Реферат по предмету "Банковское дело"


Анализ страховой компании "Росгосстрах"

Активыи пассивы страховой компании
Оценка финансового состояния страховойорганизации производится по данным баланса страховой компании (форма №1) иотчета о финансовых результатах и их использовании (форма №2) (в зарубежнойпрактике – отчета о прибылях и убытках).
Баланс содержит информацию об имущественном,финансовом положении, обязательствах страховой компании. В активе отражаютсяосновные средства, нематериальные активы, материальные ценности и затраты,денежные средства и финансовые вложения. Раздел I пассива баланса характеризуетструктуру собственного капитала, формируемого из 2 источников: взносовучредителей и прибыли страховщика. Разделы II и III пассива показывают размерзаемного капитала, т.е. обязательств страховщика перед физическими июридическими лицами. Обязательства включают страховые резервы, кредиты банков,иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов и платежей,расчетные обязательства по перестраховочным операциям и прочую кредиторскуюзадолженность.
Каждый элемент актива и пассива называют статьейбаланса. Оценка статей баланса производится исходя из допущений и требований,предусмотренных законодательством. Оценка осуществляется в денежном отражении —в рублях.
Статьи актива располагаются в порядкевозрастающей ликвидности, т. е. в зависимости от того, как быстро данноеимущество можно обратить в денежную форму. Актив баланса раскрывает предметныйсостав имущества страховой компании.
Пассив баланса показывает, какая величина средстввложена в хозяйственную деятельность страховой компании и кто и в какой формеучаствовал в создании имущества страховой компании.
Статьи пассива баланса располагаются повозрастающей срочности возврата обязательств. При составлении балансанеобходимо соблюдение следующих правил:
• данные баланса на начало года должнысоответствовать данным на конец прошлого года;
• не допускается зачет между статьями активов ипассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачетпредусмотрен соответствующими положениями по учету;
• отдельные показатели отражаются в нетго-оценке,т. е. за минусом регулирующих величин (износа, амортизации, оценочныхрезервов), которые должны раскрываться в пояснениях к балансу и отчету оприбылях и убытках;
• активы и пассивы должны показываться взависимости от срока их обращения (погашения) на долгосрочные (свыше одного года)и краткосрочные (до одного года включительно);
• остатки по счетам учета, отражающим расчеты, вбалансе приводятся в развернутом виде: остатки по счетам аналитического учета,по которым имеется дебетовое сальдо, — в активе, кредитовое сальдо — в пассиве;
достоверность данных учета должна подтверждатьсярезультатами инвентаризации имущества и обязательств, проведенной передсоставлением годового отчета.
Соотношение между отдельными разделами балансаоказывает решающее влияние на платежеспособность и финансовую устойчивостьстраховой организации. Главным критерием оценки является соответствие размерасобственного капитала объему взятых обязательств, которое означаетдостаточность свободных резервов. Согласно ст. 27 Закона “О страховании” дляобеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативныесоотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методикарасчета таких соотношений и их нормативные размеры установлены Росстрахнадзором(Приказ № 02-02/20 от 30 октября 1995 года). Фактический размер превышенияактивов над обязательствами или величину свободных резервов можно определить побалансу:/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Активы  (итог актива баланса)   /> Обязательства
(II и III разделы пассива)   />
Собственный капитал (I раздел пассива)   /> /> /> /> /> /> /> />

