Реферат по предмету "Математика, физика, астрономия"


История метеорологических наблюдений

Метеорологические наблюдения в России начались, по словам первого их историка, К.С. Веселовского , - около средины XVIII столетия: для Петербурга правильные наблюдения над температурой воздуха имеются с 1743 г., над осадками - с 1741 г., а над вскрытием промерзания Невы - они восходят к 1706 г.


Но подобные наиболее ранние наблюдения были немногочисленны и неравномерно распределены по России, будучи приурочены или к крупным центрам как Петербург, Москва, или относятся к нескольким пунктам Финляндии и Сибири наконец, и производились они по неодинаковым методам и очень разнообразными инструментами. Однако М.В. Ломоносов еще в 1759 г. предлагал свой проект более правильной постановки метеорологических наблюдений, но только в 1804 г. обнародовано было правительственное распоряжение о производстве метеорологических наблюдений при всех учебных заведениях России; однако распоряжение не было приведено в исполнение, а если где наблюдения и начались, то они не были ни обработаны, ни напечатаны.


Учреждение в Германии в 1828 г., по инициативе Гумбольдта, союза для производства магнитных наблюдений явилось толчком, которому суждено было поставить дело метеорологических наблюдений на практическую почву. В 1829 г. Гумбольдт посетил Петербург и сумел убедить Академию Наук примкнуть к этому союзу и заняться организацией наблюдений в России. Один из членов Академии, Купфер , принял на себя осуществление этого дела. Под его надзором и руководством учреждена была в 1830 г. в Петербурге при Академии магнитная лаборатория (помещавшаяся сначала в Петропавловской крепости, а затем переведена в одно из помещений Горного корпуса); затем, по предложению академии, им были учреждены подобные обсерватории в Казани, Николаеве, Ситхе, Лекине, и, наконец, в Екатеринбурге, Барнауле и Нерчинске. В 1833 г. Купфер подал проект учреждения еще нескольких обсерваторий, приспособленных для производства уже не одних только магнитных, но и метеорологических наблюдений; ему удалось добиться осуществления этого проекта и устройства магнитно-метеорологических обсерваторий в Богословске, Златоусте и Лугане, а обсерватории в Екатеринбурге, Барнауле и Нерчинске преобразовать в постоянные учреждения. При Горном корпусе в Петербурге была учреждена обсерватория, которая не только должна была вести наблюдения, но и снабжать все метеорологические учреждения России проверенными инструментами.


В 1849 г. был утвержден проект и штаты "Главной Физической Обсерватории"; первым директором ее был назначен сам Купфер. Под его управлением Главная физическая обсерватория прочно поставила дело метеорологических наблюдений в России: число метеорологических станций начало возрастать; ведены были совершенно однообразные методы наблюдений; явились издания, представляющие своды произведенных наблюдений. Первым таким сводом был "Annuaire magnetique et meteorologique", а затем наблюдения стали публиковаться ежегодно в издании: "Свод наблюдений, произведенных и т. д."... С 1865 г. это последнее издание заменили "Летописи Главной Физической Обсерватории". Содержащие огромный материал, доставляемый наблюдениями, в готовом, обработанном виде. Преемниками Купфера по управлению Главной физической обсерваторией и руководству метеорологическими наблюдениями были Кемтц, затем Вильд и Рыкачев . Особенно плодотворной в деле развития метеорологических наблюдений в России была деятельность Вильда.


При нем были заново переработаны инструкции для руководства наблюдателей и для обработки наблюдений, исследованы и введены новые наблюдательные методы (так, им дан новый способ установки термометров для измерения температуры воздуха, устроен флюгер с указателем силы ветра, усовершенствованы барометры и т. п.); заведен периодический осмотр и ревизия метеорологических станций; при нем, наконец, метеорологическая сеть стала все быстрее и быстрее развиваться.


