Реферат по предмету "Банковское дело"


Обязательное страхование

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
РОССИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
по дисциплине«Страховое право»
на тему«Обязательное страхование»
Кемерово 2010

Введение
Страхование – одна из древнейших экономическихкатегорий общественных отношений. Зародилось в период разложенияпервобытнообщинного строя, страхование стало неприменим спутником общественногопроизводства. Владельцы имущества, вступая между собой в производственныеотношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения илиутраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другиминепредвиденными опасностями общественной жизни.
Рисковый характер общественного производства –главная причина беспокойства каждого собственника имущества итоваропроизводителя за свое материальное благополучие. Закономерно возниклаидея возмещение материального ущерба путем солидарной его раскладки междузаинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятыйсобственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужденсоздавать материальное или денежные резервы, разные по величине стоимостисвоего имущества, что для каждого в одиночку разорительно дорого.
Жизненный опыт, основанный на многолетнихнаблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступлениячрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба.
Именно поэтому в условиях современного обществастрахование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защитывсех форм собственности, доходов предприятий, организаций, фермеров,арендаторов, граждан.

1. Основные правовые принципы обязательного страхования
Обязательную формустрахования отличают следующие принципы:
1. Обязательноестрахование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязанзастраховать соответствующие объекты, а страхователь – вносить причитающийсястраховые платежи.
Закон обычнопредусматривает:
ü Переченьподлежащих обязательному страхованию объектов;
ü Объемстраховой ответственности;
ü Уровеньили нормы страхового обеспечения;
ü Порядокустановления тарифных ставок или средние размеры этих ставок с предоставлениемправа их дифференциации на местах;
ü Периодичностьвнесения страховых платежей;
ü Основныеправа и обязанности страховщика и страхователей.
Закон, как правило,возлагает проведение обязательного страхования на государственные страховыеорганы.
2. Сплошнойохват обязательным страхованием указанных в законе объектов. Для этогостраховые органы ежегодно проводят по всей стране регистрацию застрахованныхобъектов, начисление страховых платежей и их взимание в установленные сроки.
3. Автоматичностьраспространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе.
4. Действиеобязательного страхования не зависит от внесения страховых платежей. В случаях,когда страхователь не уплатил причитающиеся страховые взносы, они взимаются всудебном порядке. На не внесенные в срок страховые платежи начисляются пени. Вслучае гибели или повреждения застрахованного имущества, не оплаченногостраховыми взносами, страховое возмещение подлежит выплате с удержаниемзадолжности по страховым платежам.
5. Нормированиестрахового обеспечения по обязательному страхованию. В целях упрощениястраховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормыстрахового обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях на одинобъект.
Добровольная формастрахования построена на соблюдении следующихпринципов:
1. Добровольноестрахование действует и в силу закона, и на добровольных началах. Законопределяет подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общиеусловия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования,которые разрабатываются страховщиком и утверждаются Росстрахнадзором.
2. Добровольноеучастие в страховании в полной мере характерно только для страхователей.Страховщик не имеет право отказаться от страхования объекта, есливолеизъявление страхователя не противоречит условиям страхования. Данныйпринцип гарантирует заключение договора страхования по первому, даже устному,требованию страхователя.
3. Выборочныйохват добровольным страхованием, связанный с тем, что не все страхователиизъявляют желание в нем участвовать. Кроме того, по условиям страхованиядействуют ограничения для заключения договоров.
4. Добровольноестрахование всегда ограничено сроком страхования. При этом начало и окончаниесрока особо оговариваются в договоре, поскольку страховое возмещение илистраховая сумма подлежит выплате, если страховой случай произошел в периодстрахования. Непрерывность добровольного страхования может обеспечить толькопутем повторного перезаключения договоров на новый срок.
5. Добровольноестрахование действует только при уплате разового или периодических страховыхвзносов. Вступление договора в силу добровольного страхования обусловленоуплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса подолгосрочному страхованию влечет за собой прекращение действие договора.
6. Страховоеобеспечение по добровольному страхованию зависит от желания страхователя. Поимущественному страхованию страхователь может определить размер страховой суммыв пределах страховой оценки имущества. В личном страховании страховая сумма подоговору устанавливается соглашением сторон.
В соответствии с этимипринципами в структуре страховых услуг выделяются две основные группы:
ü Обязательноегосударственное некоммерческое страхование,
ü Добровольноестрахование.
К первой группеотносятся социальное страхование, отчисления в Государственный Пенсионный фонди в Фонд занятости, обязательное медицинское страхование. Социальноестрахование является обязательным и регулируется особым законодательством.
Медицинское страхованиеможет быть добровольным и обязательным. Обязательное медицинское страхованиеобеспечивается специальными взносами в фонды обязательного медицинскогострахования. Деятельность организаций, осуществляющих обязательное медицинскоестрахование, регулируется специальными законодательными актами. Такие компаниине имеют право заниматься другими видами страховой деятельности.
К обязательным видамстрахования в настоящее время относятся также:
1. Страхованиевоеннослужащих и приравненных к ним лиц;
2. Страхованиепассажиров в пути;
3. Страхованиеработников налоговой служб;
4. Страхованиеграждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
5. Страхованиегражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Добровольноестрахование осуществляется не по предписанию закона, а по инициативестрахователя на основе договора между страхователем и страховщиков соответствиис правилами добровольного страхования. Добровольное страхование не отменяет, адополняет страхование обязательное.
 
