Реферат по предмету "Банковское дело"


Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях

--PAGE_BREAK--1.2. Деньги безналичного оборота
Деньги безналичного оборота обладают спецификой, на которую следует обратить внимание.

Особенности безналичных денежных расчётов:


ü     в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое; плательщик, получатель и банк, в которомосуществляютсятакие расчеты вформе записей по счетам плательщи­ка и получателя;

ü     участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

ü     перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному учас­тнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с уча­стниками таких операций. Другими словами, здесь производится кре­дитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это подчеркивает значение целесообразной организации процессов кредитования для ре­гулирования денежной массы, состоящей из денег безналичного обо­рота и наличных денег.

Наряду с широким распространением безналичных денежных рас­четов определенное развитие получило использование различных ценных бумаг (обязательств предприятий и банков. Например, векселей) для совершения плате­жей без непосредственного оборота денежных средств.

Расширение практики безналичных денежных расчетов с помощью электронной техники способствовало появлению термина «электрон­ные деньги». По существу же в подобных операциях производятся без­наличные денежные расчеты с той разницей, что вместо распоряжения денежными средствами с помощью документов, составленных на бума­ге (поручения, чеки идр.), при электронной технике соответствующие распоряжения выполняются посредством электронных сигналов. По­этому вряд ли имеются основания для признания существования такой самостоятельной разновидности денег, как электронные деньги.

Между наличными и безналичными деньгами имеется тесная связь, выражающаяся в переходе одних в другие.  Например, наличные деньги при взносе их на какой-либо счет в банке превращаются в деньги безналичного оборота. На­против, при получении наличных денег из остатка на счете в банке день­ги безналичного оборота переходят в наличные деньги.          

 Проявление единстваэтих видов денег состоит в том, что регулиро­вание объема денегбезналичного оборота, как и наличных денег, осу­ществляется с помощью кредита. Так, появление, а также увеличение или уменьшение массы денег безналичного оборота происходят в ре­зультате кредитных операций подобно тому, как это имеет место с мас­сой наличных денег.  


1.3.Принципы организации безналичных расчётов
Безналичный платежный оборот в стране организуется на основе определенных принципов.

Принципы организации расчетов— основополагающие начала их про­ведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям:

ü     своевременности;

ü     надежности;

ü     эффективности.

Первый принцип — правовой режим осуществления расчетов и плате­жей.

Расчетные взаимоотношения предопределяют необходимость установления  единообразия законов РФ и подзаконных актов, а также нормативных актов ЦБ РФ.

К главным законодательным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс РФ; Арбитражный процессуальный кодекс РФ, «Положение о безналичных расчётах в Российской Федерации» № 2-П от 12.04.01,  Фе­деральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26.05.95; Федеральный закон «О банках и банковс­кой деятельности» от 03.02.96 и др.

Особо следует отметить роль ГК РФ, части второй, введенной в дей­ствие с 1 марта 1996 г. В главах 45 и 46 этой части упорядочены многие вопросы организации безналичных расчетов применительно к рыноч­ным условиям экономики; действие договора и тайна банковского сче­та, очередность списания денежных средств со счета, формы расчетов и способы платежей, условия исполнения банком поручений о проведе­нии расчетных операций с использованием различных платежных ин­струментов и последствия неисполнения поручений, ответственность участников расчетов.

Как уже отмечалось, главным регулирующим органом  платежной системы является  Центральный банк Российской Федерации (Банк России).  Согласно закону « О Центральном Банке РФ» от 16.05.95, основной его задачей значится обеспечение эффективного и бесперебойного функциони­рования системы расчетов.

На Банк России возложены:

ü     установление правил, сроков и стандартов осуществления расче­тов и применяемых при этом документов;

ü   координация, регулирование и лицензирование организации рас­четных, в том числе клиринговых,систем.         

Второй принцип  — осуществление расчетов преимущественно по бан­ковским счетам
.

 Безналичные расчеты ве­дутся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета — самосто­ятельный двусторонний (участники имеют как права, гак и обязанности) гражданско-правовой договор.

Банки и другие кредитные учреждения для проведения расчетов меж­ду собой открывают корреспондентские счета  друг у друга (заключается договор корреспондентского счета) и в обязательном порядке — в учреждениях Банка России (договор на расчетное обслуживание банка).

