Реферат по предмету "Математика, физика, астрономия"


Снижение расхода топлива на Старобешевской ТЭС путем дополнительного подогрева аэросмеси в системах пылеприготовления

Кулык А.С., Ревко Е.В.


Донецкая область, как один из самых развитых промышленных регионов, имеющая в своем потенциале несколько мощных ТЭС, по прежнему прочно удерживает первое место в Украине по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (40% от общегосударственного объема). Большинство ТЭС, в том числе и Старобешевская, были введены в эксплуатацию еще в 50-70-е годы, и сегодня как экономические, так и экологические показатели этих электростанций не соответствуют современным требованиям.


К основным мероприятиям по экономии топлива на Старобешевской ТЭС относятся восстановление зажигательных поясов котла, замена и ремонт радиальных уплотнений РВП котельных агрегатов, частичная замена газоходов, восстановление обмуровки топки, кислотная промывка котлов и совершенствование системы пылеприготовления. Основным оборудованием тепловой части блока 175 МВт данной электрической станции является котельный агрегат ТП – 100 и паровая турбина К – 200 – 130 – 3. Котел, сжигающий АШ, оборудован двумя индивидуальными системами пылеприготовления с промежуточным бункером, в которых предусмотрен транспорт пыли в горелки отработавшим сушильным агентом с температурой 90-100 ºС, что не соответствует современным условиям по организации сжигания АШ ухудшенного качества на котлах с жидким шлакоудалением. Ввод в корень факела горелки аэросмеси с низкой температурой не позволяет обеспечить условия для надежного воспламенения пыли, что приводит к перерасходу топлива на подсветку.


С целью решения проблемы дополнительного подогрева аэросмеси перед горелками до температуры 300 ºС предлагается использование рекуперативного теплообменника типа «труба в трубе», который состоит из двух соосно расположенных круглых цилиндрических труб. Один теплоноситель (смесь пыли и воздуха) движется по внутренним трубам диаметром 580 мм, другой (перегретый пар, отобранный с турбины) - в противоположном направлении по кольцевому зазору между внутренней и внешней трубой диаметром 710 мм (рис.)



1- внутренняя труба (пылепровод), 2- внешняя труба, 3 – патрубки


Рисунок – Конструкция теплообменного аппарата


Использование водяного пара в качестве греющего агента имеет следующие достоинства: высокий коэффициент теплоотдачи; большое количество тепла, выделяемое при конденсации пара; равномерность обогрева, так как конденсация пара происходит при постоянной температуре; легкое регулирование обогрева.


Для интенсификации теплообменного процесса также предлагается продольное оребрение внешней поверхности внутренней трубы, что позволит увеличить поверхность теплообмена и уменьшить громоздкость конструкции. Подогреватель устанавливается на участке пылепровода диаметром 580 мм за мельничным вентилятором.


Для данного теплообменного аппарата был произведен тепловой и конструктивный расчеты при следующих условиях: смесь воздуха с угольной пылью нагревается от температуры t2н=90 ºС до t2к=300 ºС, греющая среда - пар, отобранный за 18-й ступенью турбины К-200-130 , входит в теплообменник с t2н=390 ºС и p=5, 58 кгс/см2 . Результаты расчетов представлены в таблице.


Таблица – Результаты теплового и конструктивного расчетов


Параметры теплоносителей


Теплоноситель


Средняя температура tср, ºС


Скорость w,


м/с


Массовый


расход G, кг/с


Коэффициент теплоотдачи α,


Вт/м2 К


Перегретый пар


273, 25


1, 2


0, 47


7696, 9


Запыленный воздух


195


25


4, 6


38, 12


Расчет теплообменного аппарата


Приведенный коэффициент теплоотдачи αпр, Вт/м2К


Коэффициент теплопередачи k, Вт/м К


Средний температурный напор Δt, ºС


Поверхность теплообмена F, м2


Длина L, м


2244, 6


21, 14


212, 22


220, 75


35


В результате реконструкции пылеприготовительной системы площадь поверхности теплообмена подогревателя составит 220, 78 м2, длина аппарата (с учетом оребрения) – 35 м.


Внедрение данного мероприятия улучшит качество сжигания: дополнительное тепло, внесенное пылеугольной смесью, позволит увеличить теплотворную способность топлива. При этом за счет увеличения теплопроизводительности котла и уменьшения удельных расходов топлива на выработку на 2, 8% коэффициент полезного действия котла также изменится в положительную сторону.


Известно, что дымовые газы являются основным источником загрязнения от действия тепловых электрических станций. Содержание вредных веществ в них определяет не только состояние атмосферы, но во многом и состояние почвы и водного бассейна. Из всей гаммы токсичных веществ, находящихся в дымовых газах, наибольшую опасность представляют зола, двуокись серы (SO2) и окислы азота (NOx). Выбросы именно этих веществ регламентируются жесткими нормами. В результате предложенной реконструкции снижение выбросов вредных может составить для оксидов азота – 244, 27 т/год, оксидов серы – 1452, 8 т/год, золы – 1500, 74 т/год. Данное снижение выбросов несомненно приведет к улучшению экологической обстановки района.


По данной разработке подана заявка на полезную модель.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://masters.donntu.edu.ua/


Дата добавления: 08.10.2012



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.