Реферат по предмету "Банковское дело"


Анализ источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов на примере страховой 2

--PAGE_BREAK--Мощность финансового потенциала страховой организации является предпосылкой ее успешной деятельности на рынке. Размеры финансового потенциала страховщика определяются объемом и качеством финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении.
Эти финансовые ресурсы представляют собой денежные доходы и поступления, используемые страховой организацией для осуществления операций страхования и перестрахования от момента заключения договоров страхования до выполнения обязательств по ним в виде страховых выплат, а также для осуществления инвестиций и прочих затрат, обеспечивающих ведение договоров страхования, экономическое стимулирование сотрудников, совершенствование и повышение качества страховых продуктов.
Лежащий в основе страховых операций риск объективно обусловливает требования к объемам и качеству финансовых ресурсов страховой организации, которые должны соответствовать величине и структуре принятых на страхование рисков.
Состав финансовых ресурсов страховой организации представлен в приложении № 1.
Финансовый потенциал страховой организации складывается из двух частей — собственного и привлеченного капитала, причем привлеченная часть капитала в значительной степени преобладает над собственной. Это обусловлено спецификой страховой деятельности. Страхование основано на создании денежных фондов, источником которых являются средства страхователей, поступившие в форме страховых премий. Эти средства не принадлежат страховщику, они лишь временно, на период действия договоров страхования, находятся в распоряжении страховой компании и предназначены для осуществления страховых выплат. При условии безубыточного прохождения договора они либо переходят в доходную базу, либо возвращаются страхователям в части, предусмотренной условиями договора. Эту часть капитала неправомерно считать заемным капиталом, так как заемный капитал предоставляется под процент и должен быть возвращен кредитору в полном объеме. Возможность преобразования этих средств через некоторое время в доход страховщика обосновывает корректность определения «привлеченные средства» или «привлеченный капитал». Они временно могут быть использованы страховщиком и только в качестве инвестиционного источника.
В составе привлеченного капитала страховщика есть элементы, которые с полной уверенностью можно назвать заемным капиталом — это кредиторская задолженность, например задолженность по оплате труда, и собственно заемный капитал — банковский кредит. Этот элемент в схеме занимает чисто условное место. Страховые организации иногда прибегают к услугам банка в случае необходимости получения кредита для выплаты заработной платы и т. п. Однако такое происходит крайне редко, поэтому кредит — не столь значимый элемент привлеченного капитала.
Главная и определяющая особенность организации страхового бизнеса — наличие специфических финансовых резервов, имеющих строго целевое назначение. Образование подобных фондов отражает сугубо отраслевую специфику страхования. По своему содержанию этот фонд представляет собой отложенные выплаты страховщика. Сформированный за счет привлеченных средств, фонд противостоит обязательствам по возмещению ущерба. Его величина и структура зависят от того, какими видами страховой деятельности занимается страховая компания.
Величина собственного капитала имеет существенное значение на начальном этапе функционирования страховой компании при получении лицензии на право заниматься страховой деятельностью, а также в последующем при проведении страховых операций, поскольку у начинающей страховой организации, как правило, еще не сформирован значительный страховой фонд, способный противостоять крупным ущербам. В этом случае страховщик может исполнить свои обязательства за счет собственного капитала, выполняющего функцию самострахования. Возможность утраты части собственного капитала для страховой организации означает предпринимательский риск, присущий данной отрасли.
Собственный капитал складывается из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли.
К перечисленным элементам могут быть добавлены фонд социальной сферы и фонд накопления. Формирование собственного капитала осуществляется путем внесения взносов учредителями и последующего пополнения из прибыли от страховой деятельности, доходов от инвестирования средств, а также путем дополнительной эмиссии акций.
Уставный капитал страховой организации формируется из вкладов в денежной форме его участников-учредителей.
Источниками образования добавочного капитала является
— средства, полученные в результате переоценки объектов основных активов;
— эмиссионный доход от размещения акций;
— средства, безвозмездно переданные другими организациями.
Страховая организация должна обладать определенным объемом собственного капитала. Нормативный уровень собственного капитала выполняет функцию обеспечения платежеспособности страховщика по будущим обязательствам.
Резервный (запасный) капитал страховой организации не имеет отраслевой специфики и формируется за счет чистой прибыли в соответствии с законодательными и учредительными документами. Резервный капитал не противостоит никаким финансовым обязательствам и служит дополнением к уставному капиталу. Резервный капитал при определенных обстоятельствах может быть использован на покрытие непроизводственных потерь, убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств.
Финансовые ресурсы страховой организации постоянно находятся в движении и во временном аспекте представляют собой финансовые потоки. Финансовый поток — это динамический ряд разностей между поступлением и расходованием финансовых ресурсов за определенный период времени независимо от источников их образования.
Вследствие разнообразия видов деятельности кругооборот средств страховой организации представляет собой взаимодействие нескольких относительно самостоятельных денежных потоков, которые схематично изображены на рис.2.
1. Текущая страховая деятельность. Сюда включаются страховые взносы, убытки, доходы, расходы и другие потоки денежных средств, связанные с операциями страхования, сострахования и перестрахования.
2. Инвестиционная деятельность. Эта сфера включает движение денежных средств, связанных с покупкой и продажей ценных бумаг, закладных под недвижимость, недвижимого имущества и других инвестиционных активов.
3. Финансовая деятельность. Охватывает движение денежных средств, обслуживающих выпуск акций и выкуп ранее проданных акций, получение займов и погашение долгов, выплату дивидендов держателям акций.
По завершении отчетного периода итоги движения денежных средств страховой организации отражаются в форме финансовой отчетности «Отчет о движении денежных средств», имеющей большое аналитическое значение для целей управления.
   

