Реферат по предмету "Экономика"


Профессиональная компетентность как экономическая категория


Яценко А.П.


Мир переживает смену факторов, определяющих территориальную структуру хозяйства и территориальную организацию общества. В этих условиях важными составляющими процесса экономической модернизации выступают технологический прогресс и ресурсосбережение: развитие наукоемких и информоемких отраслей при технической перестройке прежних; интенсивная подготовка/переподготовка кадров, способных обеспечить нужды современной экономики. Мы видим, что наряду с материальными затратами на производство начинают превалировать затраты в сфере производства “нематериального”, поскольку передовые технологии - главная арена конкуренции, а научно-техническая сфера - важнейший фактор геополитики. Все эти факторы меняют не только экономику страны, но и ее социальное лицо.


Отличительной чертой экономической модернизации является то, что ее основу формирует информационная модель экономики, в рамках которой главным фактором организации и функционирования становятся производство и потребление различных информационных стоимостей. Это не означает, что производство материальных благ утрачивает значение, речь о другом: прогрессивно растет объем совокупных ресурсов и общественного времени, затрачиваемых на производство, обработку, распределение и потребление информации. При этом их удельный вес повышается быстрее, по сравнению с ресурсами и временем, расходуемыми на выпуск и реализацию продукции материального производства [3]. Это дает основания для новой трактовки информации и знаний. Их производство выделяется в особый вид экономической деятельности: знания и информация реализуют себя в материальных и интеллектуальных продуктах. Именно этим объясняется, что информационным ресурсам отведена главная роль среди прочих их составляющих (материальных, финансовых), а сами они рассматриваются как основной фактор производства по сравнению с капиталом и трудом.


Второй важнейшей составляющей процесса экономической модернизации является творческая активность людей. Именно интеллектуальный капитал генерирует новые знания и технологии, т.е. обеспечивает доходы в самых быстрорастущих отраслях экономики, а значит, определяет развитие общества и доминирующие тенденции. Одним из главных приоритетов социально-экономической (и демографической) политики государства должно стать улучшение качества человеческого капитала. Под ним понимается рост доходов населения, продолжительность жизни, грамотность среди взрослого населения и уровень доступности высшего образования.


Осуществление рыночных реформ в России должно базироваться на таких результатах человеческого развития, как рост знаний и умений работников, повышение их профессиональной компетентности. Инвестиции в образование дают человеку возможность расширить кругозор, решают проблемы самореализации, способствуют материальному благополучию. На базе образования повышается экономическая производительность человека, а вместе с этим и общенациональный запас человеческого капитала, который, в свою очередь, влияет на темпы экономического развития страны. Условием экономического роста в значительной мере становятся интеллектуализация производства и социальная мобильность россиян. Критерием эффективности факторов развития в национальном богатстве является увеличение расходов государства на накопление человеческого капитала, под которым подразумеваются знание, здоровье и мобильность. В этом заключается стратегическая линия повышения эффективности экономики. Реальное накопление происходит в том случае, если обеспечивается увеличение удельного веса человеческого, а не воспроизводимого капитала в структуре общественного богатства.


В.А. Гневко вообще считает, что необходимо перейти от узковедомственной оценки образовательного продукта по объему к критериям влияния качества образования и его эффективности на качество жизни сообщества [1]. В общем виде эффективность (лат. действенность) рассматривается в качестве основной характеристики функционирования системы, которая выявляет степень реализации цели и достижения намеченных результатов. Что же касается эффективности образования, то ее необходимо рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах: экономическом, социальном, педагогическом. При этом различают эффективность образования двоякого рода: внутреннюю и внешнюю. С.А. Дятлов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.Е. Комаров, С.Л. Костанян, В.И. Марцинкевич рассматривают внутреннюю эффективность как педагогическую (эффективность функционирования самой системы). А внешняя эффективность образования (по Т. Шульцу) сводится к экономической эффективности, т.е. отдаче, получаемой от использования образовательного фонда - человеческого капитала, представляющего собой в лице подготовленных специалистов конечный продукт образования.


Однако для того, чтобы получить эту отдачу, следует преодолеть комплекс прак- тико-ориентированного образования, который воспроизводится в силу прагматических, однобоко интерпретируемых текущих требований. Формируется новый тип профессионального образования, особенностью которого выступает нацеленность на развитие гуманитарных ресурсов общества, создание такой его организационной архитектоники, которая способствовала бы индивидуальному и групповому обучению, мотивируемому многообразными факторами и стимулами. Сегодня можно уже говорить о возникновении новой образовательной культуры (“учение в изменениях, изменения через учение”), содействующей самореформированию квалифицированного человека.