Сравнивая величину собственного капитала снормативными размерами, можно судить о достаточности свободных резервовстраховщика. Нормативное соотношение активов и принятых обязательств такжепозволяет установить экономически обоснованный размер обязательногоперестрахования части ответственности, превышающей возможности исполнения засчет собственных средств и создаваемых резервов. В соответствии с российскойметодикой нормативный размер превышения активов над обязательствами составляет16% годовой суммы поступивших страховых взносов, скорректированных с учетомопераций по перестрахованию. Однозначно, что фактический размер свободныхрезервов должен быть не ниже установленного нормативного размера, именуемого взарубежной практике резервом платежеспособности страховой компании.
Проблема определения надежности страховойкомпании является одной из важнейших проблем как для отдельной компании, так идля всего страхового рынка. Платежеспособность страховой компании, в широкомсмысле этого слова, означает способность в любое время выполнять обязательствапо заключенным договорам страхования. Иными словами, стоимость активовстраховой компании превышает стоимость ее обязательств или равна ей, о чем былосказано раньше. Платежеспособность страховщика зависит от достаточности размерасформированных страховых резервов. Но из-за неравномерности распределениястраховых случаев во времени, возможного несоответствия фактической убыточностии убыточности, заложенной в расчете тарифов, активы страховщика должны включатьсвободные от любых обязательств средства, достаточные для выполненияобязательств по искам в случае недостаточности средств страховых резервов. Этачасть собственных средств носит название маржи платежеспособности иопределяется как часть активов страховщика, не связанная какими-либо обозримымиобязательствами[1]. Маржаплатежеспособности устанавливает некоторый уровень, выход за который вызывает регулирующиедействия со стороны страхового надзора. Этот уровень должен быть высоким, чтобыпозволить осуществить вмешательство в дела компании на первой стадии возникновенияфинансовых затруднений с целью исправить положение, или с целью минимизациипотерь для страхователей.
Такимобразом, помимо страховых (технических) резервов по каждому виду страхования устраховщиков должны быть гарантии их надежности, обеспеченные уровнем ихактивов, свободных от обязательств
 
Расходына ведение дела
В целяхобеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости главной задачей каждойстраховой компании является формирование фонда, достаточного для выполнениявзятых на себя обязательств страховой защиты. Страховщиком определяется доляучастия каждого страхователи для в создании страхового фонда, то естьопределяются размеры тарифных ставок (страхового тарифов).
Страховой тариф- цена страховой защиты, предоставляемой страховщиком страхователю.
Страховойтариф, иначе брутто-ставка, состоит из двух основных частей: нетто-ставки инагрузки.
Нетто-ставка- основная часто страхового тарифа, служит для формирования страхового фонда,предназначенного для страховых выплат страхователем. Она имеет наиважнейшеезначение при расчете тарифной ставки. Именно ее правильное определениегарантирует обеспечение финансовой устойчивости страховщика. Одновременнорасчет нетто-ставки является наиболее сложным моментом при определении тарифа.Размер нагрузки определяется в процентах к брутто-ставке и как правило,устанавливается на одном уровне для всех видов страхования.
Нагрузкавключает в себя прибыль, расходы на ведение дела, отчисления на предупредительныемероприятия. Нагрузка необходима для финансирования расходов страховщика,связанных с формированием и использованием страхового фонда.
Все расходы страховой компании по ведению страхового дела можноразделить на четыре группы:
1 АКВИЗИЦИОННЫЕ РАСХОДЫ –расходы, связанные с привлечением новых страхователей,расширением портфеля страхования, рекламой, разработкой новых видовстрахования, расходы на оплату труда аквизиторов — агентов и инспекторов позаключению новых договоров страхования.
