Реферат по предмету "Москвоведение, краеведение"


Солотча

Александр Николаевич Потапов


Об этом богатом историей и природными красотами месте под Рязанью


Собственно, Солотча сегодня — это пригород Рязани, расположенный в 20 километрах от города на берегу старицы Оки при впадении в старицу реки Солотчи. Небольшой одноэтажный поселок, вытянутый в одну длинную улицу. Кругом — поля, перелески, сосновые боры. Дальше начинается Мещёра. Окрестности зачаровывают какой-то затаенно-задумчивой неброской красотой. Место волшебное. Конечно, курортное. И, как увидим ниже, — историческое.


* * *


Существует предание, что однажды Великий князь Рязанский Олег Иванович (?–1402) c супругой Евфросинией, проезжая берегом реки Солотчи, повстречали живших здесь отшельников — Василия и Евфимия. После беседы с ними князю пришло на ум построить в этом красивом месте монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что и было исполнено. Олег Иванович часто посещал новую обитель, «стараясь пещись о душе своей»1.


«Трудно сказать, чем руководствовался князь Олег, основав <…> в конце XIV века [Рождество-Богородицкий] монастырь. Со стороны Владимирских земель Рязани, кажется, ничто уже не угрожало. Разве заготавливал себе Олег своего рода тыловой рубеж на случай осады Рязани татарами? Возможно, что в связи с таким домыслом давно уже в Рязани бытует легенда об устройстве Олегом подземного хода из своего дворца прямо в Солотчинский монастырь»2.


Обитель пользовалась особым покровительством князя. Здесь он впоследствии принял монашеский постриг и был похоронен; здесь же спустя три года упокоилась его супруга. Предтеченская церковь, в которой находились гробницы княжеской четы, стояла на береговом обрыве. Постепенно берег осыпался, и в 1768 году храм обрушился (по другим сведениям, его разобрали из-за ветхости). Прах Олега и Евфросинии перенесли в церковь Рождества Пресвятой Богородицы3. В монастыре же хранилась боевая кольчуга князя. Ныне она находится в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.


Уже в ХV веке солотчинский Рождество-Богородицкий монастырь играл заметную роль в истории Русского государства. Как водилось в те времена, он был не только приютом для богомольцев, но и крепостью. Благодаря покровительству Рязанских князей монастырь год от года богател. «Обитель, состоявшая из четырех-пяти десятков братии, владела тысячами десятин пахотной земли, лесными и сенокосными угодьями. Тысячи крестьян находились в полном распоряжении настоятелей и соборных старцев»4.


В 1552 году монастырские насельники принимали участие в походе Ивана Грозного на Казань, который закончился падением татарского ханства. В память об этой победе в монастыре была построена Алексеевская церковь (разобрана в 1847 году).


Знавала обитель и скудные времена. В конце XVII века ее настоятель архимандрит Игнатий бил челом правительнице Софье: «Строения монастыря обветшали и развалились, потому и разное облачение за древностью многих лет поистлело. <…> Иконы позолотить <…> нечем. Государыня, смилуйся, пожалуй»5.


В 1688 году Софья пожаловала монастырю значительные средства. Архимандрит Игнатий приступил к масштабному строительству, длившемуся десять лет.


В 1698 году сюда доставили группу участников стрелецкого бунта. Вскоре архимандрита Игнатия из монастыря убрали: уж очень усердно он молился за здравие Софьи, оказавшейся в заточении.


Среди исследователей существует мнение, что храмы солотчинского Рождество-Богородицкого монастыря в конце ХVII века строил выдающийся архитектор, выходец из крепостных Яков Григорьевич Бухвостов — создатель Успенского собора в Рязани. «Сопоставление архитектурных приемов рязанских храмов: Воскресения Сгонного, Солотчинской трапезной и надвратного храма позволяет думать, что их авторами были не разные люди, а один зодчий, и что этим зодчим мог быть Бухвостов, так как ряд деталей этих памятников повторяется не только в рязанском соборе, но и в церкви села Уборы»6. Указанное мнение, однако, разделяется не всеми7.


Церковь Святого Духа с трапезной возводилась «на столичный лад. <...> Выложенные из красного кирпича стены <...> нарядно украшены резными белокаменными деталями, изразцовыми вставками с изображением херувимов. Затейливыми волнообразными парапетами оканчиваются второй ярус четверика и восьмерик церкви — церковь трехъярусная, на подклете»8.


В подобном же стиле построена и надвратная Предтеченская церковь, заложенная 4 июля 1696 года. Она оригинальна тем, что здесь на гранях главного восьмерика в особые обрамления вставлены изразцовые изображения четырех евангелистов, выполненные, как и другие изразцовые украшения, знаменитым ценинных дел мастером Степаном Полубесом.


«В ХVII веке монастырь превратился в выдающийся архитектурный ансамбль. Среди старого бора на живописном песчаном берегу старицы, за которой раскинулись цветущие луга, побеленные стены и здания монастыря вызывают образ града Китежа. <...> Два храма — Предтеченский (надвратный) и Св. Духа <...> (с трапезной палатой) — воплотили в себе всю изысканность архитектурной фантазии ХVII века»9.


Есть в монастыре и церковь ХVI столетия — Рождественская (более древние здания, в основном деревянные, не сохранились). Церковь уникальная: внутри нее не четыре столпа, как это практиковалось в древнерусской архитектуре, а только два. Она отличается строгостью форм, изяществом линий, отсутствием вычурных деталей.


В 1920-х годах монастырь был закрыт, в начале 1990-х — возобновлен как женский. В 2003-м на его территории велись земляные работы, во время которых рабочие обнаружили каменную плиту с надписью на церковнославянском языке. Обратились к специалистам. Оказалось, плита датируется первой половиной XVI века, а надпись сообщает о переносе в монастырь останков храброго воина, верного сподвижника князя Олега — татарского мурзы Салахмира (в крещении Ивана Мирославича). В 1371 году он прибыл со своей дружиной на службу к Рязанскому князю. Принял православие, женился на сестре Олега Анастасии и получил во владение несколько вотчин. Олег Иванович оказывал ему немалые почести. Некоторые княжеские грамоты начинаются так: «Поговоря с зятем своим с Иваном Мирославичем…» Благодаря находке выяснилось, что перенос праха Салахмира-Ивана состоялся примерно через полтора столетия после его смерти.


В последние годы в монастыре проведены большие реставрационные работы. Древняя обитель, приобретающая все более сказочный, «былинный» вид, высится на крутом берегу реки — утопающее в зелени белоснежное чудо, от которого невозможно оторвать зачарованного взгляда...


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.mosjour.ru/


Дата добавления: 17.06.2012



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сравнительный анализ портретов Ф.И. Шаляпина. Работы Б.М Кустодиева и К.А Коровина
Реферат Народное образование
Реферат Надзвичайні ситуації воєнного часу
Реферат «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»
Реферат Неполная семья 4
Реферат НЛО-миф современной культуры
Реферат Неформальные молодежные объединения: субкультура граффити
Реферат Новые виды семей: есть ли за ними будущее?
Реферат Католичество и православие как типы христианства и средневековой культуры
Реферат Kingoedipus Essay Research Paper According to Aristotle
Реферат Билеты за курс средней школы 2003г.
Реферат Немецкая классическая социологическая школа
Реферат Неполная семья как объект социальной работы
Реферат Новый кубик Рубика или ручной монстр, который нас погубит?
Реферат Негативная дезинтеграция как предмет социальной работы