Реферат по предмету "Экономика"


Формы собственности и организационные формы предприятия

Формысобственности и организационные формы предприятия
Инициативно– частные предприятия и партнерства
Производственныйпроцесс в рыночной экономике осуществляется самыми разнообразными организациями— от крошечных единоличных предприятий до гигантских корпораций, — доминирующихв экономической жизни в странах с развитой экономикой. На сегодняшний день вУкраине насчитывается более одного млн. различных предприятий. Большинство из нихявляются малыми предприятиями, каждым из которых, как правило, владеет одинчеловек. В данном случае речь идет об индивидуальной собственности. Другие предприятиянаходятся в коллективной собственности — число их владельцев может составлятьот двух до двухсот человек. Крупные предприятия являются, как правило,корпорациями.
Малыепредприятия составляют подавляющее большинство всех предприятий. Но по объемампродаж и величине основных фондов, по политической и экономической мощи, такжепо числу работников, занятых на предприятии, в экономике доминируют лишьнесколько сотен крупнейших корпораций.
Среди этогоразнообразия можно выделить индивидуальные частные предприятия — классическиемелкие предприятия, которые часто являются эдакими «семейнымилавчонками». Оборот небольшого магазина не превышает нескольких сотендолларов в день и едва обеспечивает его владельцам минимальный доход.
Количествотаких компаний очень велико, но их доля в общем объеме продаж незначительна.Часто для успешной работы большинства мелких предприятий необходимы огромныеличные затраты труда. «Самозанятые» нередко работают 50 или 60 часовв неделю и не могут взять отпуск. Средний срок существования мелких предприятийсоставляет примерно один год. И все же, всегда будут существовать люди,желающие иметь «собственное дело». Кому-то из них повезет и ихначинания могут оказаться успешными и приносить со временем неплохой доход.
Еще однимвариантом организационной формы предприятия является партнерство илитоварищество. Часто для успешной организации бизнесанеобходимо объединить нескольких способных людей — скажем, юристов или ученых,специализирующихся в различных областях. Любые два или больше человек, решившиеработать сообща, могут организовать товарищество. Каждый из них соглашаетсявыполнять определенную часть работы и имеет свой пай в уставном капитале, всоответствии с величиной которого получает право на определенную часть прибыли и,конечно, обязуется взять на себя ответственность в случае убытков или долгов.
Насегодняшний день удельный вес этой формы предпринимательской деятельности средивсех коммерческих структур невелик. Такое положение дел обусловленоопределенными недостатками, которые лишают эту форму ведения бизнесапривлекательности в глазах крупных предпринимателей. Самым главным ихнедостатком является неограниченная ответственность. Партнеры несутнеограниченную ответственность по всем обязательствам своего предприятия. Еслив уставном фонде товарищества вам принадлежит 1%, то в случае банкротства выдолжны будете заплатить 1% суммы, предъявленной к оплате вашими кредиторами, аостальные 99 % останутся вашим партнерам. Но если ваши партнеры окажутсянеплатежеспособными, вас могут заставить погасить все долги, даже если дляэтого вам придется распродать свое имущество.
Корпоративныепредприятия
Основнаячасть экономической деятельности в развитой рыночной экономике осуществляетсячастными корпоративными предприятиями (далее корпорациями). Пару веков назадсоздание корпораций было возможным лишь после высочайшего позволения монаршейособы или после принятия специального закона. Создание Британской Ост-Индскойкомпании произошло с благословения государства и благодаря этому онапрактически правила Индией более ста лет. В XIX веке железнодорожным компаниям часто приходилось тратить наполучение документа, содержащего согласие государственного органа на созданиекорпорации, столько же денег, сколько и на строительство дорожного полотна. Запоследнее столетие во многих странах были приняты законы, дающие правопрактически каждому желающему создать корпорацию для любых целей.
Ассоциация — договорное объединение, созданное в целях постояннойкоординации хозяйственной деятельности объединившихся предприятий путемцентрализации одной или нескольких производственных и управленческих функций,развития специализации и кооперации производства, организации совместныхпроизводств на основе объединения участниками финансовых и материальных ресурсовдля удовлетворения преимущественно хозяйственных потребностей участниковассоциации. Ассоциация не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельностьпредприятий — участников ассоциации.
Корпорация – договорное объединение, созданное на основе сочетанияпроизводственных, научных и коммерческих интересов объединившихся предприятий сделегированием ими отдельных полномочий централизованного регулированиядеятельности каждого из участников органам управления корпорации.
