Реферат по предмету "Экономика"


Показатели доходов населения


Источники дохода


Вид дохода


Получатель дохода


Труд


Заработная плата


Наемные работники


Капитал в производительной форме


Прибыль


Собственник капитала


Капитал в денежной форме


Процент


Собственник капитала


Природные ресурсы и другие естественные факторы


Рента


Собственник природных факторов и недвижимости


Такое распределение доходов между владельцами факторов производства называется функциональным (факторным) распределением доходов. Оно показывает, как распределяется общая сумма дохода между собственниками факторов производства.


Это распределение в чистой рыночной экономике зависит от вклада каждого фактора в конечный результат (так называемая продуктивность фактора) и совершается на рынках различных факторов производства, рынке труда, капитала и природных ресурсов.


Если анализировать другие источники доходов, то, помимо факторных, могут существовать следующие поступления:


из выплат по программам государственной помощи (трансфертные платежи; пенсионное обеспечение; содержание временно нетрудоспособных граждан; выплаты стипендий: выплаты различных пособий - по уходу за детьми, за медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей: пособия по безработице);


финансовой системы (выплаты по государственному страхованию;


банковские ссуды на индивидуальное жилищное строительство, хозяйственное обзаведение;


выплаты процентов в сберегательных банках;


доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей и погашений по займам;


выигрыши по лотереям; выплаты компенсаций);


неформальной (теневой) экономики.


Вертикальное распределение доходов


В настоящее время, помимо функционального распределения, существует вертикальное (или индивидуальное) распределение доходов. Оно показывает, как распределяются конечные (располагаемые) доходы между различными индивидами и семьями (домохозяйствами) безотносительно к источнику и способу получения этих доходов.


В зависимости от стадии фактического формирования доходов по отдельным группам населения выделяют доходы:


номинальные, которые характеризуют уровень денежных поступлений независимо от налогообложения и изменения цен;


располагаемые - номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей;


средства, используемые населением на потребление и сбережение;


реальные, характеризующие количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода с поправкой на изменение различных цен и тарифов.


Показатели доходов населения


Оптимальным инструментом для измерения благосостояния общества являются доходы населения.


В самом широком аспекте в задачи изучения доходов населения входят:


измерение размеров и структуры доходов населения на разных стадиях воспроизводства ВВП (макроэкономический уровень);


характеристика потребительского поведения домашних хозяйств с точки зрения процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных домохозяйств или их групп (микроэкономический уровень);


измерение покупательной способности доходов населения в динамике и пространстве, а также оценка экономического расслоения и бедности.


Многообразие задач статистики доходов реализуется различными показателями, отличающимися методологией построения и информационной базой.


По данным баланса денежных доходов и расходов населения определяются объем, состав, источники формирования и основные направления использования денежных доходов. На его основе устанавливается та часть национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных средств.


Доходная часть баланса отражает денежные доходы населения, включая выплаченную заработную плату наемных работников, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы (объем скрытой заработной платы).


Перечисленные показатели вычисляются в текущих ценах соответствующих лет и называются номинальными.


Уменьшив общие денежные доходы на суммы обязательных платежей и добровольных взносов, номинальные доходы преобразуются в располагаемые доходы, остающиеся в распоряжении населения.


Номинальные денежные доходы населения характеризуют общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени.


Располагаемые денежные доходы - это доходы, которые могут быть использованы на личное потребление и сбережения. Они равны номинальным доходам за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения.


При этом объем товаров и услуг, который население может приобрести на полученные им доходы, во многом определяется уровнем цен. Поэтому показатели доходов пересчитываются в реальное выражение путем корректировки на индекс потребительских цен (Iп.ц). Таким образом, реальные характеристики получают как результат деления соответствующих показателей доходов населения на ИПЦ.


В статистических публикациях реальные размеры денежных доходов населения (а также начисленной заработной платы, назначенных пособий) приводятся не в абсолютном, а в относительном выражении (в индексной форме), т. е. путем деления индексов соответствующих показателей доходов на индекс потребительских цен за конкретный временной период (или умножением на индекс покупательной способности денег (Iп.с, который является обратным по отношению к Iп.ц).


Например, индекс реальных денежных доходов (Iр.д) и реальных располагаемых денежных доходов (Iр.р.д) определяют делением индексов соответствующих показателей (номинальных денежных доходов - Iн.д и располагаемых денежных доходов - Iн.р.д) на индекс потребительских цен:


Iр.д = Iн.д : Iр (или Iр.д = Iн.д × Iп.с);


Iр.р.д = Iн.р.д : Iр (или Iр.р.д = Iн.р.д × Iп.с).


Реальные денежные доходы отражают покупательную способность денежного дохода. Это номинальные денежные доходы текущего периода, скорректированные на индекс потребительских цен.


Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за вычетом обязательных платежей и взносов. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. они увеличились на 8, 0%.


Основными источниками доходов населения являются:


факторные доходы (доходы от основных факторов производства, которыми владеют домохозяйства): заработная плата, доходы от собственности (арендная плата, проценты, дивиденды), доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);


трансфертные платежи: пенсии, пособия, стипендии и т. д.;


другие поступления: страховые возмещения, доходы от продажи иностранной валюты и пр.


