Реферат по предмету "Другое"


О докладе С.В. Бахрушина «О попечении беспризорных детей в Москве»


В.П. Смирнова


Мы публикуем выдержки из доклада, прочитанного на публичном заседании Московского городского совета гласным Московской городской думы Сергеем Владимировичем Бахрушиным 5 октября 1916 года.


«.В 1906 г. Московским городским управлением создается Совет по призрению беспризорных... Обращаясь к тем целям и задачам, которые преследует совет, я должен, во-первых, остановиться на понятии «детская беспризорность». Что такое беспризорные дети? Под этим понятием мы часто подразумеваем совершенно различные явления. Из иностранных законодательств наиболее конкретно определяет группы беспризорных английское законодательство, но оно не дает общего определения беспризорности. Французский термин, соответствующий нашему - «vagabond, sans abri, non surveille», - вносит один очень существенный момент в определение беспризорности: отсутствие или недостаток нравственного попечения о ребенке, но не исчерпывает всех характерных черт беспризорности. Я думаю, точнее всего можно было бы сказать, что беспризорными являются дети, живущие в такой обстановке, которая угрожает их физическому и нравственному развитию.


Выясняя более конкретно типы беспризорных, совет признал следующие категории детей подлежащими его ведению: 1) дети, не имеющие определенного пристанища; 2) брошенные родителями; 3) нищенствующие и бродяжествую- щие; 4) занимающиеся проституцией; 5) приучаемые взрослыми к нищенству, воровству и другим преступлениям; 6) живущие в сообществе воров и проституток; 7) наконец, подвергаемые жестокому обращению со стороны взрослых...


Какие же меры по отношению к беспризорным детям должен применять совет?


Для начала он должен суметь их найти. Совет не должен и не может дожидаться, чтобы ребенка ему доставили или чтобы он сам пришел. Беспризорный тем и отличается от прочих детей, что о нем некому позаботиться. Очень часто беспризорный, особенно в возрасте постарше, боится и избегает посторонних забот, предпочитая веселую и вольную жизнь, хотя бы и впроголодь, - призрению в закрытом учреждении. Все дети, принятые в ведение совета, направляются временно в разборочный приют им. М.В. Духовского[1], рассчитанный на 50 человек. В дальнейшем на заботе совета лежит устроить принятых детей в постоянные условия (различного типа воспитательные учреждения - лечебницы и сиротские приюты. - прим.ред.). Однако при переполнении существующих учреждений трудно рассчитывать на быструю эвакуацию детей из разборочного приюта. Поэтому городская Дума предоставила в распоряжение совета средства, позволяющие ему самостоятельно эвакуировать детей.


Самостоятельные способы эвакуации, которыми располагает совет, следующие: во-первых, он может устраивать детей за плату в чужие семьи (патронат), однако таким способом устройства детей можно пользоваться только с особенной осмотрительностью, и он требует очень правильно поставленного наблюдения за патронируемыми. Другим средством является образование искусственных семей из нескольких детей с простыми, заслуживающими доверия женщинами во главе каждой семьи. Этот вид семьи является наиболее приближающимся к естественным условиям воспитания в семейной обстановке и могущим избавить ребенка от той отчужденности от реальной жизни, какая всегда бывает при приютском воспитании. Более простым средством является устройство небольших приютов (от 8 до 15 человек) для помещения детей в возрасте от 3 до 8 лет, в которых жизнь детей, при условии небольшого количества призреваемых в каждом из них и при простоте внутренней организации, может быть построена с возможным приближением к семейной жизни. Продолжительность пребывания детей в этих приютах не должна зависеть от какого-либо определенного срока, но следует заботиться о том, чтобы воспитанники, достигнув физической крепости и духовной устойчивости, тотчас же устраивались на места для самостоятельной жизни.