Консорциум — временное уставное объединение предприятий длядостижения его участниками определенной общей хозяйственной цели (реализациицелевых программ, научно-технических, строительных проектов и т. п.).Консорциум использует средства, которыми его наделяют участники, централизованныересурсы, выделенные на финансирование соответствующей программы, а такжесредства, поступающие из других источников. При достижении цели его созданияконсорциум прекращает свою деятельность.
Концерн – уставное объединение предприятий, а также других организаций,на основе их финансовой зависимости от одного или группы участниковобъединения, с централизацией функций научно-технического и производственногоразвития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и другойдеятельности. Участники концерна наделяют его частью своих полномочий, в томчисле правом представлять их интересы в отношениях с органами власти, другимипредприятиями и организациями. Участники концерна не могут быть одновременноучастниками другого концерна.
Промышленно-финансовая группа – объединение, которое создается порешению Кабинета Министров Украины на определенный срок с целью реализациигосударственных программ развития приоритетных отраслей производства иструктурной перестройки экономики Украины, включая программы согласно международнымдоговорам Украины, а также с целью производства конечной продукции. Особенностьпромышленно-финансовой группы в том, что она не является юридическим лицом и неподлежит государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.
В ее состав могут входить промышленные и другие предприятия,научные и проектные учреждения, другие учреждения и организации всех формсобственности. В составе промышленно-финансовой группы определяется головноепредприятие, которое имеет исключительное право действовать от именипромышленно-финансовой группы как участника хозяйственных отношений.
Основнымичертами современных корпораций являются:
- Размер собственности в корпорации определяется долей в собственномкапитале компании. Если вам принадлежит 10% акций корпорации, вы владеете 10%собственности. Капитал корпораций открытого типа оценивается на фондовыхбиржах, таких как, например, Нью-Йоркская фондовая биржа. На фондовых рынкахпроисходит торговля правами собственности (акциями) крупнейших корпораций иосуществляется большая часть рискованных инвестиций в стране.
- В принципе, акционеры могут контролировать деятельность компании,собственниками которой они являются. Они получают дивиденды, в соответствии сих долей в акционерном капитале, избирают директоров, высказывают свое мнениепо важнейшим вопросам во время голосования. Однако не стоит преувеличивать рольакционеров в управлении гигантскими корпорациями. На практике акционерыгигантских корпораций лишь виртуально могут совершать этот процесс, а реально онилишены возможности осуществлять контроль, так как они слишком распылены, чтобыоказать хоть какое-то влияние на управляющих.
- Управляющие и директора корпораций имеют законное право принятиярешений. Они решают, что производить и как. Они ведут переговоры с профсоюзамии принимают решение о продаже предприятия, если кто-то изъявит желание егоприобрести. Если в газете сообщается, что с предприятия были уволены 20000рабочих, то это решение было принято, скорее всего, управляющими. Акционерыявляются собственниками корпорации, но руководят ею управляющие.
Корпорацииобладают как преимуществами, так и недостатками.Прежде всего, необходимо упомянуть основные плюсы корпораций. Чем можнообъяснить такое большое влияние корпораций на экономическую жизнь в рыночнойэкономике? В первую очередь тем, что это исключительно эффективная формаорганизации бизнеса. Корпорация является юридическим лицом, которое можетсамостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. Корпорация такжеможет существовать бесконечно долго, независимо от того, сколько раз ее акциипереходили из рук в руки. Корпорации достаточно демократичны, поэтому ихуправляющие могут принимать все решения очень быстро, в отличие отэкономических решений, принимаемых законодательными органами.
Кромеэтого, акционеры несут ограниченную ответственность по делам корпорации, чтозащищает их от выплат по долговым обязательствам или убытков, превышающих ихпервоначальный взнос. Если мы покупаем акции на 1000 долларов, то не можемпотерять больше, чем эти первоначальные инвестиции.
Корпорациисталкиваются с одним серьезным недостатком: специальным налогом на прибылькорпораций. Для некорпоративных форм предпринимательской деятельности любойдоход за вычетом издержек облагается налогом так же, как и обычный личныйдоход. Подход к налогообложению корпораций несколько иной, в результате чегодоход облагается налогом дважды — в первый раз как корпоративная прибыль, вовторой раз — как индивидуальный доход в форме дивидендов. Двойноеналогообложение корпораций в последние годы было подвергнуто серьезной критикесо стороны отдельных экономистов, однако до сих пор в большинстве странкорпоративный доход продолжают считать вполне приемлемой базой налогообложения.
