Реферат по предмету "Астрономия"


Организация и расчёт КПН ОНПЛ

--PAGE_BREAK--Порядок закрепления номеров по данному примеру показан в таблице 1.6
Таблица 2.2 — Порядок закрепления номеров разметочных знаков за рабочими местами распределительного конвейера
После определения периода конвейера, разметки ленты и закрепления разметочных знаков за рабочими местами, необходимо рассчитать рабочую и полную длину ленты конвейера.
Рабочая длина ленты распределительного конвейера определяется по формуле:
; (9)
где  - принятое количество рабочих мест, ;
 - шаг конвейера, .
Подставив все значения в формулу (9), получаем:
 .
Полная длина ленты конвейера распределительного конвейера должна быть несколько больше двойной рабочей длины ленты и согласована с условием распределения, определяется по формуле:
; (10)
где  - постоянное число, равное 3,14;
 - диаметр натяжного и приводного барабанов, примем Д = 0.4 м;
 - число повторений периода на общей длине ленты конвейера равно 13;  - период конвейера равен 2.
Подставив значения в формулу (10) получим:
.
Если оба условия не удовлетворяются, то корректируется шаг конвейера .
Длительность производственного цикла на поточных линиях определяется графически (составляется стандарт план работы линии) и аналитическим способом.
Производственный цикл — отрезок времени от поступления предмета труда на первую операцию поточной линии до выхода с нее.
Определяется длительность производственного цикла аналитическим способом по формулам в зависимости от движения предмета перед первой и после последней операцией и графически (приложение рис.1).
Так как обработка изделия начинается непосредственно с первого рабочего места без лишнего интервала движения после операции, длительность цикла определяется по формуле:
; (11)
Из (11) следует:
 
На однопредметных непрерывно-поточных линиях создаются заделы трех видов: технологический, транспортный, резервный (страховой).
Технологический задел соответствует тому числу изделий, которое в каждый данный момент времени находится в процессе обработки на рабочих местах.
При поштучной передаче изделий он соответствует числу рабочих мест и определяется по формуле:
; (12)
При передаче партиями величина технологического задел, определяется, как произведение числа принятых мест на размер партии.
Из (12) следует, что:
 
Технологический задел — это количество изделий, которое в каждый данный момент находится на конвейере в процессе транспортировки. При поштучной передаче изделий задел равен:
; (13)
Из (13) получаем:
 
При передаче изделий транспортными партиями величина задела при поштучной передаче изделий — умножается на размер партии. На непрерывно-поточных линиях с применением пульсирующего или рабочего конвейера транспортный задел совпадает с технологическим. Резервный задел создается на линиях на наиболее ответственных и нестабильных по времени выполнения операций, а также на контрольных пунктах. Величина резервного задела определяется по формуле:
; (14)
где  - программа выпуска изделий, . Из (14):

 
Общая величина задела на непрерывно-поточной линии определяется по формуле:
 (15)
Из (15):
 
Величина незавершенного производства на однопредметных непрерывно-поточных линиях определяется по формуле:
; (16)
где  - общая суммарная величина задела, ;  - суммарная норма времени по всем операциям технологического процесса,
 
Величина незавершенного производства в денежном выражении определяется по формуле:

; (17)
где Сz — цеховая себестоимость изделия, находящегося в заделе, равная 0,85СЦ
руб.
Производительность поточной линии определяется через величину, обратную такту (ритму), называемую темпом. Темпы — это количество изделий, сходящих с линии за единицу времени, определяется по формуле:
; (18)
где  - такт поточной линии,  Подставив значения в (18), получаем:
 
Часовую производительность конвейера в единицах массы можно определить по формуле:
; (19)
где  - средний вес единицы продукции, .

 
Мощность, потребляемая конвейером, определяется по формуле:
; (20)
где  - мощность, потребляемая конвейером, измеряемая в , определяется по формуле:
; (21)
где  - полная длина конвейера, ;  - скорость движения конвейера, ;  - вес ленты конвейера (в расчетах принимается в пределах );  - часовая производительность конвейера.
 