Требования, предъявляемые к человеку новыми условиями, являются основой формирования новых подходов в образовании и постановки новых образовательных задач, одной из которых является развитие у обучаемого глубокого понимания сущности и значимости межличностных, межгрупповых отношений в процессе трудовой деятельности. Здесь речь идет не о понимании форм построения указанных отношений, а об их психологической основе. В отечественном понятийном аппарате это, кстати, определялось как трудовое сотрудничество, коллективизм. Все эти понятия таковыми и остаются (независимо от того, западные это трактовки или отечественные), лишь адаптируясь к жесткой детерминации со стороны экономических рычагов: повышенных требований к коллективу, отдельному работнику. Речь идет, по существу, о стратегической кадровой политике, направленной на подготовку и насыщение всех звеньев производства работниками с творческими возможностями. Приоритетное значение приобретает в настоящее время развитие личности, направленное на формирование творческого мышления и инициативы на всех стадиях (общеобразовательной и профессиональной) подготовки. В качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигаются необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых профессий и специальностей.


Зайцева Т.В. даже говорит об “интегрированной системе управления человеческими ресурсами”, вкладывая в содержательную характеристику этого понятия совокупность логически и организационно взаимосвязанных практических действий, процессов и операций в сфере комплексного воздействия на персонал организации и условия его труда, включенная в деятельность по реализации экономических и стратегических целей предприятия как хозяйствующего субъекта и объекта [2]. Наряду с такими особенностями работников как широкий профиль, динамизм, творчество и способность к экспертной оценке, все более четко вырисовывается и растущая социальная ответственность за возможные последствия просчетов. В связи с этим растет заинтересованность в том, чтобы в составе персонала все большее место занимали работники с аналитическими способностями, склонные к поиску нового. Поэтому главными чертами профессиональной компетентности специалиста должны быть следующие: 1. Понимание своей деятельности как интегративного процесса, в котором анализ и синтез подкрепляются восприимчивостью к потребностям общества. 2. Аналитизм: умение давать многогранную оценку ситуации; навык оценивать явления с количественной/качественной стороны; способности к пониманию содержания проблем, их истоков и особенностей и к критической оценке проблем путем моделирования и имитации на базе знаний. 3. Способность синтезировать нововведения на этапах их проектирования и воспроизводства с рациональной оценкой последовательности и полноты их реализации. 4. Способность контекстуального понимания ситуации - умение учитывать все условия, в которых осуществляется деятельность. 5. Готовность пополнять свои знания в течение всей трудовой деятельности и адаптироваться к изменениям среды.


Специалисту необходимы и личностные качества профессионального характера: способность свободного общения; умение проявлять индивидуальность; восприимчивость к новому; творческий подход к любым видам профессиональной деятельности; гибкость мышления; умение адаптироваться к определенной обстановке; умение понять другого человека.


Условия развития общества потребовали переориентации на профессионализм. Профессиональные навыки начали цениться во всех видах деятельности. Человеческий фактор современного производства в развитых его формах, особенно в условиях рынка с конкуренцией людей и идей, стал ведущим. А человеческий капитал России представляет собой лишь потенциальный элемент национального богатства. Одна из причин - господствующие в стране мотивы экономического поведения граждан не сориентированы на переход к новому качеству роста. Но добиться такого результата можно при условии преодоления сложившегося еще в советское время мнения о том, что экономическое развитие зависит лишь от увеличения производства материально-вещественных составляющих богатства. Пока данное представление будет преобладающим, говорить о серьезном положении России в мировом сообществе нет основания.


Список литературы


1.Гневко В.А. Модернизация системы развития муниципального образования. М., 2012.


2.Зайцева Т.В. Система управления человеческими ресурсами. М., 2012.


Игнацкая М.А. Структурно-функциональный анализ новой экономики. М., 2002.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.vestnikurao.ru/


Дата добавления: 27.03.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Российская империя в начале XХ века
Реферат Проблемно-тематический курс по мировой экономике
Реферат John Betjemin Poetry Essay Research Paper
Реферат Одуванчик лекарственный
Реферат Wire Pirates Essay Research Paper Wire PiratesSomeday
Реферат Система социального страхования Российской Федерации
Реферат Понятие информация
Реферат Кормление высокопродуктивных коров
Реферат Конвенции Международной организации труда. Ратификация
Реферат Hurricane Floyd Essay Research Paper FloydHurricane
Реферат Представление численной информации в ЭВМ. Системы счисления
Реферат Культура обслуживания и сервисная деятельность в индустрии туризма
Реферат Применение каучука
Реферат «Экономика» Зав кафедрой
Реферат Акмеологія як складова підвищення якості освіти та забезпечення професійного успіху Кузьмінська О. Г., Національний університет біоресурсів та природокористування (нубіП) України, м. Київ