Посколькуэффективная организация процесса производства часто требует созданиякрупномасштабных предприятий с многомиллиардным капиталом, инвесторы ищут путиобъединения своих средств. Корпорации, основанные на принципе ограниченнойответственности и использующие приемлемую структуру управления, достаточно привлекательныдля частного капитала, они способны производить огромное количестворазнообразных товаров и перераспределять риски.
Длясовременного корпоративного мира характерно усиление процессов интеграции,результатом которых явилась целая серия объединения, слияний и поглощений.Холдинговые компании как продукт этих процессов возникают по всему миру, иУкраина не является исключением. В странах с развитой корпоративнойсобственностью холдинговые компании давно являются фундаментальныминструментом, который используется для консолидации собственности международныхгрупп операционных компаний, корпоративного управления, а также для внедренияинвестиционных проектов и оптимизации налогового планирования.
В широкомсмысле понимания, холдинговая компания, представляет собой головную компаниюкакой-либо финансовой группы компаний. Она владеет контрольным пакетом акцийдочерних предприятий и специализируется на управлении группой, которуюсоставляют эти предприятия со своими дочерними и внучатыми компаниями. Корпоративнаясистема холдинга ориентирована на вертикальную интеграцию для поддержкипроцессов управления верхнего уровня, таких как стратегическое планирование,управление инвестициями, финансами и рисками, а также охватывать деятельностьдочерних предприятий, с точки зрения управления материальными ресурсами,затратами, проведения единой производственной и сбытовой политики.
Среди целейи задач, стоящих перед холдингами, можно отметить следующие:
- достижение большей капитализации и, следовательно, большейпривлекательности для потенциальных инвесторов;
- возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами врамках холдинга за счет оптимального перераспределения средств:
- формирование механизма управления материальными ресурсами иоптимальной внутрикорпоративной логистики;
- распределение издержек между хозяйственными объектами, оптимизацияналогооблагаемой базы, оптимизация средств за счет использования общихподразделений и служб;
- сохранение единого контроля за всеми бизнес единицами в условияхроста и расширения бизнеса.
Важнойсоставляющей процесса управления является, прежде всего, финансовый контроль,состоящий в получении от дочерних фирм отчетности по таким важнейшимэкономическим показателям деятельности, как: прибыль, издержки, эффективностькапитальных вложений, обеспеченность собственными средствами, финансовоесостояние и др. и позволяющий проводить сравнение планируемых и достигнутыхпоказателей.
Кроме того,холдинговые компании были и остаются не только очень эффективным инструментомуправления активами предприятия но, зачастую, холдинговые компании, в частностиевропейские, являются стратегией налогового планирования для многих групп,ведущих международную деятельность.
Государственныепредприятия
Предпринимательствокак особая форма экономической активности может осуществляться как вгосударственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этимразличают:
- предпринимательство государственное;
- предпринимательство частное.
Частноепредпринимательство в различных формах было рассмотрено выше.
Государственныепредпринимательство есть форма осуществления экономической активности от именипредприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которыеуполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлятьгосударственным имуществом (государственное предприятие), или б) органамиместного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого родапредприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, другихисточников. Важной характеристикой таких предприятий выступает тообстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом,находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам,ни они сами не отвечают по обязательствам государства).
Государственные предприятия как субъекты однойформы собственности (организационной формы) делятся на виды:
a) государственныепредприятия, основанные на государственной собственности;
b) государственныепредприятия, основанные на республиканской (Автономной Республики Крым)собственности;
c) казенныепредприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Професійно-рольова ідентифікація майбутнього вчителя у взаєминах з викладачами
Реферат Viii settimana della lingua italiana nel mondo
Реферат Разработка сбытовой политики коммерческого предприятия на примере ООО ТД Дойч-Авто
Реферат PR и проект
Реферат А. В. Демкин, Н. И. Никитин, Н. М. Рогожин
Реферат Классификация отраслей промышленности
Реферат Люди и нравы Древней Руси
Реферат Механизация кормоцехов на фермах
Реферат Балтийская Антанта
Реферат Григорий Ефимович Распутин: герой своего времени
Реферат Представление числовой информации в информационных системах
Реферат Компетенция и правовые акты Президента РФ. Правила проведения пикетирования
Реферат Сутність підприємництва як особливого виду господарської діяльності Основні характерні ознаки
Реферат Классическая культура Веракрус
Реферат Расчет показателей, характеризующих эффективность использование основных производственных фондов