Реферат по предмету "Другое"


Психологическая и сексуальная парная дисгармония и демографическая проблема в России


ФГУ МНИИП Россздрава


Стремление иметь детей неразрывно связано с чувством стабильности, уверенности в завтрашнем дне. И эта стабильность должна касаться не только внешнего мира - экономической и политической ситуации в стране, экологической обстановки, но и, прежде всего, состоит из отсутствия тревоги за будущее брака, уверенности в надежности партнера, желании остаться в этих конкретных отношениях на длительное время, достаточное для воспитания ребенка.


В связи с изменением в обществе отношения к сексуальной сфере, доступности информации на эту тему, повышению интереса женщин к своему сексуальному здоровью, растет озабоченность потенциальных родителей возможными осложнениями и качественными ухудшениями сексуальных отношений во время беременности и послеродовый период.


Если 20-30 лет назад эти аспекты практически не затрагивались при посещении женских консультаций, молодожены не решались задать откровенные вопросы о нормах, физиологии и гигиене половой жизни в эти периоды, теперь при планировании беременности многие женщины изъявляют желание проконсультироваться по этим поводам.


Все возрастающая, особенно в больших городах, доступность внебрачных сексуальных связей, снижение количества моральных запретов приводит в возрастанию измен со стороны мужчин в течении беременности и послеродовый период у партнерши. Мотивируется эти поступки не только связанными с временными изменениями во внешности женщины, снижением ее сексуальной привлекательности для партнера, но и с изменением ее поведения в интимной сфере, пассивности, а часто и снижением сексуального влечения, полным отказом, нежеланием продолжать сексуальную жизнь во время беременности и длительное время после родов (разумеется, здесь рассматриваются те случаи, когда нет медицинских показаний к сексуальному воздержанию).


О связи снижения рождаемости и сексуальных дисфункций, неудовлетворенности в сексуальной сфере, парной дисгармонии можно судить по следующим статистическим данным:


1. Из обратившихся на прием к сексологу женщин 65% находятся в браке (гражданском или официальном);


2. 20% имеют нерегулярные сексуальные контакты, не планируют иметь детей от своих партнеров


3. 15% не имеют сексуальных партнеров и не планируют беременность.


Только 45% пациенток имеют детей, из них 80% - одного ребенка, остальные 20% - 2-х.


Пары, обратившиеся с жалобами на сексуальную дисгармонию или сексуальное расстройство одного из партнеров, имеют одного ребенка в 50% случаев, 2-х - в 20%, не имеют детей вообще - 30%.


Как видно из приведенных данных, количество бездетных мужчин и женщин среди пациентов, страдающих сексуальными дисфункциями и дисгармониями выше, чем в популяции.


Отдельного рассмотрения и разработки путей решения заслуживает проблема нежелания иметь двух и более детей, когда одним из определяющих факторов является страх ухудшить психологические и сексуальные отношения в паре, либо снизить качество собственной сексуальности.


Одним из спасительных мифов, исходящих часто от врачей акушеров-гинекологов (которые в недавнем прошлом являлись единственными специалистами, сталкивавшимися с женскими и парными сексуальными проблемами, связанными с беременностью и родами) являлось значительное повышение, «полное раскрытие» сексуальных возможностей женщины после родов. Многие пациентки 10-15 лет назад искренне удивлялись, почему же они так и не «научились» испытывать оргазм при интимной близости в послеродовый период, почему не повысилась их эрогенная реактивность, как было обещано.


Вопрос профилактики и терапии послеродового снижения либидо, которое объяснимо не только гормональными изменениями в организме женщины, но и довольно распространенной послеродовой депрессией, практически не поднимался. В недостаточном объеме и далеко не во всех женских консультациях ведется консультирование специалистами сексологами, семейными психотерапевтами, психологами. Подобные консультации необходимы для разъяснения паре/женщине возможности и необходимости сохранения сексуальной активности, даже при сложном течении беременности.


Важной частью подготовки к материнству и отцовству является разъяснение психологических сложностей, возникающих в течении беременности у обоих партнеров. К ним можно отнести амбивалентное отношение к происходящему у мужчины, связанное со страхом потерять главенствующее место в жизни женщины, быть оттесненным на второй план ребенком, разочарование и обида из-за снижения у партнерши сексуальной инициативности и реактивности; страх обоих партнеров причинить вред плоду во время близости; чувство утраты привлекательности, собственной неполноценности из-за изменений во внешности у женщины и пр.).


Очень важным моментом также является ведение пары/женщины специалистами - сексологами, психиатрами, психотерапевтами в послеродовый период. Терапия депрессивных нарушений, и связанных с ними гипо- и алибидемии, аноргазмии, осложнений травм родовых путей, которые могут вызвать как страх возобновления половой жизни после родов, так и вторичные болевые сексуальные нарушения - вагинизм и диспареунию - вот неполный перечень проблем, которыми необходимо активно заниматься для профилактики распада брачного союза, полной реабилитации женщины после родов и, следовательно, повышения вероятности планирования последующих беременностей и родов.


Даже в тех случаях, когда вышеперечисленных расстройств не наблюдается, период лактации и связанные с ним гормональные изменения не могут не влиять на либидо. Ведение пары семейным терапевтом в этот период позволит ей гладко, без физических и моральных потерь, войти в нормативный ритм сексуальной жизни. Весьма важным представляется не только парное консультирование, но и раздельные мини-лекции или сеансы когнитивной психотерапии для обоих партнеров, как профилактика супружеских ссор и измен.


Точка зрения на рождения ребенка, как на «цементирующий брак» фактор претерпевает значительные изменения. На наш взгляд, более рационально «цементировать» союз гармонизацией психологических и сексуальных отношений, которые логически должны перейти в потребность иметь общего ребенка, разделить родительские обязанности.


В этой связи все более распространяющийся в странах Европы и в России так называемый пробный брак, или длительное совместное проживание без регистрации брака и рождения ребенка, представляется положительной тенденцией, позволяющей планировать беременность и рожать желанного ребенка с «проверенным» надежным партнером. В таких союзах более серьезно подходят к проблемам контрацепции - ведь связь не является случайной и ответственность за здоровье партнера ощущается сильнее, не только из альтруистических побуждений - ведь положиться в сложный момент и просто жить под одной крышей проще со здоровым, удовлетворенным жизнью и активным человеком.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.sexcentr.ru


Дата добавления: 16.02.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эволюция языка программирования Ассемблер
Реферат Антивірусна програма Kaspersky Аntivirus Personal 50
Реферат Архитектура ЭВМ 2 2
Реферат Аппаратные, програмные и пользовательские интерфейсы информационных систем
Реферат Execution Essay Research Paper There are different
Реферат Архитектура ЭВМ 2 4
Реферат Аналіз статистичних даних з безпеки 2
Реферат Византия в начале VI в. Положение на дунайской границе. Война с Персией
Реферат Аппаратные и программные компоненты локальных вычислительных сетей
Реферат Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо
Реферат Аналітико-синтетичні засоби обробки інформації
Реферат Алгоритмы экономической кадастровой оценки городских земель и территориально-экономического зони
Реферат Изучение регулировочных свойств электропривода с двигателем постоянного тока
Реферат Архітектура компютерів
Реферат Політологія як наука 3