Реферат по предмету "Другое"


Эстетическая оценка территории ботанического сада НИУ «БЕЛГУ»


Е.М. Лопина, А.Г. Корнилов, В.К. Тохтарь


Белгородский государственный национальный исследовательский университет


Введение


Поиск приоритетного пути в решение проблемы оценки эстетический свойств территории показал, что она, обусловленная потребностями рекреационной, социальной географии, архитектуры, лесоустройства, градостроительства и т. д., развиваются по двум основным направлениям: физико-географические и социально-географические.


Первая группа методов исследует воздействие природы на характер ее восприятия, выявляет тенденции в развитии структуры природно-территориального комплекса, производящего впечатление на человека, цель которых - поиск количественных показателей, которые могут служить критериями оценки перцепции ландшафтов, но эстетическая оценка при этом игнорирует психологические особенности людей, воспринимающих данные ландшафты [1, 2]. Наиболее содержательными и авторитетными работами с использованием данного метода считается работы К.И. Эрингисом и А.Р. Будрюнасом, М.Ю. Фроловой, А. Меллума, Л.И. Мухиной. Среди современных отечественных работ, выполненных в данном направлении, следует отметить исследования Н.В. Бучацкой, а также Н.Н. Назарова и Д.А. Постникова. Разработка и применение методик данной группы по оценки эстетичности может столкнуться с рядом трудностей. Прежде всего, это относится к использованию балльных шкал. Как правило, балльный подход приемлем для оценки низкоранговых природных комплексов и небольших территорий. Точность и корректность результатов подобной оценки обратно пропорциональна размерам территории ландшафта [3].


Социально-географическая группа подходов является весьма перспективным направлением и предполагает изучение систем ценностей различных социальных групп по отношению к определенным территориям. Исследования эстетических ресурсов предполагает использование аналогичные по сути методик: экспертная оценка пейзажных образов как целостных визуальных систем; анкетирование.


Экспертная оценка пейзажей предполагает привлечение художников, путешественников, природоведов, то есть высококвалифицированных специалистов, имеющих большой «багаж» пейзажных впечатлений. Одним из первых, кто предпринял такую попытку, был англичанин К.Д. Файн: он предложил группе экспертов оценить эстетические достоинства 20 пейзажей, представленных в виде фотографий-слайдов [4].


Второй метод, анкетирование, имеет ряд преимуществ: во-первых, большое количество получаемой информации позволяет использовать методы математической статистики, во- вторых, имеется возможность сравнения оценок и выявления особенностей эстетического восприятия, которые свойственны различным социальным, национальным, возрастным и иным группам. В то же время, многие респонденты могут быть неподготовлены к такого рода вопросам и в результате выдавать дилетантские ответы. Поэтому имеет смысл совместного проведения массового опроса и опроса экспертов.


Различия между обозначенными подходами пока четко не формализованы, поэтому наиболее оптимальным является применение комплексной методики, которая включает два указанных подхода. Комплексная методика эстетической оценки ресурсов ландшафтов объединяет два вышеуказанных подхода. Их сочетание позволяет провести психологоэстетическую оценку ресурсов конкретных ПТК. В настоящее время существуют подобные разработки, предусматривающие синтез методов социологического опроса и экспертных оценок


. В то же время, весьма оригинальным представляется комплексный подход, предлагающего: опросы населения, подсчет уровня встречаемости данного объекта в литературе, живописи, фольклоре и определение эстетической ценности при помощи формул.


Кроме того, можно выделить как минимум два направления использования результатов оценки эстетических свойств ландшафтов: для создания ландшафтных заказников по охране природных красот [5, 6] и с целью исследования рекреации и связанной с ней «эстетики природной среды (эстетики ландшафтов)» [3, 7, 8].


