныеоперации позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся вобороте. Новые ресурсы создаются банковской системой в результате активныхкредитных операций. С помощью 1-го и 2-го видов пассивных операций формируется перваякрупная группа кредитных ресурсов (собственные ресурсы), с помощью третьего и 4-говидов – вторая крупная группа ресурсов (привлеченные (заемные) ресурсы).
Собственныересурсы банка – это банковский капитал и приравненные к нему статьи. Их задача– поддерживать устойчивость банка. На начальном этапе собственные средствапокрывают первоочередные расходы (земля, здания, оборудования, заработнаяплата), без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственныхресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы –главный источник вложений в долгосрочные активы. Структура собственных средств разныхбанков неоднородна. Они включают:
1) уставныйкапитал;
2) резервныйфонд, фонды специального назначения и другие фонды банка;
3) нераспределеннуюприбыль.
Привлеченные(заемные) ресурсы банка покрывают до 90% (а в отдельных банках и более) всейпотребности в денежных средствах для осуществления активных операций, преждевсего кредитных. Роль их исключительно велика. Мбилизуя временно свободныесредства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческиебанки удовлетворяют таким образом потребность народного хозяйства вдополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечиваютнаселение потребительским кредитом.
Привлеченныересурсы подразделяются на депозитные, получаемые банком от своихклиентов, в том числе от других коммерческих банков, с которыми у него установленыкорреспондентские отношения, и недепозитные, приобретаемые на рынке наконкурентной основе (инициатива их привлечения принадлежит самому банку).Привлечение недепозитных ресурсов – это операции оптового характера, на крупныесуммы.
Операциипо формированию собственных ресурсов
Коммерческий банксамостоятельно определяет величину и структуру собственных средств,руководствуясь стратегией развития, конкурентной позицией на денежном рынке, характеромпроводимых денежных операций и размером рисков.
Собственныйкапитал коммерческого банка должен выполнять ряд функций:
• функциякапитала как амортизатора, временно позволяющего банку покрывать убытки ипродолжать операции в случае крупных непредвиденных потерь или чрезвычайныхрасходов.
• функциякапитала как регулятора деятельности банка (органы надзора, выдвигая определенныетребования к достаточности капитала, тем самым задают нормы экономического поведения,призванные оберегать банк от неустойчивости и чрезмерных рисков).
Наличие убанка капитала определенной величины и качества рассматривается как средствозащиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и снижения вероятности его несостоятельности.Чем больше при прочих равных условиях удельный вес рисковых операций в балансебанка и чем выше риски его забалансовых операций, тем больше требования предъявляютсяк его собственному капиталу. Таким образом «достаточность капитала» отражаетобщую оценку надежности банка. В этом смысле пользуются термином «регулятивныйкапитал», понимая под ним капитал, которым банк должен располагать дляпроведения соответствующих операций, поскольку этого требует регулирующийорган.
Уставныйкапитал кредитной организации формируется в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации. Уставный капитал банка, создаваемого в форме акционерногообщества, состоит из номинальной стоимости его акций, приобретенныхучредителями, а уставный капитал банка, создаваемого в форме общества сограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью, –из номинальной стоимости долей ее учредителей. Законодательно установленминимальный размер уставного капитала- 5 млн. евро в пересчете на рубли.
Учредители неимеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет содня его государственной регистрации. Учредитель кредитной организации – юридическоелицо должен иметь устойчивое финансовое положение и достаточно собственныхсредств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлятьдеятельность в течение не менее трех лет, выполнять обязательства передфедеральным бюджетом, бюджета субъекта РФ и местным бюджетом за последние тригода.
Вклад вуставный капитал кредитной организации может представлять собой:
1) денежныесредства в валюте РФ;
2) денежныесредства в иностранной валюте;
3) принадлежащееучредителю кредитной организации на праве собственности здание (в том числевключающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагатьсякредитная организация;
4) иноеимущество в неденежной форме, перечень которого устанавливается Банком России.
Размервкладов в виде имущества в неденежной форме в уставный капитал создаваемой кредитнойорганизации не может превышать 20% уставного капитала.
Приобретение и(или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделокодним юридическим или физическим лицом либо группой юридических или физическихлиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц,являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5% акций(долей) кредитной организации требуют уведомления Банка России.
