Реферат по предмету "Банковское дело"


Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости б

--PAGE_BREAK--Усилия государства должны быть направлены на создание финансового механизма, ориентируемого на трансформацию сбережений в инвестиции. Необходимо значительное сокращение числа кредитных организаций, находящихся под контролем государства в той или иной форме.
В то же время полный выход государства из капитала всех кредитных организаций не является оправданным, так в этом случае государство лишается важного инструмента финансовой политики.
 
Формирование и учет собственных средств банка.
2.1. Учет взносов в уставный капитал банка.
Уставный фонд банка служит для обеспечения выполнения обязательств банка. Уставный капитал банка складывается из средств юридических и физических лиц.                                                                                                                                                                               
Минимальный размер уставного капитала вновь образуемого коммерческого банка определяется нормативными документами Центрального банка России.                  
В соответствии с действующими нормативными документами уставный капитал банка может формироваться только за счет собственных средств участников в рублях.    
Учет акций ведется на счете No 102 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций» и счете No 103 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных акций».
Неакционерные банки учитывают взносы на счете No 104 «Уставный капитал неакционерных банков».
Аналитический учет ведется в разрезе акционеров (участников). Кредитовое сальдо по счету отражает величину фактически сформированного, оплаченного уставного фонда.
С 1 марта 1995 г. запрещается формировать уставный фонд коммерческого банка ценными бумагами и нематериальными активами.
Начиная с 1 декабря 1997 года создаваемым банкам, запрещается использование иностранной валюты при оплате долей участия в их уставных капиталах.
Действующие банки, увеличивающие после 1 декабря 1997 года уставный капитал за счет дополнительных взносов участников или изменения номинальной стоимости акций, обязаны производить расчеты по уплате уставных капиталов только в валюте Российской Федерации.
Действующим банкам, полностью или частично сформировавшим уставный капитал за счет взносов участников в иностранной валюте, рекомендуется до 1 января 1999 года провести постепенную замену долей (акций), выраженных в иностранной валюте (включая акции с двойным номиналом), на доли (акции) — в валюте Российской Федерации.
Размер уставного фонда банка определяется в Уставе банка и регистрируется в ГУ ЦБ РФ. Сумма неоплаченной части уставного фонда, к моменту его регистрации в Центральном банке России, приходуется по дебету активного внебалансового счета No 90601 (90602) «Неоплаченная сумма уставного капитала банка». При внесении акционерами (пайщиками) средств в уставный фонд кредитуется счет по учету уставного фонда и одновременно эти суммы списываются в кредит внебалансового счета No 906.
Уставный фонд банка может быть увеличен или уменьшен. Изменение уставного фонда (капитала) банка осуществляется на основании общего собрания участников банка и регистрируется в ГУ ЦБ РФ.
В соответствии с гражданским законодательством увеличение уставного капитала может производиться путем увеличения номинальной стоимости акций (паев) или выпуска дополнительных акций (приема новых пайщиков). Увеличение уставного фонда допускается только после полной оплаты предыдущей эмиссии и не допускается для покрытия убытков банка.
Порядок проведения операций по формированию уставного капитала банка регламентируется инструкцией ЦБ РФ от 11 февраля 1994 г. No 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации».
Имеются различия по формированию уставного капитала и отражению в учете данных операций в зависимости в зависимости от организационно-правовой формы банка.
Банк паевой
Первичное формирование уставного капитала, а также его увеличение производится: 1) путем взносов пайщиков банка; 2) путем капитализации собственных средств банка.
Внесение пайщиками средств в уставный капитал банка отражается по кредиту счета No 104 в корреспонденции:
·                    а) при внесении наличных средств — по дебету счетов No 20202 «Касса коммерческого банка»;
·                    б) при оплате в безналичном порядке — по дебету счетов
No 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций»;
расчетного счета или вклада физического лица;
No 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах».
·                    в) при внесении материальных ценностей — по дебету счетов балансового счета No 604, 610, 611.
Капитализация собственных средств банка отражается по кредиту счета по учету уставного капитала за счет:
·                    средств резервного фонда (дебет сч. No 10701);
·                    средств фонда переоценки основных средств (дебет сч. No 10601 и 10602);
·                    остатков средств фондов накопления или потребления (дебет сч. No 107);
·                    средств фондов экономического стимулирования, направленных на производственное и социальное развитие (дебет сч. No 018);
·                    нераспределенной прибыли предыдущего года (дебет сч. No 70302);
·                    начисленных, но не выплаченных дивидендов (дебет сч. No 60320 «Начисленные дивиденды»).
