Реферат по предмету "Экономика"


Исследование человеческого потенциала в инновационной экономике Байкальского региона и Дальнего Востока Российской Федерации


Н. В. Шобдоева - канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика и региональное управление»


Построение инновационной экономики, производящей высокотехнологическую продукцию, в значительной степени зависит от внешней среды, которая формируется под воздействием государства [3]. Вопросы повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции являются ключевыми в процессе формирования и развития экономического потенциала отрасли [4]. На современном этапе развития и становления российской инновационной экономики требуются масштабные инновации, охватывающие все без исключения отрасли и носящие системный, регулярный характер, которые будут способствовать слиянию науки и производства.


На сегодняшний день существует разнообразие подходов в определении сущности инноваций, их видов, механизмов их функционирования. Например, инновации - первое практическое применение нового научнотехнического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения, как принятие идеи или образа действий (системы, программы, устройства, процесса, продукта или услуги), которые оказываются новыми для принимающей организации [1].


Инновация, по словам великого австро-американского экономиста Йозефа Шумпетера (Joseph Schumpeter), - это «креативное разрушение». Организация должна быть создана для систематического отказа от всего, что утвердилось ранее, знакомо, привычно и удобно, касается ли это продуктов, услуг или процессов, набора навыков, человеческих и общественных отношений или собственно организации, организация должна быть создана для постоянных перемен. Функция организации - заставить знания работать над инструментами, продуктами и процессами, над проектированием работы; над знаниями как таковыми. Природа знания заключается в том, что оно быстро меняется, и почти всегда то, что сегодня является несомненным, завтра становится абсурдом [2].


При этом на первое место в инновационной экономике выходят не количественные, а качественные характеристики населения: интеллектуальные и профессиональные способности, физическое и психическое здоровье, нравственные устои.


В современной экономической теории трудоспособное население рассматривается как человеческий потенциал либо как качественный человеческий капитал. Качественный человеческого капитала - это свойство человеческого капитала, заключающееся в способности воспринимать изменения в экономике или генерировать их, обеспечивающий устойчивый экономический рост факторной производительности и величины национального богатства [5].


В качестве интегральных индикаторов социального развития общества и состояния человеческих ресурсов применяют, в частности: индекс развития человеческого потенциала и некоторые другие.


ИРЧП вычисляется на основе трех показателей:


средней продолжительности предстоящей жизни младенца;


достигнутого уровня образования, измеряемого как комбинация индекса грамотности взрослого населения и индекса совокупной доли учащихся в начальных, средних и высших учебных заведениях относительно населения соответствующего возраста;


уровня жизни, измеряемого на основе реального ВВП на душу населения (в долл. США по ППС).


В целом, значение ИРЧП для объективной оценки уровня и качества человеческого капитала, основного производительного и социального фактора в современной экономике, носит относительный характер. Для расчетов ИРЧП используется слишком малое количество показателей. Кроме того, используемый показатель грамотности населения носит формальный характер и не достаточно объективен для оценки уровня и качества знаний экономически активного населения.


Анализируя регионы Дальневосточного ФО в рейтинге по человеческому потенциалу, лидирует Еврейская автономная область. Это лидерство обусловлено самым высоким показателем динамики жизнеспособности и условий жизни. На втором и третьем местах - Камчатский и Приморский края, причем если Камчатка лидирует при этом по условиям жизни, то Приморский край по всем показателям занимает среднюю позицию. Жизнеспособность населения оказалась самой высокой в Республике Саха, а вот Чукотка занимает по этому показателю последнее место в регионе. Очевидно, что здесь имеется связь не только с природными условиями, по этому показателю эти два региона почти равны (см. ниже), сколько с национальными особенностям якутского этноса, который лучше других народов Севера приспособлен к условиям жизни и позволяет титульному населению реально доминировать в Республике.


Таблица 1


Ранжирование регионов Дальневосточного ФО по критериям развития человеческого потенциала



Место


в


округе


Регионы


Жизнеспо


собность


населения


Экологические условия жизни


Динамика жизнеспособности и условий жизни


1


Еврейская АО


7


5


1


2


Камчатский край


3


1


9


3


Приморский край


4


4


3


4


Хабаровский край


5


6


2


5


Республика Саха


1


9


7


6


Амурская область


2


7


6


7


Магаданская область


6


2


8


8


Сахалинская область


8


3


5


9


Чукотский АО


9


8


4


Исторические факторы сказываются и на уровне человеческого потенциала регионов, рейтинги по которому представлены во второй таблице. Именно так можно объяснить расположение в верхней части списка Новосибирской, Томской и Омской областей. Попаданию же в лидеры Республик Алтай и Тыва способствовали другие факторы: первая лидирует по экологическим условиям жизни, а вторая - по их динамике. Последнее место по сравнению с соседними регионами занимает Кемеровская область, где не только условия жизни оценены как наихудшие в регионе, но и их динамика довольно низка в отличие, например, от соседней Хакасии. На предпоследнем месте - Забайкальский край, что удивительно, поскольку обычно низкие показатели человеческого потенциала связаны с низкими же показателями природного потенциала территории. Однако в данном регионе причина низкой жизнеспособности населения и плохих условий жизни, видимо, лежит не в экологической сфере.


