Реферат по предмету "Экономика"


Формы предприятий и их характеристики. Открытие и закрытие предприятий. Санация. Банкротство

Федеральноеагентство по образованию
Межрегиональныйправовой колледж сибирского федерального университета
Доклад
По дисциплине:экономика
На тему: Формыпредприятий и их характеристики. Открытие и закрытие предприятий. Санация.Банкротство
Выполнила: студентка 1 курса з/о
Сморгон Елена Анатольевна
Проверила:
Хайдарова Нина Николаевна
г. Красноярск
2010г.
Введение
Экономику государстваможно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся втесной взаимосвязи между собой и с государством. От того, насколько эффективноработают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всейэкономики и индустриальная мощь государства. Вся история развития общественногопроизводства свидетельствует о том, что наиболее эффективно предприятияфункционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличиеразличных форм собственности и форм хозяйствования, а также развитая системаправового регулирования рыночных отношений.
В настоящее времястатус предприятия, порядок его создания и ликвидации, условия образования ииспользования имущества, хозяйственная, экономическая и социальнаядеятельность, отношения предприятия с органами государственного управления иместного самоуправления в основном регулируются национальным законодательством.Качество принимаемых законодательных и нормативных актов существенно влияет навозможности развития первичного звена национальной экономики, т.е.функционирования предприятий.
Для развитияпредпринимательства и, следовательно, укрепления экономики государства, помимопрочего необходима как можно более широкая осведомленность общества и в первуюочередь молодежи об установленном порядке создания, деятельности и закрытияпредприятия.
Формы предприятий и их характеристики.
Прежде, чемрассматривать частное, т.е. конкретные формы предприятий, необходимо определитьобщее понятие.
Предприятие – этосубъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляетсамостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечениеприбыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ илиоказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке.
В Российской Федерациипредпринимательская деятельность может осуществляться в двух предусмотренных ГКРФ организационных видах:
— Индивидуальноепредпринимательство, осуществляемое гражданином без образования юридическоголица;
— Предпринимательскаядеятельность, осуществляемая юридическими лицами (предприятиями различныхорганизационно-правовых форм).
Все юридические лицасогласно ст.50 ГК РФ подразделяются на:
— коммерческиеорганизации, «преследующие извлечение прибыли в качестве основной целисвоей деятельности» (п.1 ст. 50 ГК РФ);
-некоммерческиеорганизации, «не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своейдеятельности».
Организационная формахарактеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процессиспользования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя переченьучредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределенияприбыли и др.
Под правовой формойподразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм,определяющих характер отношений между собственниками, а также междупредприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органамигосударственной власти.
Выбор конкретнойорганизационно-правовой формы предприятия, имеющего статус коммерческойорганизации, определяется рядом следующих факторов и обстоятельств:
— порядком и меройучастия учредителей и собственников имущества предприятия;
— принципамиформирования имущества предприятия;
— мерой ответственностиучредителей по обязательствам предприятия;
— особыми требованиями,устанавливаемыми ГК РФ и другими законодательными актами, предъявляемыми к тойили иной организационно-правовой форме;
— формой собственностиимущества предприятия.
Используя свою(частную) собственность, группа граждан самостоятельно или совместно сюридическими лицами могут организовать такие коммерческие организации с долевойформой собственности, как:
— хозяйственныетоварищества;
— хозяйственныеобщества;
— производственныекооперативы.
Товарищества, какправило, представляют собой объединения лиц, а общества – объединениякапиталов. Основное отличие между объединениями лиц и капиталов состоит встепени ответственности учредителей перед кредиторами.
Хозяйственныетоварищества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады)учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственныетоварищества в соответствии с ГК РФ подразделяются на полное товарищество итоварищество на вере.
Полное товарищество –это один из двух видов хозяйствующих товариществ, между участниками (полнымитоварищами) которого поделен на доли (вклады) его уставный капитал. Всоответствии с заключенным между участниками такого товарищества договором онизанимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут совместнуюответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим имимуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада.
