Реферат по предмету "Банковское дело"


Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций

Министерствообразования и науки РФ
Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
Всероссийскийзаочный финансово- экономический институт
Филиал в г.Туле
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
по дисциплине«Страхование»
на тему
Вариант 3
5 курс
Выполнил ЧеренковаВ.В.
Факультет финансово- кредитный
специальностьФинансовый менеджмент
группа дневная(2 поток)
№ зачетнойкнижки 04ффд15023
Проверил: ПанасюкА.С.
Тула 2009

Содержание
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Государственный страховой надзор за деятельностью страховыхорганизаций
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Тесты
Задача
Список использованной литературы

Теоретическаячасть
 
Государственныйстраховой надзор за деятельностью страховых организаций
Страховщики- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ дляосуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившиелицензии в установленном настоящим Законом порядке.
Страховщикиосуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховыевзносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размерубытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные сисполнением обязательств по договору страхования действия [1].
Деятельностьстраховщика коренным образом отличается от деятельности других хозяйствующихсубъектов, так как нацелена на обеспечение беспрерывности процесса производстваи возмещение ущерба, причиненными различными непредвиденными обстоятельствами ислучайностями. Каждый страховой риск имеет свое индивидуальное измерение.Реализация риска, выраженного в ущербе, в некоторых случаях принимаеткатастрофический характер – крупные потери материальных ресурсов имногочисленные человеческие жертвы. Высокая доля ответственности страховщика засоциальные последствия его деятельности требует организации государственногострахового надзора. В общей форме этот надзор выражается в изучении финансовогоположения страховщика и платежеспособности по принятым договорным обязательствамперед страхователями. Отсутствие средств у страховщика для расчетов по принятымобязательствам подрывает доверие к конкретному страховщику, но и в общем к идеистрахования. В общественном сознании недоверие к страховой идее воплощается впретензиях населения к государственным институтам. Именно поэтому государствоне может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая интересыстраховщиков, населения и экономики в целом.
Основнаяпроблема государственного страхового надзора – величина резервов, гарантирующихплатежеспособность страховщика.
Страховойрынок как часть финансово – кредитной сферы является объектом государственногорегулирования и контроля в целях обеспечения его стабильного функционирования сучетом значимости страхования в процессе общественного воспроизводстве.Повсеместно страховое дело выделяется в специальную область хозяйственногозаконодательства и административного надзора; государственное регулированиестрахового рынка осуществляется посредствам специальной налоговой политики,принятия по отдельным видам предпринимательской деятельности законов,отражающих порядок заключения договоров страхования и решения возникающихспоров. Государство также устанавливает с учетом интересов всего обществаобязательные виды страхования.
Регулирующаяроль государственного органа по страховому надзору за деятельностью страховыхорганизаций должна предусматривать выполнение в основном трех функций, спомощью которых обеспечивается надежная защита страхователей[2;17].
1. Главная функция –регистрация тех, кто осуществляет действия, связанные с заключением договоровстрахования. Регистрацию должны пройти все страховые организации. В ходерегистрации выявляются профессиональная пригодность страховой компании, еефинансовое положение. Западная практика требует представить рекомендательноеписьмо от какого – либо известного лица в финансово – кредитной сфере. Неполучив официального признания, страховое общество не может функционировать.Органом государственного надзора акт регистрации оформляется выдачейсоответствующего разрешения или лицензии.