Из (20) получаем:
 .
Стандарт-план работы линии приведён на листе 1 ГЧ.

3. Расчет производственной площади и планирование участка 3.1 Расчет производственной площади участка Производственная площадь участка (цеха), занимаемая поточной линией, включает непосредственную площадь, занимаемую оборудованием исходя из его габаритных размеров и дополнительную площадь, занимаемую проходами, проездами и вспомогательным оборудованием и хозяйственным инвентарем (устройствами ЧПУ, магазинами для хранения инструментов, приспособлений, деталей (заделов), занятую приборами для контроля качества продукции и др.).
Размер производственной площади определяется на основе технологической планировки оборудования и рабочих мест и исходя из норм удельной площади на единицу оборудования и количества единиц оборудования. Нормы удельной площади устанавливаются на единицу оборудования исходя из того, к какой группе станков оно относится, и включает всю дополнительную площадь. Все станки в зависимости от габаритных размеров подразделяются на три группы: мелкие, средние и крупные. Для мелких станков нормы удельной площади устанавливаются в размере 5-12 м2; для средних станков — 12-25 м2; для крупных станков — 25-45 м2; для верстаков — 3-5 м2. После определения размера производственной площади участка выбирается его длина и ширина, при этом учитывается, что ширина пролетов в цехе 9 м, 12 м и 15 м, а шаг колонн равен 6 м. Выберем размер участка 13х6. Тогда площадь участка получается равной 81 м2. Затем производится окончательная расстановка оборудования с учетом соблюдения норм и условий. Расчет производственной площади произведем в табличной форме (табл.3.1)

Таблица 3.  SEQ Таблица \* ARABIC \s 1 1 — Расчет производственной площади
Планировка участка считается выполненной правильно, если удовлетворяется условие:
; (22)
где  - площадь участка, полученная по результатам технологической планировки, ;
 - количество станков й группы на участке, ;
 - удельная площадь на один станок й группы оборудования, ;
 - количество групп станков, .
Исходя из норм производственной площади, установленных предприятиями-изготовителями, используются следующие нормы производственной площади: верстак — 5 м2, электрообжигалка — 5 м2, электролудилка — 5 м2, ванна для флюсования — 5 м2.
Из (22) получаем:

 
Определив производственную площадь участка, необходимо рассчитать вспомогательную площадь, занимаемую под конторские и бытовые помещения. Она, как правило, составляет 30-45% от производственной площади.
 
3.2 Планировка производственного участка Планировка участка — это план расположения технологического оборудования и рабочих мест. На плане должны быть также показаны:
строительные элементы (стены, колонны, дверные и оконные проемы и т.д.);
основной производственный инвентарь (верстаки, плиты, складочные площадки);
подъемно-транспортные устройства (мостовые и другие краны, конвейеры, монорельсы, электрокары, робоэлектрокары и др.).
При планировке необходимо предусмотреть удобные подходы к станкам для проведения ремонта и обслуживания; выделить необходимые площади для размещения накопителей деталей (заделов) и подходы к ним; площади для размещения устройств ЧПУ, устройств управления, магазинов для хранения инструментов и приспособлений; места для проведения контроля качества продукции. Расстановка оборудования зависит от конструкции производственного здания и характера изготавливаемых деталей и изделий, а также от характера и вида используемого оборудования и транспортных средств. Планировка данного производственного участка приведена на листе 2 ГЧ.

