Реферат по предмету "Другое"


Педагогика А.С. Макаренко и современность

Беляев В.И. (г. Москва)


Фантастические результаты работы Макаренко до сих пор не могут оставить человека равнодушным: он становится или приверженцем его идей, или их противником. Сторонников педагога восхищают организованный им педагогический процесс, беспрецедентный по масштабам и результатам социальной реабилитации, оппоненты же утверждают: педагогика Макаренко - «сталинская», «казарменная», воспитывающая послушного исполнителя, а коллектив нивелирует, подавляет личность, уничтожает её индивидуальность. Сам же педагог был убеждён в том, что он - не «белая ворона» и что с ним «вместе более или менее одинаково думает всё наше советское учительство». Он писал: «Я не помню, чтобы между мною и ими были какие-нибудь принципиальные расхождения» [1, с. 230; 3, с. 4-5]. Вопросы воспитания как общественного явления педагог неразрывно связывал со всей совокупностью социальных проблем. Для Макаренко вопрос о воспитании «является решающим и в области нравственных отношений нашего общества, и в области промышленности, и в проблемах нашего богатства, ...и, наконец, в проблемах нашего счастья и счастья всего человечества» [1, с. 316; выделено нами. - В.Б.]. Эта позиция становится ключевой в отношении определения макаренковской педагогики как исключительно гуманистической, т. е. инновационной, и, следовательно, исторически перспективной.


Концептуальными основами педагогики А.С. Макаренко выступает идея гуманизма как единство принципов природо- и культуросоо- бразности, педагогического оптимизма, уважения и требовательности, выражающееся в единении цели-идеи-принципа [3, с. 30-39]. Все это в целом сообразуется с идей К.Д. Ушинского о цели воспитания, которая является «лучшим пробным камнем всяких философских, психологических и педагогических теорий» [7, с. 232, 234].


В то же время, педагогика Макаренко - это программа развития конкретной личности, в которой отражено взаимопроникновение противоречивых сторон единого целого - цели воспитания, и чем точнее и гармоничнее в этом процессе социальные и личностные аспекты развития, тем плодотворнее обеспечивается социальный расцвет общества средствами всестороннего развития человека [4, с. 70-71].


В определении целей воспитания педагог шёл от требований и возможностей общества, состояния своих воспитанников и рекомендаций педагогической и психологической науки, хотя первоначально он отрицал всестороннее и гармоничное развитие как абстрактную и недостижимую для колонии цель-идеал. [1; 3]. А.С. Макаренко вплотную подходил к рассмотрению педагогического процесса как главного компонента социализации - целостного и непрерывного явления во времени и пространстве, что также дает основание рассматривать его педагогику как стратегически перспективную [3, с. 44].


Макаренко выступал за практикоориентированный подход в воспитании и обучении, т.е. за тот основополагающий подход, который сегодня заложен в «Болонском протоколе». Он критиковал «педагогических писателей и ораторов» за то, что они, «разогнавшись на западноевропейских педагогических трамплинах, прыгали высоко и легко «брали» такие идеалы, как «гармоническая личность». Однако ему нужны были не идеалы «чрезмерного совершенства», а понятные и выполнимые, практические цели. [1, с. 167-168; 3, с. 46-47].


Сегодня, в условиях дефицита человечности и распространения тотальной жестокости в современном обществе (особенно в подростковой среде) идея А.С. Макаренко о том, что педагог обязан подходить к человеку с оптимистической гипотезой, пусть даже и с некоторым риском ошибиться, должна быть «взята на вооружение школой и семьей как важнейший педагогический и человеческий императив» [6, с. 138]. Важным при этом является предостережение Макаренко о том, что нельзя «вгонять каждую индивидуальность в единую программу, в стандарт и этого стандарта добиваться» [1, с. 13, 129, 390]. Представляется, что высказывание педагога не только идёт «в ногу со временем», но и формулирует методологическую позицию в разработке целей воспитания


Проблема цели воспитания рассматривается Макаренко в связи с принципиально новым методологическим подходом - созданием воспитательного коллектива, который, по мнению педагога, выступает мощным инструментом воспитания в человеке гармоничного единения коллективного и индивидуального. Таким образом, центральной задачей в проблеме педагогического целеполагания становится разрешение противоречия между общим (коллективным) и частным (индивидуальным), что составляет генеральную проблему и для всех современных и будущих педагогик. [1, с. 47; 3, с. 51]. Его идеи формирования и развития детского коллектива, в котором человек должен быть способен «без колебаний, всегда, в каждый момент своей жизни найти правильный критерий для личного поступка», сегодня приобретают особую социальную окраску в связи с нарастающей и вызывающей тревогу тенденцией разобщенности людей, которая особо отчетливо проявляется в детской и подростковой среде [1, с. 48; выделено нами. - В.Б.]. Необходимо, подчеркивал Макаренко, чтобы «человек поступил правильно не тогда, когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить. ... а тогда, ... когда никто не видит, ... не услышит никогда, навечно не узнает. [1, с. 357, 328]. Таким образом, высшим критерием воспитанности он определял «поступок наедине с самим собой».


