Реферат по предмету "Другое"


Испанская гражданская война 1936-1939 гг на страницах эмигрантской газеты «Возрождение»


Приданцева М.Ю.


Испанская гражданская война, начавшаяся в июле 1936 г. сразу же приковала внимание всей Европы. Это, во многом внутреннее дело государства стало предметом активного внимания всех политических сил Запада. Русская политическая эмиграция, проживавшая в Европе, не могла не откликнуться на это событие. Оперативнее всего события подобного рода отражались в периодических изданиях того периода.


Проанализируем в этом контексте содержание газеты «Возрождение». Это издание было основано в 1925 г. под редакцией П.Б. Струве и при финансовой поддержке крупного нефтепромышленник А.О. Гукасова. Оно было задумано как умеренно - консервативный монархический орган, объединяющий на основе идей Белого движения все силы Русского Зарубежья. Само название служило символом мировоззрения русских вне Родины, в центре внимания была не просто реставрация, а возрождение России: «Освободить и освободиться, дабы возродить и возродиться.» [17, с. 1].


Однако довольно быстро между издателями обнаружились серьезные разногласия. А.О. Гукасов и его сторонники отражали настроения Российского торгово-промышленного и финансового союза, неофициальным органом которого и являлось «Возрождение». Их не устраивали политическая линия П.Б. Струве и его ориентация на интеллигенцию [3]. В итоге П.Б. Струве ушел из газеты в 1927 году. Пост редактора занимает Ю.Ф. Семенов, и «Возрождение» превращается в открыто промонархическое издание.


Освещение испанской войны газетой «Возрождение» удобнее рассматривать в хронологическом порядке, поскольку в зависимости от времени менялась основная идея построения статей в издании. Условно можно выделить три тенденции в освещении событий в Испании.


Первая тенденция отражена в статьях июля 1936 - май 1937 гг., условно этот период может обозначить как сравнение Испанских событий с Гражданской войной России. Руководство газеты с самых первых строк дает понять своим читателям, что ситуация, сложившаяся в Испании к 1936 г., во многом сходна с положением дел в России 1918 году. Такое одностороннее видение событий, объясняется монархическими и антибольшевистскими взглядами издателями газеты.


Испанская гражданская война сразу же привлекла внимание этого издания именно в связи с активной антикоммунистической направленностью руководства газеты. К этому времени газета из ежедневной превратилась в еженедельную, и в первом после начала войны выпуске «Возрождения» от 25 июля 1936 года Испании была отведена первая страница. Там были напечатаны фотографии вождей испанской национальной революции - генерал Мола, генерал Франко и генерал Санхурхо, которые оценивались как герои, выражавшие мнение наиболее здоровой части испанского общества и осуществлявшие важную задачу - низвержение марксистских сил в Испании.


Сухой хронике событий посвящена не очень большая по объему статья «Национальная революция в Испании» [4, с.1], зато проведению параллелей с гражданской войной в России отведена большая часть передовой страницы. В походе генерала Франко на Мадрид белоэмигрантам виделась аналогия корниловскому движению, а в республиканских войсках милиции - защитники испанской керенщины [9, с.1]. При этом «корниловское движение» генерала Франко, так ярко воскрешавшее русские трагические воспоминания, должно было решить в ближайшее время политическую судьбу Испании. Главный официальный лозунг испанских повстанцев «Республика достойная», то есть основанная на чести, патриотизме и национальной гордости [9, с.1], находил отклик в рядах русской эмиграции. Основная борьба сторонников генерала Франко была направлена против «неугодных» марксистских сил, что в полной мере отражало желание белоэмигрантов уничтожить коммунизм. В испанской борьбе значительная часть русского зарубежья усматривали отражение той борьбы, которая велась «во всем мире между силами национального сопротивления и разрушительными элементами большевизма»[8, с. 1].


Сравнивая испанскую Гражданскую войну с событиями в России 1918 г., представители монархического лагеря эмиграции отождествляли националистический лагерь с «белыми», а Народный фронт - с «красными» [13, с.1]. Представители лагеря националистов описывались и оценивались ими, как «собрание прогрессивных высококультурных людей». Такое сравнение дает повод говорить о том, что в основе национального фронта Испании им виделась интеллигенция,борющаяся против «коммунистического снобизма»[13, с.1]. Таким образом, испанская интеллигенция отождествлялась с русской интеллигенцией выступавшей против большевизма.