Авторами выделено и научно обосновано направление научно-исследовательских работ по изучению и оценке эстетико-потребительских параметров среды на региональном уровне (на примере Белгородской области) [9, 10]. Исследования последних лет позволили с учетом существующих в настоящее время серьезных теоретические разработок отечественных и зарубежных ученых предложить и апробировать оригинальную методику оценки эстетикопотребительских параметров среды на региональном уровне. В результате была выявлена структура эстетических предпочтений и потребностей населения, получены результаты оценки и расчетные эстетико-потребительские параметры среды (коэффициенты репрезентации); осуществлен поиск статистических соответствий между размером, типом населенных пунктов, характером вмещающей их природной среды и эстетическо-потребительскими параметрами, а также иными возможными показателями, что отражено в соответствующей классификации населенных пунктов.


Методика эстетической оценки территории Ботанического сада НИУ «БелГУ» и результаты ее апробации


В настоящей работе рассматривается опыт эстетической оценки локальной территории на примере Ботанического сада НИУ «БелгУ». Была разработана специальная комплексная методика, основанная на формальной оценке, социологическом опросе населения и экспертной оценке.


Ботанический сад, представляя собой участок территории, на которой ландшафты объединены в один кластер не только благодаря функциональной направленности, но и эстетической привлекательности, является самостоятельной единицей в системе пейзажный комплексов г. Белгорода и его пригородов. Территория ботанического сада нуждается в комплексной оценке для подготовки соответствующих мероприятий по и дальнейшей организации и оптимизации [10].


Анализ вышеописанных методик и использование отдельных составляющий этих подходов, позволил определить свой методический подход к эстетической оценке территории ботанического сада.


Разработанная программа по эстетической оценке содержит признаки, характеризующие растительность, рельеф, водные поверхности, антропогенное воздействие, возможность рекреационного использования и общую оценку пейзажа.


Для проведения эстетической оценки территории ботанического сада использовалась картосхема функционального зонирования ботанического сада НИУ «БелГУ» и прилегающих территорий (рис. 1).


В летние сезоны 2012 и 2013 годов по территории ботанического сада были проложены маршруты, охватывающие все его участки и функциональные зоны территории. Маршрутное исследование носило комплексный характер и проводилось в рамках полевой практики по ландшафтоведению. Студенты-географы к концу третьего курса обладают знаниями по общему землеведению, геологии, почвоведению, биогеографии, ландшафтоведению и другим частным физико-географическим дисциплинам. Помимо этого, ландшафтная практика способствует формированию и углублению многих физико-географических понятий, расширению представлений о прикладных аспектах ландшафтоведения и ландшафтной экологии.


Таким образом, после обучения преподавателями (авторами работы) для выработки навыков правильного заполнения бланка оценки, студенты смогли успешно провести формальную оценку, социологический опрос населения и экспертную оценку с получением достоверных сведений.


При полевых исследованиях на первом этапе (формальная оценка) в качестве единицы оценки выбирались функциональные участки ботанического сада. Для обозначения в рамках данного исследования функциональные участки ботанического сада использовалось понятие «пейзажный ареал» - территория со специфическими визуальными особенностями в пределах


пейзажного комплекса (вся территория ботанического сада) [12]. На основе анализа картографического материала и полевых данных были выделены 14 ареалов.



Рис. 1. Картосхема функционального зонирования ботанического сада НИУ «БелГУ»


и прилегающих территорий


При выборе признаков эстетической оценки использовались методические разработки отечественных ученных [1, 2, 8, 12, 13]. Выделенные ареалы оценивались по шести категориям, в каждой из которых, выделялись от двух до четырех показателей (признаков): 1) категория рельеф (характер рельефа, характер склонов, экспозиция склонов); 2) категория водные поверхности (характер размещения и величина, просматриваемость); 3) категория растительность (тип пространств, характер размещения); 4) категория антропогенное воздействие (степень и характер изменения, наличие культурно-значимых акцентов); 5) категория рекреационное использование (возможность рекреационного использования, наличие рекреационнозначимых территорий); 6) категория общая характеристика пейзажа (наличие доминанты, многоплановость, красочность, натуральность).


Каждый признак оценивался от нуля до трех баллов, которые затем суммировались, в итоге, получалась интегральная оценка участка ботанического сада (пейзажного ареала).


Полученные результаты включали: суммарную оценку по каждому ареалу, общую балльную оценки пейзажного комплекса, средние значения показателей по всему пейзажному комплексу и т.д. (табл. 1 и 2).