Более сложным представляется устройство приютов с учебно-ремесленной организацией, куда можно было бы направлять детей старше 8 лет. В силу того что детей этого возраста в большинстве случаев уже приходится перевоспитывать, приюты для них должны носить более замкнутый характер и ставить жизнь в более строгие рамки; они по необходимости будут носить характер воспитательно-исправительный. При устройстве таких приютов придется иметь в виду строгую дифференциацию питомцев: так, особые приюты должны быть учреждены для мальчиков, поступающих в возрасте до 12 лет, и особые - для мальчиков от 12 до 15 лет, во избежание дурного влияния старших на младших. Девочек вообще вряд ли возможно будет принимать старше 13 лет. В дальнейшем приходится предусмотреть также устройство учебных мастерских. В таких мастерских дети могут изучать ремесло в качестве приходящих, продолжая жить в приютах, а на случай, когда почему-либо в своих приютах воспитанникам оставаться будет неудобно или мастерские от них слишком далеко, при мастерских желательно иметь общежитие. Наконец, совет может устраивать опекаемых на места и в учение при условии наблюдения за ними и попечения об их благосостоянии, может образовывать артели и т. п.


Необходимо широкое содействие общества, необходимо участие общества во всех деталях намеченного плана. Совет в настоящее время озабочен созданием сотруднической организации. С точки зрения совета, ни один момент намеченного плана не может быть проведен без активного содействия добровольных сотрудников... (речь идет о привлечении своего рода волонтеров. - прим. ред.). Из малого строится великое. Против роковой опасности, которая глядит глазами гибнущей бесприютной детворы, должно объединиться все русское общество в сознании своего долга и своей ответственности.» (ЦИАМ).


* * *


Перед нами интересный исторический документ. Этот доклад был сделан гласным Московской городской думы, приват-доцентом Московского университета С.В. Бахрушиным с тщательностью ученого. Однако за этим стоит не только аналитическая работа, но и большой практический опыт непосредственного участия в воспитании сирот, о чем и хотелось бы напомнить читателям.


Для этого необходимо рассказать о семье Бахрушиных, в которой вырос Сергей Владимирович, о принципах ведения ею предпринимательства, при которых всегда оставались средства и время для благотворительности.


В Москву родоначальник московской ветви династии Бахрушиных Алексей Федорович перебрался с женой и тремя детьми из г. Зарайска в 1821 году Потомственный прасол (торговец скотом) и предприимчивый человек, он завел здесь кожевенное предприятие. Ведя дела расчетливо и экономя каждую копейку,


А.Ф. Бахрушин уже в 1835 году вступил во 2-ю гильдию московского купечества как владелец завода. Человек он был хотя и недостаточно образованный, но очень деловой, любознательный, открытый всему новому. В 1844-1845 годах он провел полную реконструкцию своего завода, организовав почти безотходное производство: отходы кожевенного производства в виде лоскутов продавались, а обрезки шли на изготовление мыла и клея. За вклад в развитие отечественной промышленности и улучшение условий труда рабочих А.Ф. Бахрушин был награжден золотой медалью на Анненской ленте, а как участник промышленных выставок получил две серебряные медали.


В 1848 году А.Ф. Бахрушин неожиданно умирает от холеры, не успев выплатить большие долги, сделанные им для модернизации завода и в тот момент существенно превышавшие доходы от производства. Его вдова с тремя сыновьями Петром, Александром и Василием принимают решение продолжить дело главы семьи, причем не разделяя капиталы, а ведя дела совместно в форме товарищества, при этом часть прибыли обязательно тратить на дела благотворительности.


В начале 1850-х годов производство стало приносить доходы. Для шерсти, также являвшейся отходом кожевенного производства, была организована суконная фабрика. Репутация Бахрушиных укрепилась, и в 1852 году они получили звание потомственных почетных граждан. В 1862 году они стали купцами 1-й гильдии. Свои капиталы Бахрушины использовали в разных коммерческих предприятиях, приумножая доходы. Часть прибылей получали от учета векселей, часть капитала держали в различных облигациях, акциях железных дорог; были пайщиками ряда предприятий, вносили вклады в банки. В Москве ими было построено несколько доходных домов.


В семье укрепилась традиция: по окончании каждого финансового года выделять определенную сумму на помощь бедным, больным, престарелым, учащимся. Члены семьи Бахрушиных руководствовались принципом: «Богатство - дар Божий, им надо делиться».