 
   

        
 
 
 
Рис. 2. Кругооборот средств страховой компании

Одним из важнейших условий организации страхового дела является контроль финансовой устойчивости страховщиков. Положительные тенденции в развитии страхового дела в нашей стране обуславливают теоретическую актуальность и практическую значимость вопросов, связанных с финансовой устойчивостью.
1.3 Финансовая устойчивость страховой компании
Анализ публикаций позволил сделать вывод о том, что существует несколько подходов к пониманию финансовой устойчивости страховщика.
Общепринятым определением финансовой устойчивости страховщика является следующее: финансовая устойчивость страховой организации есть способность выполнять принятые страховые обязательства при воздействии на ее деятельность неблагоприятных факторов и изменении экономической конъюнктуры. Не отрицая его, обратимся к разбору других трактовок данного понятия.
Некоторые специалисты определяют финансовую устойчивость страховой компании как такое состояние (количество и качество) ее финансовых ресурсов, которое обеспечивает платежеспособность и дальнейшее развитие организации в условиях риска, связанного со страховой защитой субъектов рынка.
Ключевыми моментами в данном определении выступают количество и качество финансовых ресурсов. Для обеспечения финансовой устойчивости страховщик должен достигнуть некоего состояния этих финансовых ресурсов. В такой трактовке, по-видимому, отсутствует важный момент — достижение финансовой устойчивости не может не предполагать определенный уровень управления данным количеством и качеством финансовых ресурсов.
Также существует еще одно определение: Финансовая устойчивость страховых компаний — способность обеспечивать свои обязательства, адаптироваться к подвижной рисковой среде, реализовываться как страховщик в рыночной экономике.
Первое. Способность страховщика адаптироваться к подвижной рисковой среде характеризует продвижение страховой компании по пути достижения своей финансовой устойчивости, а не саму финансовую устойчивость, поскольку сохранение или восстановление способности выполнять сбои обязательства в изменившихся условиях, в неблагоприятной обстановке (т.е. при реализации рисков во внешней среде) и будет определять наличие или отсутствие финансовой устойчивости данной страховой компании.
Второе. Способность обеспечивать свои обязательства относится, скорее, к понятию платежеспособности субъекта рынка, а не к его финансовой устойчивости. Эти два понятие необходимо разделять.
Наконец, третье. Способность «реализовываться как страховщик в рыночной экономике» представляется весьма размытым словосочетанием.
Некоторые авторы определяют понятие финансовой устойчивости страховой компании следующим образом: Под финансовой устойчивостью страховой компании понимается ее способность сохранять существующий уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки.
Положительным следует признать включение в определение роль внешних и внутренних факторов в достижении финансовой устойчивости. Однако неясным выглядит временной промежуток, в течение которого должна сохраняться платежеспособность. Кроме того, если следовать изложенной в данном определении логике, страховая компания, утерявшая свою платежеспособность при воздействии неблагоприятных факторов на какой-то промежуток времени, а затем восстановившая ее не будет рассматриваться в качестве финансово устойчивой.
При определении финансовой устойчивости страховой компании следует учитывать следующие моменты:
1) необходимо разделять понятия «финансовой устойчивости» и «платежеспособности». Платежеспособность — это способность страховщика выполнить свои обязательства, прежде всего, страховые, в данный момент времени;
2) устойчивость — это, прежде всего, способность вернуться в прежнее, устойчивое состояние при нарушении равновесия в результате воздействия неблагоприятных факторов.
То есть в отдельные периоды времени, например, при неблагоприятной экономической конъюнктуре, кризисном состоянии экономики в целом, страховая компания может проявить нарушение платежеспособности в краткосрочном отрезке, ограниченно выполняя свои обязательства. Однако если страховой компании удается восстановить свою платежеспособность, то можно говорить об устойчивости ее финансового состояния. Финансовая устойчивость должна рассматриваться, как способность страховой компании восстанавливать свою платежеспособность при ее нарушении, это сохранение платежеспособности в целом за определенный период времени при возможном нарушении ее в отдельные моменты внутри этого периода.
Подытоживая вышеизложенное, можно предложить следующее определение финансовой устойчивости страховщика.
Финансовая устойчивость страховой компании — это такое состояние ее финансовых ресурсов и методов их организации и управления, при котором страховщик осуществляет выполнение принятых обязательств, прежде всего, страховых, в случае воздействия неблагоприятных внешних и/или внутренних факторов, изменении экономической конъюнктуры. При этом характерной особенностью страхового бизнеса является то, что, с одной стороны, страхование как основной вид услуг страховой компании выступает одним из методов управления риском, а с другой — страховая компания как субъект рынка сама потенциально подвержена целому ряду рисков.