В различных экономических системах существуют разные принципы распределения доходов.


Обычно выделяют четыре основных принципа:


уравнительный;


рыночный (в соответствии с владением тем или иным фактором производства);


по накопленному имуществу;


привилегированное (перераспределение богатства в пользу определенных слоев общества).


В реальной действительности эти принципы сочетаются, обусловливая характерную для данного общества дифференциацию распределения доходов.


Можно назвать следующие причины неравенства доходов в современном обществе:


различия в факторах производства, которыми владеют домохозяйства, в размерах накопленного имущества;


различия в оплате труда, которые, в свою очередь, связаны с различиями в интеллектуальных и физических способностях, уровне образования и профессиональной подготовки, а также трудовой мотивации (желании много и продуктивно трудиться);


различия в демографических характеристиках домохозяйств: размере семьи, соотношении работающих и иждивенцев, состоянии здоровья, а также в географических и климатических условиях проживания;


стихийные бедствия, болезни, потеря кормильца, безработица, дискриминация по полу, возрасту, национальности или социальному положению.


Степень неравенства доходов в обществе отражается при помощи ряда показателей. Коэффициенты дифференциации доходов населения устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения.


Различают:


коэффициент фондов - соотношение между средними значениями доходов сравниваемых групп или их долями в общем объеме доходов;


децильный коэффициент - соотношение между средними доходами 10% самых обеспеченных граждан и 10% самых бедных.


Децильный коэффициент свыше 10 считается социально опасным. В Японии и США он составляет 7-8 раз. В странах западной Европы - около 5-6. В России в 2004 г. децильный коэффициент составил 15, 01 (в 1995 г. он составлял 13, 5).


Показатели доходов на душу населения


Кроме перечисленных в анализе уровня жизни применяются показатели доходов на душу населения. Ими широко пользуются для сравнительного анализа доходов населения по отдельным регионам, отраслям экономики, социальным группам.


Среднедушевые денежные доходы вычисляются делением общей суммы денежных доходов населения за год на наличное население.


Среднедушевые характеристики рассчитываются не только по всем номинальным и реальным показателям в целом, но и по их отдельным составляющим. Таковыми являются, например, показатели средней номинальной и реальной заработной платы, назначенной пенсии, пособий, имеющих особое значение для оценки уровня жизни населения. Таким образом, среднедушевые доходы определяются не только для всего населения в целом, но и для его отдельных контингентов - работающих в экономике, учащихся, пенсионеров и т. п.


Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность и количество месяцев в периоде. При этом социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату.


Средний размер назначенной месячной пенсии получается в результате деления общей суммы назначенных месячных пенсий на соответствующую численность пенсионеров.


Среднедушевые показатели доходов в реальном выражении обычно приводятся в процентах к предыдущему году, т. е. в индексной форме.


Социальные нормативы


При изучении уровня жизни определяющее значение отводят социальным нормативам и средним минимальным доходам населения. Они утверждаются в законодательном порядке и являются важнейшими гарантиями доходов населения, которые должны быть обеспечены государством исходя из достигнутого уровня социально-экономического развития страны. К социальным нормативам относятся прожиточный минимум, минимальная оплата труда, пенсия по старости и др.


По итогам выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств определяют объем и состав совокупного дохода, выявляют различия уровня доходов по отдельным типам домашних хозяйств в зависимости от места нахождения, состава семьи, занятости и других социально-демографических и природно-климатичеcких факторов.


Совокупный доход домашних хозяйств включает денежный доход (совпадает по содержанию с аналогичным показателем баланса денежных доходов и расходов), стоимость потребленных продуктов питания собственного производства или поступивших из других источников (помощь родственников и т. п.), а также стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.


Денежные и совокупные доходы домашних хозяйств до уплаты налогов и обязательных платежей являются номинальными, а после указанных выплат - располагаемыми. Для изучения тенденций во времени совокупные и располагаемые денежные доходы рассчитываются в реальном выражении (путем корректировки на индекс потребительских цен).


В рамках системы национальных счетов с учетом международных стандартов в настоящее время вводятся новые макроэкономические показатели. Так, для анализа уровня жизни все большее распространение получают показатели валового и скорректированного располагаемого дохода сектора домашних хозяйств.


Валовой располагаемый доход включает сумму первичных доходов, полученных домашними хозяйствами-резидентами в связи с их непосредственным участием в процессе производства (оплата труда, смешанные доходы, доходы от собственности), а также сальдо полученных и переданных текущих трансфертов.


Скорректированный располагаемый доход равен сумме располагаемого дохода и социальных трансфертов в натуральной форме (стоимость бесплатных или по льготным ценам услуг в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и т. д.).


Особенностью измерения доходов населения является то обстоятельство, что процессы формирования доходов и их использования не всегда поддаются прямому наблюдению, а некоторые элементы могут быть оценены лишь косвенно («теневая» экономика, занятость в неформальном секторе экономики).


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.grandars.ru


Дата добавления: 29.04.2013



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.