Банк акционерный.
Эмиссия акций акционерного банка учитывается по балансу банка, а также на внебалансовых счетах ДЕПО.
Операции по балансу
После регистрации выпуска акций банку открывается специальный накопительный счет в Банке России по месту ведения корреспондентского счета. Средства, вносимые за акции по безналичному расчету подлежат зачислению на накопительный счет. Банк- эмитент не вправе использовать средства, находящиеся на накопительном счете.
Средства, вносимые за акции учитываются по пассиву балансового счета No 60322 на лицевом счете «Покупатели акций» в разрезе отдельных покупателей.
По активу средства приходуются по балансовому счету No 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций».
На накопительный счет коммерческого банка в Банке России приходуются только платежи, поступающие в оплату его акций.
При поступлении наличных денежных средств в оплату акций делается проводка:
Дебет сч. No 20202 «Касса коммерческого, кооперативного банка»
Кредит сч. No 60322 «Прочие дебиторы и кредиторы».
Если банк принимает наличные денежные средства в оплату реализуемых акций, то он обязан сдавать эту выручку в ЦБ РФ с обязательным зачислением суммы выручки на накопительный счет. При этом делаются проводки:
Дебет сч. No 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций»
Кредит сч. No 20202 «Касса коммерческого, кооперативного банка»
и одновременно:
Дебет сч. No 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций»
Кредит сч. No 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций».
Банк — эмитент обязан в трехдневный срок перечислить сумму, принятую в оплату акций с основного корреспондентского счета в ЦБ РФ на накопительный счет.
При разблокировании накопительного счета по сбору денежных средств в рублях по подписке за акции эти средства зачисляются на основной корреспондентский счет банка в ЦБ РФ:
Дебет сч. No 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций»
Кредит сч. No 30208.
Дебет сч. No 60322 «Расчеты с прочими кредиторами»
Кредит сч. No 102 «Уставный капитал» по отдельным лицевым счетам акционеров на номинальную стоимость реализованных акций
Кредит сч. No 10602 «Эмиссионный доход» на сумму разницы между средствами, полученными банком при реализации акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, и номинальной стоимостью акций.
Операции по счетам ДЕПО.
После решения о выпуске акций (для бездокументальной формы) или получения бланков акций (сертификатов) для документальной формы и регистрации их выпуска, эмитированные акции подлежат учету на счетах ДЕПО.
Если банк ведет реестр самостоятельно, то учет производится на активном счете 98000 «Ценные бумаги на хранении в депозитарии», а если передает ведение независимому регистратору — то на счете No 98010.
В пассиве учет ведется на счете No 98090 «Ценные бумаги вне обращения».
После заключения договоров продажи акций совершается проводка:
Дебет сч. No 98090
Кредит сч. No 98070 «Ценные бумаги, обремененные обязательствами».
После подведения результатов и составления отчета, проданные акции списываются со счета No 98070 в корреспонденции со счетом No 98040 «Ценные бумаги владельцев».
Не реализованные акции списываются проводкой:
Дебет сч. No 98090
Кредит сч. No 98000.
После получения акционерами сертификата акций:
Дебет сч. No 98040
Кредит сч. No 98000
2.2. Учет акций, выкупленных у акционеров.
Учет собственных акций (паев), выкупленных у акционеров (пайщиков), ведется на балансовом счете No 105 «Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные банком» по цене покупки.
Разница между балансовой (номинальной) стоимостью и фактической ценой покупки или продажи собственных акций относится соответственно на счета по учету доходов и расходов.
При покупке собственных акций по цене выше номинальной стоимости осуществляется проводка:
Дебет сч. No 105 «Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные банком» на сумму номинальной стоимости
Дебет сч. No 702 на сумму превышения покупной стоимости акций над номинальной
Кредит счетов по учету денежных средств или расчетного (текущего) счета продавца.
В случае покупки собственных акций по цене ниже номинальной стоимости делается следующая проводка:
Дебет сч. No 105 «Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные банком» на сумму номинальной стоимости
Кредит счетов по учету денежных средств или расчетного (текущего) счета продавца
Кредит сч. No 701 на сумму превышения номинальной стоимости акций над покупной.
Одновременно вносятся соответствующие изменения в аналитический учет по балансовому счету по учету уставного капитала.
Выкупленные банком акции, выпущенные в документарной форме, хранятся как наличные деньги. На все акции, учитываемые по счету 105, ведется опись с указанием номера, серии, номинальной стоимости.
