Реферат по предмету "Экономика"


Уплата налога за иностранную организацию

Светлана Осипова, ведущий аудитор
Участиеминостранных организаций в сделках с российскими предприятиями уже никого неудивишь. Иностранцы покупают наши товары, продают нам свои, оказывают россиянамразличные услуги, или, наоборот, пользуются услугами отечественных организаций.Бухгалтера же в таких ситуациях волнует вопрос: в каком случае и какие налогинадо перечислить в наш бюджет «за иностранца»?
Внекоторых случаях российская организация, заключившая договор с иностраннымпартнером, обязана выступить в роли налогового агента. Это означает, что онадолжна удержать из денег, причитающихся иностранной организации, налог иперечислить его в бюджет. В частности, такие обязанности возникают по налогу наприбыль и налогу на добавленную стоимость. Ситуация осложняется еще и тем, чтодля каждого налога установлены свои условия, при наличии которых отечественнаяорганизация превращается в налогового агента. Рассмотрим эти условия подробнее.
Нет представительства — делись доходом
Поналогу на прибыль российская организация будет выступать налоговым агентом поотношению к доходу, выплачиваемому иностранцу, при одновременном совпаденииследующих двух условий. Первое — у иностранной организации в России нетпостоянного представительства. И второе — эта организация получает доход,который поименован в статье 309 НК РФ.
Чтонадо понимать под постоянным представительством иностранной организации? Ксожалению, Налоговый кодекс не дает определения постоянного представительства.В статье 306 НК РФ даны лишь его признаки.
Деятельностьнерезидента приводит к образованию на территории России постоянногопредставительства, если его любое обособленное подразделение или отделениеосуществляет на территории России деятельность, связанную с:
пользованиемнедрами или другими природными ресурсами;
проведениемработ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию иэксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажейтоваров с расположенных на территории России и принадлежащих нерезиденту илиарендуемых им складов;
осуществлениеминых работ, оказанием услуг, ведением какой-либо другой деятельности, но заисключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера(примерный перечень которой изложен в пункте 4 статьи 306 НК РФ).
Необходимоучитывать, что постоянным представительством может быть признано не толькообособленное подразделение иностранной организации. Например, обособленнымподразделением будут и иные лица (физические и юридические), осуществляющие натерритории России деятельность для нерезидента и обладающие полномочиямизаключать от его имени контракты. Однако если такую деятельность осуществляетпрофессиональный посредник, то постоянного представительства не будет.
Если есть соглашение
Ноесть еще один нюанс, который надо учитывать россиянам при определениипостоянного представительства. Дело в том, что у России существуют соглашения сдругими странами об устранении двойного налогообложения. И зачастую в этихсоглашениях постоянное представительство определяется иначе, чем Налоговымкодексом. А согласно статье 7 НК РФ при наличии заключенного между Россией истраной нерезидента соглашения об избежании двойного налогообложения,налогоплательщик должен руководствоваться положениями соглашения, а не нормамиНК РФ.
Взыскание  с налогового агента  недоимки и пени неправомерно
Поэтому,заключая договор с иностранцем, нелишним будет поинтересоваться и содержаниеммеждународных документов.
Иесли после изучения соглашений выяснится, что в деятельности нерезидента естьпризнаки постоянного представительства, и обязанностей налогового агента уроссийской организации не будет. Но при этом не стоит забывать, что приприменении положений международных договоров иностранная организация должнапредоставить российской организации документы, подтверждающие факт нахожденияиностранца на территории государства, с которым Россией подписан международныйдоговор или соглашение (ст. 312 НК РФ). И российская сторона освобождается отобязанностей налогового агента (по удержанию налога из выплачиваемоговознаграждения) только при наличии у иностранца таких документов.
Добавил стоимость — оставь ее в России
Сналогом на добавленную стоимость все гораздо проще. Здесь характер деятельностикомпании-нерезидента не имеет никакого значения. Для установления обязанностиплатить НДС за иностранную компанию надо сначала правильно определить местореализации ее продукции (работ, услуг).
Правилаопределения места реализации детально прописаны в статьях 147 и 148 НК РФ. Еслиместом реализации товара (работы, услуги) признается территория России — возникает обязанность заплатить НДС. А если местом реализации признаетсятерритория иностранного государства — отсутствует.
Иеще необходимо выяснить, стоит ли иностранец на налоговом учете в российскихналоговых органах. Если иностранец учтен, то и НДС он платит сам, если нет — его удерживает российская сторона.
Пример:Иностранная организация, не состоящая на учете в российских налоговых органах,осуществляет по заказу российского клиента маркетинговые исследования назаданную тему. Местом реализации такой услуги признается Россия (подп. 4 п. 1ст. 148 НК РФ). Следовательно, такая операция облагается НДС, и российская организациядолжна будет удержать из вознаграждения, перечисляемого иностранцу, сумму НДС иперечислить ее в бюджет (ст. 166, 174 НК РФ).
Отметим,что этот НДС российская организация может принять к вычету на основании пункта4 статьи 171 НК РФ.
Аесли не…
Иеще один немаловажный момент. Какие последствия ждут российскую организацию,если она ошибется и не удержит налог у иностранца? Налоговые органы в такомслучае стремятся взыскивать с российского налогоплательщика и неудержанныйналог, и пени, и штраф по статье 123 НК РФ. Однако такие действия налоговиковне соответствуют Налоговому кодексу.
Делов том, что, уплачивая налог за нерезидента, российская организация выступает вроли налогового агента. А это означает, что налогоплательщиком является именнонерезидент. Поэтому и налог надо удержать из средств, принадлежащихнерезиденту, а не налоговому агенту (ст. 24 НК РФ). Следовательно, взысканиенеудержанного налога непосредственно с налогового агента неправомерно.
Этотвывод подтверждает и судебная практика. Так, Федеральный арбитражный судСеверо-Западного округа неоднократно признавал незаконным взыскание сналогового агента сумм неудержанного с налогоплательщика налога (постановленияот 28.05.01 по делу № А26-2046/00-02-02/103 и от 25.06.01 по делу № А44-3342/00-С7-к).
Поэтомуесли российская организация — налоговый агент не удержала у нерезидента налог,то взыскать с нее недоимку и пени будет невозможно. Следовательно, в такойситуации российской организации будет грозить лишь штраф по статье 123 НК РФ в размере20 процентов от суммы, подлежащей перечислению в бюджет.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта klerk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технология возделывания кукурузы на зерно 200 тга
Реферат Жизнь и творчество Н.И. Пирогова
Реферат Рубенс
Реферат Новая экономическая политика России. Экономические дискуссии 1920-х гг.
Реферат Особенности развития памяти у детей с нарушениями слуха Особенности и
Реферат Субъекты и объекты земельных отношений
Реферат Особенности работы терапевтических групп в традиции трансактного анализа
Реферат Место общей экономической теории в ряду экономических наук
Реферат Greek Gods In Illiad Essay Research Paper
Реферат Вивчення давньої літератури в школі на прикладі твору "Слово о полку Ігореві"
Реферат Техногенный тип эколого-экономического развития, его особенности и ограничения. Модели техногенн
Реферат Гетерогенные реакции.
Реферат BMicro, Санкт-Петербург, 197136, ул. Всеволода Вишневского, д. 4, этаж тел. +7 (812) 380-4-380 e-mail: marketing@bmicro
Реферат Выборы и избирательные системы
Реферат Неорганічні сполуки. Основні закони хімії та їх наслідки