4. Расчет технико-экономических показателей 4.1 Расчет стоимости и амортизации основных производственных фондов Основными производственными фондами называются средства труда, которые участвуют в производстве длительный период времени, сохраняя свою натурально вещественную форму, и постоянно переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся:
здание, занимаемое под основное и вспомогательное производство;
технологическое оборудование и рабочие машины, с помощью которых, изменяется форма или свойства предметов труда;
энергетическое оборудование (трансформаторы, электромоторы и т.п.);
транспортные средства всех видов (автомобили, электрокары, конвейеры, краны всех видов и т.п.);
измерительные и регулирующие приборы и устройства, предназначенные для измерения, регулирования и контроля различных параметров изделий; дорогостоящий инструмент и приспособления со сроком службы более года;
производственный и хозяйственный инвентарь (верстаки, контейнеры, предметы противопожарного назначения) со сроком службы более года;
прочие неучтенные основные производственные фонды.
Расчет стоимости здания производится исходя из общей площади, занимаемой участком, и стоимости 1 кв. м. площади (приведен в табл.4.1).
Таблица 4.  SEQ Таблица \* ARABIC \s 1 1 — Расчет стоимости здания
Расчет затрат на рабочие машины и технологическое оборудование производится исходя из оптовой цены единицы машины и оборудования и количества единиц машин и оборудования данной модели. К цене оборудования добавляются затраты на упаковку, транспортировку, монтаж, пуск, наладку в размере 10-15% от цены оборудования. Примем 12%.
Таблица 4.2 — Расчет стоимости рабочих машин и технологического оборудования
После определения затрат на здание, рабочие машины и технологическое оборудование производится расчет затрат на остальные виды основных производственных фондов и расчет амортизационных отчислений.

Таблица 4.3 — Расчет стоимости производственных фондов и амортизационных отчислений
Расчет доли амортизации , включаемой в себестоимость единицы продукции и в добавленную себестоимость, производится по формуле (допускаем, что на себестоимость единицы продукции переносится амортизация только данного участка):
 (23)
где  - сумма амортизационных отчислений по всем видовым группам основных производственных фондов в месяц, руб.;
 - месячный выпуск продукции, шт.;
 (руб.)
4.2 Расчет себестоимости и отпускной цены единицы продукции
Себестоимость единицы продукции — выраженная в денежной форме сумма затрат на ее производство и реализацию.
Все затраты, включаемые в себестоимость единицы продукции, разнообразны по своему составу. Это вызывает необходимость их классификации по определенным статьям расходов. Каждая статья расходов указывает целевое назначение затрат и их связь с процессом производства.
Расчет статьи затрат “Сырье и материалы за вычетом реализуемых отходов" производится по формуле:
 (23)
где - норма расхода материала i-го вида на одно изделие в принятых единицах измерения;
 - количество реализуемого отхода материала i-го вида при изготовлении изделия в принятых единицах измерения;
 и  - соответственно цены единицы i-го вида материала и i-го вида отходов, руб.;
 - коэффициент, учитывающий транспортно заготовительные расходы при приобретении материалов (3-5% от стоимости материала).
Возвратные расходы принимаются из расчета 0.5 — 1% от всех затрат.
Расчет данной статьи представлен в табл.4.4

Таблица 4.4 — Расчет затрат на сырье и материалы за вычетом реализуемых отходов
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мировой судья
Реферат For KICKS Essay Research Paper Daniel Roke
Реферат Стадії порушення кримінальної справи
Реферат Полномочия государственных органов власти и местного самоуправления вобласти защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС)
Реферат Формування екологічної культури молодших школярів у сучасній початковій школі
Реферат Организация технического обслуживания и материально-технического обеспечения машинно-тракторного
Реферат Freedom Essay Research Paper What Freedom Means
Реферат Философские идеи Ф. Достоевского и Л. Толстого и их влияние на духовную жизнь России
Реферат Возникновение и распространение пятидесятнических церквей в России
Реферат Электронные деньги 2 Сущность и
Реферат Понятие о воспитании, обучении, образовании. Цель и средства образования
Реферат Подбор комплектующих для домашнего компьютера
Реферат Основы экологического права 2
Реферат Как на масляной неделе в потолок блины летели
Реферат Государственный бюджет, проблема сбалансированности. Управление государственным долгом