Реферат по предмету "Банковское дело"


Открытие аккредитива ООО "Смола"

Задача
АО «Алмаз» зарегистрированное в г. Мытищи заключило договор с ООО«Смола», расположенном в г. Махачкале о поставке последнему оборудования насумму 10 млн. руб. Расчеты между сторонами согласно договору должны осуществлятьсяв форме аккредитива. Определите, какой вид аккредитива предпочтительнее длякаждой из сторон. Что должно указать в заявлении на открытие аккредитива ООО«Смола»?
Ответ:
Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя иногороднемубанку поставщика производить оплату товарно-транспортных документов поставщиказа отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных ваккредитивном заявлении покупателя.
Открытие (выставление) аккредитива производится за счет собственныхсредств покупателя или за счет кредитов банка, депонируемых в сумме аккредитивав банке покупателя на балансовом счете N 720 «Аккредитивы и особые счетапо грузообороту».
Срок действия аккредитива в банке поставщика устанавливается покупателемв пределах до 15 дней со дня открытия. Руководителю учреждения банкапредоставляется право в случае необходимости разрешать установление срока действияаккредитива до 25 дней, если это вызывается условиями поставки и отгрузки.
Ответственность перед покупателем за выполнение условий поставки подоговору, за соответствие отгруженных товаров по аккредитиву, за подлинностьэтих документов, а равно и за проверку полномочий лиц, их подписавших, лежит напоставщике.
Все претензии покупателя к поставщику по использованию аккредитиварассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банка.
По аккредитивам, по которым выплата средств производится без акцептауполномоченного, покупатель в течение трех рабочих дней после получения имоплаченных с аккредитива документов вправе отказаться от оплаты реестровсчетов, если при выплате средств поставщику обслуживающим его банком нарушенохотя бы одно из условий аккредитива.
Покупатель может распорядиться о досрочном закрытии аккредитива и обизменении его условий, включая срок действия.
В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» (утв. ЦБ РФ03.10.2002 № 2-П) при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручениюплательщика об открытии аккредитива (далее — банк-эмитент), обязуетсяпроизвести платежи в пользу получателя средств по представлении последнимдокументов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставитьполномочие другому банку (далее — исполняющий банк) произвести такие платежи.
Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:
— покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);
— отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).
При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитентперечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита суммуаккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действияаккредитива (п.2 ст 867 ГК РФ)
При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитентпредоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у негокорреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либоуказывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм,выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.
В случае изменения условий или отмены отзывного аккредитива банк-эмитентобязан направить соответствующее уведомление получателю средств не позжерабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива.
По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив (ст. 869 ГК РФ) можетбыть подтвержден исполняющим банком с принятием на себя обязательства,дополнительного к обязательству банка-эмитента, произвести платеж получателюсредств по представлении им документов, соответствующих условиям аккредитива(подтвержденный аккредитив). Условия подтвержденного аккредитива считаютсяизмененными или аккредитив считается отмененным с момента получениябанком-эмитентом согласия исполняющего банка, подтвердившего аккредитив, иполучателя средств.
Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателюсредств через исполняющий банк либо через банк получателя средств с согласияпоследнего.
В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» (утв. ЦБ РФ03.10.2002 № 2-П) при расчетах по аккредитиву плательщик — ООО «Смола» представляетв банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива, в которомпоручает банку-эмитенту открыть аккредитив. Форму заявления на открытиеаккредитива банк-эмитент разрабатывает самостоятельно. В заявлении на открытиеаккредитива указываются сведения, соответствующие реквизитам, предусмотренным впункте 2.10 настоящей части Положения, а также следующие сведения:
— наименование банка-эмитента;
— наименование банка — получателя средств;
— наименование исполняющего банка;
— вид аккредитива (отзывный или безотзывный);
— условие оплаты аккредитива;
— перечень и характеристика документов, представляемых получателемсредств, и требования к оформлению указанных документов;
— дата закрытия аккредитива, период представления документов;
— наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открываетсяаккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг),грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.
В случае изменения условий или отмены аккредитива плательщикомпредставляется в банк-эмитент соответствующее распоряжение. В соответствии суказанным распоряжением банк-эмитент направляет в исполняющий банк сообщение обизменении условий или отмене аккредитива.
Получатель средств может быть уведомлен об изменении условий или отменеаккредитива банком-эмитентом через исполняющий банк либо через банк получателясредств.
Порядок увеличения суммы непокрытого (гарантированного) аккредитиваопределяется по соглашению между банком-эмитентом и исполняющим банком.
Банк-эмитент обязан не позже рабочего дня, следующего за днем возвратасуммы неиспользованного остатка либо суммы уменьшенного или отмененногопокрытого (депонированного) аккредитива, зачислить соответствующую сумму насчет плательщика, с которого были списаны денежные средства в счет покрытия поаккредитиву.
Исходя из вышеизложенного, наиболее предпочтительнее для АО «Алмаз» всоответствии со ст. 869 ГК РФ открыть безотзывной аккредитив, а для ООО «Смола»в соответствии со ст. 868 ГК РФ – отзывной, который может быть изменен илиотменен в случае нарушения договора поставки оборудования без предварительногоуведомления получателя средств.

Список использованной литературы
1.  Гражданский Кодекс РФ (часть2) от 26.01.1996 № 14 – ФЗ ред. от 09.04.2009
2.  Инструкции Банка России«О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрациикредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»от 14 января 2004 г. N 109-И
3.  «Положение обезналичных расчетах в Российской Федерации» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П)(ред. от 22.01.2008)
4.  Федеральный закон от02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.04.2009, с изм. от 03.06.2009) «О банках ибанковской деятельности»
5.  Федеральный закон от10.12.2003 N 173-ФЗ(ред. от 22.07.2008) «О валютном регулировании ивалютном контроле» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Иследование качества кефира различных производителей, реализуемых в розничной торговой сети го
Реферат Коммуникативные и мотивационные особенности лиц, занимающихся сетевым маркетингом
Реферат 1. Искаженная и губительная теория "катарсиса" 60-70 гг
Реферат Движение Талибан
Реферат Фінансовий контроль 5
Реферат Военные действия и "горячие точки" зарубежной Азии
Реферат Контрольная работа по уголовному праву: хулиганство, убийство, неоказание врачом помощи больному, изнасилование
Реферат Капли в нос
Реферат 1. От Берислава до Симферополя
Реферат Необходимость переработки медного концентрата
Реферат Оборудование для сварки и наплавки под слоем флюса
Реферат Гистогенез, морфо-функциональные и гисто-химические особенности мышечной ткани. Механизм мышечного сокращения
Реферат Проблемы профессиональной ориентации старшеклассников образовательных учреждений
Реферат Игровые методы обучения
Реферат Инструментарий электронной коммерции