Третий принцип — поддержание ликвидности на уровне, обеспечива­ющем бесперебойное осуществлениеплатежей.

Соблюдение этого принципа — залог четкого безусловного выполнения обязательств. Все пла­тельщики (предприятия, банки и т.п.) должны планировать поступления,списания средств со счетов, предусмотрительно изыскивать недостаю­щие ресурсы (путем получения кредита или продажи активов) с целью своевременного выполнения долговых обязательств.

Четвертый принцип  — наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж.

 Данный принцип реализуется путем применения:

ü     либо соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств;

ü     либо специального акцепта документов, выписанных получателя­ми средств (платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей).

Вместе с тем законодательствам предусмотрены случаи бесспорно­го (без согласия плательщиков) списания средств: недоимок по нало­гам и другим обязательным платежам — на основании исполнительных листов, выданных судами, некоторых штрафов по распоряжениям взыскателей и др., а также безакцептного списания за тепловую и электри­ческую энергию, коммунальные и  другие услуги.

Пятый принцип — срочность платежа
.


Значение этого принципа вытекаетиз самойсути ры­ночной экономики, неотъемлемым условием которой является своев­ременное и полное выполнение платежных обязательств. Подробное толкование срока, его начала и окончания (включая нерабочей день), определенного периодом времени, порядок совершения действий в пос­ледний день срока даны в первой части Гражданское кодекса РФ, вве­денной в действие с 1 января 1995г. (ст. 190-195).

Непрерывно расходуемые средства на производство товаров, оказание услуг должны возмещаться за счет пла­тежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными догово­рами. Сбои в соблюдении сроков платежей ведут к нарушению круго­оборота средств и, в конечном счете, к платежному кризису.


Шестой принцип — контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения.

Имеются определенные особенности в проведении контроля со сто­роны предприятий и банков.

В частности, банки, выступая посредни­ками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, насе­лением, бюджетом, внебюджетными фондами, контролируют соблюдения  установленных правил расчетов.

Специфический характер носит контроль банковза проведением расчетов между ними самими

Однако, как показывает практика, контроль участниковрыночных отношений за выполнением договорных обязательств в силу неразвитости финансового менеджмента на предприятии должным образом не налажен. Не отрегулированмеханизм и правового контроля со сто­роны государства за соблюдением «правил игры» предприятиями различ­ной формы собственности. Эти причины, в свою очередь, стали одни­ми из главных в образовании платежного кризиса.

Седьмой принцип – имущественная ответственность за соблюдение договорных условий.

Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут примене­ние гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убыт­ков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности.

--PAGE_BREAK--1.   Характеристика основных форм безналичных расчётов
Согласно Положению ЦБ РФ « О безналичных расчётах в Российской Федерации» (2001г.) при безналичных расчётах используются следующие расчётные документы:

ü     платежные поручения;

ü     аккредитивы;

ü     чеки;

ü     инкассо;

ü     расходные документы;

ü     платёжные требования;

ü     инкассовые поручения.


2.1. Переводы
В переходных условиях к рыночной экономике наиболее распространенной формой расчётов стали переводы. В соответствии с классификацией Банка международных расчётов в Базеле, применяемой во многих странах, переводы подразделяются на дебетовые и кредитовые.

Кредитовые переводы.В России используются преимущественно кредитовые переводы (90% платежного оборота). Инициатива их начала принадлежит плательщику (дебитору), дающему распоряжение кредитовать счет получателя (кредитора). В качестве платежного инструмента используется платежное поручение о дебетовых списаниях.

Дебетовые переводы– платежи, инициатива начала которых принадлежит кредиторам (получателям платежа), пускающим в обращение платежные инструменты, подтверждающие долг дебиторов (плательщиков). К этим инструментам относятся вексель, чек, инкассовое поручение на бесспорное (безакцептное) списание средств.


