Реферат по предмету "Банковское дело"


Анализ развития системы безналичных расчетов на основе банковских пластиковых карточек 2

--PAGE_BREAK--2. БАНКОВСКАЯ ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАСЧЕТОВ И КРЕДИТОВАНИЯ 2.1.Классификация пластиковых карточек
     Классификация карт — это не просто теоретическая  проблема. Когда принимается решение  о выпуске карт, определяется не только порядок организации работы и учета операций по картам, но и для чего это нужно и какие это будут карты, выбрать подходящий вид карты. Таким образом, весь спектр пластиковых карточек  можно разбивать на различные виды в зависимости от выбранного критерия положенного в основу их классификации.

     В зависимости от осуществляемых операций при выпуске и обращении пластиковых карточек, они бывают банковские и небанковские или торговые. Банковские карточки предполагают, что при их выпуске и в процессе обращения будут осуществляться банковские операции, такие как открытие счетов, расчетное и кассовое обслуживание участников расчетов, валютно-обменные и другие операции. Небанковскими или торговыми являются карточки, выпускаемые в обращение юридическими лицами для расчетов за свои товары, работы и услуги. В Республике Беларусь к данным картам относят: карты «Белтелекома», карта метрополитена, интернет карты.

     Существуют  различные механизмы расчетов по операциям, совершенным с использованием карточки, характер и условия которых могут быть весьма разнообразны, но в общих чертах в зависимости от механизма расчетов, различают три основных вида карточек — дебетовая, кредитная и комбинированная – дебетно-кредитная. При использовании дебетовой карточки, клиенту необходимо обеспечить наличие денежных средств на счете, размер которых определяет лимит средств, доступных при осуществлении расчетов. При совершении операций с использованием карточки уменьшается и сумма средств на счете. Для возобновления осуществления операций при расходовании всех средств на счете клиенту необходимо вновь обеспечить пополнение своего счета денежными средствами. Дебетно-кредитные карточки предполагают использование денежных средств на счете клиента, а в некоторых случаях допускается превышать лимит средств, доступных для осуществления операций, на определенную сумму, которая должна быть погашена в ранее обозначенные сроки. При использовании кредитной карточки держатель не вносит предварительно денежные средства на счет. Осуществление расчетов по операциям держателя производится за счет кредита, предоставляемого ему банком. В данном случае лимит средств, доступных при осуществлении расчетов, связан с величиной предоставляемого кредита. В течение определенного периода держатель должен погасить образовавшуюся задолженность перед банком, после чего происходит возобновление кредита.

     В зависимости от того, кто является владельцем счета, различают корпоративные, семейные и личные карточки. Владельцами счетов корпоративных карточек являются юридические лица. Корпоративные карточки выдаются работникам юридического лица для оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица и со служебными командировками работников. Владельцами счетов личных карточек являются физические лица. Семейные пластиковые карточки могут быть выданы всем членам семьи владельцем счета с правом осуществления операций с применением данных карт.

     В зависимости от используемого носителя идентификационной информации различают карточки с магнитной полосой, смарт-карты. На карточках с магнитной полосой в качестве носителя идентификационной информации используется магнитная полоса, которая состоит из магнитных дорожек, на которых записывается вся необходимая информация. Слабая  защищенность данных на карточках с магнитной полосой делает их достаточно уязвимыми для мошеннических действий. В смарт-картах носителем идентификационной информации является уже микросхема. Как правило, память микросхемы реализована таким образом, чтобы допускались многократное считывание и многократная запись информации. Карты с микросхемой представляют собой по сути микрокомпьютеры и содержат все соответствующие основные аппаратные компоненты. Уровень защиты данных в смарт-картах достаточно высокий, и поэтому их подделка затруднена.

     В зависимости от сведений, записанных на носителе информации, можно выделить следующие виды карточек: карточки с полным учетом операций, карточки электронных денег и карточки, содержащие сведения, позволяющие эмитенту идентифицировать держателя.

     Карточки, содержащие сведения, позволяющие эмитенту    идентифицировать держателя. Вышеуказанные сведения, как правило, включают в себя номер карточки, имя владельца, срок действия карточки, сведения об индивидуальном коде. В некоторых случаях может быть записана и дополнительная информация. Идентификационные данные позволяют определить, куда необходимо обратиться для получения подтверждения о том, что владелец счета данной карточки имеет   возможность совершить определенную операцию. К данному виду карточек   относятся карточки с магнитной полосой. Карточки с полным учетом операций содержат сведения, позволяющие идентифицировать как держателя, так и сумму денежных средств, доступных ему при осуществлении операции. Данные карточки позволяют держателю осуществлять операции без обращения в центр обработки информации непосредственно в момент их совершения, но обязательно необходимо наличие платежного терминала. После осуществления операции посредством платежного терминала эмитент отслеживает каждую трансакцию, осуществленную держателем карточки, и ведет полный учет движения средств по счету. Как правило, это смарт-карточки или чиповые карточки. Карточки электронных денег, позволяют держателю распоряжаться электронными деньгами. Электронные деньги – это обязательства эмитента перед держателем в денежном выражении, хранящиеся в электронном виде на техническом устройстве. Между электронными деньгами и традиционными банковскими карточками присутствует существенное различие в их экономической сущности. Банковская карточка является инструментом доступа к счету, на котором находятся средства клиента либо, которые предоставляются ему в качестве кредита. Электронные же деньги содержат запись не о счете, а запись определенной денежной стоимости. То есть банковская карточка – это инструмент, который опосредствует безналичный оборот, предполагает наличие банковского счета, а электронные деньги рассматриваются как заменитель наличных денег. Сфера обращения и порядок проведения операций с электронными деньгами аналогичны сфере обращения и порядку проведения операций с наличными деньгами.

