Реферат по предмету "Другое"


Региональные интеграционные объединения как объекты корпоративного управления


Д.А. Гавриленко


Ключевые слова: региональная интеграция, региональные интеграционные объединения, корпоративное управление.


Термин «корпорация» произошел от латинского corporatio, что значит «объединение, союз, общество» [2]. Согласно словарю иностранных слов термин «корпорация» означает общество, соединенное какой-либо общей целью, имеющее свой устав и особые предоставленные ему права [8]. Современный экономический словарь дает термину корпорация следующее определение: корпорация - совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права [7].


В российском законодательстве легальное определение понятия корпорация отсутствует. На практике, однако, можно столкнуться с различными вариантами употребления этого термина, например: финансовая корпорация или промышленная корпорация и т.д. В научной и учебной литературе приводятся различные определения понятия «корпорация». В том числе и такие, где под корпорацией понимается акционерное общество. Однако, по мнению автора, такое определение является узким, не раскрывающим в полной мере сущности корпорации.


Не претендуя на исчерпывающую полноту дефиниции, предлагаем следующее рабочее определении корпорации, используемое в рамках нашего исследования: объединение сторон, организационные особенности которого обеспечивают учет интересов различных групп участников корпоративных отношений при принятии решений о распределении ресурсов корпорации. Если взглянуть на корпорацию с точки зрения приведенного выше определения, можно ли говорить о том, что региональные интеграционные объединения, такие как, например, Европейский союз (ЕС) или Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) являются корпорациями в полном значении этого термина, а следовательно объектами корпоративного управления?


Остановимся подробнее на данном вопросе и рассмотрим в качестве примера Европейский союз, - на сегодняшний день наиболее развитое региональное интеграционное объединение. Термин «интеграция» (от латинского integrum - целое; integratio - восстановление, восполнение) означает объединение в целое каких-либо частей или элементов в процессе развития [9]; сплочение, объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны, мира. Интеграция в международной жизни означает объединение группы государств в интеграционный комплекс, который берет на себя в той или иной степени управление процессом функционирования в различных областях составляющих его частей - государств [6].


Региональная международная интеграция осуществляется на основе принципа международного сотрудничества государств. Ради достижения общих целей в рамках объединения создается система наднациональных органов, которым участники передают властные полномочия и признают их юрисдикцию, управляющих и направляющих развитие корпорации государств [10].


В упрощенной форме принцип наднациональности заключается в обязательности решения, принятого большинством участников, для всех членов объединения. Для лучшего понимания природы ЕС рассмотрим его институциональное построение и функции органов управления.


Европейский совет является высшим органом политического руководства ЕС. В соответствии со статьей 4 Договора о Европейском союзе (далее - ДЕС) «Европейский совет дает Союзу необходимые для его развития побудительные импульсы и определяет для него общие политические ориентиры» [4]. Европейский совет является верховной инстанцией Союза, принимает ключевые для его развития решения, а также осуществляет функции политического арбитража. Решения Европейского совета выносятся по широкому спектру вопросов: вопросы, связанные с переходом к тому или иному этапу развития, решения, необходимые для разработки и введения новых учредительных актов, созыва межправительственных конференций и т.п. На практике Европейский совет может принять к своему рассмотрению любой существенно важный вопрос жизнедеятельности и эволюции Союза [3, с. 148].


Совет ЕС (или просто Совет) - ведущий институт ЕС, который призван обеспечить согласование национальных интересов государств-членов с достижением целей и выполнением задач, стоящих перед интеграционными образованиями [3, с. 151]. Совет состоит из представителей правительств государств-членов на уровне министров. Решение проблем в определенной области требует созыва Совета в составе министров той или иной области. Полномочия Совета содержатся в учредительных договорах, а именно в статье 16 ДЕС: «Совет совместно с парламентом осуществляет законодательные и бюджетные функции. Он определяет политики и координирует их осуществление в соответствии с условиями, преду- предусмотренными Договорами».


Европейский парламент - представительный орган европейского интеграционного образования. В соответствии со статьей 14 ДЕС Европарламент состоит из представителей граждан ЕС. Полномочия Парламента заключаются в участии в нормотворческом процессе;


вотировании бюджета и утверждении отчета о его исполнении;


участии в формировании других институтов и контроле за их деятельностью;


осуществлении внешних связей.


Европейская комиссия является ведущим институтом Союза, воплощающим в себе наднациональное начало в европейском строительстве. Ее цель - стоять на страже и добиваться осуществления задач и целей европейской интеграции.


В соответствии со статьей 18 ДЕС Комиссия отстаивает общие интересы Союза и предпринимает для этого все необходимые инициативы. Она исполняет бюджет и руководит реализацией программ, осуществляет координационные, исполнительские и управленческие функции. Именно Европейская комиссия является носителем исполнительной власти, исполнительно-распорядительным органом ЕС.


Сравним институциональное построение и функционирование ЕС с классической структурой одной из наиболее распространенных форм корпорации как организации предпринимательской деятельности - акционерным обществом.


Европейский совет выполняет функции, схожие с функциями совета директоров в акционером обществе. Оба этих органа осуществляют общее руководство деятельностью Союза и общества, определяют стратегию развития и стоящие перед ними задачи. Совет ЕС и Европейский парламент подобно общему собранию акционеров представляют интересы участников объединения - государств и их граждан. Комиссия как исполнительный орган осуществляет непосредственное управление интеграционным объединением.


Несомненно, проводимые аналогии достаточно условны, что объясняется несравнимыми масштабами и уровнем задач, стоящих перед объединением государств и хозяйствующим субъектом. Но в рамках нашего исследования интерес вызывают схожие принципы построения корпорации как одной из форм организации предпринимательской деятельности и регионального интеграционного объединения государств. Как следует из науки корпоративного управления, главным признаком корпорации является не форма ее организации, но наличие определенных организационных механизмов [5, с. 45].


В своем функционировании ЕС соблюдает условия, необходимые для функционирования корпорации, - это и учет интересов различных групп участников корпоративных отношений, и наличие органов и процедур (делающих не только возможным, но и обязательным), учет мнений и интересов различных участников при принятии решений, и множественность субъектов управления, и соблюдение баланса интересов участников корпоративных отношений - государств-участников и институтов Союза.


Подходит ЕС и под определение интегрирующей корпоративной системы - корпоративной системы, состоящей из нескольких самостоятельных хозяйственных объектов (в данном случае эту роль выполняют государства). Участники самостоятельны в силу своей территориальной раздельности и суверенности.


Следующим схожим признаком можно назвать принцип взаимодействия участников данных объединений: при отсутствии механизма принуждения отсутствует и гарантия выполнения обязательств участниками корпорации. Такой подход к пониманию региональных интеграционных объединений (ЕС, ЕврАзЭС и др.) как наднациональных интегрирующих корпоративных систем открывает новые возможности для применения инструментария корпоративного управления - дисциплины, ориентированной на решение определенных задач, связанных с организацией управления в социальных системах с учетом интересов различных участников [5, с. 43].


Не все из региональных интеграционных объединений, существующих в мире, имеют своей целью создание экономического и валютного союза и эволюционирование до такого сложного объединения, как ЕС. Тем не менее можно констатировать стремление государств к переходу на более развитый уровень управления - передачу части своих полномочий наднациональным органам, а значит и актуальность вопроса управления такими корпорациями - региональными интеграционными объединениями.


Кризис ЕС - наиболее развитой формы территориальной корпорации вызывает множество дискуссий. В основном эксперты выдвигают экономические причины кризиса, такие как рост госдолга, нарушение равновесия платежного баланса, структурные проблемы еврозоны, негибкая кредитно-денежная политика, потеря доверия инвесторов. Тем не менее названные причины являются, скорее, вторичными, производными от более глубоких проблем и противоречий структурного характера.


Главным условием стабилизации ситуации в Европе является решение структурных проблем и проблем управления.


Очевидно, что ЕС столкнулось с проблемой нового уровня, ранее не встречавшейся - проблемой управления такой сложной по структуре корпорацией. Тем не менее характер этих проблем и причины, вызвавшие их, не являются чем-то новым для науки корпоративного управления. Безусловно, наивно полагать, что инструментарий корпоративного управления является панацей и спасением от проблем, возникших перед ЕС. Но подобная точка зрения на возникший кризис расширит границы понимания его причин и условий, а также пути решения, позволит выработать многомерный и системный подход к данной задаче.


В настоящее время изучение проблем, возникших при функционировании региональных интеграционных объединений, традиционно принято относить к вопросам входящим в сферу изучения таких направлений науки, как международная интеграция и глобализация. Тем не менее очевидно, что названные направления не имеют задачи изучать причины кризиса управления и функционирования региональных интеграционных объединений. Хотя наука корпоративного управления в чистом виде также не ставит перед собой таких задач, но имеет инструменты для их решения, которые необходимо лишь адаптировать к масштабу функционирования региональных корпораций. Решение проблем подобного рода важно не только для ЕС и ее стран-участниц, но и для мирового сообщества в целом, а также для молодых территориальных корпораций, таких как ЕврАзЕс. Для последних важность нахождения ответов и решений на возникшие проблемы диктуется необходимостью избежать структурного и управленческого несовершенства системы на стадии создания и формирования корпорации. Анализ структурного и управленческого кризиса ЕС с точки зрения корпоративного управления и дальнейшее построение и организация региональной корпорации с учетом соблюдения баланса полномочий органов ее управления, создания действенных инструментов оценки качества управления, а также создания системы строгой отчетности участников позволит создать эффективную структуру, в меньшей степени зависящую от внешних факторов.


Список литературы


Арах М. Европейский союз. Видение политического объединения / М. Арах. - М.: Экономика, 1998.


Большой энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норит, 2000.


Европейское право: учеб. для вузов / Под ред. проф. Л.М. Энтина. - М.: Норма, 2005.


Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее. Документы Европейского союза. Т. 1. Договоры, учреждающие Европейские сообщества. - М.: Междунар. изд. группа «Право», 1994.


Корпоративное управление: учеб. пособие / Под ред. проф. В.Г. Антонова. - М.: ГУУ, 2010.


Ю.А. Матвеевский. Интеграционные процессы в Западной Европе / Ю.А. Матвеевский. - М., МГИМО, ИЕП, 2001.


Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. / Б. А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2006.


Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка / Под ред. А.Н. Чудинова. Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - Изд. 3-е, испр. и доп. - СПб.: Издание В.И. Губинского, 1910.


Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: АСТ, 2000.


Якобайт К. Теория региональной интеграции // Региональная интеграция в Центральной Азии. - Берлин: Германский фонд международного развития, 1995.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.psy.msu.ru


Дата добавления: 23.05.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.