Реферат по предмету "Экономика"


Учет и контроль привлеченных денежных средств в депозиты и вклады банка на примере Филиала ОАО Банк "Менатеп

Доклад


Созданный в 1988 году Банк МЕНАТЕП стал одним из первых в России коммерческих банков. Начав с кредитования малого бизнеса и простых инвестиционных операций, Банк динамично развивался, демонстрируя впечатляющие темпы роста всех финансовых показателей.


Во многих областях Банк МЕНАТЕП был первым, внося заметный вклад в формирование российской банковской системы и финансовой инфраструктуры. МЕНАТЕП – это универсальный банк, оказывающий все виды банковских услуг. Филиалы Банка помогают своим клиентам не только развивать собственный бизнес, но и устанавливать связи с партнерами других регионов, способствуя тем самым развитию рыночной инфраструктуры России. Одним из филиалов Банка МЕНАТЕП является Филиал ОАО Банк “МЕНАТЕП ” в г. Йошкар-Ола. .


Филиал является обособленным подразделением ОАО Банк “МЕНАТЕП”, и образован с целью аккумулирования и эффективного использования финансовых ресурсов предприятий и организаций различных форм собственности, наиболее полного удовлетворения потребностей юридических и физических лиц региона в финансовых услугах, организации инвестиционных процессов. Филиал не является юридическим лицом. Для обеспечения деятельности Филиала Банк наделяет его необходимыми денежными средствами и иным имуществом, а также предоставляет Филиалу право приобретать от имени Банка основные средства в пределах сметы Филиала. Структура управления Филиала ОАО Банк «Менатеп» представлена на Рисунке 1. Филиал в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, правилами по кредитованию, ведению расчетных и кассовых операций и другими нормативными актами Центрального банка РФ, относящимися к деятельности коммерческих банков, Уставом Банка, и действует на основании Положения. Филиал имеет отдельный баланс, входящий в сводный баланс Банка, действует на основе хозяйственного расчета, является самостоятельным налогоплательщиком. В соответствии с законом «О Банках и Банковской деятельности в Российской Федерации » и на основании Генеральной Лицензии Филиалу предоставляется право на совершение следующих операций в рублях и иностранной валюте: 1) Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и их размещение от своего имени и за свой счет; 2) Открытие и ведение счетов клиентов и Банков-корреспондентов; 3) Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам; 4) Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; 5) Выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними 6) Выдавать поручительства, гарантии и иные обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме. И многое другое.


Внешним выражением результатов работы банка за определенный период времени, приводящих к потерям или чистой прибыли, служат данные о его доходах и расходах за отчетный период . За рассматриваемые периоды в Филиале ОАО Банк «МЕНАТЕП» в 1997 году наблюдалась прибыль 67 тыс.руб., а в 1998 году – убыток 640 тыс.руб., что представлено на Рисунке 2 раздаточного материала. Убыток объясняется тем, что банк не имел достаточно доходов чтобы покрыть расходы, так как в 1998 году не было большого объема кредитов и практически исчез рынок ценных бумаг. Так, с августа 1998 года полностью вышли из обращения ОГСЗ (облигации государственного сберегательного займа), и остались только векселя и сертификаты Банка МЕНАТЕП. В сложившейся экономической ситуации отсутствует доверие банков друг другу, и поэтому банки стараются принимать к оплате векселя и сертификаты только собственного выпуска, что только ухудшает состояние рынка ценных бумаг. Структура доходов и расходов Филиала ОАО Банк «МЕНАТЕП» приведена на Рисунках 3, 4, 5, 6. В первой главе дипломной работы была рассмотрена важность осуществляемых Банком вкладных и депозитных операций. Во все периоды деятельности коммерческих банков вклады – были и остаются главным видом их пассивных операций, и, следовательно, основным ресурсом для проведения активных кредитных операций. Так, привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций. А основной источник привлеченных средств – депозитные операции. Они отражают деятельность коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке кредитных ресурсов. На долю депозитных операций обычно приходится почти 86% всех пассивов коммерческих банков.


Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады, либо на определенные сроки, либо до востребования. Но на сегодняшний день, когда доверие клиентов банку становится все меньше и меньше, а процентные ставки такие непривлекательные, перед банками очень остро встает проблема по привлечению денежных средств, как от населения, так и от юридических лиц. Если физические лица еще находят для себя приемлемым вкладывать свои сбережения в депозиты, то юридические лица с 1998 года практически перестали доверять банкам свои деньги, а больше стараются вкладывать их в обороты и ликвидные ценные бумаги, поскольку предлагаемые банками проценты по депозитам в настоящее время для них абсолютно ничтожны и следовательно абсолютно невыгодны. Так, например, средства юридических лиц хранящихся в Филиале ОАО Банк «Менатеп» на 01.01.99 составили всего 30 тыс.руб., что на 1299 тыс.руб. меньше предыдущего года В результате банки теряют одну из главных статей своего дохода – доход от привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады и депозиты.


