Реферат по предмету "Другое"


Особенности разработки автоматизированной системы управления заказами в диспетчерской службе предприятия «Бетон-строй»


Д.А. Беломестных


Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет


Автоматизированная система управления (АСУ) - это комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяется в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и предназначена для обеспечения эффективного функционирования объекта управления путем автоматизированного выполнения функций управления (ГОСТ 24.103-84, ст. 1.1). Термин «автоматизированная» подчеркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций - наиболее общего характера, или не подлежащих автоматизации.


Автоматизированная система управления заказами (АСУЗ) - система класса MRPIIили ERP, используемая продающими организациями для автоматизации бизнес-процессов по работе с клиентами, наблюдения за товарно-материальными запасами. Данные системы предназначены для формирования заказов, их учета, выписки бухгалтерских документов.


Согласно ГОСТ 24.103-84, который устанавливает основные положения по назначению, классификационным признакам видов, функциям, составу, структуре, созданию, развитию, поставке, функционированию и взаимодействию АСУ и распространяется на АСУ всех видов, основными функциями систем данного типа являются:

  • планирование и (или) прогнозирование;
  • учет, контроль, анализ;
  • координация и (или) регулирование.

Необходимый состав функций выбирают в зависимости от вида конкретной АСУ.


В данном проекте объектом автоматизации является диспетчерская служба предприятия «Бетон-Строй», а предметом - её деятельность.


Предприятие «Бетон-Строй» занимается производством бетона. Диспетчерская завода - обособленный отдел, целью деятельности которого является работа с клиентами и водителями, выделенными для данного завода.


Процесс функционирования диспетчерской можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 1 и 2 (бизнес-процесс до автоматизации).



Задачи, решаемые в диспетчерской службе:


оформление заказа (наименование, марка, пластификатор, объем, имя заказчика, адрес заказчика, сумма заказа, автоуслуги, расчет суммы заказа);


распределение водителей (если у заказчика не имеется своего водителя), предоставление услуг водителей;


ведение дневного, месячного отчета (количество заказов, общая сумма, количество заказанных кубов, определенной марки), которое предоставляется коммерческому директору.


На данный момент все операции, выполняемые диспетчером, производятся вручную, что приводит к ошибкам при расчетах в формировании заказа и ведении отчетности. Так же на данный момент существует ограниченное количество систем управления заказами на заводах, занимающихся производством бетонных смесей. Основными системами, автоматизирующими данную деятельность, являются диспетчерская комплекса «L-Express», разработчик которой - ООО НПФ СФЕРА (группа компаний L-Express), и «1С - Диспетчерская бетонного завода», разработчик - 1С.





Рис. 1.Бизнес-процесс оформления заказа





Рис. 2.Бизнес-процесс ведения отчетности



С точки зрения функционирования данные системы имеют свои достоинства и недостатки. Основным достоинством таких систем является использование комплекса технических средств на всем протяжении технологического процесса, что ведет к увеличению их функциональных возможностей и предполагает полную автоматизацию деятельности завода. Но стоимость полной автоматизации и дальнейшего сопровождения достаточно высока и это не всегда требуется для предприятия в полном объеме.


Основными недостатками этих систем являются проблемы во взаиморасчетах с клиентами, в управлении транспортным потоком и планирование отгрузок. Так же в качестве недостатка этих систем можно отметить сложный интерфейс пользователя, что в совокупности с определенной спецификой предприятия и высокой стоимостью внедрения и сопровождения автоматизированных систем приводят к усложнению их эксплуатации.


Принимая во внимание недостатки систем, а так же специфику предприятия, по совместной инициативе было принято решение о создании автоматизированной системы в диспетчерской службе «Бетон-Строй», которая учтет недостатки, будет функционировать в глобальной сети Интернет и сделает интерфейс более упрощенным и интуитивно понятным для конечного пользователя.


Цельюсоздания системы является автоматизация процедур, связанных с работой диспетчера, учета и анализа заказов.


Основные отличия разрабатываемой системы:

  1. Управление транспортным потоком, что в итоге дает управление заказами. Диспетчер в режиме реального времени управляет очередностью, наблюдая за ходом выполнения всех заказов, что позволяет клиентам уменьшить ожидание своей очереди и простаивание миксеров.
  2. Ведение взаиморасчетов с клиентами. Данная функция в режиме реального времени запрещает формирование заказа или отгрузку материала при нулевом или недостаточном балансе заказчика. Для того чтобы получить разрешение, необходимо согласие коммерческого директора или директора предприятия.
  3. Клиентская часть системы, с помощью которой клиент может отслеживать ход заказа, удаленно формировать заявки и оставлять свое мнение в виде комментария к заказу.
  4. Процедура формирования заказа, которая будет более облегченной, по сравнению с существующими системами.

Основные функциональные возможности системы:


1) автоматизация управленческих функции по работе с клиентами;


2) работа с материалом, используемым при изготовлении бетона и собственно бетон;


3) формирование заказа;


4) работа с транспортным потоком;


5) отслеживание хода заказа;


6) удаленное формирование заявки;


7) ведение отчетности.


Пользователямисистемы являются: диспетчеры, клиенты, директор и бухгалтер.


Функциональная структура (рис. 3) показывает, из каких модулей будет состоять система, и как эти модули взаимосвязаны между собой.


Техническая структура (рис. 4) показывает, какие устройства и линии связи обеспечивают работоспособность системы.


Бизнес-процесс функционирования диспетчерской после автоматизации можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 5 и 6.






Рис. 4.Техническая структура системы







Рис. 5.Бизнес-процесс формирования заказа







Рис. 6.Бизнес-процесс генерации отчетности



В результате реализации системы будет достигнуто: увеличение скорости и точности работы диспетчера; автоматизация процессов оформления, расчета стоимости, учета и анализа заказов; управление транспортным потоком. Система может использоваться на предприятиях аналогичного рода, и клиенты с её помощью смогут отслеживать ход выполнения своего заказа.


Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://mvestnik.istu.irk.ru/


Дата добавления: 28.04.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Українське телебачення в 1991-2000 роках: Становлення, функціонування, правова база
Реферат 6. классификатор направлений подготовки, профессий и специальностей среднего специального, профессионального образования
Реферат Анализ стихотворения Брюсова Конь Блед
Реферат Совершенствование технологии ремонта испарителей бытовых холодильников
Реферат Грошові розрахунки в діяльності підприємств на прикладі ТОВ Сталкер-Трейд
Реферат Адаптация детей и подростков к физическим нагрузкам в условиях Севера
Реферат Старение
Реферат Грушевський та Антонович. Державницька й народницька школа
Реферат «Психологическая поддержка педагогов доу как условие сохранения здоровья детей»
Реферат Mother Teresa Essay Research Paper Agnes Gonxha
Реферат Мир униженных и оскорбленных в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"
Реферат Совершенствование учета затрат
Реферат Исправительные работы без лишения свободы и обязательные работы как уголовные наказания их виды
Реферат Слово как единица типологического описания
Реферат Политическая деятельность Борового К.Н.