При фабрике Товарищества «Алексей Бахрушин и сыновья» были организованы больница, школа, ясли, библиотека, бани. Создана также специальная сеть харчевых артелей, которые обеспечивали рабочих доступными по цене продуктами. Ими было построено в Москве несколько доходных домов. Деньги тратились на реставрацию и строительство церквей, вносились в совокупный купеческий капитал на поддержание различных благотворительных учреждений и учебных заведений, организацию художественных музеев, в частности известного ныне Театрального музея им. А.А. Бахрушина.


Первым большим самостоятельным благотворительным проектом Бахрушиных стало строительство больницы в Сокольниках (ныне 33-я городская больница им. Остроумова). По уставу больницы туда принимались «лица всякого звания и состояния, преимущественно из недостаточных». Больничный комплекс, расположенный в лесном массиве, создавался постепенно на протяжении 1880-1900-х годов. Были построены Дом призрения для неизлечимо больных, возможно один из первых в мире хосписов, Родильный приют, Амбулатория для приходящих больных, которые обустраивались с внедрением новейших по тем временам достижений в медицине. Позже построены Светолечебница и Рентгеновский кабинет. Не случайно с 1911 года Бахру- шинская больница становится клинической базой медицинского факультета


Высших женских курсов. При больнице был построен больничный храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В подклети этого храма Бахрушины устроили свой фамильный склеп, который ныне замурован.


На возведение корпусов этих лечебных заведений и их оснащение было затрачено более полумиллиона рублей, однако Бахрушины не ограничивались лищь сооружением помещений. Для нормального функционирования больницы они обеспечивали ее капиталом в 250 тысяч рублей, который вносился в банк. На проценты с капитала содержались больные, оплачивался труд медицинского персонала, велось развитие учреждения.


Следующим замечательным проектом семьи Бахрушиных стало создание Приюта для детей-сирот. В этом проекте была реализована целая воспитательная программа, нашедшая отражение в Уставе Приюта: дать «религиозное, нравственное и физическое воспитание и практическое ремесленное образование бедным детям мужского пола», главной задачей которого - «приучить воспитанников к труду, дать такую практическую подготовку в знании ремесел, чтобы, по выходе из приюта, они имели возможность существовать честным самостоятельным трудом» (ЦИАМ. Ф. 179, оп. 11, д. 720, л. 20, 21).


В приют принимали мальчиков православного вероисповедания в возрасте от 4 до 6 лет, которые воспитывались здесь до 18 лет. Четыре года дети учились в школе, потом обучались ремеслу, получая профессию. После 18 лет их трудоустраивали и обеспечивали жильем.


В 1901 году в Сокольнической роще за линией железной дороги по проекту архитектора В. Лебедева был выстроен детский городок, все сооружения которого были выдержаны в русском краснокирпичном стиле и украшены белым камнем. Он состоял из 6 отдельных уютных домиков на 20-25 человек каждый, В одном домике жили дети, близкие по возрасту, вместе с воспитателем. Здесь реализовывался принцип семейного воспитания. На территории был организован парк и площадки для спортивных игр, где дети могли гулять, укрепляя свое здоровье. За домиками располагались сад и огород, за которыми ухаживали дети. Были здесь свои конюшня, коровник и птичник. Обстановка воспитывала в детях чувство прекрасного и приучала к труду и здоровому образу жизни.


Здесь же были построены школа и административное здание, где размещались контора, лазарет и квартиры обслуживающего персонала. Чуть позднее, когда первые воспитанники подросли, был построен двухэтажный учебный корпус с электромеханическими, слесарными и художественными мастерскими.


Планировка Приюта отражала основные воспитательные идеи, исповедуемые Бахрушиными. Центральное место в городке и жизни приюта занимал храм Живоначальной Троицы, освященный 18 мая 1903 года, к которому вела липовая аллея, служившая центральной осью территории приюта. Именно духовное воспитание, развивавшее в детях потребность делать добро, укреплявшее их нравственные устои, являлось основной целью деятельности приюта. Это была единственная в Москве церковь, специально выстроенная для детей. Ее внешнее и внутреннее оформление имело в себе нечто сказочное. Фрески, которыми был богато украшен интерьер храма, были написаны по эскизам друга семьи Бахрушиных художника В. Васнецова. К сожалению, в советское время они были замазаны толстым слоем извести и масляной краски и теперь с большим трудом восстанавливаются.


