Реферат по предмету "Москвоведение, краеведение"


Рыбушкино, деревня


К. А. Аверьянов


Расположенная неподалеку от Звенигорода деревня Рыбушкино первоначально именовалась сельцом Рыболовли и впервые в сохранившихся документах упоминается с 1537 г. как вотчина московского Богоявленского монастыря.


Очевидно, раньше здесь было поселение княжеских рыболовов, промышлявших на р. Москве, и это обстоятельство дает нам возможность рассказать о княжеской рыбной ловле в средние века.


"Экономические примечания" конца XVIII в. сообщают, что Москва-река была довольно рыбной: в ней водились тогда щуки, шерешперы, окуни, голавли, налимы, караси, лини, плотва, язи, пескари и ерши, а также раки. Следует полагать, что несколькими столетиями раньше речная фауна была еще богаче.


Разумеется, наши предки не сидели по берегам рек с удочками и спиннингами - изобретением позднейшего времени, предназначенным скорее лишь для проведения времени. Обыкновенно рыбная ловля проводилась с помощью езов (или язов). Они представляли собой рыболовную плотину из вколоченных в дно реки двух рядов кольев. Сверху они переплетались ракитовыми прутьями, а в воде промежутки между ними заваливались землей или дерном. В плотине оставались отверстия-окошки различной величины для пропуска воды и ловли рыбы.


Во время нерестового хода целые бригады рыболовов ловили рыбу, постоянно вытаскивая из воды переполненные верши. Устройство езов было делом чрезвычайно дорогим, и поэтому князь заставляли заниматься этим целые деревни. В документах XVI в. можно найти описания устройства езов. В них подробно исчисляетс количество леса, потребного для разных частей еза (козлы, переклады, грузила, засовы, стырь, ворота), и между прочим говорится: "А на езу садят по целовальнику, да по три человека сторожей".


Пойманную рыбу доставляли в особых лодках, называвшихс прорезями, где имелся водный резервуар, а затем обыкновенно держали в специальных прудках, выкопанных вблизи реки и соединявшихся с ней для свободного тока воды, но закрытых сетками для прохода рыбы.


Несколько иначе производилась рыбная ловля зимой. В назначенный день собравшийся по обоим берегами реки народ по сигналу начинал долбить лед и добывать баграми спящую рыбу. Замороженная живьем рыба с расправленными плавниками была известна в торговле под именем "пылкого" товара и на рынке имела более высокую цену, чем соленая. Целые возы мороженной рыбы поступали на княжеский двор.


Судя по сотной выписи 1559 г., в селе стоял монастырский двор и 17 крестьянских дворов. Источник сохранил для нас имена здешних крестьян: Васька Михалев, Гришка Лукьянов, Ивашка Тимохин и др. В период Смутного времени село было разорено, и писцовая книга 1624 г. называет его деревней Рыболовли.


Описание 1800 г. застает Рыбушкино в составе "экономической" Покровской волости. На 40 дворов сельца приходилось 382 души крепостных обоего пола. Источник отмечает, что "земля иловатая", почему хлеб родился "средственной". И хотя покосы были "хороши", крестьяне должны были иметь и дополнительный заработок, сплавляя лес по р. Москве. По оценке современника местные жители были "довольно зажиточны".


По данным 1852 г. Рыбушкина находилась в ведомстве Государственных имуществ и на 72 двора деревни приходилось 257 душ мужского и 268 женского пола. Имелась нанковая мастерска крестьянина Михаила Семенова. Через тридцать лет статистика зафиксировала здесь 565 жителей.


Перепись 1926 г. застает в Рыбушкине 74 крестьянских хозяйства и 365 человек. Имелись сельсовет и школа первой ступени. Перепись 1989 г. отметила в Рыбушкине 67 хозяйств и 143 постоянных жителя.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.odintsovo.info


Дата добавления: 05.02.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Л. Добычин: "Савкина"
Реферат One Flew Essay Research Paper Chief Bromden
Реферат The Union Blockade Essay Research Paper THE
Реферат Методы разработки алгоритмов. Жадные алгоритмы
Реферат Продовольственная безопасность страны
Реферат Музичне виховання дошкільнят
Реферат Налоговая реформа в России 1992 г ее необходимость и значение
Реферат Такая война
Реферат Оценка стоимости акций
Реферат Отчет по практике (изучение современного состояния пахотных черноземов, используемых в сх)
Реферат Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределённой локальной вычислительной сети АГУ
Реферат Бухгалтерский учет теория
Реферат Муганская Советская Республика
Реферат Оперативное управление выполнением стратегии организации
Реферат Лечение венозных заболеваний. Применяемые типы операций. Профилактика послеоперационного венозного тромбоза