Эта позиция Макаренко отметает все обвинения в адрес макарен- ковской педагогики, воспитывающей якобы человека-«винтика» с конформистским мировоззрением, и убедительно свидетельствует о том, что педагог никогда не был противником индивидуального подхода в воспитании.


Идеи гуманизма и принцип педагогического оптимизма неизбежно актуализировали вопросы, связанные со всесторонним изучением личности ребёнка. А.С. Макаренко вёл картотеку, в которую заносились все сведения о воспитаннике - его успехах и неудачах, проступках; особенностях характера и др. Такой учёт способствовал индивидуализации педагогического процесса в целом [1, с. 129, 168, 356]. В этом ключе стартовой площадкой выступает гуманистическое кредо мака- ренковской педагогики: «как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему» - если у педагога нет уважения к ребёнку, то он бессилен чем-либо ему помочь, но и требовательность выступает своеобразной формой уважения к личности ребёнка. Эта формула адекватна принципу К. Роджерса - принятие ребёнка таким, каков он есть. Таким образом, Макаренко не только провозгласил, но и успешно реализовал этот принцип задолго до его теоретического оформления.


В конце 20-х гг. Макаренко выдвигает самую важную, на наш взгляд, методологическую позицию в отношении стратегии воспитания в целом: «Не может быть воспитания, если не сделана центральная установка о ценности человека» [1, с. 363]. Главную ценностную ориентацию для воспитания он видел в разрешении проблемы «человек как личность», как неповторимая индивидуальность, что и определяет его педагогику как инновационную, т.е. как гуманистическую в целом.


Нам стоит крепко призадуматься над наследием педагога-новато- ра: стоит ли так безапелляционно перечёркивать и чернить всё прошлое советской школы лишь только потому, что она ещё и социалистическая; стоит ли так категорично ориентироваться на зарубежные модели лишь только потому, что «советской Русью» там не пахнет. Предание забвению исторического прошлого и достижений своего народа истощает и убивает живительную почву, на которой должна рождаться педагогика грядущего.


Итак, можно констатировать, что цель - всестороннее и гармоничное развитие личности, отражающая в себе гуманистический идеал человека- творца, объективно создаёт неисчерпаемые возможности для педагогического творчества и является фундаментальным основанием инновационной педагогики. Одновременно она выступает и главным критерием гу- манистичности той или иной педагогической теории или системы: если система не ставит своей целью всестороннее развитие личности ребёнка, следовательно, она ущербна - не гуманна и даже антипедагогична. Можно уверенно прогнозировать: все последующие гуманистические идеи, системы и концепции будут связаны с этой целью-идеалом.


Если бы в «Книге рекордов» существовал раздел педагогических достижений, то под номером один стоял бы А.С. Макаренко: результаты его деятельности никем до сих пор не перекрыты и даже не повторены. Поэтому наследие педагога-новатора следует рассматривать как наше бесценное национальное и мировое достояние.


Список литературы


Беляев В.И. Педагогика А.С. Макаренко: традиции и новаторство. - М., 2000.


Данилов М.А. Взаимоотношение всеобщей методологии науки и социальной методологии педагогики // Проблемы социалистической педагогики / Под ред. А.М. Арсеньева и др. - М., 1973.


Макаренко А.С. Педагогические сочинения в 8 т. - Т.4 - М.: Педагогика, 1983-1986.


Степанова Л.А. А.С. Макаренко о профессионализме педагога // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. К 120-летию со дня рождения А.С. Макаренко. Сб. статей. - М.: Союз, 2008. - С. 135-140.


Ушинский К.Д. Пед. соч.: в 2-х т. / Под ред. А.И. Пискунова. - М. Педагогика, 1974.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://evestnik-mgou.ru/


Дата добавления: 31.10.2013



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет труда и расчетов по его оплате на примере ОАО Учхоз Зерновое г.Ростовской области
Реферат Планування виробництва меблів
Реферат Школа и педагогика в странах Западной Европы и в США в XIX в.
Реферат Способы построения циклических вычислительных процессов
Реферат Модель человека, анализ деятельности предприятия на примере ОАО КШЗ (Контрольная)
Реферат E. 18. O. Учебный лабораторный стенд для изучения свойств ферромагнитных материалов
Реферат Психология как наука. Возникновение, развитие, обзор основных направлений
Реферат The Scarlet Pimpernel By Baroness Orczy Essay
Реферат Де й із чого зароджується життя?
Реферат Breast Implants Essay Research Paper Theresa Ann
Реферат Способы выражения категории пола в немецком языке
Реферат Формальдегид
Реферат Climate and Weather in Great Britain (Климат и погода в Великобритании)
Реферат Разработка программы рисования линий с помощью мыши
Реферат Учет расчета с дебиторами и кредиторами по товарным операциям