Реферат по предмету "Банковское дело"


Простой вексель

--PAGE_BREAK--Посредством акцепта лицо, указанное на векселе в качестве плательщика (трассата), становится акцептантом — главным вексельным должником. Акцептованные векселя, основанные на торговой сделке, принимаются коммерческими банками к учету (покупаются), а также в обеспечение предоставляемых кредитов и могут переучитываться в центральных банках.

2. История развития вексельного обращения
 Теперь, когда мы знаем определение векселя и участников вексельного обращения, пора обратиться к истории его возникновения и развития в России.
Исторически возникновение векселя относится к античности. Первые упоминания связаны с Древней Грецией, в которой наблюдались очень прочные связи между менялами в разных городах. Недостаток наличных монет, а также соображения безопасности в длительных путешествиях привели к тому, что купец получал расписку от одного менялы в том, что он получит долг в другом месте у другого менялы, а затем по этой расписке меняла сможет вернуть себе деньги у выдавшего расписку. По сути своей подобная расписка являлась переводным векселем.
 Такие векселя широко использовались в Италии с середины XII до середины XVII в., когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности, и первоначально служили орудием размена отечественной валюты на иностранную, а поэтому Италия и считается родиной векселей. Векселедержатель на родине уплачивал деньги меняле и получал документ на право получения валюты за рубежом. Если сначала вексель гарантировал получение наличных денег в другом месте, то позже он стал выступать фактом обмена товара на деньги, которые продавец получал позднее с учётом или без учёта задержки — беспроцентный и процентный вексель.
В 1569г. в Болонье появился первый вексельный устав, закрепивший правила использования векселя. Дальнейшее развитие вексель получает во Франции, где он начинает применятся как средство платежа и неотъемлемая часть договора, что было закреплено Французским вексельным уставом в 1087 г. и в полном своде экономических законов «Code de Commerce» 1808г.
Далее, представителями германских государств и прусским правительством принимается в 1848г. Общегерманский Вексельный Устав, по которому вексель разрешается использовать в отрыве от торговых сделок исключительно как долговую ценную бумагу. Именно этот устав берется за основу вексельного законодательства Швеции в1851г., Финляндии в 1858г., Сербии в 1860г., Бельгии в 1878г., Норвегии в 1880г., Италии в 1882г.
В России вексель начал действовать в эпоху Петра I. В те времена на дорогах и трактах хозяйничали шайки беглых арестантов и «лихих головорезов», и из-за этой реальной опасности казенные деньги переводились из одного города в другой посредством векселей. Такие векселя назывались казначейскими и просуществовали до начала прошлого века. В 1729г. в России был опубликован вексельный устав, к которому были приложены образцы векселей с их толкованием. Закреплением положений о вексельном обращении явился вексельный устав о векселях 1832г., вошедший в Свод законов 1857г. Третий российский вексельный устав принимается в 1902г. по аналогии с германским образца 1848г., что заметно оживляет вексельное обращение в дореволюционной России. В ту пору существенным отличием от иностранных векселей была долгосрочность (до 12 мес.) российских веселей, в отличие максимального 3-х месячного срока западных обязательств.
В 1917г. вексельное право было ликвидировано, и только 20.03.1922г в период НЭПа появляется Положение о векселе, как о форме предоставления коммерческого кредита для торговых сделок. Во время кредитной реформы 1930-1932гг., обусловившей переход к политике централизации планирования и государственного регулирования экономики, вексельное право вновь было ликвидировано.
7 августа 1937г в СССР принимается положение ЦИК и СНК СССР, и наша страна формально вошла в Женевскую конвенцию, которая состоялась в 1930 г. и приняла Вексельный закон – единое вексельное право, к которому присоединились 25 государств. К Женевской конвенции присоединились: Германия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Колумбия, Дания, Польша, Эквадор, Испания, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Перу, Швеция, Швейцария, Чехословакия, Турция, Югославия, СССР. Однако такие страны, как Англия, Австралия. Израиль, Канада, Кипр, США, Филиппины, ЮАР и др. основывают свою деятельность на английском законе о переводных векселях (1882г.) отличном от Женевского ЕВЗ.[3]
Женевская конвенция определила вексель как строго формальное, безусловное, абстрактное, денежное и передаваемое обязательство. Важным положением этой конвенции явилась также солидарная ответственность всех заинтересованных по векселю лиц, что было узаконено ещё в 1673г. во Франции.