Аквизитор — физическое или юридическое лицо, действующее отимени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленнымиполномочиями. Страховой агент заключает договоры страхования, инкассируетстраховые взносы, ведет организационно-массовую работу среди клиентов. Права иобязанности страхового агента определяются договором (трудовым контрактом) состраховщиком.
2 ИНКАССОВЫЕ РАСХОДЫ – расходы, связанные со сбором страховых платежей и обслуживаниемстрахователей.
Страховой платеж (страховая премия), которую страхователь обязануплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.Страховщик при определении размера страховой премии вправе применятьразработанные им страховые тарифы, определяющие размер премии, взимаемой сединицы страховой суммы, с учётом объекта страхования и характера страховогориска. В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется всоответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами государственногострахового надзора. Если договором страхования предусмотрено внесение С.п. врассрочку, им же могут быть определены и последствия неуплаты в установленныесроки очередных страховых взносов. Если страховой случай наступил до уплатыочередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправепри определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договоруимущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачестьсумму просроченного страхового взноса (см. ст. 954 ГК РФ). В тех случаях, когдастрахование осуществляется через брокера, он несёт ответственность передстраховщиком за уплату премии и имеет в связи с этим право на удержание полисадо тех пор, пока премия не уплачена.
3 ЛИКВИДАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ — расходы обычно являютсяпрямыми и производятся после наступления страхового случая. Они относятся наконкретный вид страхования. В состав этих расходов входят также затраты напроезд экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебныерасходы, расходы на корреспонденцию и т. п.
4 УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РАСХОДЫ – расходы, связанные с оплатой труда административно-управленческогоперсонала страховой организации, административно-хозяйственные расходы ирасходы на развитие страхования.
Оплата труда страхового агента строитсяна основе комиссионного вознаграждения (в процентах, промилле, фиксированныхсуммах) объемным количественным показателям деятельности (количествузаключенных договоров страхования данного вида, общей страховой сумме, объемупоступления страховых платежей). Различают страховых агентов, которыеосуществляют аквизицию полный рабочий день и только во взаимоотношении с даннымстраховщиком или несколькими страховщиками, а также совместителей, которыесочетают основной бизнес с продажей страховых полисов своим клиентам.Комиссионное вознаграждение может устанавливаться либо за весь комплекс работ,выполнение которых возложено на страховых агентов по данному виду страхования,либо за заключение договоров страхования и отдельно за обеспечение поступления(прием) страховых платежей и др. виды работ. Вознаграждение за весь комплексработ (заключение договоров, обеспечение поступления (приема) страховыхплатежей и др. является платой за обслуживание страхователей. Комиссионноевознаграждение выплачивается ежемесячно.
Прибыль от экономии управленческихрасходов формируется в том случае, если темпы роста управленческих расходовотстают от темпов роста страховых платежей. Существуют два основных направлениядостижения экономии управленческих расходов: рост страховых платежей по одномудоговору на основе роста средней страховой суммы и совершенствованиеуправленческой деятельности (повышение квалификации управленческого персонала,научная организация труда и т.д.). На объем управленческих расходов оказываютбольшое влияние также уровень унификации в страховом деле, структура форм ивидов страхования, сроки страхования и др. факторы
 
