Реферат по предмету "Москвоведение, краеведение"


Последний приют «Белого генерала»


Александр Николаевич Потапов



Село Заборово, стоящее у тихой реки Хупты, ныне относится к Александро-Невскому району Рязанской области. Первоначально, в бытность его еще деревушкой, оно называлось Гаи - от южнорусского существительного «гай», означающего «дуброва», «роща», «поемный лесок», «чернолесье», «островок леса среди поля или луга»1. Когда деревушка перешла во владение помещика Александра Михайловича Заборовского - суворовского бомбардира, возведенного в генеральский чин, она получила имя Заборовские Гаи, а с появлением здесь в начале XVIII века деревянной Спасской церкви стала селом Спасским. Существующая доныне каменная церковь заменила свою деревянную предшественницу в 1763 году. В ряде изданий и архивных документов село упоминается под двойным названием - Спасское-Заборовские Гаи.


В 1830‑х годах генерал от инфантерии Иван Никитич Скобелев, дед знаменитого «Белого генерала», купил село у Заборовского, и с тех пор оно сделалось для Скобелевых «любимым»2.


В «Межевой карте Рязанской губернии» за 1859 год село указано как «Спасское (Заборовское)». Вплоть до 1917 года писалось: «С. Спасское, Заборовские Гаи тож». В советское время: «Заборовское», «Спасское-Заборово» и, наконец, «Заборово»3.


С этим селом связаны судьбы трех воинов - генералов Скобелевых: деда Ивана Никитича (1778-1849), сына Дмитрия Ивановича (1821-1879) и внука Михаила Дмитриевича - самого известного из них - «полководца, Суворову равного». «Спасское было колыбелью, а нередко и местом пребывания (в молодые годы) одного из популярнейших русских героев второй половины XIX века - генерал‑адъютанта М. Д. Скобелева»4.


* * *



Рязанский любитель старины Василий Николаевич Доброхотов, приезжавший в Спасское-Заборово в 1913-1914 годах, оставил описание «скобелевского гнезда»: «Когда проезжаешь довольно большое село Спасское (было около 200 дворов) и свернешь к церкви, то по левой стороне, вдоль дороги, имеется каменная ограда до 150 метров длины и до 1,5 м высоты; в верхней половине с крестообразными просветами. Несколько далее церкви в этой ограде имеется въезд в усадьбу из четырех массивных 4‑х‑гранных столбов. Два средних, более мощные и высокие, до 4‑х метров - между ними был въезд для экипажей, по бокам были калитки для входа. Ворота были железные высотой до 3‑х метров. От ворот до большого дома шла широкая дорога, по бокам которой было густое насаждение дубово‑кленово‑липовых деревьев, переходящее в большой парк. <…> Вдоль всего села с северной стороны протекает довольно широкая и глубокая река Хупта»5.


Главный усадебный дом представлял собой внушительных размеров двухэтажное здание: нижний этаж - каменный, верхний - срубленный из дубовых бревен и обшитый тесом. Полы везде были паркетные, отопление - калориферное. Имелись и камины. Помещения освещались керосиновыми лампами, кое‑где стояли бронзовые канделябры. Стены гостиных и столовых были обиты материей, в остальных помещениях - оклеены обоями.


В нижнем этаже располагалась так называемая официальная приемная, куда в первую очередь попадал каждый гость, приезжавший к Скобелевым. Обстановка приемной отличалась строгостью: большой письменный стол черного дерева с тяжелым серебряным письменным прибором, изображавшим группу всадников, обтянутая темной кожей мягкая мебель, на стенах в числе прочих картин и рисунков - портреты трех генералов Скобелевых, в стеклянной витрине - походные и парадные мундиры Дмитрия Ивановича и Михаила Дмитриевича; стену над большим диваном покрывал широкий турецкий ковер, увешанный оружием.


Кроме этого своеобразного кабинета‑музея, на первом этаже размещались гардеробная, швейцарская, вестибюль, адъютантская, буфетная, официантская, курительная, подсобные помещения. Центральное место занимала просторная столовая. Стол на 20-25 персон окружали полумягкие стулья, у стен стояли диваны и кресла. Из находившихся здесь картин особое внимание привлекал ростовой портрет М. Д. Скобелева кисти художника Н. Д. Дмитриева-Оренбургского.