Немалую службу в деле развития метеорологических наблюдений в России сослужила также метеорологическая комиссия при Императорском русском географическом обществе. Выделившись в 1870 г. с целью более детальной разработки различных метеорологических вопросов из состава географического общества в особую комиссию, небольшой кружок лиц, в состав которого вошло большинство петербургских метеорологов, с самого начала существования комиссии деятельно принялся за пропаганду метеорологических наблюдений и за организацию станций в помощь Главной физической обсерватории. Устройство более густых сетей для дождемерных наблюдений и наблюдений над грозами, собирание наблюдений над вскрытием и замерзанием рек - были первыми шагами комиссии. С преобразованием ее в 1883 г. ею же были организованы наблюдения над высотой и плотностью снегового покрова, наблюдения над продолжительностью солнечного сияния, наблюдения фенологические и т. д. Впрочем, метеорологическая комиссия, ограничиваясь только пропагандой и постановкой различных наблюдений, передавала эти наблюдения, как только они оказывались прочно поставленными, в ведение Главной физической обсерватории, которой принадлежало и принадлежит, таким образом, общее руководство метеорологическими работами. Дальнейшей стадией в деле развития метеорологических наблюдений в России было появление местных сетей, задачей которых было более детальное изучение некоторых важных метеорологических явлений, ускользающих от наблюдения больших, сравнительно далеко отстоящих одна от других станций, - явлений, наблюдаемых на небольших сравнительно протяжениях. Первым толчком к развитию этих сетей была организация "сети Юго-Запада России", устроенной профессором Новороссийского университета А.В. Клоссовским , добившимся устройства сети наблюдательных пунктов такой густоты, которая позволила ему с большой подробностью проследить распространение грозовых вихрей, ливней, снежных метелей и заносов и т. п. По примеру сети Юго-Запада России организовались затем сети: приднепровская, юго-западная, центральная, восточная и, наконец, еще более мелкая, обнимающая пространства меньше одной губернии: пермская, бугурусланская и т. д. С 1894 г. Министерство земледелия и государственных имуществ, предприняв организацию сельскохозяйственно-метеорологических наблюдений, учредило при ученом комитете метеорологическое бюро, поставленное под управление метеоролога; задача бюро - устройство сети упомянутых станций и объединение деятельности немногих, уже существующих (Метеорологические наблюдения XIX, 175). Метеорологических станций:


В 1850 г. было 15


" 1856 " " 47


" 1864 " " 24


" 1870 " " 47


" 1875 " " 98


" 1880 " " 114


" 1885 " " 225 и 441 дождем. пун.


" 1890 " " 432 " 603 " "


" 1895 " " 590 " 934 " "


Отметим, наконец, некоторые пункты в России, обладающие наиболее продолжительными рядами наблюдений. Наблюдения над температурой воздуха имеются:


В Петербурге с 1743 г.


" Або " 1750 "


" Москве " 1770 "


" Варшаве " 1779 "


" Риге " 1795 "


" Верре " 1800 "


" Ревеле " 1807 "


" Киеве " 1812 "


" Казани " 1812 "


" Архангельске " 1813 "


Наблюдения над количеством осадков:


В Петербурге с 1741 г.


" Або " 1749 "


" Улеаборге " 1776 "


" Варшаве " 1803 "


" Ревеле " 1812 "


Наблюдения над вскрытием и замерзанием рек:


В Риге с 1530 г.


" Петербурге " 1706 "


" Иркутске " 1724 "


" Варшаве " 1725 "


" Архангельске " 1734 "


" Великом Устюге " 1749 "


" Барнауле " 1751 "


" Саратове " 1762 "


Исторические сведения о развитии метеорологических наблюдений в России - см. Веселовский, "О климате России" (Санкт-Петербург, 1857); Клоссовский, "Новейшие успехи метеорологии" (Одесса, 1882); Вильд, "О температуре воздуха Российской Империи" (Санкт-Петербург, 1878, II); Воейков , "Метеорология в России" (Санкт-Петербург, 1874); Гейнц, "Очерки деятельности Главной физической обсерватории" ("Ежемесячный Бюллетень Главной Физической Обсерватории", 1899, № 3).


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.rulex.ru/


Дата добавления: 18.07.2007



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Полковник на балу и после бала 2
Реферат Оценка стоимости земельных участков
Реферат Брокерская и дилерская деятельность коммерческого банка
Реферат Вторичные морфологические элементы Перенашивание беременности
Реферат Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
Реферат The Afterlife In Ancient Egypt Essay Research
Реферат Русский авангард как течение в искусстве Малевич Филонов Кандинский
Реферат Unwanted Child By Mary Blew Essay Research
Реферат 1 Стан навколишнього природного середовища та прогноз його змін до 2020 року. 8
Реферат Лексические нормы
Реферат Диагностика одаренных детей
Реферат Проблемы формирования инвестиционной политики Новосибирской области
Реферат Гринёв и Швабрин по роману А.С. Пушкина Капитанская дочка
Реферат Объединение страховщиков
Реферат 1984 Essay Research Paper Winston Smith the