Реферат по предмету "Экономика"


Уровень совокупного риска предприятия

Тульский государственный университет

Минимальный уровень совокупного рычага
Н.В. Ушакова

Совокупный рычаг (СР) — это коэффициент, который показывает,во сколько раз процент изменения чистой прибыли больше процента изменениявыручки предприятия. Он равен произведению операционного и финансового рычагови может быть подсчитан по формуле,
/>
где: /> — прирост чистой прибыли ивыручки в процентах.
В предыдущих публикациях нами было показано, чтомаксимальный уровень СР не должен превышать частного от деления 100% навеличину обычных колебаний выручки, выраженную в процентах. Данная статьяпосвящена обоснованию и количественному определению минимального уровня СР.
Совокупный рычаг описывает влияние изменений выручки начистую прибыль, которая является внутренним источником финансирования ростапредприятия. Если уровень СР недостаточен, предприятие не обладает достаточнымиисточниками роста, его внутренний темп роста (ВТР) снижается. Известно, что ВТРзависит от рентабельности собственных средств (РСС), которая равна отношениючистой прибыли к величине собственных средств, и от нормы распределения (НР),которая равна доле чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов и другиеформы потребления:
/>
Успешная конкурентная позиция предприятия проявляется в том,что темпы роста его выручки больше или равны темпа роста рынка, на котором оноработает.
Обозначим темп роста рынка через b. От предприятия требуетсяВТР>b:
(1-НР) х РСС > b
Уровень СР должен быть достаточным для того, чтобы этоусловие выполнялось, т.е. чтобы была обеспечена достаточно большаярентабельность собственных средств в будущем:
/> 
/>/>
Здесь /> - прирост чистой прибыли врублях.
Обозначим через p прирост чистой прибыли в долях единицы:
/>
/>
Из (1) следует, что p = CP х b. Тогда
/>/>
/>/>
Введем обозначение нормы капитализации прибыли (НК) как доличистой прибыли к распределению, направляемой на развитие предприятия:
/>/>
/>/>
/>/>
/>
/>
/>/>
Эта формула предназначена для случаев, когда НК х РСС b, тодостаточно следить за тем, чтобы СР не превышал своего максимального значения.
Таким образом, для повышения темпов роста низкорентабельнымпредприятиям нужно увеличивать уровень совокупного рычага, что связано с ростомпостоянных затрат. Однако общий уровень затрат на низкорентабельныхпредприятиях и без того слишком высок, поэтому основная идея управлениявеличиной совокупного рычага состоит в изменении соотношения между постояннымии переменными затратами без изменения их общей базовой суммы. Легче всего этосделать с заработной платой, заменив сдельную оплату на оклады. Другиевозможности связаны с покупкой собственного оборудования взамен аренды,использованием заемных средств, развитием собственных каналов реализации товаравместо использования дилеров и агентов, работающих на проценте от реализации. Вакционерных обществах росту совокупного рычага и внутренних темпов ростаспособствует конвертация части обыкновенных акций в привилегированные сфиксированным уровнем дивиденда.
Повышение уровня совокупного рычага — новая задача, котораявстает перед предприятиями в условиях растущего рынка. При снижении общихобъемов продаж заботы были прямо противоположными — снижение всех видовпостоянных затрат означало уменьшение риска и темпов падения прибыли. Однакосейчас слишком низкий уровень постоянных затрат, хотя и не порождает высокогопредпринимательского риска, но и не дает предприятию развиваться темпами,соответствующими темпу развития рынка, а это означает потерю своей доли рынка ипостепенное вытеснение более агрессивными конкурентами.
Поэтому следует более конкретно сформулировать цельуправления постоянными затратами предприятия — войти и удержаться в интервалесовокупного рычага от минимального (ф-ла 13) до максимального (см. выше).
/>/>
/>/>
где — стандартное отклонение объемов продаж предприятия; Вср- средний объем продаж за тот же период; a — субъективно определяемыйпараметр степени допустимого риска.
Параметр а изменяется от 0,5 до 3 и выражает склонность криску лица, принимающего решение. При а=0,5 убытки могут наступить свероятностью 31%, при а=1,5 — 7%, при а=3 — 0,14%. Чем больше а, тем меньшериск, но тем меньше и темп роста предприятия.
Эффективная стратегия развития связана с поиском компромиссамежду риском и возможностью роста, что является еще одной гранью классическойдилеммы «риск или доходность». Но теперь мы знаем формулы для границинтервала, в рамках которого нужно искать этот компромисс.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.