Действия испанских мятежников оценивались положительно, независимо от выбранных ими методов, количества жертв и возможных последствий.«Огнем и мечом приходится испанским националистам очищать страну от марксистской заразы»[6, с.1]. Они считали, что франкисты вынуждены быть безжалостными, потому что всякое мягкосердечие, стремление проявить гуманность приводило к еще более тяжким последствиям:«Не проходит и дня, чтобы испанские марксисты не умерщвляли заложников, пленных»[6, с.1]. То есть, они видели только одну сторону испанской трагедии.


Что же касается республиканцев, то отношение газеты «Возрождение» к этому лагерю было изначально негативным. Положение еще более усугубилось после того, как Советская власть начала оказывать активную помощь испанским коммунистам в сентябре 1936 г. [2]. Народный фронт стал отождествляться с Советским Союзом. Главным врагом русское зарубежье считало коммунизм, как течение и Коминтерн, как основной его двигатель. Будущий успех своей упорной пропагандистской деятельности, они видели в борьбе народного фронта с Коминтерном: «Ныне здоровые силы Европы, наученные жизнью, вдруг восприняли все, что мы неустанно твердили. Коминтерну быть биту» [13, с. 1].


Опасность Испанских событий в период 1936 - 1937 гг. белая эмиграция видела также в том, что они продолжение коммунистической революции, и это явление отнюдь не только российского, а международного характера [15, с. 1]. Для эмигрантов в испанских событиях просматривалось общее состояние России осени 1917 году. Однако, Коминтерн, по их мнению, ведя свою борьбу в новой международной обстановке, отличающийся от 17го году будет разбит и уничтожен: «Испанское национальное правительство пять недель борется за то же самое, за что русские национальные силы, борются уже девятнадцать лет»[13, с. 1]. Поэтому возможная неудача испанской компании рассматривалась ими, как фиаско всей деятельности Коминтерна, а с ним, и всей Советской власти. Монархические силы, мнение которых выражала газета «Возрождение», считали, что поражение в Испании приведет в последствии к изменению ситуации и в самой России.


К этому же периоду относятся и так называемые «Письма». Одному из офицеров - участнику гражданской войны в России, выехавшему добровольцем в Испанию в войска генерала Франко, редакцией было поручено писать в «Возрождение» с фронта. К сожалению, доподлинно не известно, кем являлся этот белый офицер, сохранилась только два письма, подписанных именем «Алекъ». В них он рассказывал о своем прибытии из столицы Франции Парижа в г. Сен-Жан-де-Люз, недалеко от испанской границы. Его встретили на вокзале и как идущего на фронт «полтора дня носили на руках» [10, с.2]. Стоит заметить, что по данным другого издания Русского Зарубежья - журнала «Часовой», отношение к представителям белой эмиграции было неоднозначным - испанцы не делили русских на белых и красных, большевиков и антикоммунистов, они были для них - представителями Новой России [12, с.5]. Однако общим в периодической печати русской эмиграции было описание проблем франкистской армии, главной из которых была острая нехватка специалистов [10, 12, 5, 11].


Вторая тенденция - описание событий Испанской гражданской войны в январе 1937 - декабре 1938 гг. В это время затянувшийся процесс военных действий привел к некоторому спаду интереса к этой проблеме. Газета продолжала информировать своих читателей о ходе событий на Пиренейском полуострове, но это - сухая хроника без каких либо авторских комментариев. Возможно, дело в том, что газета «Возрождение» выражала мнение по большей части творческой и финансовой интеллигенции, которая видела способы борьбы не только в активных военных действиях, но и в дипломатических и опосредованных способах давления на Советский Союз.


Последняя, третья тенденция относится к январю 1939 - апрелю 1939 года, самому тяжелому периоду гражданской войны, «агонии республики». В этот период на страницах издания появлялись аналитические статьи, в которых пытались выяснить, кто же победил в Испанской Гражданской войне. Переход от хронологического освещения к анализу событий можно связать с наступлением генерала Франко на Каталонском фронте, начатое 23 декабря 1938 г.: «Радостные вести всю неделю доходили из Испании. хоть бы это было у нас.» [7, с. 3]. Анализ испанских событий во многом определялся в сравнении с российским опытом, только получивший более удачное разрешение.


