Реферат по предмету "Банковское дело"


Финансовый менеджемент в инвестиционных фондах

Министерство образования и науки
Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра финансов и банковского дела
Контрольная работа по дисциплине

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ


Выполнила: Бармина Александра Сергеевна

(Ф.И.О.)

Студентка 4 курса 3г.10м. спец 080105

Группа 8/3371 № зачет. Книжки 33833/07

Подпись:______________________________________

Преподаватель:________________________________

Должность:_____________________________________

Оценка:_____________ Дата:_____________________

Подпись:______________________________________

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Ограничения по составу и структуре активов для открытых и интервальных паевых фондов……………………………………………………………………….4

2. Практическое задание…………………………………………………………...10

Заключение………………………………………………………………………….13

Список литературы…………………………………………………………………14


Введение

Появление паевых инвестиционных фондов (ПИФ) должно благоприятно воздействовать на развитие рынка ценных бумаг. Аккумулируя временно свободные денежные средства населения и институциональных инвесторов, паевые фонды в состоянии усилить инвестиционный спрос, стимулировать обращение ценных бумаг и, в конечном счете, обеспечить приток инвестиционных ресурсов в производство.

Паевые (взаимные) фонды завоевали большую популярность в развитых зарубежных странах, а в последние годы стали наиболее динамично развивающимися финансовыми институтами.

Социологические опросы, проведенные в России, показывают, что граждане готовы инвестировать в паевые фонды по крайней мере 3 млрд. из тех 30 млрд. долларов США, которые, по оценкам специалистов, находятся сегодня у них на руках. При этом важно отметить, что подавляющая масса опрошенных (около 80%) в качестве основного мотива вложений свободных денежных средств в паевой фонд называет получение умеренного дохода при невысоком уровне риска.

ПИФы регулируются Указом Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» от 26 июля 1995г. № 765, устанавливающим основные принципы организации ПИФов, и нормативными актами ФКЦБ России.

К настоящему моменту разработка правовой базы деятельности ПИФов практически закончена.
1. Ограничения по составу и структуре активов для открытых и интервальных паевых фондов.
Согласно российскому законодательству, ПИФ представляет собой совокупность имущества, переданного инвесторами (физическими и юридическими лицами) в доверительное управление управляющей компании в целях прироста этого имущества. ПИФ не является юридическим лицом. Инвестиционный пай — именная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца предъявить управляющей компании требование о выкупе.

Управляющая компания открытого паевого фонда обязана ежедневно выкупать инвестиционные паи по требованию их владельцев, поэтому его активы состоят из наиболее ликвидных ценных бумаг: государственных облигаций, акций и облигаций крупнейших российских предприятий, денежных средств и проч. В открытом фонде рыночная стоимость финансовых вложений фонда переоценивается на основе рыночных котировок ежедневно, и на начало каждого рабочего дня управляющая компания раскрывает информацию о стоимости чистых активов фонда, стоимости инвестиционного пая, цене выкупа и цене размещения паев.

Управляющая компания интервального паевого фонда обязана обеспечить выкуп инвестиционных паев как минимум раз в год. Временной интервал, в течение которого компания производит прием заявок на приобретение и выкуп паев, не может составлять менее 14 рабочих дней. Частота и длительность интервалов приема заявок устанавливаются управляющим и указываются в правилах фонда. Несмотря на менее жесткие требования по выкупу паев, не менее 50% активов интервальных фондов должны удовлетворять требованиям ликвидности, которые установлены для активов открытых фондов.

Схема взаимодействия сторон, участвующих в работе фонда, показана на рисунке 1.1.

/>

Рис.1.1. Схема взаимодействия сторон, участвующих в работе фонда.

Учитывая, что для успешного развития индустрии паевых фондов важно достичь полного доверия инвесторов фонда к деятельности управляющего, ФКЦБ предъявляет высокие требования к управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов. Во-первых, размер собственного капитала управляющей компании должен составлять не менее 1 млрд. руб. Во-вторых, деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов является для компании исключительной и может совмещаться только с управлением активами негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов и чековых инвестиционных фондов. Управляющая компания паевого фонда должна получить лицензию ФКЦБ на право осуществления деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов.