На приют Бахрушины пожертвовали 650 тысяч рублей, из которых 450 тысяч составлял неприкосновенный капитал в банке. Все содержание приюта, включая зарплату персонала и стипендии для учеников, осуществлялось на проценты с вклада. Неслучайно семью Бахрушиных называли «профессиональными благотворителями».


Братья Бахрушины подчеркивали, что приют является их общесемейным делом. К моменту его создания старший брат Петр Алексеевич умер, а Александр и Василий Алексеевичи совместно заботились о делах приюта. Так, жена Василия Алексеевича Вера Федоровна внесла 50 тысяч рублей на постройку еще одного корпуса приюта, а сам Василий Алексеевич добавил 4 тысячи рублей на создание сквера на территории приюта.


Многие годы председателем Совета приюта был старший сын Александра Алексеевича Бахрушина Владимир Александрович, а после его скоропостижной кончины в 1910 году - его сын Сергей Владимирович (1882-1950), будущий член-корреспондент АН СССР, занимавшийся средневековой историей России. Выдержки из его доклада на заседании Городской думы, неожиданно актуального для современного осмысления положения детей без родительского попечения, мы и предложили к публикации.


Хотелось бы привести также выдержку из письма-наставления матери Сергея Владимировича Елизаветы Сергеевны, написанного ею после смерти супруга. Оно ярко характеризует нравственный климат, царивший в семье Бахрушиных. Обращаясь к своим детям, она пишет: «Никогда не забывайте бедных, чем можете, помогайте. Знайте, что мы имеем право пользоваться только тем, что нам необходимо и без чего мы в нашем положении обойтись не можем; излишек, расточительство не должны иметь место в нашей жизни. Чем больше нам дается, тем больше с нас взыщется. Помогать должно не только материально, но и советом, и добрым словом, и сочувствием. Другой раз это бывает еще более нужно, чем первое. Всегда трудитесь - кто как может, никогда не бывайте без дела; человек праздный подвержен легче порокам и искушениям» (из архива храма Живоначальной Троицы при Бахрушинском приюте).


Если в начале ХХ века было ясно, что только с помощью частной инициативы вопрос о беспризорных детях всесторонне решить было невозможно, то в начале XXI века стало ясно обратное: обедневшее государство без помощи частной благотворительности этот вопрос качественно решить также не может, поскольку не имеет той гуманистической программы действий, что поддерживала решимость наших благотворителей сто лет назад не на бумаге, а на деле.


Список литературы


Бахрушин А.А. Почетные граждане города Москвы. М.: Московские учебники, 2011. C. 171-189.


БахрушинЮ.А. Воспоминания. М.: Театральный музей им. А.А. Бахрушина, 2012. 540 с.


Бахрушины - профессиональные благотворители // Купечество Москвы: Традиции и судьбы. М.: АСТ, 2008. C. 86-95.



[1]Духовский Михаил Васильевич (1843-1903) - доктор права, профессор Московского университета, гласный Московской городской думы в 1877-1903 гг. (прим. ред.)


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.mgpu.ru


Дата добавления: 24.03.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Низовья Терека с древних времен до начала XVIII века
Реферат Технико-экономический проект развития областного радиотелевизионного передающего центра
Реферат Вайшешика-сутры
Реферат Hand Guns Essay Research Paper I IntroductionIt
Реферат Наука и техника как феномен культуры
Реферат Финансирование и инвестиции на ОАО Донецкий Металлургический завод
Реферат Цінова політика фірми та її оцінка
Реферат Сравнительный анализ учения Никши и Нового Завета
Реферат Особенности делового этикета в западноевропейских странах
Реферат Адамівська Січ - школа козацько-лицарського виховання
Реферат Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)
Реферат Анализ винной карты типичного ресторана города Иркутска
Реферат Разработка программы защиты информации от несанкционированного доступа на базе алгоритма шифрования
Реферат Информационная специфика деятельности или что мы называем сознанием?
Реферат Инструменты маркетингового исследования