Реферат по предмету "Экономика"


Уничтожаем продукцию с истекшим сроком годности

Сотников Н. А., аудитор
Еслипредприятие выявило продукцию с истекшим сроком годности, то ее стоимость ирасходы на утилизацию можно учесть при расчете налога на прибыль. К такомувыводу пришли чиновники Минфина России в письме от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/1/121. Но для этого нужно выполнить ряд условий.
Реализация некачественной продукции запрещена
Предприятия,производящие скоропортящуюся продукцию (хлеб, молоко и т. д.), нередкосталкиваются с ситуацией, когда срок годности товара истекает еще до егореализации в торговые сети.
Сразунапомним, что продавать продукцию с истекшим сроком годности нельзя.
Этоявляется нарушением санитарных правил, за которое предусмотренаадминистративная ответственность.
Онатакая:
–предупреждение;
–штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб. – для предприятия, от 4000 до 5000руб. – для должностных лиц.
Крометого, деятельность предприятия могут приостановить на 90 суток, а продукциюконфисковать.
Такиемеры ответственности установлены частью 2 статьи 14.4 Кодекса РФ об административныхправонарушениях.
Такжеза реализацию продукции, небезопасной для здоровья и жизни граждан, предусмотренауголовная ответственность (ст. 238 Уголовного кодекса РФ).
Просроченная продукция подлежит утилизации
Некачественныеи опасные пищевые продукты, к которым, собственно, и относятся товары систекшим сроком годности, подлежат уничтожению или утилизации. Это установленостатьей 25 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ. Для выявления продукции с истекшим сроком годности необходимо провестиинвентаризацию.
Отметим,что утилизация и уничтожение – это разные понятия.
Подутилизацией понимается использование продукции, но не в тех целях, для которыхона обычно используется. Например, испорченные продукты питания можнореализовать на корм животным. Правда, для начала придется провести экспертизуиспорченной продукции и получить разрешение на ее реализацию (п. 11 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263)
Причемв данном случае товар можно продать со скидкой (п. 3 ст. 40 Налогового кодексаРФ). Цена может отклоняться от рыночной даже более чем на 20 процентов. Это недолжно вызвать нарекания со стороны налоговиков.
Еслиэкспертиза показала, что товар невозможно дальше использовать, то он подлежитуничтожению. Это делается либо силами предприятия, либо с привлечениемсторонних организаций. При этом оформляется акт о списании товаров (форма №ТОРГ16) (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).
Налог на прибыль
Помнению чиновников, стоимость произведенной продукции с истекшим сроком годности,а также расходы на утилизацию, уничтожение можно учесть при расчете налога наприбыль (письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/1/121). Относятся такие расходы к внереализационным.
Вписьме Минфина России от 8 июля 2008 г. № 03-03-06/1/397 и ФНС России от 16июля 2009 г. № 3-2-09/139 отмечено, что такие расходы также можно учесть вцелях налогообложения. Но уже в качестве расходов, связанных с производством иреализацией, – подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. И приусловии, что факт уничтожения или утилизации подтвержден документально(например, актом об уничтожении).
Отметим,что мнение чиновников по данному вопросу очень часто менялось. Например, изписем Минфина России от 7 мая 2010 г. № 03-03-06/1/315, от 2 марта 2010 г. № 03-03-06/1/105, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/374 следует, что такие расходы учестьнельзя. Поскольку они не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налоговогокодекса РФ. То есть такие расходы не участвуют в извлечении дохода отпредпринимательской деятельности. Правда, приведенные письма адресованыторговым организациям, но суть от этого не меняется (торговые организации несутрасходы на приобретение товаров, а предприятия – на их производство).
Нов любом случае с аргументами чиновников можно поспорить. Дело в том, что дляпризнания расходов в целях налогообложения имеет значение их направленность наполучение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). То есть намерениеполучить положительный результат, а не наличие его как такового.
Предприятиепри производстве продукции несет расходы и рассчитывает получить доход от еереализации. То, что у товара истек срок годности и доход не получен, дело неменяет. Поэтому, даже если какие-либо расходы организации не привели кзапланированному результату (получению дохода), они могут быть учтены прирасчете налога на прибыль. Главное, чтобы такие расходы были экономическиобоснованы и документально подтверждены.
Кслову сказать, аналогичной позиции придерживается Конституционный суд РФ. Изопределения от 4 июня 2007 г. № 320О-П следует, что обоснованность расходов, признаваемыхв целях налогообложения, не может оцениваться с позиции их целесообразности, рациональности,эффективности или полученного результата.
Такжестоит отметить вот что. Товар с истекшим сроком годности являетсянекачественным. И в соответствии с законодательством предприятие должно такуюпродукцию утилизировать или уничтожить. Следовательно, расходы на эту процедуруявляются экономически обоснованными.
Каквидим, у чиновников нет единой позиции по данному вопросу. Так что организациясама должна решить, как поступить в этом случае. В то же временя имеютсясудебные решения в пользу предприятий (определение ВАС РФ от 19 мая 2008 г. № 6127/08, постановление ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КАА40/14839-07-2).
Иеще одно. Иногда технические требования к производству того или иного видапродукции меняются. Например, в какие-либо СанПиНы или технические регламентывносятся поправки. Уже произведенная продукция в данном случае также считаетсянекачественной, так как не соответствует новым нормам. Следовательно, еенеобходимо уничтожить или утилизировать. По мнению чиновников, расходы на этоможно учесть при расчете налога на прибыль – письмо Минфина России от 27октября 2005 г. № 03-03-04/4/69.
Налог на добавленную стоимость
Еслипредприятие для производства продукции приобретало материалы, то НДС по ним онапринимала к вычету. Нужно ли восстановить налог, если произведенная продукциябыла уничтожена или утилизирована из-за истечения срока годности? Чиновникисчитают, что да.
Поих мнению, НДС к вычету можно принять только по материалам, которыеиспользуются в операциях, облагаемых этим налогом (п. 2 ст. 171 Налоговогокодекса РФ).
Следовательно,налог, принятый ранее к вычету, нужно восстановить – письмо Минфина России от 1ноября 2007 г. № 03-07-15/175 (рассмотрена ситуация, когда произведенабракованная продукция и виновник не найден).
Сделатьэто необходимо в том квартале, в котором потери списываются в бухгалтерскомучете.
Однакоесть аргументы, которые позволяют оспорить требования чиновников. Дело в том, чтовсе случаи, когда НДС нужно восстановить, перечислены пункте 3 статьи 170Налогового кодекса РФ.
Случайс продукцией, по которой срок годности истек, там не упомянут.
Следовательно,восстанавливать налог нет оснований. Такую точку зрения разделяют арбитры –определение ВАС РФ от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10.
Важно запомнить
Реализацияпродукции с истекшим сроком годности запрещена. Ее необходимо утилизировать илиуничтожить. Стоимость такой продукции, а также расходы на ликвидацию можноучесть при расчете налога на прибыль. Так как при налогообложении прибыли имеетзначение направленность расходов на получение дохода, а не на конечныйрезультат. НДС по материалам, используемым для производства, восстанавливать вданном случае не нужно, так как такого требования Налоговый кодекс РФ несодержит.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.audit-it.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.