Юридическоелицо (в том числе входящее в группу лиц – приобретателей) вправе приобрести более20% акций (долей) кредитной организации (в том числе на вторичном рынке) в томслучае, если оно имеет устойчивое финансовое положение и осуществляетдеятельность в течение не менее трех лет.
Образованиефондов кредитной организации проводится в соответствии с порядком,установленным ею в положениях о фондах, а также нормативными актами БанкаРоссии.
Резервныйфондсоздается за счет прибыли банка за отчетный год, остающейся в его распоряжениипосле уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли). Размеррезервного капитала определяется уставом банка, но не может составлять менее 5%величины зарегистрированного уставного капитала. До достижения минимальнойустановленной уставом банка величины размер ежегодных отчислений в резервныйфонд должен составлять не менее 5% от чистой прибыли банка.
Страховыерезервыкоммерческого банка создаются для покрытия рисков и включают резервы навозможные потери по ссудам, под возможное обесценение ценных бумаг и по прочимактивным операциям. Они формируются в соответствии с Положениями Банка России от26 марта 2004 г. №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервовна возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» иот 26 марта 2006 г. №283-П «О порядке формирования кредитнымиорганизациями резервов на возможные потери».
Амортизационныйфондбанка, как и амортизационные фонды других организаций, создается в соответствиис установленными нормами амортизации.
Нераспределеннаяприбыль – это прибыль, оставшаяся у банка после уплаты налогов и других обязательныхплатежей в бюджет до распределения, т.е. до выплаты дивидендов акционерам(пайщикам) и образования фондов.Депозитные и недепозитные операциибанковДепозитныминазываются операции банков по привлечению денежных средств юридических ифизических лиц во вклады, либо на определенные сроки, либо до востребования. Надолю депозитных операций приходится основная часть их пассивов.Депозитныеоперации являются одними из основных банковских операций. Прием вкладов, тоесть депозитов, является операцией займа, заключаемой банком у лица, владеющегокапиталом, в котором оно временно не нуждается, или для которого владелец самне может найти применение. Принимая вклады от населения, банки образуютоборотные средства, при помощи которых происходит инвестиции в национальнуюэкономику.К депозитнымотносят средства, полученные банком путем заключения банковского счета(договора на расчетно-кассовое обслуживание) и договора банковского вклада(депозитный договор для юридических лиц и сберегательный – для физических), атакже остатки средств на корреспондентских счетах других банков в данном банке.В России к нимотносят также средства, привлеченные путем продажи банком своим клиентам банковскихсертификатов и векселей.По срокам депозитыпринято подразделять на две группы:– депозиты довостребования;– срочные депозиты(с их разновидностям и сберегательными сертификатами).Депозиты до востребования – это средства натекущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетовили целевым использованием, а также вклады юридических и физических лиц довостребования. Возврат вклада до востребования означает, что банк выдает илиперечисляет сумму вклада (целиком или частично) немедленно после получения обэтом надлежаще оформленного письменного распоряжения вкладчика или распорядителясчета (если счет был открыт вкладчиком на имя другого лица).Средства, принятыедо востребования имеют следующие особенности:– деньгивносятся(зачисляются) и изымаются(списываются) свободно (применяются лишьнекоторые ограничения на изъятие);– владелец счетаплатит банку комиссию за открытие и / или пользование счетом в видетвердой месячной ставки или в процентах от дебетового оборота по счету (суммысписаний со счета);– банк платитвладельцу счета невысокий процент либо вообще не платит (средства в расчетах).Срочные банковские депозиты – это денежныесредства, внесенные в банк на фиксированный в договоре срок. По ним владельцамвыплачивается обычно более высокий процент, чем по депозитам до востребованияи, как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию, а в ряде случаев ипо пополнению вклада.Срочные банковскиедепозиты подразделяются на:– условные(депозит хранится до наступления какого-либо события);– с предварительнымуведомлением об изъятии средств (когда клиент в заранее оговоренные срокидолжен подать заявление на изъятие);– собственносрочные вклады.Собственно срочныедепозиты по срокам хранения подразделяются на депозиты со сроком:– до 30 дней– от 31 до 90дней– от 91 до180 дней– от 181 днядо 1 года– от 1 годадо 3 лет– свыше 3лет.Операционныерасходы банков по срочным депозитам в основном ниже, чем по депозитам довостребования, но платежи по процентам значительно выше, поэтому для банков онине всегда выгодны.Характерныеособенности срочные банковских депозитов заключаются в следующем:– они привлекаютсяна четко определенные сроки, но клиенты, особенно физические лица могут и несоблюдать эти срока;– средства насрочном депозите юридического лица не могут использоваться для платежей, на нихне выписываются платежные документы;– владельцам соответствующихсчетов банк платит фиксированный процент.Банкизаинтересованы в привлечении срочных депозитов, поскольку эти средства могутбыть использованы для долгосрочных вложений.
К недепозитным источникам привлечения ресурсовотносятся: – получение займов на межбанковском рынке; – соглашениео продаже ценных бумаг с обратным выкупом, учет векселей и получение ссуд уцентрального банка; – продажа банковских акцептов; – выпуск коммерческих бумаг;– получение займов на рынке евродолларов; – выпуск капитальных нот и облигаций.
На рынке межбанковских кредитов продаются ипокупаются средства, находящиеся на корреспондентских счетах в центральномбанке. Рынок межбанковских кредитов делится на три сегмента: – трехмесячные кредиты;– одно-двухмесячные кредиты; – «короткие деньги» (самые краткосрочные ссудывплоть до 1–2 дней).
Централизованные и межбанковские кредиты удобны тем,что они поступают в распоряжение банка-заемщика практически немедленно и нетребуют резервного обеспечения, поскольку не являются вкладами.
Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том,что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынокповышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы вцелом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяетменьшие средства держать в оперативных резервах банков для поддержания ихликвидности.
Большими перспективами для банков обладает такойнедепозитный источник ресурсов, как выпуск облигаций. Банки вправе выпускатьоблигации в размере не более 25% уставного капитала и после полной оплаты всехранее выпущенных акций. Облигации могут быть как именные, так и напредъявителя. Погашается заем за счет чистой прибыли банка либо, при еёнедостатке, за счет резервного фонда для воздействия на курс облигаций банкможет покупать или продавать их на бирже.
Таким образом, коммерческий банк имеет возможностьпривлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и другихбанков. По фиксированности срока привлеченные ресурсы подразделяются науправляемые и текущие пассивы. Управляемые ресурсы включают срочные депозиты,привлеченные банком, и межбанковские кредиты. Текущие пассивы формируются остаткамисредств на расчетных, текущих и корреспондентских счетах.

Заключение
Банк постоянно проводит самые разнообразныефинансовые действия, именуемые его операциями (сделками). Каждая такая операция– это определенные профессиональные действия работников банка. Вся совокупностьтаких операций делится на 2 крупные группы – пассивные и активные операции.Выше были более углубленно рассмотрены все виды пассивных операций банков,которые направлены в основном на привлечение первичных ресурсов и созданиефинансовых резервов банка. Проблема наличия у банка достаточного вколичественном и качественном аспектах капитала стала ключевой с точки зрения органоврегулирования и надзора большинства стран мира в последние 10–15 лет, чтосвидетельствует о том, что пассивные операции банков являются необходимыми дляих успешного функционирования.

Список использованной литературы
 
1. Тавасиев А.М. Банковскоедело: управление кредитной организацией: Учебное пособие / А.М. Тавасиев. –2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков иК», 2009. – 640 с.
2. Банковскоедело. Экспресс-курс: учебное пособие / кол. авторов; под ред. О.И. Лаврушина. –3-е издание, перераб. И доп.-М.: КНРОУС, 2009. – 352 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ состояния ,формирования и развития рынка недвижимости в городе Новосибирске
Реферат " Кримінальна відповідальність неповнолітніх"
Реферат Аудит как форма независимого контроля
Реферат Статистичний аналіз і прогнозування урожайності цукрових буряків в господарствах Андрушівського району Житомирської області
Реферат Аудит операций по приобретению и реализации товаров в розничной торговле
Реферат Бухгалтерский учет. Диплом
Реферат Аудит первичного учета
Реферат Бухгалтерский учет операций с векселями
Реферат HarleyDavidson Essay Research Paper There are many
Реферат Бухгалтерский учет. Разноска по счетам. Оборотная ведомость. Баланс
Реферат Бухгалтерский учет ценных бумаг
Реферат Бухгалтерский учет прибылей и убытков предприятия
Реферат Бухгалтерский учет. Контрольная работа
Реферат Бухгалтерский учет основных средств и пути их совершенствования
Реферат Бухгалтерский учет основных средств. Курсовая работа