2.1.1. Расчёты платежными поручениями.
 Это — самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. В 1999 году доля платежных поручений в объеме всех безналичных платежей составила более 95%

 Платежное поручение— один из видов расчётных документов, представляет собой оформленное в письменном виде поручение плательщика банку о перечислении (переводе) с его счёта денежных средств в безналичном порядке за отпущенные (отгруженные) товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также по др. платежам на счёт получателя.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное (получение ссуды для совершения платежа) не оговорено между банком и владельцем счета.

Основные реквизиты платежного поручения: характер и содержание операции, дата и сумма, наименования и номера счетов участников расчетов; название учреждений банков, где ведутся подписи лиц, уполномоченных на подписание расчётно-денежных документов, оттиск печати.

При одновременном перечислении средств с одного счёта плательщика на счета нескольких получателей, как правило, составляются сводные платёжные поручения.

Платежные поручения кроме оплаты за товары и услуги, применяются, в частности в РФ, для перечисления средств по нетоварным операциям, финансовым обязательствам (платежи в бюджет, органам социального страхования и др.), при погашении кредиторской задолженности.

Последовательность движения платежного поручения:

Операция 1. Плательщик передает в свое учреждение банка  платежные поручения, а банк принимает их от хозяйствующего субъекта.

Операция 2. Банк списывает деньги со счета плательщика и передает их вместе с поручением в банк получателя для зачисления на его расчетный счет.

Операция 3.  Банк получателя зачисляет поступившие на его корреспондентский счет деньги на счет получателя.

Операция  4.  Плательщик получает в виде выписки со своего счета подтверждение о списании денежных средств с его счета и перечислении получателю.

Операция 5.Банк сообщает получателю в виде выписки из расчетного счета подтверждение о зачислении на его счет денежных средств.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. Срочный платеж совершается после отгрузки товара, до отгрузки товара, а также авансовые платежи при крупных поставках. Досрочный и отсроченныйплатежи возможны в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Платежные поручения могут быть использованы при проведении расчётов между хозяйствующими субъектами в порядке плановых платежей. В данном случае процедура поставок продукции или оказания услуг должна носить постоянный и равномерный характер.

Для проведения расчётов в порядке плановых  платежей предприятие- плательщик представляет в обслуживающий его банк список предприятий, с которыми имеются соглашения о расчётах плановыми платежами с указанием:

ü     Сроков перечисления платежей;

ü     Счета, с которого будет производиться платеж;

ü     Счета, на который он должен быть зачислен;

ü     Срока выверки расчетов;

ü     Порядка их завершения.

Суть данного рода расчетов сводится к тому, что покупатель в соответствии с договорённостями с поставщиком периодически перечисляет ему денежные средства.

На каждый плановый платеж выписывается и передается банку от­дельный документ — платежное поручение (выписываемое покупателем).

Ежемесячно проверяется правильность осуществления платежей, их соответствие стоимости фактически отгруженной продукции или ока­занных услуг. Один из участников сделки, определенный договором, контролирует расчетные отношения.

Плановые платежи сводят к минимуму раз­рыв во времени между отгрузкой продукции и поступлением денежных средств за нее, упрощают технику расчетов, дают возможность сторо­нам более четко регулировать свой денежный оборот.

Обязательным условием успешного применения данной формы расчетов являются ста­бильное финансовое состояние и высокая теснота связей между участ­никами сделки, что достаточно проблематично в современный период.

Используя форму расчетов платежными поручениями, Поставщик (получатель средств) несет риски: задержки выписки плательщиком платежного поручения из-за отсутствия или недостаточности средств, или невозможности получения ссуды; несвоевременного поступления средств при исполнении платёжного поручения соответствующими банками или РКЦ.

Риск, который несёт Покупатель, заключается в отсутствии гарантии своевременной поставки товара, особенно при досрочных платежах. Такие платежи, кроме указанного риска, обусловливают и потери Покупателя, связанные с отвлечением из оборота денежных средств и фактическим предоставлением Поставщику беспроцентной ссуды.

До 01.07.92 в безналичных расчётах применялись расчёты платёжными требованиями, при которых получатель средств представлял в обслуживающий его банк расчётный документ, содержащий требование к плательщику об уплате покупателю определённой суммы за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Однако, в целях повышения ответственности плательщика за своевременность расчетов за товары и услуги эта форма расчётов в настоящее время отменена. Вместо неё применяются расчёты платежными требованиями-поручениями.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.