Принятое положение о векселе 1937 года разрешало использовать вексель лишь во внешнеторговом обороте, внутри России векселя были ликвидированы еще в 1930 г. на основании постановления ЦИК и СНК СССР « О кредитной реформе».
Лишь через 60 лет в 1990 году Бывший Госбанк СССР разрешил использовать вексель при реализации продукции имеющей ограниченный сбыт. Однако такой продукции практически не было, и векселя не получили широкого распространения. Возрождение вексельного обращения в России началось, когда Президиум Верховного Совета РСФСР принял 24 июня 1991 года Постановление «О применении векселей в хозяйственном обороте РСФСР» № 1451-1. В целях совершенствования денежно — кредитного механизма и повышения его эффективности Президиум Верховного Совета РСФСР постановил, что впредь до принятия законодательства РСФСР о вексельном праве применять на территории республики Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года и связанные с этим Положением законодательные акты СССР в части, не противоречащей действующим законам РСФСР.
Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР было разрешено предприятиям и организациям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг в кредит, используя для оформления таких сделок векселя. За пользование кредитом с покупателя (заказчика) могли взиматься проценты, которые обычно включаются в обозначенную на векселе его номинальную стоимость.
Для ускорения оборачиваемости средств, помещенных в векселя, банкам было разрешено учитывать (дисконтировать) их, выдавать ссуды по специальному ссудному счету под обеспечение векселей, оказывать услуги клиентам по получению платежей и выплате долгов по векселям.
 Затем принимаются следующие нормативные документы:
Письмо ЦБ РФ от 09.09.1991г. №14-3/30 «О банковских операциях с векселями»;
Закон РФ от 09.10.1992г. «О валютном регулировании и валютном контроле», где вексель оговаривался как платежный документ;
Указы президента РФ от 19.10.1993г. №1662 «Об улучшении расчётов в хозяйстве...»; и от 23.05.1994г. №1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчётов...»;
Постановление Правительства РФ от 26.09.1994г. №1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца»;
Закон РФ от 22.04.96 № 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг", передача дальнейшей власти в области ценных бумаг Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России);
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2) включая изменения. и доп. на 12.08.1996г.;
В данный момент, как отмечают авторы статьи[4] «Операции с векселями.» — Вексельное обращение регулируется Федеральным законом «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ (с 18 марта 1997 г.), а также другими нормативными документами, не противоречащими ГК РФ и Закону о переводном и простом векселе, а именно:
1) Постановление Правительства Российской Федерации «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» от 26 сентября 1994 г. «. 1094;
2) Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 (с 18 марта 1997 г.).
3) «Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе» (вступила в силу для СССР 25 ноября 1936 г.);
4) «Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях» (вступила в силу для СССР 25 ноября 1936 г.);
С вступлением в действие Федерального закона от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ утратило силу Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. № 1451-1 «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР» (действовало до 18 марта 1997 г.).
Вексель — достаточно непростой инструмент экономического оборота, а его правовая регламентация — одна из сложнейших областей юридической науки. Далеко не все организационно-правовые вопросы могут быть отрегулированы на государственном уровне. Поэтому важной особенностью правового регулирования вексельного обращения во всем мире является участие в его организации объединений (ассоциаций) участников вексельного рынка, разрабатывающих условия саморегулирования рынка, определяющих стандарты вексельного обращения, осуществляющих консультационное и методическое обслуживание участников рынка и т.п. То есть, регламентация деятельности субъектов вексельного рынка осуществляется не только государством в рамках соответствующих нормативных актов, но и негосударственными объединениями участников рынка, разрабатывающих нормативы, обязательные для их членов.
В России ведущей организацией, работающей в этом направлении, является Ассоциация участников вексельного рынка («АУВЕР»), объединяющая преимущественно коммерческие банки, а также ряд финансовых компаний и крупных промышленных предприятий. Разработкой нормативных документов и стандартов деятельности для членов Ассоциации занимаются ее комитеты: Комитет по инфраструктуре и технологиям и Комитет по стандартам. В частности, одним из основных документов, разработанных и утвержденных Комитетом по инфраструктуре и технологиям, была Концепция построения инфраструктуры вексельного рынка, одним из принципов которой — доступность информации о векселях, обращающихся на рынке, векселедателях, трассантах и т.д. Помимо более тесного сотрудничества между коммерческими банками, эта концепция предполагает создание специальных институтов: информационных, консалтинговых компаний, депозитариев, домицилиатов, юридических фирм, отвечающих требованиям рынка и способных компетентно обслуживать любые вексельные операции.