Поэтому одной из многочисленных проблем, стоящих перед банками в настоящее время является проблема усовершенствования механизма привлечения денежных средств клиентов. Что возможно повышением привлекательности депозитных вкладов за счет увеличения процентных ставок по ним. Также необходимо завоевывать доверие клиентов путем стабилизации деятельности коммерческих банков, повышением их надежности, ликвидности и платежеспособности.


Для большей привлекательности можно предложить клиентам счета сочетающие качества счетов до востребования и срочных депозитов, по которым выплачивается рыночная ставка процента и, в то же время, на них можно выписывать расчетные траты, аналогичные чекам, т.е. использовать эти счета для платежей.


Во второй главе дипломной работы бала рассмотрена организация депозитных операций и вкладов в коммерческих банках.


Учет депозитов в банке производится на счетах 410-426. Эти счета пассивные. Внутри каждого счета первого порядка депозитные счета строятся по счетам второго порядка в зависимости от сроков (нпр: до востребования, на срок до 30 дней, от 31 до 90 дней и т.д.).


По кредиту счетов отражаются: суммы поступившие от владельца депозита и начисленные проценты, если условиями договора предусмотрено присоединение процентов к сумме вклада.


По дебету счетов отражаются: выплачиваемые суммы депозитов и выплачиваемые проценты, если по условиям договора проценты были присоединены к сумме депозита.


Синтетический учет депозитных операций представлен на Рисунке 7.


Проводки 1) и 2) отражают перечисление средств на депозитный счет. При отсутствии заключенного договора о депозитном вкладе перечисленные средства на депозит предварительно отражаются на счете «Обязательства банка по прочим операциям» счет 474, и делается проводка 3). После заключения и оформления договора о депозитном вкладе открывается депозитный счет и закрывается счет 474, и делается проводка 4).


Проводкой 5) оформляется начисление процентов по вкладу.


Перечисление суммы процентов оформляется проводкой 6).


Выплата начисленных процентов наличными деньгами отражается проводками 5) и 7).


Филиал Банка Менатеп осуществляет операции с депозитными вкладами в рублях и иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Банк предоставляет физическим лицам срочные вклады и вклады до востребования в рублях и иностранной валюте. Юридическим лицам предоставляются только срочные вклады.


Структура вкладов Филиала ЗАО Банк «Менатеп» представлена на Рисунке 8.


Вклад до востребования, это такой вклад, который принимается Банком на неограниченное время. Проценты на сумму вклада выплачиваются вкладчику при закрытии счета или по истечении календарного года. Выдача средств со вклада или его закрытие производится Банком по первому требованию вкладчика. По всем действующим вкладам до востребования Банк имеет право в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от уровня инфляции, конъюнктуры рынка и изменения учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации. Срочным считается вклад внесенный в банк на фиксированный срок. Процентная ставка по вкладу является фиксированной и оговаривается сторонами в договоре банковского вклада. Банк принимает срочные вклады нескольких видов. Дополнительные взносы и частичная выдача сумм по срочным вкладам не производится, если иное не предусмотрено договором.


При досрочном истребовании срочного вклада, проценты начисляются по ставке до востребования.


В третей главе работы была рассмотрена организация внутреннего контроля в коммерческих банках. Основная цель внутреннего контроля –защита интересов инвесторов, банков и их клиентов путем контроля за соблюдением сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности.


Внутренний контроль осуществляется главным бухгалтером ответственными исполнителями и начальником подразделения. Акционеры банка также осуществляют внутренний контроль через свой наблюдательный совет и ревизионную комиссию.


Схема организации внутреннего контроля депозитных операций представлена на Рисунке 9 раздаточного материала.


В Филиале Банка Менатеп внутренний контроль осуществляет ревизор, который назначается головным Банком. Этот ревизор получает задания от головного Банка и отчитывается непосредственно перед ним.


Исходя из этого, можно предложить чтобы в самом Филиале также была организована служба внутреннего контроля, которая бы подчинялась непосредственно самому Филиалу и одной из задач данной службы была бы задача по расчету установленных Банком России экономических нормативов. Т. к. в настоящее время Филиал не рассчитывает эти нормативы, а просто посылает необходимые данные для расчета нормативов головному Банку.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.niv.ru/


Дата добавления: 02.10.2006



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Развитие навыков принятия групповых решений в процессе обучения в вузе»
Реферат Архитектура Венеции
Реферат Правовідносини подружжя, що регулюються як законодавчими актами, так і шлюбним договором
Реферат Сверхтвердый наноалмазный композит инструментального назначения
Реферат Что я знаю о Великой Отечественной Войне
Реферат Інформація про стан корпоративного управління
Реферат Индивидуально-типологические особенности познавательной сферы и успешность учебной деятельности
Реферат Медицинская служба Туркестанского военного округа
Реферат Война за независимость Намибии
Реферат Can Amazon Survive An Economic Downturn Essay
Реферат Analysis Essay Research Paper Analysis of DELL
Реферат Реєстрація документів
Реферат Структура готовности учителя к педагогической деятельности
Реферат Rock Music Essay Research Paper ROCK
Реферат Попытки либерализации советского общества в 50-е первой половине 60-х гг Хрущевская оттепель пределы