Победа генерала Франко, по мнению авторов статей, прежде всего - испанская победа, которая показала, что здоровые силы Испании одержали вверх над Коминтерном. Таким образом, газета «Возрождения» оценивала победу сквозь призму своего отношения к коммунизму и Советской власти, и под красивым лозунгом «Испанская национальная победа!», подразумевалось, прежде всего, поражение коммунистической идеологии, стремившейся к интернационализации. Русское Зарубежье приходило к выводу о том, что изначально их точка зрения на природу большевизма и цели Советской власти была верной, а, следовательно, победа в Испании означала возможность дальнейшей борьбы с коммунизмом в России: «Свершается неизбежное, дни Красной Испании подходят к концу. поражение Коминтерна есть поражение Советской власти»[16, с. 1].


Причиной победы генерала Франко с одной стороны считали бездарность и трусость Советского руководства в военных действиях на территории Испании, с другой стороны аксиому, что «большевизм изначально обречен на позорное поражение»[14, с. 1] При чем роль интернациональных сил в победе Испании рассматривалась им, как незначительная: «Что значит 15 тыс. итальянцев в составе 400 - тысячной национальной армии?»[7,с. 3].


Таким образом, газета «Возрождение» в 1936-1939 гг. являлась выразителем мнений монархически настроенной части эмиграции. Отсюда - яркий антикоммунизм, непримиримая борьба с любыми проявлениями большевизма и интернационализма. В освещение событий Испанской Гражданской войны на страницах газеты «Возрождение» можно выделить три основных тенденции, которые отражали весь процесс военных действий и отношение эмиграции к нему.


Первая рассматривала начальный этап Гражданской войны в Испании, параллельно находя относительную схожесть с событиями в России 1918 года. По газетным статьям можно проследить негативное отношение русского зарубежья к коммунистическому движению, как разрушительной силе современного им общества. Особое недовольство вызывала помощь Советского Союза республиканским властям Испании, эмиграция рассматривали ее как вмешательство в личные дела государства.


С января 1937 по декабрь 1938 гг., наблюдалось относительное затишье в описаниях событий в Испании. Изредка появлялась сухая, лишенная эмоциональной окраски, характеристика военных действий Испанской Гражданской войны. Потерю интереса монархически настроенной части эмиграции можно связать с затянувшимся характером конфликта. Белоэмигранты не жаждали активных военных действий, так как не видели в них смысла и предпочли занять выжидательную позицию.


Заключительным этапом в рассмотрении этих событий стало начало 1939 год, когда в статьях стали появляться попытки анализа развернувшейся ситуации в Испании. Основное место было отведено поражению Коминтерна, а вместе с этим, как виделось эмиграции, поражению и Советской власти. Следовательно, это могло привести, по мнению эмигрантов, к изменению положения в России, свержению большевиков и установлению нового строя.


Антикоммунистические взгляды представителей газеты «Возрождение» были лишены объективных оценок событий на Пиренейском полуострове. Данные представленные в издании не лишены фактической ценности и отражали идею достаточно большой части представителей русского Зарубежья.


Список литературы


Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. - М., Наука, 2001. - 528с.


Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. Т. 2. Периодика и литературные центры. - М., ИНИОН РАН, 2000. - 332с.


Национальная революция в Испании // Возрождение. - 1936. - №4036. - С.1


Ночь в карауле // Часовой. - 1938. - № 220. - С. 15-16


Огнем и мечом // Возрождение. - 1936. - № 4040. - С.1


Ольденбург С.С. Испанская победа // Возрождение. - 1939. - № 4167. - С. 3


Ольденбург С.С. Психология «Мировой гражданской войны» // Возрождение.- 1936. - № 4037. - С.1


Параллели // Возрождение. - 1936. - №4036. - С.1


Письма белого офицера // Возрождение. - 1936. - № 4045. - С.2


Под Мадридом // Часовой. - 1938. - № 206. - С.10


Русский доброволец в Испании // Часовой. - 1936. - № 173. - С.5.


Семенов Ю. Два фронта // Возрождения. - 1936. - № 4037. - С.1


Семенов Ю. До победного конца // Возрождение. - 1939. - № 4167. - С. 1


Семенов Ю. Интервенция // Возрождение. - 1936. - № 4040. - С.1


Семенов Ю. О направлениях борьбы // Возрождение. - 1939. - № 4170. - С. 1


Струве П.Б. Освобождение и Возрождение//Возрождение. - 1925. - №3.- С.1


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://unid.bsu.edu.ru


Дата добавления: 15.01.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :