Реферат по предмету "Другое"


Развитие речи с помощью синонимов


Дорощенок О.Б.


Одним из важнейших показателей, уровня культуры человека, мышления, интеллекта является его речь, Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатствами языка. Каждый возрастной этап вносит что-то новое в его речевое развитие. Наиболее важные ступени в овладении речью приходятся на детский возраст - его дошкольный и школьный периоды.


Работа по развитию речи многогранна. Она состоит в уточнении, обогащении и активизации словаря. Обогащение словаря младших школьников является одним из направлений в развитии речи. Богатый словарный запас - это важнейшая предпосылка, не только обеспечивающая школьнику развитие речи, но и создающая условия для лучшего усвоения всех разделов науки о языке, для успешного формирования орфографических и стилистических навыков.


О необходимости развивать речь ребенка, воспитывать у него любовь к родному языку говорили лучшие педагоги и методисты, К.Д. Ушинский подчеркивал, что дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или совсем не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в устной и письменной речи всегда будет страдать от этого недостатка при изучении другого предмета.


Основная задача начальной школы - развитие речи учащихся. Одной из сторон этой задачи является обогащение словарного запаса детей. Мы считаем, что расширение словаря учащихся должно идти не за счет увеличения речевых единиц, а за счет анализа семантики каждого слова. Учащиеся часто не понимают самых простых слов. Причиной этого является недостаточная словарная работа по развитию навыка вникать в смысл слова. Дети совершенно не думают о том, что обозначает данное слово, у них нет образа, связанного с этим словом. В уточнении и обогащении активного словаря младших школьников огромно значение синонимии.. Синонимия в языке свидетельствует о его богатстве и выразительных возможностях. MP. Львов справедливо отмечает, что. «чем больше Б словаре синонимов, тем богаче выразительные возможности как языка в целом, так и каждого его носителя» [1, с.176].


Одним из продуктивных способов толкования слов является подстановка к незнакомому слову соответствующего синонима. Изучение синонимов в начальных классах должно осуществляться путем разнообразных упражнений, таких как, например, выделение и сопоставление слов, близких по значению, подбор к словам их синонимов, самостоятельное употребление детьми синонимов в своей речи.


«Умение разграничивать синонимы, - пишет Л.Н. Гвоздев, - выбирать из них наиболее уместный и точный представляет важный стилистический навык. Синонимы в речи могут замещать друг друга, и умелое использование их позволяет избежать повторения в речи одних и тех же слов и тем самым устраняет однообразие и монотонность речи, делает высказывание разнообразным, точным и выразительным» [2, с.58].


Работа над синонимами включает в себя следующие этапы: 1)подбор слов, близких по смыслу; 2)выделение слов (синонимов) в тексте; 3)выяснение понимания слов учащимися; 4)введение слова в другой контекст - составление предложения; 5)использование слов-синонимов в речи.


Остановимся на некоторых видах работы с синонимами, которые можно использовать на занятиях русского языка и литературного чтения.


1. Выбор и группировка слов, близких по значению. В задании даются слова какой-то одной части речи. Из этого списка надо выбрать две группы близких по смыслу слов; иногда в этот список можно включить одно-два лишних слова, например: бежит, глядит, спит, мчится, смотрит, несется, не сводит глаз.


2. Какие синонимы встречаются в пословицах и поговорках?


Спеши, не спеши, а поторапливайся. Приятелей много, а друга нет. Переливает из пустого в порожнее.


3. Выбор из ряда синонимов слова, которое наиболее точно выражает смысл пословицы.


Герой воюет, а трус - ... (грустит, горюет, печалится). У себя в глазу бревна не видишь, а у другого соринку ... (замечаешь, подмечаешь, улавливаешь).


4. Чтение четверостиший, в которых последнее слово заменено синонимом. Необходимо восстановить авторский текст, указав нужное слово.


С развеселой звонкой песней Мы идем на лыжный кросс. Воздух чистый, день чудесный! Не пугает нас холод (мороз). А.Алексин


В заключение можно добавить, что систематическая и целенаправленная работа с младшими школьниками над явлением синонимии развивает у них внимание и интерес к слову, делает их речь более точной и выразительной, формирует чувство языка, активизирует умственную деятельность.


Список литературы


1. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития: Пособие для учителей. - М.. Просвещение, 1975. - С. 176.


2. Гвоздев А.И. Очерки по стилистике русского языка. - М., Учпедгиз, 1955 - С.58.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://academicon.ru/


Дата добавления: 02.06.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Скевенсор "CAKEWAIK". Как с ним работать?
Реферат Математические методы и модели в принятии решений
Реферат Abortion 10 Essay Research Paper AbortionAbortion ends
Реферат А. Дюма: «Три мушкетёра» (глава 5 и 19)
Реферат Русская культура в начале XXв
Реферат Психологические аспекты экономических решений
Реферат 23 25 апреля 2008 г. Основные направления и вопросы конференции: •Параметры художественной картины мира в литературном произведении
Реферат Особенности китайского кулинарного искусства
Реферат Екологічні наслідки гірничо - видобувної діяльності людини
Реферат Стихотворение М Ю Лермонтова Молитва Восприятие истолкование оценка
Реферат Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне
Реферат Animal Rights Activists Essay Research Paper Animal
Реферат Международные стндарты финансовой отчетности
Реферат 28. 04. 2010 г. Торжок №203 ение об утверждении порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях здравоохранения муниципального образования город Торжок, фин
Реферат Вулканы Камчатки и Курильских островов