2. Права и обязанности застрахованных лиц
Застрахованный имеет правона:
1. Обеспечениепо страхованию вследствие несчастного случая на производстве и профзаболевания;
Лицам, получившим довступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательномсоциальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний» увечье, профзаболевание либо иное повреждение здоровья, связанныес исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленномпорядке, а также лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертьюкормильца, обеспечение по страхованию производится в общем порядке всоответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Обобязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний» независимо от сроков получения увечья,профзаболевания либо иного повреждения здоровья.
Суммы страховых выплат,не полученные по вине отделения Фонда социального страхования илистрахователя, обязанных осуществлять указанные выплаты, за прошлое времявыплачиваются пострадавшим или лицам, имеющим право на страховые выплаты, безограничения каким-либо сроком.
Это в равной степениотносится и к лицам, получившим повреждение здоровья в связи с несчастным случаемна производстве или профзаболеванием до вступления в силу Федерального законаот 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании отнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» иподлежавшим обеспечению с действовавшими ранее Правилами возмещенияработодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональнымзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением имитрудовых обязанностей, утвержденными Постановлением Верховного Совета РФ от 24декабря 1992 г. № 4214-1 которые не получали страховые выплаты по винеработодателя.
Обеспечение пострахованиюв связи с несчастным случаем напроизводстве и профзаболеванием, производится Фондом социального страхования, независимоот того, состоит ли застрахованный на момент их назначения в трудовыхотношениях с работодателем (страхователем).
2. Участие врасследовании страхового случая, в том числе с участием профсоюзного органалибо своего доверенного лица;
3. Обжалование решенийпо вопросам расследования страховых случаев в государственную инспекцию труда,профсоюзные органы и в суд;
4. Бесплатное обучениебезопасным методам и приемам работы;
5. Защиту своих прав изаконных интересов, в том числе в суде.
На требования овозмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а такжевозникшего вследствие этого морального вреда исковая давность нераспространяется.
Иск о возмещенииморального вреда может предъявляться в суд самостоятельно.
6. Самостоятельноеобращение в лечебно-профилактические учреждения государственной системыздравоохранения и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросаммедицинского освидетельствования и переосвидетельствования;
7. Обращение впрофсоюзные или иные уполномоченные застрахованными представительные органы повопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний;
8. Получение отстрахователя (работодателя) и страховщика (Фонда социального страхования РФ)бесплатной информации о своих правах и обязанностях по обязательномусоциальному страхованию от несчастных случаев на производстве ипрофзаболеваний;
Работники отделенийФонда и их филиалов обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначенияи осуществления страховых выплат застрахованным, лицам, имеющим право наполучение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, страхователям, атакже оказывать им помощь и содействие в подготовке и получении необходимыхдокументов.
Обращаться кстраховщику (Фонду социального страхования РФ) за защитой своих прав и законныхинтересов, в том числе в судебном порядке.
Застрахованный обязан:
1. Соблюдать правила поохране труда и инструкции по охране труда;
2. Извещать страховщика(Фонд социального страхования РФ) об изменении места своего жительства илиместа работы, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размераполучаемого им обеспечения по страхованию или утрату права на получениеобеспечения по страхованию, в 10-дневный срок со дня наступления такихобстоятельств;
3. Выполнять рекомендациипо медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в сроки,установленные программой реабилитации пострадавшего, проходить медицинскиеосвидетельствования и переосвидетельствования в установленные учреждениямимедико-социальной экспертизы сроки, а также по направлению страховщика (Фондасоциального страхования РФ).