Деятельность управляющей компании паевого фонда жестко ограничивается и контролируется. В частности, ей запрещено:

— совершать сделки, нарушающие правила фонда и требования к составу и структуре его активов;

— безвозмездно передавать имущество фонда;

— привлекать заемные средства, подлежащие возврату за счет имущества фонда (исключение составляет случай недостаточности собственных средств для обеспечения выкупа паев, но совокупный объем задолженности строго ограничен);

— предоставлять за счет имущества фонда займы и кредиты;

— покупать за счет имущества фонда активы у своих аффилированных лиц, а также выпущенные этими лицами ценные бумаги; ценные бумаги, выпущенные депозитарием, аудитором и независимым оценщиком фонда;

— приобретать акции управляемых ею инвестиционных фондов;

— приобретать имущество фонда и продавать фонду собственное имущество.

Управляющая компания несет ответственность собственным имуществом за ущерб, причиненный владельцам инвестиционных паев в результате ее виновных действий в случае совершения сделок в свою пользу при наличии конфликта интересов с интересами владельцев инвестиционных паев.

Вложения в открытый фонд являются более ликвидными, вы в любой рабочий день можете продать свой пай и зафиксировать прибыль. Это предоставляет инвестору определенную свободу действий. Однако краткосрочные колебания рынка и цены пая могут спровоцировать пайщика на неосмотрительные действия. Поэтому, вкладывая денежные средства в ПИФ, не стоит акцентировать внимание на краткосрочных изменениях стоимости пая, портфельные менеджеры предпримут все необходимые шаги для сбалансирования портфеля ценных бумаг. Кроме этого преждевременное погашение паев только увеличивает ваши расходы, на выплату различного рода вознаграждений.

Прибегая к услугам интервального фонда, инвестор должен четко определить на какой срок он готов разместить свои деньги. К примеру, если деньги не понадобятся вам в течение полугода, можно выбрать фонд который погашает и выдает паи 2 раза в год. Таким образом, по истечении полугода вы можете беспрепятственно погасить инвестиционные паи. Интервалы для погашения и выдачи инвестиционных паев длятся около двух недель, в это время все желающие могут приобрести или погасить паи. Количество таких интервалов определяется УК и отражается в Правилах фонда (чаще всего интервалы открываются 2-4 раза в год).

Кроме этого существуют определенные различия по структуре активов открытого и интервального фондов. Ниже представлена таблица, в которой можно найти основные отличия по структуре активов открытых и интервальных ПИФов.
Таблица 1.1. Основные отличия по структуре активов открытых и интервальных ПИФов.

Сравнительные характеристики открытого и интервального паевого инвестиционного фонда

Наименование

Открытый паевой инвестициионный фонд

Интервальный паевой инвестиционный фонд

Ценные бумаги одного эмитента

Не более 20 процентов*

Не более 30 процентов*

Государственные ценные бумаги РФ

Не более 35 процентов*

Не более 35 процентов*

Ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок

Не более 10 процентов*




Ценные бумаги иностранных государств, акции и облигации иностранных акционерных обществ

Не более 20 процентов*

Не более 20 процентов*

Денежные средства, во вкладах в одном банке

Не более 25 процентов*

Не более 25 процентов*

Недвижимость**, права на недвижимость и ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок.




Не более 65 процентов*

* От стоимости активов
**Примечание: открытые фонды не могут иметь в портфеле недвижимость
Указанные выше данные являются законодательными требованиями к структуре портфеля. Подобные ограничения установлены, для того чтобы УК не могла оставить портфель фонда несбалансированным. К примеру, УК не может вкладывать все деньги в акции одной компании, поскольку ФКЦБ устанавливает предел для ценных бумаг одного эмитента не более 20% от стоимости активов фонда.

Несмотря на жесткие требования ФКЦБ к структуре портфеля, УК обладают достаточной свободой по составлению собственной инвестиционной декларации. Поэтому, выбирая фонд нужно внимательно изучить Правила фонда, раздел “инвестиционная декларация”.