Товарищество на вере (коммандитноетоварищество) – форма хозяйствующего товарищества, которая предполагает, что «нарядус участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскуюдеятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом(полными товарищами) имеется один или несколько участников-вкладчиков(коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностьютоварищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия восуществлении товарищами предпринимательской деятельности» (п.1, ст. 82 ГКРФ). При этом вкладчики (коммандитисты) крайне ограничены в правах поуправлению делами товарищества на вере, но имеют право: получать часть прибыли,пропорциональную его доле в складочном капитале; свободно выходить из такоготоварищества со своей долей вклада; передавать свою долю или ее часть другомувкладчику или третьему лицу.
Хозяйственные общества– это коммерческие организации с разделенным, как и в хозяйственныхтовариществах, на доли учредителей капиталом, которые могут создаваться вследующих формах:
— общество сограниченной ответственностью (ООО);
— общество сдополнительной ответственностью (ОДО);
— акционерное общество(АО).
Общество с ограниченнойответственностью (ООО) – это хозяйствующий субъект, учрежденный одним илинесколькими лицами, в том числе и юридическими, и имеющий уставный капитал.Формирование уставного капитала осуществляется вкладами учредителей ООО иразделяется между ними на доли в соответствии с учредительными документами.Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанныхс деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Этаорганизационно-правовая форма является весьма распространенной в РоссийскойФедерации.
Общество сдополнительной ответственностью (ОДО) – это разновидность ООО. Основноеразличие между ними состоит в том, что участники ОДО принимают на себя дополнительнуюответственность по обязательствам общества не только в размерах внесенных в егоуставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом в одинаковом для всехкратном размере к стоимости их вклада.
Опыт развития экономикив нашей стране и за рубежом свидетельствует об эффективности объединенияиндивидуальных капиталов для создания крупных производственных акционерныхобществ. Основная отличительная черта акционерного общества в сравнении с любымдругим хозяйственным обществом заключается в том, что его уставный капиталделится на определенное число одинаковых долей, каждая из которых выраженаценной бумагой – акцией. Акционеры не отвечают по обязательствам общества, анесут лишь риск убытков – утраты стоимости принадлежащих им акций.
В соответствии сдействующим законодательством и в частности с ГК РФ могут образовыватьсяоткрытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО).
Открытое акционерноеобщество — это такое общество, участники которого могут отчуждать (продавать,дарить, передавать) свои акции без согласия других акционеров. Количествоакционеров такого общества не ограничивается.
Закрытое акционерноеобщество – это такое общество, акции которого (в отличие от акций ОАО)распределяются только среди учредителей; такое общество не вправе проводитьоткрытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их дляприобретения неограниченному кругу лиц. Число участников такого акционерногообщества ограничено законом об акционерных обществах и не должно превышать 50акционеров.
Производственныйкооператив – это такая коммерческая организация, которая представляет собой «добровольноеобъединение граждан на основе членства для совместной производственной илихозяйственной деятельности , основанной на их личном трудовом и иномучастии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов»(п.1, ст.107 ГК РФ). В соответствии с законодательством члены производственногокооператива в отличие, например, от ООО или АО, несут обязательнуюдополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам кооператива. Впроизводственном кооперативе всем участникам предоставляются равные права вуправлении делами кооператива независимо от размера имущественного взноса.
Особаяорганизационно-правовая форма установлена Гражданским кодексом РФ длягосударственной и муниципальной собственности. Это унитарное предприятие –коммерческая организация, не наделенная правами собственности на закрепленноеза ней имущество. В соответствии с ГК РФ имущество, передаваемое такомупредприятию, может принадлежать ему на праве, во-первых, хозяйственноговедения, а во-вторых, оперативного управления. Непосредственным собственникомимущества унитарных предприятий являются Российская Федерация, субъекты РФ имуниципальные образования.
