Реферат по предмету "Экономика"


Учет законченного строительства

Строительнаяпродукция носит индивидуальный характер (кроме типового жилищного строительстваи объектов социально-бытового назначения). На стоимость строительной продукциив значительной степени влияет местонахождение объектов строительства, затратыпо развертыванию строительства и так далее.
Возведениестроительных объектов занимает длительный период времени. Реализациястроительной продукции происходит в зависимости от условий договоров подряда(за объект в целом или за завершенные отдельные этапы работ и тому подобное).
Однимиз основных показателей оценки деятельности участников капитальногостроительства является ввод в действие мощностей и объектов.
Всоответствии со статьей 753 Гражданского кодекса Российской Федерации,заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результатавыполненных по договору строительного подряда работ либо если это предусмотренодоговором выполненного этапа работ, обязан приступить к его приемке.
Основаниемдля отражения выполненного объема строительных и монтажных работ являетсясоставляемая подрядной организацией справка по форме КС-3 о стоимостивыполненных работ и затрат, подписанная заказчиком и подрядчиком.
Объемвыполненных строительных и монтажных работ, указываемый в справках,определяется по каждому объекту строительства по данным журнала учетавыполненных работ.
Всвязи с тем, что строительство объекта, как правило, осуществляется с участиемпривлеченных специализированных субподрядных строительно-монтажных организаций,субподрядные организации также сдают справку о выполненных работахгенподрядчику.
Субподрядчикивключают в справку объемы работ, выполненные собственными силами, включая и теработы, которые для них в отдельных случаях выполнялись привлеченнымиорганизациями (субподрядчиками). Составленные справки субподрядные организациипредставляют генподрядчику в срок, обеспечивающий включение отражаемых в нихобъемов работ в общую справку, представляемую застройщику генподрядчиком.
Генподрядчиксоставляет общую справку, в которую включает объемы работ, выполненные каксобственными силами, так и субподрядными организациями.
Стоимостьработ и затрат в справке по форме КС-3 отражается в договорных ценах, покоторым осуществляются расчеты заказчика с подрядчиком. Завершенноестроительство — затраты застройщика по введенному в эксплуатацию объектустроительства.
Конечныйфинансовый результат (балансовая прибыль или убыток) деятельности строительнойорганизации складывается из:
финансовыйрезультат строительно-монтажных организаций от сдачи заказчику финансовогорезультата от сдачи заказчику объектов, работ и услуг, предусмотренныхдоговорами;
реализациина сторону основных средств и иного имущества строительной организации;
реализациипродукции и услуг подсобных и вспомогательных производств, находящихся набалансе строительной организации; доходов от внереализационных операций,уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Финансовыйрезультат строительно-монтажных организаций от сдачи заказчику объектов,выполненных строительных и других работ, предусмотренных договором настроительство, определяется как разница между выручкой от реализации указанныхработ и услуг, выполненных собственными силами, по ценам, установленным вдоговоре, без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренныхзаконодательством, и затратами на их производство и сдачу.
Финансовыйрезультат отражается в учете следующими записями:Корреспонденция счетов Содержание операции Дебет Кредит 90-9 99 Отражена прибыль 99 90-9 Отражен убыток
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта klerk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.