Анализстраховой компании
 
ОАО «Росгострах» создано в феврале 1992 года, на базеПравления государственного страхования РФ. Компания образована в соответствии сПостановлением РФ от 10.02.92 г. № 76 «О создании Российской государственнойстраховой компании»
Всоответствии лицензиями Компания осуществляет операции:
По личномустрахованию: добровольное страхование жизни; добровольное страхование отнесчастных случаев и болезней; добровольное медицинское страхование;обязательное страхование от несчастных случаев и болезней.
Поимущественному страхованию: добровольное страхование средств наземного,воздушного и водного транспорта, страхование грузов, иных видов имущества ифинансовых рисков.
Пострахованию ответственности: добровольное страхование ответственностивладельцев автотранспортных средств, гражданской ответственности перевозчика,предприятий – источников повышенной опасности, по страхованию гражданской ответственностиэксплуатирующих организаций – объектов использования атомной энергии,добровольному страхованию профессиональной ответственности (медицинскойдеятельности, строителей, риэлторов), страхованию гражданской ответственностиюридических лиц, осуществляющих деятельность в качестве таможенного брокера,страхованию ответственности за вред, причиненный вследствие недостатковпродукции, страхованию ответственности судовладельцев перед третьими лицами.
ОАО “Росгосстрах”имеет также лицензию на право осуществления обязательного государственногострахования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военныесборы; лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ;сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительных системы и сотрудниковфедеральных органов налоговой полиции.
По состояниюна 31.12.2007:
— уставныйкапитал Общества составляет 649066560 рублей;
— 25% плюс 4акции Общества находятся в федеральной собственности, 75% минус 4 акции – всобственности ООО «РГС Капитал».
ДИНАМИКАИЗМЕНЕНИЯ УСТАВНОГО КАПТАЛА
На 01.01.1999- 2113332 руб.
На 01.01.2000- 8113000 руб.
На 01.01.2001- 56793324 руб.
На 01.01.2002- 56793324 руб.
На 01.01.2003- 162266240 руб.
На 01.01.2004- 162266640 руб.
На 01.01.2005- 649066560 руб.
На 01.01.2006- 649066560 руб.
На 01.01.2007- 649066560 руб.
На 01.01.2008- 649066560 руб.
ПЕРСПЕКТИВЫРАЗВИТИЯ
Перспективыразвития Общества определены с учетом подготовленного специалистамиДепартамента стратегического маркетинга прогноза развития российскогострахового рынка. Согласно данному прогнозу, к 2011 году объем страхового рынкадостигнет 2трлн руб. При этом сборы по некоторым отдельным видам страхованиясоставят:
— подобровольному страхованию иному, чем страхование жизни – около 810 млрд. руб;
— подобровольному имущественному страхованию – около 680млрд.руб;
— по личномустрахованию – около 220 млрд. ру;
— по ОСАГО –150 млрд. руб.
Среднегодовыетемпы роста составят 127%.
По состояниюна 01.01.2008:
— в государственномреестре страховщиков зарегестрировано 857 страховых организаций;
— рыночнаядоля Общества в суммарной национальной страховой премии составила 0,42%, в томчисле по добровольному страхованию.
По состояниюна 01.01.2007, была осуществлена выплата компенсации в совокупном размере6399319 тыс.руб.
По итогам2007 года сбор страховой премии достиг значения в 3,2 млрд.руб., что составляет90% от уровня 2006 года.
Показательчистой прибыли в 2007 году достиг 444978 тыс.руб., что является максимальным значениемза последние 4 года. Высокие финансово-экономические показатели достигнуты впервую очередь за счет правильно проводимой тарифной политики и реализацииПлана оздоровления финансового положения Общества на 2007 год.
Конечныйфинансовый результат сформирован в результате следующих доходов и расходов:
Доходы постраховой и финансово-хозяйственной деятельности в 2007 году составили 25953098тыс.руб., в том числе:
— страховыепремии по договорам прямого страхования и сострахования – 3183830 тыс.руб.;
— страховыепремии по рискам, полученным в перестраховании – 1278269 тыс.руб.;
— вознаграждениеи тантьемы по договорам перестрахования – 1153 тыс.руб.;
— возмещениеубытков по рискам, переданным в перестрахование – 11312 тыс.руб.;
— высвобождение страховых резервов – 574278 тыс.руб.;
— доход отинвестиционной деятельности – 20751158 тыс.руб.;
— прочиедоходы – 153098 тыс.руб.
Расходы 2007года составили 25394438 тыс.руб., в том числе:
— страховыевыплаты по операциям прямого страхования и сострахования – 2029424 тыс.руб.;
— страховыепремии по рискам, переданным в перестрахование – 1116760 тыс.руб.;
— возмещениеубытков по рискам, полученным в перестрахование – 289026 тыс.руб.;
— отчисленияв резерв предупредительных мероприятий – 6502 тыс.руб.;
— расходы наведение страховых операций – 754977 тыс.руб.;
— расходы отинвестиционной деятельности – 20254715 тыс.руб.;
— управленческие расходы – 378046 тыс.руб.;
— прочиерасходы – 564988 тыс.руб.
После уплатыналога на прибыль, в размере 53118 тыс.руб., и осуществления прочиххозяйственных операций по отражению доходов и расходов, включая формированиеотложенных налоговых активов и пассивов, чистая прибыль Общества по результатамфинансового года составила 444978 тыс.руб.

Списокиспользуемой литературы
 
1. Шахов В.В., АхвледианиЮ.Т. «Страхование». — перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2007
2. Г.В. Савицкая «Анализхозяйственной деятельности предприятия». – Минск: ООО«Новое знание», 2007
3. Ефимов С.Л. «Энциклопедическийсловарь. Экономика и страхование». — М.: Церих-ПЭЛ,1996
4. Юлдашев Р.Т. «Страховойбизнес: Словарь-справочник». — М.: «Анкил», 2005
5. www.rgs.ru — сайтстраховой компании «Росгосстрах»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.