В соответствии с этим «Законо государственных и муниципальных предприятиях» устанавливает следующиевиды унитарных предприятий:
1) Унитарныепредприятия, основанные на праве хозяйственного ведения:
— федеральноегосударственное предприятие;
— государственноепредприятие (государственное предприятие субъекта РФ)
— муниципальноепредприятие;
2) Унитарныепредприятия, основанные на праве оперативного управления:
— федеральное казенноепредприятие;
— казенное предприятие(казенное предприятие субъекта РФ);
— муниципальноеказенное предприятие.
Унитарное предприятиеучреждается по решению органов, уполномоченных управлять имуществом РоссийскойФедерации, субъектов Федерации и административно-территориальных образований.Открытие предприятий
Создание предприятийбазируется на определенных законодательством принципах (независимо от формсобственности) и проходит несколько этапов:
— возникновение идеи осоздании нового предприятия, определение предмета и цели его деятельности;
— определениеорганизационно-правовой формы;
— определениевозможностей использования новых технологий, техники и связи;
— изучение рынка,объема спроса и т.д.
— подбор соучредителей(если необходимо);
— определениефинансовых возможностей, источников и финансовое обоснование;
— проведение оргмероприятийпо созданию предприятий в зависимости от форм собственности – разработкаучредительных документов предприятия (Устава предприятия и договора о создании)с указанием его организационно-правовой формы. Наряду с этим оформляетсяпротокол №1 собрания участников создаваемого предприятия о назначении директораи председателя ревизионной комиссии;
— государственнаярегистрация в органах государственной регистрации, изготовление печати,штампов, постановка на учет в государственной налоговой службе и др.
Для государственнойрегистрации в соответствующий орган представляются следующие документы:
— заявление учредителя(или учредителей) о регистрации;
— устав предприятия;
— решение о созданиипредприятия (или постановление собрания учредителей);
— свидетельство обуплате государственной пошлины за регистрацию.
Когда регистрациязавершена и получено свидетельство о регистрации, все сведения о новомпредприятии передаются в Министерство финансов РФ для включения вГосударственный реестр предприятий. Здесь предприятию присваиваются кодыобщероссийского классификатора предприятий и организаций, после чегопредприятие готово открыть расчетный счет в банке и начинать работу.Закрытие предприятий. Банкротство. Санация
Конечным этапом цикладвижения предприятия является его закрытие. Оно может проводиться добровольно(по решению ее владельцев и совладельцев – акционеров, учредителей, пайщиков)или принудительно (по решению судебных органов).
При ликвидации субъектахозяйствования в обязательном порядке создается ликвидационная комиссия,публикуются в печати объявления о ликвидации, определяется предельный срокпредъявления претензий к субъекту хозяйствования. Ликвидационная комиссияопределяет источники удовлетворения и очередности погашения всех обязательств.В первую очередь удовлетворяются претензии наемного персонала, затемудовлетворяются обязательства перед государственными органами (налоговойинспекцией, внебюджетными органами и т.д.), в последнюю очередь удовлетворяютсяимущественные и денежные претензии кредиторов. Оставшиеся после ликвидации иудовлетворения имущественных претензий средства передаются собственникамсубъекта хозяйствования и распределяются между ними в порядке, оговоренном вуставе или ином документе.
Особым случаемликвидации является банкротство.
Банкротство – этопризнанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника вполном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствамили исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровнейи внебюджетные фонды. Процедура банкротства регулируется Законом РФ «Онесостоятельности (банкротстве) предприятий».
Ухудшение положенияпредприятий связано с неэффективной системой управления, неэкономичным инетехнологичным производством, слабым учетом конъюнктуры, рисков и т.д.
В соответствии сзаконодательством в отношении предприятия-должника применяют следующиепроцедуры:
1. Реорганизационные,включающие временное управление имуществом и санацию;
2. Ликвидационные,к ним относятся:
— принудительнаяликвидация предприятия-должника по решению арбитражного суда;
— принудительнаяликвидация несостоятельного предприятия под контролем кредиторов;
— ликвидация в процессеконкурсного производства.
3. Мировое соглашение –процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительноотсрочки и рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки долгов.
Санация направлена наоздоровление предприятия-должника, когда собственникам предприятия-должника,кредиторам или иным лицам оказывается финансовая помощь.
