Реферат по предмету "Экономика"


Налогооблагаемые иностранцы

В. Кузнецова


Многие организации в последнее время все чаще принимают в штат иностранных граждан. Для бухгалтеров это означает, что им придется решать сложности, которые возникают в связи с налогообложением выплат, производимых в пользу таких работников. В декабрьском номере рассказывалось о препятствиях, которые могут возникнуть при оформлении иностранцев, а в этой статье будут рассмотрены нюансы налогообложения.


Слово закону


В настоящий момент Налоговый кодекс не содержит норм, которые позволили бы определить особенности налогообложения единым социальным налогом выплат, производимых в пользу иностранных граждан. Это означает, что налогообложение данной категории сотрудников должно производиться в общеустановленном порядке. Итак, иностранные граждане, работающие на территории России, исполняют свои трудовые обязанности на условиях, подпадающих под действие норм ТК РФ, и, следовательно, выплаты, начисленные в их пользу, по существу являются выплатами в рамках трудовых договоров и признаются объектом налогообложения ЕСН.


Статья 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» дает определение термину «застрахованные лица». Согласно ей они характеризуются следующим — на них распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с законом. Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства — но лишь в том случае, когда они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера.


Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Итак, сюда входят:


временно проживающие на территории РФ иностранные граждане — лица, получившие разрешение на временное проживание;


постоянно проживающие в РФ иностранные граждане — лица, получившие вид на жительство;


временно пребывающие в РФ иностранные граждане — лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы. Они не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание.


С выплат в пользу постоянно и временно проживающих иностранных граждан должна производиться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


Отдельный вопрос связан с НДФЛ. В соответствии со ст. 207 НК РФ его плательщиками признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в России и не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Последний термин необходимо расшифровать.


Без взносов


Иностранные граждане, временно пребывающие или не находящиеся на территории РФ, не являются застрахованными лицами. Поэтому на выплаты и вознаграждения, производимые в их пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. С зарплаты данных работников организация уплачивает ЕСН без применения налогового вычета в виде пенсионных взносов.


Сколько платить?


В связи с этим течение срока фактического нахождения иностранного гражданина на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия этого гражданина на территорию РФ. Даты его отъезда и прибытия на территорию России устанавливаются по отметкам пограничного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.


Доходы налоговых резидентов на основании п. 1 ст. 224 НК РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%. Однако в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, п. 3 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%.


Если на момент начисления зарплаты работник находился в России менее 183 дней, то ставка НДФЛ составит 30%. В дальнейшем, как только время пребывания в России за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления зарплаты, превысит 183 дня, ставка НДФЛ снижается до 13%. При этом сумму налога, рассчитанную ранее с начала года по ставке 30%, придется пересчитать. По заявлению работника организация может предоставить стандартные налоговые вычеты.


Обязанности


Если иностранный гражданин пребывает на территории РФ в связи с заключением трудового договора, который предусматривает продолжительность работы не менее 183 дней, то указанный сотрудник может считаться налоговым резидентом РФ.


Возвратить излишне удержанный НДФЛ должна фирма-работодатель, которая его удержала. Для этого иностранному гражданину нужно подать заявление, документально подтвердив факт своего пребывания в России не менее 183 дней в году.


В случае расторжения трудового договора до истечения 183 дней пребывания иностранного гражданина в РФ налоговый агент обязан произвести перерасчет НДФЛ на выплаченный доход по ставке 30%.


Без права на ошибку


Для перечисления НДФЛ, удержанного налоговыми агентами по ставке 30%, предусмотрен КБК 18 210 102 030 011 000 110. А для налога по ставке 13% действует другой код — 18 210 102 021 011 000 110. В итоге с начала года и до тех пор, пока иностранец не станет налоговым резидентом, НДФЛ работодатель должен платить по одному КБК. А со 183-го дня пребывания иностранца в России платеж нужно перечислять по другому коду.


Не бойтесь штрафов


Как только иностранец становится налоговым резидентом, у фирмы возникает обязанность пересчитать НДФЛ с начала года по ставке 13%. Следовательно, фирме нужно написать письмо в инспекцию с просьбой зачесть переплату (ст. 78 НК РФ).


Оштрафовать фирму за несвоевременную уплату НДФЛ по ставке 13% при зачете налога нельзя. При этом не важно, когда организация проведет зачет. Дело в том, что НДФЛ независимо от ставки попадает в бюджет субъектов в размере 70% и в местный бюджет в размере 30% (ст. ст. 56 и 61.2 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, организация перечисляла налог по КБК, предусмотренному для ставки 30%, до того как иностранец стал налоговым резидентом, то есть действовала в соответствии с требованием ст. 224 Налогового кодекса РФ. Поскольку в рассматриваемом случае обязанность организации по перечислению налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет исполнена, следовательно, применение ответственности в виде штрафа к налоговому агенту неправомерно (Письмо Минфина России от 24 марта 2006 г. № 03-05-01-04/69).


В заключение хочется заметить, что отсутствие у сотрудника разрешения на работу или у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы никак не влияет на налогообложение заработной платы (Письмо Минфина России от 26 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/444), и проверять соблюдение фирмой миграционного законодательства налоговые органы не в праве.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://klerk.ru/


Дата добавления: 31.03.2008



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Резервы улучшения качества и ассортимента продукции на АО Алматинский пивзавод 1
Реферат Государственное регулирование корпоративного взаимодействия библиотек Беларуси 2
Реферат Declaration Of Independence 2 Essay Research Paper
Реферат Особености налоговых ситем стран Бенилюкса /Особливості податкових систем країн Бенілюкса (Бельгія, Нідерланди, Люксембург)/
Реферат Анализ влияния федеральных целевых программ на социально-экономическое положение России
Реферат Н. Бердяев "Новое средневековье"
Реферат Ответственность налоговых органов и налогоплательщиков по результатам налоговых проверок
Реферат Беавоги, Луи Лансана
Реферат DEC Essay Research Paper
Реферат Кредитование малого и среднего бизнеса
Реферат Експертиза та порівняльні споживчи тестування зубних щіток
Реферат Современная Япония
Реферат Prisons Essay Research Paper REHABILITATION OF CRIMINALS
Реферат Terms of delivery
Реферат Економічні засади удосконалення організації роботи ТОВ ТК "Термінал"