Реферат по предмету "Москвоведение, краеведение"


«Дача «Эльза». О ее прошлом и настоящем

Валерий Таракугин


«Дача «Эльза» примыкает к Эммануэлевскому парку. Имеется более 60 комнат с отдельными террасами, верандами и балконами. Чудный вид на Эльбрус, на Главную цепь гор и окрестности. Самая лучшая местность Пятигорска. Здоровый воздух. Выход в парк в 10-ти шагах от нового источника «Нарзан».


Так в начале XX века зазывала посетителей в гостиницу Елизаветы Гукасовой реклама, опубликованная в «Иллюстрированном практическом путеводителе по Кавказу» (1913). Да и сама «Дача Эльзы», напоминающая рыцарский замок, манит одним своим необычным видом. Это здание в стиле эклектики с элементами модерна и готики возведено в 1904 году по проекту архитектора С. И. Гущина — в то время главного архитектора Пятигорска. Заказчиком выступил известный в городе кондитер Александр (Аршак) Гукасов, оформивший гостиницу на имя своей супруги Елизаветы. Отсюда и название. Через некоторое время брак распался, но Елизавета Васильевна продолжала владеть гостиницей вплоть до установления в Пятигорске советской власти, которая экспроприировала «Дачу Эльзы». После этого в здании размещались различные санатории, а в 1960-х годах — еще и мастерская художницы и скульптора И. Ф. Шаховской, создавшей скульптуры львов у входа к подземному озеру «Провал», а также подарившей городу «Китайскую беседку» на отроге Машука. Кстати, на одном из своих рисунков Ирина Федоровна изобразила и «Дачу Эльзы»: видно, творение С. И. Гущина и ее не оставило равнодушной.


Трудно поверить, но в послеперестроечное время это дивное здание оказалось никому не нужным. Какое-то время оно числилось на балансе одного из санаториев Пятигорска, но затем было продано. Однако до сих пор «Дача Эльзы» выглядит полузаброшенной: в окнах давно нет стекол, отсутствуют двери, стены покрыты надписями, обвалился балкон...


В начале 2011 года на здание обратило внимание Министерство культуры Ставропольского края, которое планирует до конца года включить «Дачу Эльзы» в список объектов культурного наследия (правда, непонятно, почему этого не было сделано ранее). Особняк уже наделен статусом «выявленного памятника истории и культуры». Но тут региональный минкульт столкнулся с неожиданной проблемой: собственник в данном случае неизвестен. Остается надеяться, что он вскоре отыщется, а здание после необходимых процедур признают объектом культурного наследия и внесут в соответствующий государственный реестр.


Конечно, само по себе это не спасет памятник, но все-таки до времени хоть защитит его от непоправимых вмешательств, а то и вовсе от сноса. Пока же остается актуальным призыв: спасите «Дачу Эльзы»!


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.mosjour.ru/


Дата добавления: 30.08.2012



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.