Глава II. Анализ источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов страховой компании «АВК-защита»
2.1 Краткая характеристика страховой компании
История Страховой компании «АВК-ЗАЩИТА» началась 11 февраля 1993 года. Первоначально было образовано ЗАО АВК, уставной капитал которой составил 5 000 рублей. А уже в 1994 году «АВК-ЗАЩИТА» вошла в десятку лидеров страхового рынка России. Уставной капитал за год увеличен до 49000 рублей.
Сегодня «АВК-ЗАЩИТА» — универсальная страховая компания, имеющая широкую филиальную сеть — более 300 филиалов и отделений по всей России. В перечень оказываемых услуг входят более 100 видов страхования, как для граждан, так и для предприятий и организаций всех форм собственности.
В марте 2006 года Страховая компания «АВК-ЗАЩИТА» в очередной раз подтвердила наивысший национальный рейтинг А++ — «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами», который был присвоен компании рейтинговым агентством «Эксперт РА» еще в 2001г.
Сегодня «АВК-ЗАЩИТА» является самой крупной страховой компанией России по размерам региональной сети, представленной в рамках одного юридического лица. Филиалы и отделения компании работают в основных административных и промышленных центрах нашей страны, руководствуясь в своей деятельности едиными стандартами в услугах, базовых страховых тарифах, качестве сервиса и урегулирования убытков.


Рис.3. Географическая диверсификация рисков «АВК-ЗАЩИТА» по федеральным округам
Наличие большого числа представительств позволяет «АВК-ЗАЩИТА» эффективно работать как с крупными трансроссийскими структурами, обеспечивая оперативность и полную прозрачность при сопровождении договоров страхования по всей территории России, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса, имеющими интересы в различных регионах страны.
Общероссийский характер деятельности дает компании возможность в короткие сроки осуществлять урегулирование убытков и производить выплаты своим клиентам, независимо от места заключения договора страхования, а также позволяет формировать географически диверсифицированный страховой портфель и равномерно распределять риски по территории России, что оказывает позитивное воздействие на показатели надежности «АВК-ЗАЩИТА».
«АВК-ЗАЩИТА» активно работает во всех сегментах рынка: с частными лицами и предприятиями малого бизнеса, крупнейшими банками и компаниями различных сфер деятельности, государственными органами законодательной и исполнительной власти всех уровней.


Рис.4. Структура портфеля «АВК-ЗАЩИТА» по добровольным видам страхования и ОСАГО
Одним из основных направлений деятельности «АВК-ЗАЩИТА» является страхование имущества юридических лиц. Объем премий, полученных по договорам страхования имущества предприятий и организаций, превысил 2007 году 1 066,8 млн. рублей, что на 24% больше по сравнению с аналогичным показателем 2006 года. Выплаты составили почти 240 млн. рублей.
Доминирующими направлениями в страховании имущества юридических лиц являются страхование имущества и страхование товарных запасов, на их долю приходится 90% от общего объема взносов по страхованию имущества юридических лиц. В течение 2007 года было заключено более 60 тысяч договоров страхования имущества юридических лиц. При этом наблюдалась ярко выраженная тенденция изменения структуры портфеля в сторону увеличения количества договоров страхования товаров в обороте: их доля в общем количестве договоров страхования имущества юридических лиц увеличилась с 14% в 2006 году и 33% — в 2007 году до 42% — в 2008 году (рис.5.). Количество заключаемых в месяц договоров страхования товаров в обороте возросло до 2000.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1984 Orwell Essay Research Paper George Orwell
Реферат Cheap Labour Canada Essay Research Paper Cheap
Реферат О тождественности уровней.
Реферат Человек на войне (по произведению В. Быкова "Сотников")
Реферат Should We Bomb Iraq Essay Research Paper
Реферат Расторжение трудового договора по инициативе работодателя или работника
Реферат Техническая характеристика аварийного инструмента
Реферат Психологічні особливості формування пізнавальних здібностей та пізнавальної активності молодших
Реферат Internet - глобальная телекоммуникационная сеть
Реферат Границы производственных возможностей и проблема выбора
Реферат Нормативно организационные аспекты нормотворческой деятельности П
Реферат Промышленные отходы и их утилизация
Реферат Русская правда П Пестеля Конституция Н Муравьёва
Реферат Анализ финансовых результатов деятельности предприятия от реализации продукции растениеводства на примере ЗАО "Племзавод-Юбилейный Ишимского района"
Реферат Артур Шопенгауэр Афоризмы житейской мудрости Содержание