Последующая продажа акций отражается по кредиту счета No 105 и дебету счетов по учету денежных средств или расчетного (текущего) счета покупателя.
Положительная разница между балансовой (номинальной) стоимостью и продажной ценой акции относится в дебет сч. No 70102.
Отрицательная разница относится в кредит сч. No 70204.
Одновременно вносятся изменения в аналитический учет по учету уставного капитала.
По решению кредитной организации на выкупленные доли (акции) может быть уменьшен уставный капитал банка.
Уменьшение размера уставного капитала путем погашения собственных акций, выкупленных у участников банка, отражается следующей проводкой:
Дебет счетов No 102 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций» или No 103 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных акций»
Кредит счета No 10501 «Собственные акции, выкупленные у акционеров».
Одновременно делается следующая проводка по внебалансовым счетам ДЕПО:
Дебет счета No 98090 «Ценные бумаги вне обращения»
Кредит счета No 98000 «Ценные бумаги на хранении в депозитарии».
2.3. Добавочный капитал.
К добавочному капиталу относятся:
·        Эмиссионный доход, возникающий от первичной продажи акций банка по цене, превышающей номинальную;
·        Прирост стоимости имущества банка, возникающий при переоценке имущества;
·        Стоимость безвозмездно полученного имущества.
Добавочный капитал учитывается на балансовом счете No 106. Пассивные счета второго порядка открываются в разрезе указанных источников.
Переоценка имущества производится по решению Правительства РФ (см. стр.).
Аналитический учет ведется в разрезе каждого предмета имущества.
Средства, учитываемые на счете No 10601, могут быть списаны при уменьшении стоимости имущества при проведении переоценки, выбытии или реализации имущества.
2.4. Фоpмиpования и учет фондов банка.
Фонды банка формируются, как правило, из прибыли банка, кроме случаев прямо оговоренных. Коммерческие банк образует фонды согласно с Уставом банка.
По экономическому содержанию бывают фонды накопления и фонды потребления.
Обязательным является наличие резервного фонда.
Учет фондов ведется на счетах:
·        резервный (балансовый счет No 10701);
·        специальные фонды (балансовый счет No 10702);
·        накопления (балансовый счет No 10703);
·        другие фонды (балансовый счет No 10704);
Резервный фонд.
Порядок формирования и использования резервного фонда регулируется Положением о порядке его формирования и использования от 23 декабря 1997 г. N 9-П.
Источником пополнения резервного фонда является чистая прибыль банка.
В резервный фонд направляются средства по решению акционеров (пайщиков) банка.
Средства резервного фонда служат для покрытия убытков.
Размер резервного фонда должен быть не меньше 15 % от уставного капитала. В случае, если фактический размер меньше данной величины, банк обязан не менее 5 % прибыли ежегодно направлять в резервный фонд до достижения необходимой величины.
Отчисления в резервный фонд свыше минимальной величины производятся в размерах, предусмотренных Уставом банка.
Как было указано, средства резервного фонда учитываются на балансовом счете No 10701. Счет открывается и ведется на балансе головного офиса банка.
По кредиту счета проводятся суммы поступлений в резервный фонд в корреспонденции со счетом NoNo 705.
По дебету счета проводятся суммы по покрытию убытков.
В случае окончания года с убытком, коммерческий банк покрывает полученный в отчетном году убыток за счет уменьшения резервного фонда:
Дебет сч. No 10701 «Резервный фонд»
Кредит сч. No 704 «Убытки».
В случае, если размер резервного фонда превышает установленный минимум, то, по решению собрания участников банка, средства, в части превышающей минимальный размер фонда могут быть капитализированы в уставный капитал.
Специальные фонды.
Коммерческие банки образуют такие специальные фонды, как фонды накопления и потребления, а также специальные фонды.
Одним из специальных фондов является фонд индексации амортизационных отчислений (ранее счет No 012).
Также открывается фонд для начисления износа по отдельным видам МБП (форменная одежда и др.).
Фонды накопления.
Банк может образовывать фонды накопления (для развития и укрепления материальной базы — покупки основных средств, строительства зданий).
Фонды накопления, представляющие собой нераспределенную прибыль, зарезервированную в качестве финансового обеспечения производственного и социального развития кредитной организации и иных аналогичных мероприятий по созданию нового имущества. В бухгалтерском учете фонды накопления учитываются на счетах аналогичного названия. Суммы в кредит этого счета зачисляются со счета по учету использования прибыли отчетного года.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.