Реферат по предмету "Авиация и космонавтика"


Проблема космического мусора

Тематическое направление
«Человек и космос: новые подходы»
Тема проекта
Проблема космического мусора

Цель этой статьи – показать «подводную часть космическогоайсберга», рассказать о малоизвестных фактах космической деятельностичеловечества и проанализировать негативные стороны этой деятельности. Влияниезапусков ракет на поверхность планеты.
В нашем мире все взаимосвязано, как человек зависит от космоса, таки космос зависит от человечества. Сейчас мы находимся натаком уровне технического прогресса, который позволяет нам выходить в открытыйкосмос, с помощью космических аппаратов изучать все планеты Солнечной системы,их спутники, астероиды и кометы.
Сегодня ни одна развитая страна мира не может обойтись безмобильной связи, телевидения, радиосвязи, средств наблюдения за опаснымиучастками земной поверхности, космической навигации, космической разведки ит.п. И все это заслуги искусственных спутников Земли и космонавтики.
У космических исследований есть также и «обратная сторона»: запускиракет, разрушение и падение фрагментов космических аппаратов приводят ксерьезным экологическим проблемам на Земле и в космосе.
Угрозу для жителей планеты представляют:
Ø падение первых ступеней ракет
Ø отработавшие свой срок космические станции (особенно если они имелиядерные силовые установки)
Ø выбросы в атмосферу продуктовсгорания (После этого на больших площадях наблюдаются обильные кислотные дожди)
Ø мощные акустические, электромагнитные и оптические излучения открупных ракет
Ø воздействие солнечной ультрафиолетовой радиации, из-за «озоновыхдыр»
Ø влияние на погоду и климат
Весь опыт человечества показывает: к чему бы человек не прикоснулсянепременно, наряду с несомненными благами появляются новые проблемы, в томчисле и экологического характера. Уже сейчас экологическая проблема геокосмосастоит перед человечеством. Вот один из ярких примеров нарушения экологическогоравновесия. Жители алтайского села Саратан рассказали, что первые несчастья уних начались в 1959 г. На альпийских лугах Алтая стали находить крупные обломкикакой-то техники (многие думали инопланетной, о Байконуре в селе еще ничего незнали). Постепенно была уничтожена растительность. Из окрестных лесов ушлиживотные. Наступила мертвая тишина. Жители алтайских сел стали рано седеть,страдать от заболеваний почек, печени, гипертонии, наблюдались случаи выпаденияволос, зарегистрировано много случаев онкологических и странных психическихзаболеваний. Были отмечены случаи рождения детей-уродов. Столичные врачисвязывали все это с воздействием ракетного топлива гептила, но правду больнымне сообщали – это в СССР было государственной тайной.
С каждым годом на орбите Земли скапливается все больше мусора.
/>

На графике наглядно показано, что космос тогда, в середине 60-хгодов XX века, казался безбрежным, и никому не приходило в голову, что егоможно «засорить». Но прошло несколько десятилетий, и в геокосмосе стало тесноот космического мусора. Этот мусор состоит из закончивших свою активную работуискусственных спутников Земли, последних ступеней ракет, разгонных блоков,обломков ракет и спутников, возникших в результате преднамеренных и аварийныхвзрывов.
Экологические последствия космонавтики проявляются на поверхностипланеты, в приземной атмосфере, в озоносфере, в верхней атмосфере и геокосмосе.Их уровень опасности зависит от массы стартующих ракет, частоты запусков, видаракетного топлива, используемых технологий и т. п.
Угрозу для жителей планеты представляют падение первых ступенейракет и отработавших свой срок космических аппаратов.
Космический мусор имеет свойство саморазмножаться в результате егодальнейшего дробления при столкновениях двух фрагментов мусора. Уже сейчаскосмический мусор представляет серьезную опасность для пилотируемых полетов инормального функционирования КА.
Проблема минимизации экологического ущерба от космическойдеятельности человечества должна решаться комплексно.
космический угроза деятельность человечество

/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.