Реферат по предмету "Банковское дело"


Банковская гарантия как форма обеспечения кредита

Московский государственный университетэкономики статистики и информатики
Тверской филиал
Контрольная работа
по дисциплине: « Кредитная политикаи кредитные риски»
на тему: «Банковская гарантия как формаобеспечения кредита»
Выполнила: Садикова А.И.
Группа З5-ФК-51
Проверила: Танкова Г.А.
Тверь 2009 г.

Содержание
1. Понятиеи виды банковской гарантии
2. Преимуществабанковской гарантии по сравнения с кредитом
3. Предоставлениебанковской гарантии
Списокиспользуемой литературы

1.Понятиеи виды банковской гарантии
Банковская гарантия — одиниз способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банкилииное кредитное учреждение (гарант) выдает по просьбе должника(принципала)письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) денежную сумму при предоставленииим требования о ее уплате.
По своей форме банковскаягарантия является односторонней возмездной сделкой, существенными условиями которойявляются срок, на который она выдана, и сумма, которой ограничивается ответственностьгаранта. Основное отличие от остальных способов обеспечения обязательств то, чтобанковская гарантия не зависит от основного обязательства и должна быть исполненав любом случае по требованию бенефициара. Если гаранту до удовлетворения требованийбенефициара стало известно об исполнении или ином прекращении обеспечиваемых обязательств,он немедленно уведомляет об этом обе стороны, и в случае предъявления повторныхтребований, должен исполнить их.
Требования бенефициара должныпредъявляться в письменной форме, с указанием на нарушение основного обязательстваи приложением необходимых документов в срок, указанный в гарантии. По исполнениигарантии банк приобретает право требования уплаченной суммы от принципала. Суммы,уплаченные не в соответствии с условиями гарантии, не могут быть взысканы с принципала.
Виды гарантий
· Платежная гарантия — выставляется вкачестве обеспечения платежных обязательств покупателя (принципала) перед продавцом(бенефициаром). Такие гарантии применяются, главным образом, при осуществлении расчетовпо факту получения товаров (услуг) Принципалом или в случае применения товарногокредита. Как правило, они являются безусловными, то есть такими, что предусматриваютплатеж по первому требованию бенефициара.
· Гарантия исполнения обязательств — обязательство банка уплатить покупателю оговоренные суммы, штрафы по его требованиюв случае невыполнения или неподобающего выполнения продавцом своих обязательствпо заключенному контракту. Наличие данной гарантии существенно укрепляет договорныеотношения между покупателем и продавцом. Покупатель страхует себя от риска срываграфиков поставки или неподобающего выполнения работ.
· Гарантия возврата платежа — обязательство банка возвратить сумму аванса (или его неиспользованной части) вслучае невыполнения продавцом своих обязательств по поставке товаров, обусловленныхконтрактом.
· Гарантия возврата кредита — применение гарантии в качестве обеспечения кредитных операций. Кредит часто связанс определенными гарантиями, выдаваемыми самим получателем кредита или третьим лицом.Гарантия банка дает кредитору возможность обеспечить себе возврат кредита.
· Тендерная гарантия — обеспечение платежныхтребований стороны-организатора тендера по отношению к стороне, которая делает предложение(оферент) в случае, если последний: отказывается от предложения, отменяет заказпосле торгов, отказывается подписать договор или предоставить дополнительные гарантииего выполнения
· Таможенная гарантия — используется для обеспечения оплаты таможенных тарифов. Данная гарантия выдаетсяпредприятиям-импортерам для обеспечения таможенных платежей и необходимых таможенныморганам сумм расходов, штрафных санкций за потерю, порчу, выдачу товаров без разрешениятаможенных органов в нарушение установленных сроков вывоза с таможенного склада.
· Авансовая гарантия — преследуетцель применения авансового платежа в духе договора, заключенного между покупателеми продавцом. Авансовый платеж должен дать поставщику средства для того, чтобы, кпримеру, закупить материалы и детали, доставить машины на место производства, нанятьперсонал или проделать иную подготовительную работу. Поскольку эта гарантия предусматриваетвозврат суммы авансового платежа, то в случае невыполнения продавцом своих обязательствона предотвращает нарушение договора.
· Пролонгация. Если работа до истечениясрока соответствующей гарантии выполнена не полностью, принципал может продлитьсрок действия гарантии исполнения. Если он это не сделает, то бенефициар во многихслучаях требует пролонгации от гарантирующего банка. Такое требование чаще всегосопровождается ссылкой на то, что в случае отказа гарантийная сумма должна бытьвыплачена. Так принципалу зачастую не остается ничего иного, кроме согласия на пролонгацию.
· Договорная гарантия.Она обеспечивает платежи по договорам любого рода (например, договор об использованиикредитных карточек, договор относительно выплаты конвенционального штрафа).
· Судебная гарантия. Она обеспечиваетиздержки процесса и сторон в ходе судебных производств, будь то в пользу судебныхинстанций или сторон. Гарантия наложения ареста на имущество (или гарантия обеспеченияиска) Если на имущественные ценности дебитора накладывается арест, то он может выставитьгарантию обеспечения иска (например, солидарное поручительство). После чего емувновь предоставляется право распоряжения этими ценностями.
· Платежная гарантия.С помощью платежной гарантии экспортер может обеспечить свое требование оплаты покупнойцены покупателем. Базой для такой гарантии могут быть займы или прочие обязательства.Своей функцией обеспечения платежа платежная гарантия отличается от классически,обеспечивающей договорное обязательство банковской гарантии.
Привлекательность для клиентов- не отвлекает из обращения денежные ресурсы — существует возможность получить отконтрагента товарный кредит, обеспечением которого выступает банковская гарантия- оплата суммы по контракту за предоставление товаров/услуг может осуществлятьсяс отсрочкой на срок, на который выдана гарантия — плата за гарантию ниже платы покредиту.
 