3. Тест
 
Тест:Цель создания страховых резервов и фондов страховщиков:
а) для обеспечениявыполнения принятых страховых обязательств страховщиками; (правильно)
б) для финансированиямероприятий по предупреждению страховых случаев;
в)для обеспечения функциональной деятельности и развития страховой организации.

Заключение
Страховое дело – одиниз важнейших экономических институтов, который существовал в разныхэкономических формациях, но наиболее полно реализуется в условиях рынка.Страхование призвано удовлетворить насущную, фундаментальную потребностьчеловека – потребность безопасности, однако в рыночной экономике все в большейстепени возрастает роль страхования как одного из путей концентрации накопленийфизических и юридических лиц, эффективного использования этих накоплений.
Важность страховойдеятельности для российской экономики трудно переоценить. Поэтому государствоберет на себя функции регламентации и контроля, а также создает институтыобязательного и добровольного страхования, правовой основой для которого служитКонституция РФ и российское законодательство. Кроме того, страховаядеятельность регулируется рядом межгосударственных соглашений, участникомкоторых является Россия.
Вопросы страхованиязатрагивают интересы как частных (физических) лиц, так и юридических. Широтапотребностей определяет и широкий спектр страховых услуг, которые вместе ссовокупностью государственных и частных страховых институтов составляютсущность страхового рынка.
Страховой рынокобладает своей спецификой и подвержен действию особых законов, закономерностейи тенденций, которые определяют сущность методов организации, планирования иуправления страхованием, а также содержание дисциплины «Страхование».

Список используемойлитературы
 
1. Конституция Российской Федерации //РГ. 1993. 25 декабря.
2. Закон РФ от 28 июня 1991 г № 1499-1 «Омедицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в ред. от 2 апреля1993 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации иВерховного Совета Российской Федерации. 1993. № 17. Ст.602; Собраниезаконодательства РФ. 1994. № 10. Ст.1108; 2002. № 22. Ст. 2002; 2003. № 52(часть 1). Ст.5037.
3. Временный порядок назначения иосуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию отнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний висполнительных органах Фонда социального страхования РФ (утв. Приказом ФСС РФот 13 января 2000 г. № 6).
4. Определение Конституционного Суда РФот 01.12.2005 г. № 461-О.
5. Письмо ФСС РФ от 23 июля 2003 г. №02-18/05-5101 «О Федеральном законе от 7 июля 2003 года № 118-ФЗ «О внесенииизменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном социальномстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний».
6. Временный порядок назначения иосуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию отнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний висполнительных органах Фонда социального страхования РФ (утв. Приказом ФСС РФот 13 января 2000 г. № 6).
7. Шихов А.К. Страховое право: учебноепособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – 296 с.
8. Серебровский В.И. Избранные труды понаследственному и страховому праву. Изд. 2-е, испр. – М.: Статут, 2003. – 558с.
9. Абрамов В.Ю., Дедиков С.В.Судебно-практический комментарий к страховому законодательству. – М.: ВолтерсКлувер, 2004. – 336 с.
10. Маренков Н.Л., Касаренко Н.Н. Страховоеправо. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса.Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003. – 608 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.