Современное состояние нормативной базы и ее правоприменения потребовало создания определенных правил и стандартов деятельности на вексельном рынке. Основным препятствием на пути к порядку на рынке векселей является недисциплинированность значительной части российских участников вексельного рынка. Многие из них до сих пор не следуют основному вексельному закону — Единообразному закону о переводном и простом векселе.
Поэтому довольно часто в современной практике встречаются, например, векселя, предполагающие оплату товаром или услугами; действительные только при предъявлении письма векселедателя; а также бумаги, не содержащие одного или нескольких вексельных реквизитов, или срок платежа которых отличен от требуемых законом. Часто векселя не имеют собственноручной подписи векселедателя, а подписаны факсимиле.
В настоящее время привлечь к соблюдению общих правил и стандартов возможно только банки, крупные финансовые компании, крупные промышленные предприятия, дорожащие своим именем, а также часть наиболее «сознательных» и образованных в вексельной области компаний.
Чтобы как-то упорядочить существующие операции с векселями, АУВЕР разработал Стандарт о фактах выдачи векселей, неплатежа по векселям, неакцепта, утраты, хищения и блокирования векселей[5].

3. Классификация векселей
3.1. Классификация векселей по признаку эмитента
Как отмечают Ефремова В.Н., Мизиковский Е.А. класс векселей достаточно многообразен, они отличаются по эмитенту, обслуживаемым сделкам, субъекту, производящему оплату[6]. (рис. 3.1)
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рис. 3.1. Классификация векселей
Рассмотрим классификацию векселей, которую предлагают данные авторы.
По признаку эмитента различают казначейские и частные векселя. Казначейский вексель – краткосрочное долговое обязательство, выпускаемое Правительством страны обычно при посредничестве Центрального банка со сроком погашения, как правило, от 90 до 180 дней. Частные векселя ­­– эмитируются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками.
Срочность таких векселей от нескольких недель до нескольких месяцев.
Специального обеспечения эти бумаги не имеют, и залогом их надежности выступает только рейтинг векселедателя, устойчивость его финансового положения и авторитет на рынке ценных бумаг.
Вексель может обслуживать чисто финансовые операции и товарные сделки.
Финансовый вексель отражает отношения займа денег векселедателем у векселедержателя под определенные проценты.
Вексель может выполнять различные задачи в работе финансового механизма: используется в качестве платёжного документа, средства вложения временно свободных денег, как инструмент кредитования, служить обеспечением возврата ссуды при получении кредита в банке.
Разновидностями такого долгового обязательства являются банковский, дружеский, бронзовый векселя.
Примером банковского векселя являются долговые обязательства, выпускаемые эмиссионным синдикатом, в состав которого входят промышленный коммерческий «АвтоВАЗбанк», акционерный банк конверсии «Конверсбнак», Российский брокерский дом.
Цель выпуска – привлечь в банковский оборот свободные денежные средства.
Схема обращения банковского векселя представлена на рис. 3.2.Кредитор (юридические или физическое лицо) покупает вексель по дисконтной цене, т.е. меньшей номинала, а через определенное время погашает долговое обязательство по номинальной цене, имея доход, равный разнице номинала и цены приобретения.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT     продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Pit And The Pendulum Essay Research Paper
Реферат Административные учреждения штатов и местное самоуправление в США
Реферат Реклама на тумбах
Реферат Романтические мотивы в лирике В. А. Жуковского
Реферат Rubies Essay Research Paper The ruby has
Реферат «Интеграция как условие повышения качества методико-математической подготовки студентов педагогического колледжа»
Реферат Технологии политико-экономического развития России
Реферат Основные направления демографической политики. Показатели демографической ситуации
Реферат Противодействие коррупции в России: историко-правовой аспект
Реферат Планування економічного і соціального розвитку соціальних служб
Реферат Russian Fairy Tales Essay Research Paper Due
Реферат Факторы превосходства
Реферат Органи прокуратури їх значення і роль у здійсненні контрольно-наглядових функцій державних органів влади в України
Реферат Расчет загрязнения водного объекта и атмосферного воздуха. Взрывоопасность технологического объекта
Реферат Экзаменационные вопросы с билетами по предмету Государственное регулирование за 2000 год