2. Обеспечениегласности. Каждый, кто профессионально занимается страховой деятельностью,обязан опубликовать проспект, содержащий полную правдивую и четкую информацию офинансовом положении страховой компании. Принцип гласности проводится черезположение законодательных актов о страховой деятельности (публичнаяотчетность).
Чтобыне допускать ограничение конкурентной борьбы. Орган государственного страховогонадзора должен проверить, на сколько достоверна представленная информация.Открытость информации о финансовом положении страховщиков способствуетсохранению конкурентной борьбы.
3. Поддержание правопорядкав отрасли. Орган государственного страхового надзора может начать расследованиенарушений закона, принять административные меры в отношении тех, кто действуетвопреки интересам страхователей, или передать дело в суд. Органгосударственного страхового надзора наделен многими полномочиями по проверкеоперативно – финансовой деятельности страховых компаний.
/>
В целяхнастоящего Закона иностранными инвесторами признаются иностранные организации,имеющие право осуществлять в порядке и на условиях, которые установленызаконодательством Российской Федерации, инвестиции на территории РоссийскойФедерации в уставный капитал страховой организации, созданной или вновьсоздаваемой на территории Российской Федерации[1].
Вслучае, если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталахстраховых организаций превышает 25 процентов, орган государственного страховогонадзора прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельностистраховым организациям, являющимся дочерними обществами по отношению киностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранныхинвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов.
Указанныйвыше размер (указанная выше квота) рассчитывается как отношение суммарногокапитала, принадлежащего иностранным инвесторам и их дочерним обществам вуставных капиталах страховых организаций, к совокупному уставному капиталустраховых организаций[3].
Страховаяорганизация обязана получить предварительное разрешение органа страховогонадзора на увеличение размера своего уставного капитала за счет средствиностранных инвесторов и/или их дочерних обществ, на отчуждение в пользуиностранного инвестора (в том числе на продажу иностранным инвесторам) своихакций (долей в уставном капитале), а российские акционеры (участники) — наотчуждение принадлежащих им акций (долей в уставном капитале) страховойорганизации в пользу иностранных инвесторов и/или их дочерних обществ. Вуказанном предварительном разрешении не может быть отказано страховыморганизациям, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранныминвесторам (основным организациям), или имеющим долю иностранных инвесторов всвоих уставных капиталах более 49 процентов, или становящимся таковыми врезультате указанных сделок, если установленный настоящим пунктом размер(квота) не будет превышен при их совершении.
Оплатаиностранными инвесторами принадлежащих им акций (долей в уставных капиталах)страховых организаций производится исключительно в денежной форме в валютеРоссийской Федерации.
Лица,осуществляющие функции единоличного исполнительного органа и главногобухгалтера страховой организации с иностранными инвестициями, должны постояннопроживать на территории Российской Федерации.
Страховаяорганизация, являющаяся дочерним обществом по отношению к иностранномуинвестору (основной организации), имеет право осуществлять в РоссийскойФедерации страховую деятельность, если иностранный инвестор (основнаяорганизация) не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющейсвою деятельность в соответствии с законодательством соответствующегогосударства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховыхорганизаций, созданных на территории Российской Федерации.
Страховыеорганизации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранныминвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов всвоем уставном капитале более 49 процентов, могут открывать свои филиалы натерритории Российской Федерации, участвовать в дочерних страховых организацияхпосле получения на то предварительного разрешения государственного органастрахового надзора. В указанном предварительном разрешении отказывается, еслипревышен размер (квота) участия иностранного капитала в страховых организацияхРоссийской Федерации[4].