В буфетной имелось немало предметов, представлявших значительную историко‑художественную ценность: фарфоровые сервизы, серебряная посуда, искусной работы самовары… Уникальный огромный сервиз из фарфора и серебра на 48 персон был подарен Михаилу Дмитриевичу Александром II, а потому на каждом из предметов отливал золотом императорский вензель «А».


А вот отдельный зал для танцев в скобелевском доме отсутствовал - очевидно, хозяева к этому великосветскому развлечению относились прохладно.


На второй этаж вела парадная лестница. Большая гостиная служила местом общения членов семьи. В центре стоял круглый стол, вокруг него - стулья, кресла, вдоль стен - два дивана. В углу блестел темным лаком рояль. По стенам висели картины. К неторопливой беседе располагал затейливый камин. С примыкавших к гостиной веранд открывались красивые виды.


Рядом находилась малая гостиная‑столовая, где Скобелевы обедали в семейном кругу.


Угловую комнату занимала библиотека, насчитывавшая до восьми тысяч томов, около половины из них - на иностранных языках. Скобелевы выписывали почти все журналы, выходившие тогда в России, большое количество газет.



На втором этаже размещались также детские комнаты, хозяйские и гостевые спальни, кабинет для приемов.


Когда М. Д. Скобелев приезжал в Спасское-Заборово, он обычно жил не в главном усадебном доме, а с двумя-тремя адъютантами и вестовыми в небольшом деревянном флигеле, который в семье называли «домиком Михаила Дмитриевича». Во флигеле был рабочий кабинет генерала, его спальня, небольшая столовая, библиотека. В отличие от библиотеки главного дома, в которой собиралась художественная литература и периодические издания, в этой хранились книги военного содержания на русском и многих иностранных (даже китайском и японском) языках. Большой исторический и художественный интерес представляло находившееся здесь собрание гравюр, рисунков, этюдов, портретных зарисовок, выполненных разными художниками - как профессионалами, так и любителями, - непосредственно в местах боевых действий6.


Жизнь в усадьбе протекала мирно и спокойно. «Скобелевы презирали барство, не чурались домашнего труда, были доступны и открыты для тех, кто обеспечивал им благополучие и комфорт. Уважение к простому человеку Михаил, можно сказать, впитал с молоком матери. <…> Скобелевы жили с соседями дружно, наезжали к ним с визитами и устраивали у себя хлебосольные приемы на православные праздники»7.


* * *


27 декабря 1879 года от сердечного приступа внезапно скончался отец М. Д. Скобелева Дмитрий Иванович. 6 июля 1880‑го мать Михаила Дмитриевича - Ольга Николаевна, возглавлявшая Болгарский отдел общества Красного Креста, погибла от рук разбойников близ города Филиппополя (Пловдив). Родители «Белого генерала» нашли упокоение в родовой усыпальнице церкви Спасского-Заборова, в приделе святителя Димитрия Ростовского (второй придел был освящен во имя Михаила Архангела).


Усадьба перешла во владение к Михаилу Дмитриевичу, однако он стал наведываться сюда все реже - не хотелось бередить душу воспоминаниями. Тем не менее, Михаил Дмитриевич решил построить в Спасском-Заборове школу для крестьянских детей. Вскоре (1881) рядом с церковью поднялось добротное каменное здание. В 1885 году цитировавшийся выше И. В. Добролюбов писал: «В селе находится школа, <…> построенная Михаилом Дмитриевичем Скобелевым, который, живя в Спасском, часто навещал школу и подолгу беседовал с учениками. Благодаря опытному учителю, приглашенному Михаилом Дмитриевичем, преподавание в школе шло успешно»8.



Уже после смерти М. Д. Скобелева перед школой установили его бронзовый бюст. На каменном постаменте было выбито: «Михаил Дмитриевич Скобелев, основатель школы. Родился 1843 г., 17 сентября. Скончался 1882 г., 25 июня». По бокам постамента шли надписи, рассказывавшие о боевых походах генерала. Памятник опоясывала легкая металлическая оградка9.


По состоянию на 1915 год заведение все еще сохраняло статус частной школы и содержалось за счет сестры «Белого генерала» княгини Н. Д. Белосельской-Белозерской. Позже школу передали земству Ряжского уезда; однако средства на ее содержание вплоть до 1918 года по‑прежнему поступали из скобелевского имения10. Она продолжала действовать и в советское время, пока в 1977 году не закрылась «за ненадобностью»: местные ребятишки стали учиться в соседнем селе Михалково. Оставшееся без присмотра здание постепенно разрушалось.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.mosjour.ru/


Дата добавления: 29.12.2013



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.