2.Преимущества банковских гарантий по сравнению с кредитами
 
· Экономия – банковскиегарантии значительно дешевле обычных коммерческих кредитов. При этом, например,многие поставщики готовы предоставлять отсрочку платежей под обеспечение банковскойгарантией, не увеличивая при этом цену товара.
· Сокращение рисков по сделкам – производя предоплату поставщику Вы принимаете на себя риск непоставки.В случае использования банковской гарантии и Вы, и Ваш контрагент можете быть спокойными.Аналогично, в случае если Вы исполняете заказ покупателя не получив аванса, Вы рискуетепонести убытки в случае неисполнения покупателем своих платежных обязательств. Использованиебанковской гарантии позволит Вашему покупателю доверить Вам денежные средства авансом.
· Возможность сочетания с другими кредитными продуктами – например, Вы можете одновременно получить от Банка решение и о предоставленииВам гарантии и о предоставлении кредита – при наступлении сроков оплаты за поставленноеимущество (обеспеченное гарантией) предоставляются кредитные ресурсы.
Банковская гарантиякак кредитный инструмент
Банковские гарантии,с одной стороны, являются инструментом, обеспечивающим обязательства принципала,и входят в сферу документарных операций, с другой — представляют собой кредитныйпродукт, который все чаще используется на практике.
Банковские гарантии,в отличие от поручительств, представляющих собой акцессорные обязательства, являютсяпрежде всего абстрактными обязательствами, независимыми от основной сделки, по которойони предоставляются, и обычно регулируются правом страны пребывания банка-гаранта,если в гарантии не указано иное.
Рассматриваягарантию как кредитный инструмент, банк-гарант при выдаче гарантии по поручениюпринципала в пользу бенефициара фактически предоставляет принципалу кредит, но нев денежной форме, а в форме обязательства произвести платеж по получении требованиябенефициара, соответствующего условиям гарантии.
При этом подход к рассмотрениювопроса о предоставлении гарантии по поручению принципала аналогичен подходу к рассмотрениюкредитной заявки потенциального заемщика. Предоставляя кредит, банк заинтересованв его возвратности, а также получении дохода в виде процентов за пользование заемнымисредствами. При предоставлении гарантии на условиях платности (банковское вознаграждениеза выдачу гарантии значительно ниже кредитных ставок, что является немаловажнымфактором, определяющим финансовую привлекательность этой операции для клиентов банка)банк заинтересован в том, чтобы обязательство, обеспеченное гарантией, исполнялосьпринципалом самостоятельно в соответствии с условиями основного договора. В случаеже получения банком требования по гарантии, соответствующего ее условиям, банк должениметь возможность получения от принципала возмещения выплаченных по гарантии сумм.