Законодатель предъявляет различные требования к минимальной сумме, по достижении которой фонд считается сформированным. Для открытых паевых фондов это 2,5 млн. рублей, а для интервальных эта сумма равна 5 млн. рублей.

Следует отметить, что существенных различий в доходности открытых и интервальных фондов не наблюдается.

Открытые и интервальные фонды могут быть фондами акций, облигаций и смешанных инвестиций. Видовые различия существенно облегчают начинающему инвестору процесс выбора ПИФа. Посмотрев на название фонда можно в общих чертах представить себе структуру его портфеля. Если в названии фигурирует фонд акций, то структура портфеля фонда состоит преимущественно из акций, как привило, такие фонды предлагают большую доходность при значительном уровне риска. Фонд облигаций содержит в портфеле преимущественно облигации и отличается сравнительно невысоким доходом при минимальном уровне риска. Фонд смешанных инвестиций представляет оптимальное соотношение риск/доходность. Такие фонды комбинируют акции и облигации в портфеле. Исследования, проводимые в 2002 году, показывают существенный разброс данных по доходности фондов, находящихся в одной и той же группе. Например, открытые фонды смешанных инвестиций показывали доходность от 16% до 44% годовых, открытые фонды акций показывали от 4% до 59% годовых, а интервальные фонды акций от 8% до 52% годовых. Ниже представлена таблица средней доходности различных форм ПИФов.
Таблица 1.2. Средняя доходность различных форм ПИФов.

Результаты ПИФов в 2002г. по категориям

Категория (число фондов
)

Средний прирост стоимости пая в 2002г; %

Открытые фонды облигаций

23.56

Открытые фонды смешанных инвестиций

26.36

Открытые фонды акций

28.98

Интервальные фонды облигаций

21.88

Интервальные фонды смешанных инвестиций

29.57

Интервальные фонды акций

27.4

Таблица наглядно показывает примерную доходность различных фондов.

Решение о приобретении паев того или иного ПИФа, следует принимать на основе общего состояния фондового рынка. Например, если рынок акций отличается стабильным ростом и в будущем на нем предполагается устойчивый рост, то имеет смысл покупать паи фондов акций. Подобные прогнозы на фондовом рынке являются, весьма приближенными, поэтому к данному вопросу нужно подходить взвешенно. Для частного инвестора наиболее приемлемым являются вложения в фонды смешанных инвестиций, где соотношение риска и доходности является оптимальным.

Безусловно, значение формы того или иного фонда не нужно переоценивать. Существует большое количество других факторов, которые часто играют решающее значение, это и профессионализм управляющих, и рискованность вложений компании, и стоимость чистых активов, стабильность фонда, доходность и многое другое. При выборе фонда немаловажное значение имеет минимальная сумма вложений в фонд (в некоторых фондах это весьма крупные суммы).
2. Практическое задание

На основе имеющихся исходных данных (Таблица 1) провести расчет показателей и ответить на следующие вопросы:

Вычислить стоимость пая на дату покупки. Вычислить стоимость пая на дату покупки с учетом надбавки.

Вычислить стоимость пая на дату продажи. Вычислить стоимость пая на дату продажи с учетом скидки.

Вычислить стоимость вложений на дату продажи (с учетом надбавки и скидки).

Вычислить прирост стоимости пая в процентах за период вложения (без учета надбавок и скидок).

Вычислить прирост стоимости пая в процентах годовых.

Вычислить доход пайщика в процентах за период вложения.

Вычислить доход пайщика в процентах годовых.

Вычислить доход пайщика в рублях за вычетом налога на доходы физических лиц.

Определить на основании структуры активов, к какому типу принадлежит фонд. Как влияет структура активов на доходность и риск инвестирования в фонд?

Можно ли предположить, какой стратегии инвестирования (консервативной, умеренной, агрессивной) придерживается фонд? Обоснуйте свой ответ.

Может ли фонд гарантировать доходность в будущем не меньшую, чем доходность, достигнутую в предыдущие периоды?