Ходатайство опроведении санации может быть подано должником, собственникомпредприятия-должника, кредитором в арбитражный суд до принятия им решения поделу.
Основанием дляпроведения санации является наличие реальной возможности восстановитьплатежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности путемоказания этому предприятию финансовой помощи собственником и иными лицами.
Продолжительностьсанации не может превышать 18 месяцев. Арбитражный суд вправе по ходатайствуучастников санации, за исключением случаев санации государственных илимуниципальных предприятий, продлить срок ее проведения, но не более чем на 6месяцев.
Прекращениедеятельности предприятия как юридического лица считается законным послевнесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Заключение
Рассмотрев основныевопросы форм существования, порядка открытия и закрытия предприятий, можносделать несколько выводов.
1. В современной Россиипотенциальные предприниматели имеют достаточный выбор форм осуществлениякоммерческой деятельности, т.е. имеют возможность реализовать свойпредпринимательский потенциал наиболее подходящим в каждом частном случаеобразом. Однако сравнивая теоретические сведения, приведенные в данной работе,с практическими знаниями о сегодняшнем функционировании российского бизнеса,следует отметить, что одни организационно-правовые формы предприятийоказываются для бизнесменов значительно предпочтительнее других. Исходя изэтого, можно предположить, что законодательные основы организации некоторыхформ предприятий нуждаются в определенной доработке.
2. Грамотное созданиепредприятия – это достаточно сложный процесс, предполагающий серьезное изучениерынка, возможностей и вероятных последствий той или иной экономическойдеятельности, поэтому помимо предпринимательской заинтересованности, энергии идругих ресурсов для организации здорового бизнеса необходима определеннаяосведомленность в сфере экономики в целом и экономики предприятия в частности.
3. Де-юре интересыкредиторов предприятий в РФ достаточно защищены, даже ценой существеннойсложности и продолжительности различных процедур закрытия предприятий. Однакоде-факто, как свидетельствуют наблюдения за экономической деятельностьюреальных фирм, как бы не совершенствовалось законодательство, всегда существуюттеневые способы ухода предпринимателей от ответственности. Остается тольконадеяться, что талант российских законотворцев превзойдет российскую жехитрость и смекалку.

Список литературы
1. ВолковО.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2008.
2. ГелетаИ.В., Калинская Е.С., Кофанов А.А., Экономика организации (предприятия):учеб.пособие – М.: Магистр, 2007;
3. Основыэкономики: Учеб. пособие для студентов учрежд. ср. проф. образования. Под ред.Б.И. Табачникаса, В.К. Дерманова, А.Я. Линькова. – М.: Вита-Пресс, 2000.
4. ТитовВ.И., Экономика предприятия: учебник – М.: ЭКСМО, 2008.
5. ЧуевИ.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: Учебник. – 5-е изд. – М.: «Дашкови Ко», 2008.
6. Экономикапредприятия: учебник для вузов / под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля – 5-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
7. Экономикапредприятия: учеб. пособие /А.И.Ильин, В.И. Станкевич, Л.А. Лобан и др.; 4-еизд. – М.: Новое знание, 2006.
8. Экономика:учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.С.Булатова – 4-е изд. – М.:Экономистъ, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансовый план как раздел бизнес-плана предприятия
Реферат Всемирная торговая организация и Россия. ДАННЫЕ 2007!!!
Реферат Паевые инвестиционные фонды ПИФы
Реферат Популяция и ее признаки. Классификация природных ресурсов
Реферат Засоби інтенсифікації виразності газетного тексту у мові сучасної української преси
Реферат Резисторы и конденсаторы в «полупроводниковом» исполнении. Топологические решения и методы расчета
Реферат Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы
Реферат Піфагор Самоський
Реферат Понятие, особенности и виды административно-правовых норм
Реферат Лекции - Хирургия (биологическая антисептика, асептика)
Реферат Earth Essay Research Paper EARTHThe Earth man
Реферат Социально-этический маркетинг
Реферат Эйфель
Реферат Приватна школа і нові методи утворення
Реферат Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г.