Практическая часть
 
Тесты
Тест 3.1
Страховая деятельность — это
А. Деятельность по защитеимущественных интересов юридических, физических лиц и государства.
Б. Деятельность,связанная с учетом стихийных бедствий и определением размеров убытка от них.
Ответ:А — т.к. страховая деятельность (страховое дело) — сфера деятельностистраховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а такжестраховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных сострахованием, с перестрахованием. (Федеральной закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ)
Назовите отрасли страхования:
А. Страхование отнесчастных случая;
Б. Личное страхование;
В. Страхованиекосмических рисков;
Г. Страхованиеответственности;
Д. Имущественноестрахование;
Е. Страхование на случайсмерти
Ответ: Б; Г; Д [2;38] врыночной экономике в стадии ее формирования исходя из характеристики объектовстрахования целесообразно выделять четыре основные отрасли страхования:Имущественное страхование; Страхование ответственности; Личное страхование;страхование экономических рисков.
Страхователь – это
А. лицо, имеющееимущественный интерес и уплачивающее страховые взносы;
Б. лицо, обеспечивающиезащиту имущественных интересов и выплачивающее страховое возмещение;
В. Лицо, указанное вдоговоре страхования и получающее страховую сумму;
Г. Лицо, указанное взавещание
Ответ: А — Страхователь –это физическое или юридическое лицо, уплачивающие денежные (страховые) взносы иимеющее право по закону или на основе договора получить денежную сумму принаступлении страхового случая [2;24].
Тест 3.2
3.2.1 Установитеранжированный ряд классификации страхования
А. Виды страхования;
Б. Отрасли;
В. Подотрасли
Ответ: Б; В; А [1] ЗАКОН РФ от 27.11.1992 N 4015-1
«ОБ организации страхового дела в российской федерации»
3.2.2  Какие виды страхования относятся кличному страхованию?
А. Страхование грузов;
Б.Страхование жизни;
В. Страхование имуществафизических лиц;
Г. Страхование отнесчастных случаев и болезней.
Ответ: Б; Г [2;39] личноестрахование трактуется как отрасль страхования, где в качестве объектовстрахования выступают здоровье и трудоспособность человека. В личномстраховании наиболее распространено деление на подотрасли: страхование жизни истрахование от несчастных случаев.
3.2.3  Получат ли наследники страхователястраховое возмещение, если договор страхования заключен в пользувыгодоприобретателя, не являющегося наследником?
А. Да
Б. Нет
В. Да, как наследники позакону
Г. Да, в равных долях свыгодоприобретателем
Ответ: Б. [2;26]выгодоприобретатель – завещательное лицо, т.е. получатель страховой суммы послесмерти завещателя. Назначается страхователем (застрахованным) на случай егосмерти в результате страхового случая. Фиксируется в страховом полисе.
Задача
Согласно плану хозяйстваучтено многолетних трав посева прошлых лет: на сено – 150 га, на зеленый корм – 180 га и на семена – 50 га (клевера – 22 га и тимофеевки – 28 га). Вся площадь многолетних трав составляет 380 га. Общая стоимость урожая в целом по культурена 1 га в среднем за последние пять лет равна 1930 руб., в том числе сена – 920руб., зеленого корма – 1820 руб., семян клевера – 7000 руб., тимофеевки – 4000 руб.,при цене 1 ц сена – 40 руб., зеленого корма – 14 руб., семян клевера – 5000руб. и семян тимофеевки – 2000 руб.
Фактически убрано 380 га трав, в том числе сена – 165 га, зеленого корма – 190 га и семян тимофеевки – 25 га (семена клевера не убирались). Хозяйство с 380 га получило: сена – 2310 ц, зеленого корма – 17100 ц, семян тимофеевки – 25 ц.
Определить ущерб пострахованию урожая многолетних трав в целом по культуре.
Решение
1. Многолетние травывысеиваются для получения различной продукции: сена, семян, зеленого корма;ущерб определяется в целом по культуре с учетом всех видов полученнойпродукции.
Ущерб полной гибелиурожая рассчитывается:

У = Сз * h
Сз – средняястоимость застрахованного урожая культуры на 1 га
h – общая площадь посева от урожаяпрошлых лет.
При частичной гибели:
У = (Сз – Стr)* h
Стr – средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году
2. Определю ущерб поотдельности:
Ущерб сена = (920 – (40 *2310/165)) * 150 = 54000 руб.
Ущерб Зеленого корма =(1820 – (14 * 17100/190))*180 = 100800 руб.
ущерб Семян тимофеевки =(4000 – (2000 *25/25)) * 28 = 56000 руб.
ущерб Семян клевера =7000 * 22 = 154000 руб.
3. Найду общий ущербпо культуре:
54000 + 100800 + 56000 +154000 = 364800 руб.
Ответ: 364800 руб.

Списоклитературы
1. Об организациистрахового дела в Российской Федерации: федер. закон от 27.11.1992 № 4015-1 //ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО«Консультант Плюс», НПО «ВМИ». – Загл. с экрана.
2. Шахов В. В.Страхование: учебник для вузов/ В.В. Шахов. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 311 с.
3. www.government.ru.
4.  www.financial-analysis.ru.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.