Таблица 2.1. Исходные данные


Инвестируемая сумма (руб.)

35000

Период инвестирования (мес.)

8

Стоимость чистых активов фонда на дату покупки (руб.)

764 650 316

Количество пайщиков фонда на дату покупки

330 649

Стоимость чистых активов фонда на дату продажи (руб.)

915 967 531

Количество пайщиков на дату продажи

360 949

Надбавка при покупке пая (%%)

0,35

Скидка при продаже пая (%%)

0

Доля акций в портфеле фонда (%%)

98

Доля облигаций в портфеле фонда (%%)

0

Доля денежных средств в составе фонда (%%)

2
Решение:

Стоимость пая на дату покупки = 764 650 316/330 649=2 312 руб.

Стоимость пая на дату покупки с учетом надбавки=2 312*1,0035=2 320,09 руб.

2. Стоимость пая на дату продажи=915 967 531/360 949=2 537 руб.

Стоимость пая на дату продажи с учетом скидки=2 537 руб.

3. Количество купленных паев=35 000/2 320,09=15,086 шт.

Стоимость вложений на дату продажи =15,086*2 537=38 273,18 руб.

4. Прирост стоимости пая в процентах за период вложения (без учета надбавок и скидок)=(2 537-2 312)/2 312=9,73%

5. Прирост стоимости пая в процентах годовых=9,73*12/8=14,60%

6. Доход пайщика в процентах за период вложения =(38 273,18-35 000)/35 000*100=9,35%

7. Доход пайщика в процентах годовых=9,35*12/8=14,03%

8. Доход пайщика в рублях за вычетом налога на доходы физических лиц=(38 273,18-35 000)*0,87=2847,67руб.

9. Фонд принадлежит к фонду акций, т.к. доля акций составляет 98%, а доля денежных средств в составе фонда незначительна.

10. Фонд придерживается агрессивной стратегии инвестирования, т.к. большую часть портфеля фонда составляют вложения в высокорисковые инструменты, т.е. акции .

Фонд не может гарантировать доходность в будущем не меньшую, чем доходность, достигнутую в предыдущие периоды, т.к. у акции нет никакой гарантированной стоимости.
Заключение
Паевые фонды ориентированы в первую очередь на частных инвесторов, поэтому их успех в значительной степени зависит от уровня доверия к ним. Однако скандалы с рядом компаний — эмитентов суррогатов ценных бумаг серьезно подорвали доверие вкладчиков к российскому фондовому рынку. Росту этого доверия не способствовала и деятельность чековых инвестиционных фондов. В этих условиях немаловажным является проведение кампании по разъяснению инвесторам преимуществ, которыми обладают паевые фонды по сравнению с другими формами коллективного инвестирования, среди них следует особо подчеркнуть:

— жесткое государственное регулирование и надзор за деятельностью паевых фондов;

— информационная прозрачность паевых фондов, жесткие требования к раскрытию ими информации и невозможность подтасовок при расчете стоимости чистых активов, цен размещения и выкупа паев;

— закрепленные в законодательстве обязательства управляющей компании фонда по выкупу паев;

— отсутствие двойного налогообложения;

— разделение функций управления средствами пайщиков (управляющая компания) и хранения имущества фонда (специализированный депозитарий), а также контроль депозитария за работой управляющего.
Список литературы

Закон РФ от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Постановление ФКЦБ от 18 февраля 2004 г. № 04-5/пс «О регулировании деятельности управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов».

Макаров А.В. Инвестируем в ПИФ (паевой инвестиционный фонд): — М.: изд-во «Эксмо-Пресс», 2005.

Миловидов В.Д. Паевые инвестиционные фонды: — М.: изд-во «Анкил», 1996.

Началов А.В. Паевые инвестиционные фонды: — М.: ИКК «Статус-Кво 97», 2004.

Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций: — М.: изд-во «Олимп-Бизнес», 2005.

Харрисон Марк. Искусный инвестор: — М.: изд-во «Олимп-Бизнес», 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.