     В системах расчетов с использованием пластиковых карточек могут использоваться два операционных режима: on-line и off-line, причем в данных режимах функционируют как карточки с магнитной полосой, так и смарт-карточки. Карточки оff-line – устанавливают операционный режим, при котором платежные терминалы и банкоматы не находятся во взаимодействии с источником центрального компьютера системы в момент совершения операции. При данном режиме авторизацию осуществляют установки внутри терминалов или поддерживающих устройств. Доступ к информации о держателе карточки осуществляется не в реальной среде, то есть текущая информация не просматривается в течение того времени, пока осуществляется операция. Карточки оn-line – устанавливают операционный режим, при котором платежные терминалы и банкоматы находятся во взаимодействии с центральной компьютерной системой и имеют доступ к базе данных для авторизации, запроса или изменений информации о держателе карточки. К текущей информации о держателе карточки идет обращение при совершении каждой операции.

 
    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2. Банковские пластиковые карточки как   платежный инструмент
 

    Существует  несколько определений банковских пластиковых карточек, на основе которых  Национальный Банк Республики Беларусь разработал определение, которое нашло  отражение в Банковском кодексе  Республики Беларусь: «Под банковскими  пластиковыми карточками  понимаются карточки национальной (международной) системы расчетов, использующей карточки в качестве платежного средства, и частные банковские карточки. Банковская пластиковая карточка — персонифицированное либо неперсонифицированное средство  проведения  безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.» [5].

    В данном определении можно отметить три основных момента. Во-первых, пластиковая карточка является только средством доступа к денежным средствам на счете держателя, за счет которых он осуществляет вышеуказанные операции за исключением карточки электронных денег. На ней содержится определенная информация, с помощью которой, а также индивидуального кода и происходит доступ держателя к денежным средствам на своем счете. Во-вторых, пластиковая карточка является средством проведения платежей, а не самим средством платежа, то есть карточка не заменяет сами деньги и не дублирует такую функцию денег, как средство платежа. Пластиковая карточка является лишь инструментом, посредством которого деньги выполняют данную функцию. В-третьих, карточка не является денежным заменителем. Как уже было отмечено выше, на карточке содержится только определенная информация о счете, а не денежные средства. Она не имеет никакой стоимости, кроме своей себестоимости.

    Банковская  пластиковая карточка в Республике Беларусь является платежным инструментом, обеспечивающим доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь выпуск банковских пластиковых карточек в обращение осуществляется банками–эмитентами. Операции с использованием банковских пластиковых карточек проводятся банками–эмитентами в пределах полномочий, предоставленных имеющимися у них лицензиями Национального банка Республики Беларусь и в соответствии с Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь 16.02.2007 № 51).

    На  сегодняшний день 24 банка Республики Беларусь эмитирует банковские пластиковые  карточки внутренних, международных  и внутренних частных и международных  частных платежных систем:



ОАО «Белагропромбанк»;



ОАО «БПС–Банк»;



ОАО «АСБ  Беларусбанк»;



ОАО «Белинвестбанк»;



«Приорбанк»  ОАО;



ОАО «Белвнешэкономбанк»;



ОАО «Паритетбанк»;



ОАО «БНБ–Банк»;



ОАО «Белгазпромбанк»;



ЗАО «РРБ–Банк»;



ЗАО «МТБанк»;



ОАО «Технобанк»;

 

  



«Франсабанк» ОАО;



ЗАО «Трастбанк»;



ЗАО Банк ВТБ (Беларусь);



ЗАО «Альфа–Банк»;



ОАО «Банк Москва–Минск»;



ЗАО «Дельта Банк»;



ЗАО «Кредэксбанк»;



ОАО «ХКБанк»;



ЗАО «БТА  Банк»;



ЗАО «БелСвиссБанк»;



ЗАО «АКБ „БЕЛРОСБАНК“;



Национальный  банк Республики Беларусь (только для  работников системы Национального  банка Республики Беларусь)

 

    Количество  банковских пластиковых карточек в обращении по состоянию на 1 января 2010 года составило 7 721.3 тыс., в том числе 1 687.5 тыс. карточек системы «БелКарт», 6 015.5 тыс. карточек международных систем расчетов, 17.9 тыс. карточек внутренних частных систем расчетов и 374 карточки международных частных систем расчетов.

    В Республике Беларусь установлено 2 695 банкоматов, 2 943 инфокиоска и 143 импринтера.

    Оснащено 12 202 организации торговли (сервиса) 20 013 платежными терминалами.

    За 2009 год года на территории Республики Беларусь осуществлено 401 751 488 операций с использованием банковских пластиковых карточек в белорусских рублях на сумму 41 461 507.8 млн. рублей. Удельный вес безналичных операций в общем количестве операций с использованием банковских пластиковых карточек составил 45.3%, а в суммарном выражении – 11.4%.

    Общее количество операций в иностранной  валюте за 2009 год составило 2 251 682 операции на сумму 581 673.03 тыс. долларов США. Удельный вес безналичных операций в общем  количестве операций с использованием карточек в иностранной валюте составил 9.8%, а в суммарном выражении – 5.0%.

 
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.