Реферат по предмету "Экономика"


Роль инфраструктуры в развитии экономики региона

Далисова Н.А., Терешонок В.П.


Эффективное функционирование и реализация динамизма и гибкости современной экономики обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Выделяют два методологических подхода к определению сущности и содержания инфраструктуры: отраслевой (определяется как совокупность отраслей хозяйствования, обеспечивающих общие условия воспроизводства) и функциональный (определяется как особая совокупность организационных, производственных и социальных функций). Учитывая эти два подхода можно согласиться со следующим определением: «Инфраструктура - это объективно сложившаяся в результате общественного разделения труда система общих условий обеспечения общественного воспроизводства в рамках народного хозяйства и каждого его звена, представляющая совокупность рациональных технологических, организационно-экономических, информационных, социальных и др. взаимосвязей по эффективному обслуживанию функционирования структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения».


В свою очередь степень полноты и комплексности инфраструктуры влияет на характер и на особенности отраслевой и территориальной организации общественного производства, на условия жизни и деятельности населения регионов. Под воздействием инфраструктуры формируется экономический, социальный, демографический и рассе- ленческий облик территории. Низкий уровень инфраструктурного обеспечения сдерживает процесс размещения и развития производительных сил, вызывает дополнительные затраты на создание первоначальной производственно-технической базы. Поэтому ряд целевых программ регионального развития экономики и социальной сферы требуют учета сложившегося инфраструктурного потенциала территории.


Территориальная инфраструктура локального масштаба, адекватная местным условиям формируется в административных районах, в средних и мелких населенных пунктах. Все низовые структуры связаны с АПК и обуславливают его эффективное развитие. Для локальных территорий характерен свой состав инфраструктурных элементов, который отличается большим разнообразием предлагаемых услуг для конкретного потребителя.


Совокупность факторов, определяющих социально-экономические и пространственные особенности функционирования инфраструктуры, составляет потенциал ее развития. Потенциалом количественно характеризуется способность территориальной системы обслуживания выполнять ее целевую функцию - удовлетворять различные потребности населения территории и производства в услугах, поэтому необходимо учитывать величину инфраструктурного потенциала территории.



Исследование социально - экономического потенциала целесообразно проводить на основе факторного анализа. Сводным показателем при факторном подходе к оценке социально-экономического потенциала инфраструктуры может выступить сумма множества средневзвешенных оценок по всем факторам [4]


2 = 1 .


где Q- суммарная взвешенная оценка потенциала инфраструктуры (региона или отрасли);


xj - средняя балльная оценка j-го фактора для региона, отрасли;


PJ - вес j -го фактора.


Потенциал территории представляет собой совокупность материальных объектов по обслуживанию производства, населения и общества в целом, способных удовлетворить в процессе функционирования различные потребности в материальных и нематериальных благах и услугах в границах (пределах) данной территориальной общности людей. Этим потенциалом количественно характеризуется способность территориальной системы обслуживания выполнять ее целевую функцию - удовлетворять различные потребности населения территории и производства в услугах. Поэтому, одной из важнейших задач - становится определение величины инфраструктурного потенциала территории. Так, для сравнительного анализа уровня экономической освоенности территорий предлагается использовать индекс хозяйственного развития, который позволяет оценить экономический потенциал различных регионов с учетом их площади и населения [3].



где V - суммарная добавленная стоимость или иной показатель, характеризующий объем хозяйственной деятельности (руб.);


N - численность населения (тыс. человек);


S - площадь территории (тыс. кв. м.).


Пример расчета экономического потенциала районов Южной зоны Красноярского края представлен в таблице 1. Минусинский район занимает третью позицию в рейтинге по уровню экономической освоенности территории среди районов южной зоны края с учетом их площади и населения.


Таблица 1. Экономический потенциал территории районов южной зоны с учетом площади и численности населения



районы


показатель, характеризующий объем хозяйственной деятельности, млн. руб.


численность населения, тыс. чел.


площадь территории, тыс. кв. км.


индекс


хозяйственного


развития,


Iz


ранг


Ермаковский


109


22,1


17,7


5,503


8


Идринский


124


14,9


6,1


13,049


6


Каратузский


90


17,7


10,2


6,608


7


Краснотуранский


373


16,9


3,5


48,726


2


Курагинский


961


51,8


24,1


27,206


4


Минусинский


376


25,7


3,2


41,57


3


Новоселовский


434


16


3,9


55,133


1


Шушенский


495


35,8


10,1


26,001


5




Для более полной оценки уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории и сравнения со средним предлагаем использовать следующий показатель:


Y - индекс уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории (района);


nij - значение i-го показателя уровня инфраструктурного или хозяйственного развития j-й территории (района);


Шбаз - эталонное (лучшее) значение i-го показателя уровня инфраструктурного или хозяйственного развития территории (района) в исследуемой группе;


n - количество показателей уровня инфраструктурного или хозяйственного развития территории (района);


m -количество территорий (районов) в исследуемой группе.


В качестве базового следует выбирать наилучший показатель среди районов исследуемой группы.


С учетом этого индекса по общему уровню развития территории Минусинский район занимает четвертую позицию в южной зоне края.


Талица 2. Уровень инфраструктурного и хозяйственного развития территории



район


общее хозяйственное развитие территории, ранг


развитие


сельского


хозяйства,


ранг


развитие


социальной


инфраструктуры,


ранг


развитие


производственной


инфраструктуры,


ранг


Ермаковский


9


6


6


7


Идринский


8


7


8


8


Каратузский


7


8


2


6


Краснотуранский


5


3


5


5


Курагинский


1


1


7


2


Минусинский


4


4


1


4


Новоселовский


3


2


4


3


Шушенский


2


5


3


2


Эффективность использования ресурсного потенциала инфраструктуры не ограничивается экономическими рамками, она включает в себя и социальные аспекты, поскольку важным ее критерием выступает степень удовлетворения социально значимых потребностей.


Таким образом, развитие инфраструктуры на локальном уровне находится в компетенции местных органов. Она становится важным объектом региональной политики, в рамках которой решаются вопросы комплексного использования всех ресурсов, оптимального сочетания рыночных и административных методов, развития сельских территорий, а также расширения межрегиональных связей.


Список литературы


Говорин А.А. Инфраструктура современного предпринимательства: проблемы теории и практики. М.,1999.


Далисова Н.А. Роль инфраструктуры в развитии рыночной экономики. Материалы конференции участников «Программы обмена профессорско-преподавательским составом» (FEP 1995-2002). Вашингтон, 2004. С. 31.


Лопатников Д.Л., Эстеров А.И. Возможности использования индекса хозяйственного развития территории в сравнительном экономико-географическом анализе//Изв. АНСер. Географ.1997. №2. С.85.


Федоров В.Н. Социально-экономический потенциал инфраструктуры: содержание, оценка и анализ развития. Ульяновск, 2000.


Яковлева С.И. Инфраструктура в системе территориальной организации старопромышленных районов России: Монография. Тверь, 2000.


Постановление Избирательной комиссии Республики Коми от 15 марта 2007 г. № 01-09/814.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.vestnikurao.ru/


Дата добавления: 30.11.2013



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.