3.Предоставление банковской гарантии
Банк-гарантпредоставляет гарантию на основании просьбы/поручения принципала. Принципалу приобращении в банк с заявлением необходимо представить соответствующие документы,список которых весьма сходен со списком документов, необходимых для рассмотрениякредитной заявки.
Общая информация
· Заявление / просьба на фирменном бланке предприятия (организации) заподписью руководителя и главного бухгалтера, в котором должны быть указаны:
— сумма, сроки цель гарантии, вид предполагаемого обеспечения обязательств заемщика / принципалагарантии перед банком, источники и способы погашения принципалом обязательств, обеспечиваемыхгарантией банка;
— краткая информацияо деятельности предприятия (организации), опыте работы, партнерах, перспективахразвития.
· Для потенциальных клиентов — учредительные документы (нотариально заверенныекопии): устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации,карточка с образцами подписей и оттиском печати, удостоверенная нотариусом. Документыо назначении лиц, имеющих право подписи, и подтверждении их полномочий. Справкио постановке на налоговый учет, а также из фондов — пенсионного, медицинского страхования,социального страхования.
Виды обеспечения гарантии:
· финансовыеактивы заемщика (залог имущественных прав на денежные депозиты)
· недвижимоеили движимое имущество (залог целостных имущественных комплексов, зданий, сооружений,квартир, оборудования, транспортных средств, товаров в обороте)
· имущественныеправа по контрактам (на получение денежной выручки или на получение товара)
· гарантиибанков
· финансовое(имущественное) поручительство третьих лиц.
Таким образом,при рассмотрении заявления / заявки на предоставление банковской гарантии, предшествующегопринятию решения о предоставлении банковской гарантии, необходим комплексный подходк рассмотрению гарантийной сделки по следующим направлениям:
1. Анализ условийосновного договора, по которому требуется обеспечениеобязательств и определение объема ответственности банка по предполагаемой банковскойгарантии. Учитывая, что банковские гарантии являются обеспечительным инструментом,банк-гарант должен четко представлять характер и объем обязательства, подлежащегогарантированию исходя из условий контракта/договора, заключаемого принципалом сосвоим деловым партнером.
При этом помощьбанка в защите финансовых интересов своих клиентов будет весьма существенна ещена стадии обсуждения контракта, предусматривающего предоставление гарантии. Крометого, учитывая независимость гарантийного обязательства, согласие банка, обслуживающегопринципала, на предоставление гарантии на определенных условиях является обязательным.
Банк, предоставляющийгарантию, со своей стороны заинтересован в том, чтобы в тексте гарантии был четкосформулирован объем его ответственности перед бенефициаром по гарантии и условияосуществления платежа по гарантии. Таким образом, как для бенефициара и принципала,так и для банка чрезвычайно важно понимание характера обязательства и условий гарантии,корректность использования гарантийной терминологии.
2. Анализ финансовогосостояния принципала. Анализ финансового состоянияпотенциального принципала на момент обращения обычно осуществляется банком на базепредоставленной финансовой отчетности за последние 2 года деятельности принципала.Этот анализ проводится путем расчета показателей и оценки их в динамике на основаниидействующих в банке методик анализа финансового состояния юридических лиц. При этоммогут использоваться специальные программно-аналитические средства.
Банку целесообразнотакже на основании ТЭО принципала и заключенных договоров, информации о денежныхпотоках, иных представленных документов составлять прогнозы финансового состоянияна момент исполнения обязательств по основному договору, проверять источники исполненияпринципалом своих обязательств по основному договору.
3… Оценка возникающихдля банка рисков в связи с предоставлением банковской гарантии.
4. Заключениедоговора о предоставлении банковской гарантии и обеспечительных договоров. Заключение договора о предоставлении банковской гарантии. Остановимсяна возможных правовых последствиях, вызванных отсутствием инструкций принципалана выдачу гарантии исходя из норм российского гражданского права.
После подписаниядоговора о предоставлении банковской гарантии и выдачи гарантии в пользу бенефициарав течение всего срока действия договора и гарантии целесообразно осуществлять контрольза финансовым состоянием принципала, предоставленным обеспечением, как и при кредитнойоперации, а также ходом выполнения обязательств по основному обязательству / договору.
Хотелось быобратить внимание на принципиальное отличие гарантийной операции от кредитной. Еслипри ухудшении финансового состояния заемщика или при нарушении заемщиком условийкредитного договора банк в зависимости от условий договора может потребовать досрочноговозврата кредита, а в случае невозврата — обратить взыскание на обеспечение, тов гарантийной операции обязательства банка-гаранта не могут быть досрочно прекращеныбез согласия бенефициара. А право регрессного требования у гаранта возникает толькопосле осуществления платежа по гарантии. Однако имея информацию об ухудшении финансовогосостояния принципала или возможности получения требования, банк все же может предпринятьопределенные шаги, например потребовать от принципала увеличить обеспечение в целяхуменьшения возможных потерь.

Список используемойлитературы
 
1. Власов В.А. «Внедрение Международных стандартов финансовой отчетностиМСФО в кредитной организации», 2006г.
2. Громов И.Л.«Сравнительный анализ основных принципов подготовки финансовойотчетности по МСФО и российским ПБУ» 2007г.
3. Лаврушин О.И. «Деньги. Кредит. Банки» 2006г.
4. Каширин А.И. « Банковское дело» 2008г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.