Реферат по предмету "Другое"


Модель освоения цифровых учебно-методических материалов в условиях школы


А.Ю. Уваров,Г.М. Водопьян


Распространение (воспроизводство на новом месте и в новых условиях) педагогических практик, связанных с использованием цифровых учебно-методических материалов (далее - ЦУММ), - одно из важных направлений информатизации школы1. Эти практики всегда достаточно подвижны, а составляющие их процедуры далеко не однородны.


Инновационные учебно-методические материалы разрабатываются для организации образовательного процесса в ИКТ-насыщенной среде. Они предлагают, как правило, широко варьировать и состав, и объем используемых учебных текстов, рассматриваемых примеров, решаемых задач и т. п. При этом оказывается, что эти добавления (или изъятия) не влияют на достигаемые школьниками образовательные результаты. Это становится особенно заметно, когда ЦУММ разрабатывают для достижения «образовательных целей XXI века».


Модель освоения новой педагогической практики. Анализ литературы и собственный опыт распространения инновационных учебнометодических материалов позволяет зафиксировать общую логику освоения новой образовательной практики в условиях образовательного учреждения. Подготовка и проведение освоения ЦУММ естественно вписывается в логику освоения нового учебного средства в инновационном процессе (рис. 1).



Рис. 1. Схема освоения нового учебного средства в инновационном процессе


Логика опытного освоения нового учебного средства в инновационном процессе лежит в основе общей схемы оценивания ЦУММ. Анализ результатов и процесса работы школы на каждом этапе позволяет ответить на вопросы, необходимые для выявления ключевых компонент распространения (табл. 1).


Таблица 1


Этапы опытного освоения ЦУММ и вопросы для их оценивания в образовательном учреждении (ОУ)




Этапы


Ключевые вопросы


1.


Определение целесообразности и возможности участия школы в экспериментальном освоении ЦУММ


Насколько ясно и полно представлена информация, необходимая для принятия решения о внедрении ЦУММ в работу ОУ? Нужен ли в школе этот ЦУММ и насколько?


2.


Разработка адресного плана и подготовка школы к проведению экспериментальной работы


Достаточно ли в представленных материалах информации для разработки плана освоения ЦУММ в ОУ?


Удалось ли составить удовлетворительный план и претворить его в жизнь?


3.


Проведение опытного освоения и выработка решений о дальнейшем использовании ЦУММ


В какой мере проведение и результаты учебной работы соответствуют ожиданиям? Можно ли использовать ЦУММ в ОУ?


Предложенная модель позволяет работникам образовательного учреждения увязать в единую систему все основные работы, которые проходят в ОУ в ходе подготовки проведения опытного освоения ЦУММ. Она задает структуру описания процессов подготовки и проведения экспериментальной работы.


Ключевые компоненты новой педагогической практики. Содержание ЦУММ не однородно. В нем можно выделить ключевые компоненты, освоение которых обеспечивает адекватное воспроизводство новой практики. К таким компонентам относят: характерные черты педагогической практики (атрибуты); техники, с помощью которых эти атрибуты воспроизводятся; особенности окружающей среды, в которой их можно воспроизвести [2, 5].


Следует различать:


ключевые компоненты осваиваемой педагогической практики, которые представляют собой наиболее существенные, обязательные и не допускающие исключений ее атрибуты (они должны быть выделены из непосредственной практики учебной работы и фиксированы в ЦУММ);


ключевые компоненты распространения осваиваемой педагогической практики, которые представляют собой наиболее существенные, обязательные и не допускающие исключений атрибуты работы по ее распространению (их должны обеспечивать материалы, входящие в состав ЦУММ).


Чем полнее и яснее ключевые компоненты новой педагогической практики определены и описаны в ЦУММ, тем успешнее эта практика распространяется. В ходе подготовки освоения ЦУММ фиксируются все наиболее существенные процедуры и компоненты этой практики (цели учебной работы, ее ожидаемые результаты, инструменты для оценки ее результатов и т. п.). Однако далеко не всегда педагогам удается выявить все ключевые компоненты осваиваемой педагогической практики. Лишь после воспроизводства этой практики в новых условиях, с новыми участниками учебного процесса и оценки результатов этого распространения удается понять ее наиболее тонкие атрибуты, которые не были отражены в документации ЦУММ.


Результаты экспериментальной работы, которая ведется под руководством автора последние пять лет, показывают, что даже лучшие отечественные авторы ЦУММ при подготовке этих материалов далеко не всегда уделяют достаточно внимания разделам документов, связанным с подготовкой учителей к результативной работе в классе с использованием ЦУММ. В разработанные ЦУММ редко входят материалы для организации их освоения. В них отсутствуют блоки для подготовки учителей и методистов к результативной работе с ЦУММ и их последующей методической поддержкой.


Как показывает наш анализ, ЦУММ должны включать в свой состав ресурсы, требуемые для реализации каждого из следующих ключевых компонентов распространения инновационных учебно-методических материалов:


отбор персонала;


повышение квалификации (дополнительная подготовка персонала);


методическая поддержка персонала в период освоения новой педагогической практики;


оценка работы персонала;


оценка хода и результатов освоения и внедрения ЦУММ;


административная поддержка персонала в период освоения новой педагогической практики.


Кроме того, комплект современных ЦУММ должен помогать коллективу ОУ решать стоящие перед ним задачи в соответствии с логикой освоения нового учебного средства в рамках инновационного процесса.


Ключевые компоненты распространения новой педагогической практики. Все, что сказано о фиксации в ЦУММ ключевых компонентов новой педагогической практики, можно отнести и к ключевым компонентам ее распространения. Распространение - тоже процесс со своими ключевыми элементами. Это позволяет уточнить концептуальную рамку распространения нововведений и предложить схему распространения ЦУММ в условиях реальных ОУ (рис. 2).



новой педагогической практики


Рис. 2. Концептуальная рамка распространения нововведения


В концептуальной рамке в качестве источника выступают ключевые компоненты новой педагогической практики, которые будут заменять и/или дополнять те или иные элементы существующей практики.


Линию доставки образуют ключевые компоненты распространения, как то:


тренинг, в рамках которого учителя, завуч и другие работники школы знакомятся с новыми ЦУММ и ключевыми компонентами лежащей в их основе педагогической практики;


методическая поддержка работников школы в процессе освоения новой педагогической практики;


административная поддержка процесса освоения новой педагогической практики.


Механизм обратной связи позволяет оценить точность воспроизведения ключевых компонент осваиваемой педагогической практики и результативность ее распространения.


Естественно, что процесс распространения находится под влиянием множества обстоятельств - организационных, культурных, политических.


Одним из главных условий успешного внедрения и освоения новой педагогической практики является открытая, построенная на рациональной основе коммуникация между теми, кто внедряет ЦУММ, и теми, кто их осваивает. В качестве такой основы выступает доказательно-результативная практика, зафиксированная в ЦУММ. Воспроизведение этой практики на площадке новой школы невозможно без изменения сложившихся стерео - типов поведения ее работников. Чтобы добиться этих изменений, рекомендуется обеспечивать всестороннее планирование, а также тщательное исполнение каждой из ключевых компонент распространения ЦУММ.


Все указанные компоненты взаимодополняют друг друга: слабости или недоработки каждой из них можно компенсировать с помощью других.


Заключение. Все понимают, что надо объединить информатизацию школы с модернизацией содержания образования (компетентностный подход, деятельностные формы обучения). Однако на этом пути стоит немало проблем. Инновационные ЦУММ, которые фиксируют соответствующие педагогические практики, весьма немногочисленны. Распространение результативных педагогических практик как организованный процесс не обеспечено соответствующими ресурсами: недостает специалистов по внедрению; на внедрение и освоение ЦУММ не выделяются средства; отсутствуют методики, типовые решения и нормативные документы, необходимые для организации процесса результативного распространения ЦУММ. В результате освоение ЦУММ крайне затруднено.


Рассмотренный в статье подход к организации распространения новых результативных педагогических практик, которые оформлены в виде цифровых учебно-методических материалов, помогает преодолевать перечисленные выше проблемы, сделать распространение ЦУММ более результативным. Предложенная логика освоения ЦУММ в условиях образовательного учреждения проверена на практике и встречает положительную реакцию педагогов [1].


Список литературы


Водопъян Г.М. Об опыте освоения инновационных цифровых учебнометодических материалов в общеобразовательной школе / Г.М. Водопьян // Бюллетень лаборатории математического, естественно-научного образования и информатизации: рецензируемый сб. научн. тр. - Т. II. - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 270-275.


Уваров А.Ю. Распространение инновационных учебно-методических материалов / А.Ю. Уваров, Г.М. Водопьян. - М.: Университетская книга, 2008. - 176 с.


Bierman K.L. The Implementation of the Fast Track Program: An Example of a Large-scale Prevention Science Efficacy Trial / K.L. Bierman, J.D. Coie et al // Journal of Abnormal Child Psychology. - 2002. - Vol. 30. - № 1. - P. 1-17.


RogersE. Diffusion of Innovations / E. Rogers. - N.Y: Simon & Schuster, 2003.


Winter S.G. Replication as Strategy / S.G. Winter, G. Szulanski // Organization Science. - 2001. - Vol. 12. - № 6. - P. 730-743.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.mgpu.ru


Дата добавления: 21.01.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.