Результаты эстетической оценки территории ботанического сада, проведенной в данной работе, показывают, что в генетически однородном ландшафте различные подходы к осуществлению хозяйственной деятельности по-разному влияет на эстетическую ценность и, следовательно, участки одной территории обладают разной эстетической емкостью (см. табл. 1). Антропогенное воздействие существенно влияет на суммарную оценку ареалов.


Поскольку территория ботанического сада в большей своей части является рационально преобразованной и имеет элементы ландшафтного дизайна (культурные и архитектурные акценты), мы имеем возможность наблюдать обратные связи: чем значительнее изменения, тем выше оценка ареала. Данный признак оказывает существенное влияние на формирование общего впечатления от пейзажа и рельеф (23.4 % от суммарной оценки).


Рельеф имеет исключительно важное значение в формировании эстетического облика территории (31.4 % от суммарной оценки). На территории ботанического сада характер рельефа связан с формой склонов, которая формируется во многом под влияние хозяйственной и деятельности, и наличием все тех же элементов ландшафтного дизайна.


Таблица 1


Суммарная эстетическая оценка участков на территории Ботанического сада*




п/п


Участки на территории Ботанического сада


Суммарная эстетическая оценка


1


Лесные массивы


14


2


Лугово-степные участки


14


3


Лесопосадки


15


4


Питомник


11


5


Опытные участки


9


6


Экспозиция «Сибирь»


9


7


Экспозиция «Центральная Азия»


11


8


Экспозиция «Восточная Азия»


13


9


Экспозиция «Европа»


14


10


Экспозиция «Кавказ»


10


11


Экспозиция «Америка»


15


12


Участок степной растительности


14


13


Плодовый сад


10


14


Основные коллекции растений и фитоэкспозиции


17


Средняя оценка по сумме признаков


12


Примечание: ^Максимальное количество баллов по шкале оценки - 27.


Таблица 2


Средние значения признаков эстетической оценки и их вклад в суммарную оценку пейзажного комплекса



Категории признаков эстетической оценки


Значения признаков, %


средние по пейзажному комплексу


вклад в суммарную эстетическую оценку пейзажного комплекса


от максимального возможного количества баллов


общая характеристика пейзажа


3.2


25.8


45.7


рельеф


3.9


31.4


65.0


водные поверхности


0.2


1.6


5.0


растительность


1.8


14.5


45.0


антропогенное воздействие


2.9


23.4


72.5


рекреационное использование


0.4


3.2


20.0


Сильной для определения эстетической ценности является совокупность признаков в категории общее впечатления от пейзажа (25.4%). Динамичность пейзажа и его сходство с натуральным, что связано с рациональным преобразованием территории (категория антропогенное воздействие), вместе с рельефом формирует общее впечатление, которое составляет основу суммарной оценки пейзажных ареалов и комплекса.


Растительность оказывает одну из главнейших и, как правило, решающих ролей в формировании эстетической привлекательности ландшафта. Так, цветовая гамма растительности существенным образом влияет на общий тон пейзажа, что больше относится к категории общее впечатление пейзажа. Мы не оценивали эстетические качества растительности в плане определения породного состава, жизненности, выделения ярусов и т. д. Оценке подлежали признаки проектного покрытия, характер насаждений, их размещение и соотношение. Вклад категории признаков в общую оценку - 14.5%.


Наличие на территории ботанического сада только одного водного объекта - наливной пруд, обусловили минимальный вклад группы признаков в суммарную оценку (1.6%). В целом же, водные поверхности, при их наличии, обладают ярко выраженным притягательным эффектом и, безусловно, могут доминировать в пейзаже и являются источниками визуальных впечатлений.


Ботанический сад НИУ «БелГУ» является одним из узлов, образующий городской и региональный экологический каркас, и по своим природным характеристикам становятся все более ценным участком. Вследствие высокой антропогенной нагрузки рекреационная деятельность на территории практически не осуществляется, ограничиваясь походами по экологическим маршрутам. Вклад категории рекреационного использования в суммарную оценку - 3.2%.