Таблица 2


Ранжирование регионов Сибирского ФО по критериям развития человеческого потенциала



Место


Регионы


Жизнеспо-


Экологиче


Динамика жизне


в



собность


ские усло-


способности и


округе



населения


вия жизни


условий жизни


1


Республика Алтай


9


1


2




Продолжение таблицы 1



2


Новосибирская область


1


2


7


3


Республика Тыва


11


3


1


4


Томская область


2


6


4


5


Алтайский край


4


5


6


6


Омская область


3


4


12


7


Республика Хакасия


12


8


3


8


Красноярский край


8


11


5


9


Иркутская область


7


7


10


10


Республика Бурятия


6


10


9


11


Забайкальский край


10


9


11


12


Кемеровская область


5


12


8


Сегодня все проблемы Сибири и Дальнего Востока, на которые приходится 60% территории страны, можно выразить одним словом: уезжают. Сейчас здесь проживает всего 25 млн. человек. И хотя практически во всех регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов показатели рождаемости и смертности соответствуют общероссийским тенденциям (в Туве рождаемость и вовсе идентична «кавказской»), численность населения региона от переписи к переписи сокращается.


При этом если Россия в целом с 1989-го по 2010 год потеряла 3,5% населения, то СФО - 8,6%, а ДФО и вовсе 20%. И дело не в повышенной смертности, а именно в миграции с востока в другие регионы (см. рис. 2 и 3). То есть если в целом по России мы видим миграционный прирост в размере 13 человек на 10 тыс. жителей, то в Сибирском и Дальневосточном округах зафиксирован миграционный отток [6].



Рис. 3


Исходя из показателей, напрашивается вывод, что основной упор в социально-экономическом развитии России государственным органам следует направить:


в сферу образования и науки;


на улучшение качества жизни;


на сокращение смерти от неестественных причин;


на увеличение рождаемости;


на сокращение неравенства по уровню доходов и в получении образования;


на улучшение качества здравоохранения;


в расширение принципа свободной конкуренции и равных прав и возможностей для всего населения РФ.


Это в дальнейшем, позволит ускорить темпы модернизации и уровень инновационного потенциала национальной экономики.


Список литературы


Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в 21 веке» Т3.Экономика. г.Севастополь. Изд-во СевКавГТУ - 2010 - с.592


Дракер. Новое общество организаций / Дракер // Вестник Санкт-Петербуржского Университета. Серия 8. - Выпуск 1 - .С.96-112.


Салтыкова Ю.А Государственное регулирование деятельности высокотехнологичного производства СФО / Ю.А. Салтыкова, А.В. Скворцова // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2011. - Т. 58. - № 11. - С. 271-275.


Ултургашева О.Г. Проблемы развития легкой и текстильной промышленности Республики Хакасия (1980-2000 гг.) / О.Г. Ултургашева // Современные проблемы науки и образования. 2005. - № 2. - С. 100.


Шобдоева Н.В. Инвестиции в качество человеческого капитала / Н.В.


Шобдоева // Известия Иркутской государственной экономической академии. -2009. - №6 (62) - с. 5-7


Попов А. Сибирь и Дальний Восток все больше погружаются в демографическую и экономическую пропасть [Электронный ресурс] / А. Попов, С. Чернышов // Эксперт. 2012. - №27 (810). - Режим доступа: http://expert.ru/expert/2012/27/mertvyij- vostok


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://pnu.edu.ru/


Дата добавления: 23.06.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Социальный облик лиц, совершивших сексуальные правонарушения
Реферат Организация познавательной деятельности учащихся на факультативных занятиях по теме Иррациональные неравенства
Реферат 31. 12. 2011 – 08. 01. 2012 (9 дней\8 ночей)
Реферат Экспериментальное исследование светового поля источника видимого излучения
Реферат Серпент-Маунд
Реферат Witchcraft Essay Research Paper Anthropologists have investigated
Реферат Woodrow Wilson Essay Research Paper During his
Реферат Kidnapped By Robert Lewis Stevenson Essay Research
Реферат Роль игры в формировании детского коллектива
Реферат Использование основных фондов на примере предприятия
Реферат Производство синтетического пантотената кальция (витамина В3)
Реферат Аспекты готовности ребенка к школе
Реферат Conrad Is A Sexist Essay Research Paper
Реферат Классический университет от возникновения до современного состояния
Реферат Западно-европейская социологическая мысль