Заключение


Суммарная оценка территорий, будь то пейзажные ареалы или пейзажные комплексы, зависит от представленности эстетически значимых объектов, оптимального соотношения их численности и пропорционального сочетания между собой. Смысл эстетической оценки территории ботанического сада, как отдельного пейзажного комплекса в границах г. Белгорода, заключается, во-первых, в выявлении основных эстетических признаков, их величины, количества, сочетания и т.д. На основе этого удается получить условное число оценок как территории в целом, так и ее отдельных участков. Во-вторых, подобные исследования позволяют конструировать территории ботанического сада так, чтобы они отвечали экологическим и эстетическим параметрам, раскрывая свой потенциал.


Список литературы


Веденин Ю.А., Филиппович А.С. Опыт выявления и картирования пейзажного разнообразия природных комплексов // Географические проблемы организации туризма и отдыха. - 1975 - Вып. 2. - С. 4-15.


Фролова М.Ю. Оценка эстетических достоинств природных ландшафтов // Вестник Моск. унта. Сер. 5. География. - 1994. - №24. - С. 27-33.


Жердев В.Н., Зязина Т.В. Научные основы рекреационного природопользования Воронежской области. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - 164 с.


Николаев В. А. Феномен пейзажа // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. География. - 2002. - № 6. - С. 12-19.


Горб К.Н. Оценка эстетических достоинств природных ландшафтов Украины в целях запове- дания: методические принципы и результаты исследований // Гуманитарный экологический журнал. - 2001. - Т. 3. - Вып. 1. - С. 3-12.


Меллума А.Ж. Особо охраняемые природные объекты на староосвоенных территориях. - Рига: «Зинанте», 1988. - 224 с.


Мухина Л.И., Савельева В.В. Особенности рекреационной оценки среднегорной территории (на примере Архыза) // Изв. АН СССР. Сер. геогр. - 1973. - №1. - С. 95-102.


Мухина Л.И., Веденин Ю.А., Данилова Н.А. Оценка природных условий // Теоретические основы рекреационной географии. - М.: Наука, 1975. - С. 131-158.


Киреева-Гененко И.А., Лопина Е.М., Корнилов А.Г. Разработка базы данных рекреационной нагрузки местной и региональной системы населенных пунктов. - Белгород: Изд-во «Константа», 2013. - 68 с.


Лопина Е.М. Геоэкологическое обоснование функционального зонирования территории ботанического сада НИУ «БелГУ» / Е.М. Лопина, Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов // Научные ведомости БелГУ, - №21(240) - 2012. - С. 174-179.


Лопина Е.М., Корнилов А.Г., Киреева-Гененко И.А. Эстетико-потребительские параметры общественного природопользования населенных пунктов в районе размещения горнодобывающих предприятий КМА // Часопис социально-экономической географии. - 2012. - Вып. 12. - №1. - C. 125-129.


Кочуров Б.И., Бучацкая Н.В. Оценка эстетического потенциала ландшафтов // Юг России: экология, развитие. - 2007. - №4. - С. 25-34.


Эрингис К.И., Будрюнас А.Р. Растительность и эстетика ландшафта // Вопросы охраны ботанических объектов. - Л.: Наука, 1971. - С. 84-92.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://unid.bsu.edu.ru/


Дата добавления: 25.02.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализа финансового состояния и выявление направлений его улучшения
Реферат Адыгская аристократия
Реферат Гарантии прав человека в Евросоюзе
Реферат Формы и методы организации PR-компании на промышленном предприятии
Реферат Списание основных средств в связи с их полным износом
Реферат Great Gatsby Essay Research Paper In December
Реферат Определение производительности грузового автомобиля
Реферат Генеральный план города и размеры арендной платы земли в Минске
Реферат Isp Vs Asp Essay Research Paper ISP
Реферат Матрицы. Дифференциальные уравнения
Реферат Насосная станция для польдерного осушения
Реферат Стандарты протоколы диагностики и лечения болезней органов пищеварения
Реферат Концепция поэта и поэзии П.Б.Шелли
Реферат Основные средства физического воспитания и их влияние на здоровье человека
Реферат Гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств