Реферат по предмету "Экономика"


Трудовые затраты как потенциальная будущая выгода предприятия

Трудовыезатраты как потенциальная будущая выгода предприятия

На сегодняшний денькаждое предприятие в России несет различные затраты, занимаясь своей деятельностью.Это затраты на материалы, на управление персоналом, на ремонт оборудования ит.д. И одним из важных видов являются трудовые затраты.
Все затратыпо сути являются издержками производства, но не все издержки являютсязатратами. Данное утверждение подтверждается теорией классической политическойэкономии.
Поопределению К. Маркса, следует отличать действительные издержки производства испецифические капиталистические. Теоретически, действительные издержки илииздержки производства, равны наивысшей полезности тех благ, которые обществомогло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные производственныересурсы.
Дляидентификации действительных издержек на практике используется единственныйкритерий – их возникновение не меняет величину капитала организации(отсутствует трансакция), а лишь изменяет структуру его физической формы (имеетместо трансформация).
Согласноэтому критерию, совокупность действительных издержек, т.е. издержекпроизводства и обращения определяется понятием «затраты». Возникновение затратсвязано с так называемой «основной деятельностью коммерческой организации».
Принятиерешения о тех или иных затратах всегда связано с преобразованием денежногокапитала в производительный и производительного в товарный.
Все затратыпо сути – издержки, но не все издержки являются затратами (рис. 1).

/> 
Рисунок 1.Соотношение понятий «издержки», «затраты» и «расходы»
Под специфическимииздержками понимаются расходы, связанные с уменьшением величины капитала(трансакция между товаропроизводителем и внешней средой). Расходами вроссийской и международной практике понимается уменьшение экономических выгод врезультате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или)возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации,за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственниковимущества).
На основе данногоутверждения можно сказать, что не все трудовые затраты (затраты на персонал)уменьшают экономические выгоды предприятия. Общие затраты нарабочую силу у работодателей складываются из прямых и косвенных затрат. Прямыезатраты – это оплата отработанного времени или выполненного объема работ.Косвенные затраты обусловлены необходимостью возмещения дополнительных расходовпо выплате страховых взносов в социальные фонды, в том числе в фонды защиты отбезработицы, в связи с преждевременным выходом на пенсию, выходных пособийуволенным; по оплате неотработанного времени (ежегодных отпусков, больничныхлистов, праздничных дней); по оплате дополнительных расходов в виде премий котпуску, тринадцатой-четырнадцатой зарплаты, расходов в столовой, поликлинике;по оплате профессиональной подготовки работников; по оплате подоходного идругих налогов; по возмещению расходов на жилье для работников. Их относительновысокая величина может быть сопряжена с повышением профессионального уровняработников, улучшением социальных условий труда, что следует рассматривать какмеры по реализации активной кадровой политики [1].
Прямые затраты, такие,как почасовая ставка заработной платы, четко привязаны к отработанному времении могут быть снижены путем сокращения числа рабочих часов, т.е. они прямопропорционально зависят от времени, затраченного на работу. В связи с этимданный вид издержек рассматривается как переменный [1].
Косвенные расходы вподавляющем своем составе не находятся в прямо пропорциональной зависимости ототработанного времени. Эти затраты определяются в расчете на одного работника ив значительной степени не зависят от времени, затрачиваемого работником натруд. Этот вид затрат получил также название постоянных (или квазипостоянных)издержек [1].
Согласно действовавшейдо 2002 года инструкции Госкомстата Российской Федерации от 19.07.95, издержкиработодателя на персонал включают три группы затрат:
1. Расходына оплату труда (фонд заработной платы);
2. Выплатысоциального характера;
3. Расходы,не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.
В состав расходов наоплату труда включаются все соответствующие затраты организации независимоот источников их финансирования, в том числе следующие основные виды выплат:
1) оплатаза отработанное время, в том числе:
· заработнаяплата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам; процент от стоимостиоказанных услуг, выручки;
· стоимостьнатурального вознаграждения;
· денежныеи натуральные премии независимо от источников выплаты;
· стимулирующиедоплаты;
· ежемесячноевознаграждение за стаж и выслугу лет; компенсационныевыплаты в связи с режимом работы и условиями труда;
· оплатаруководителям и специалистам, привлекавшимся к подготовке, переподготовке иповышению квалификации кадров и отвлекаемым от основной работы;
· комиссионноевознаграждение (страховым агентам, брокерам);
· гонорарыштатным журналистам;
· оплатаспециальных перерывов в работе;
· оплатаразницы в окладах при временном заместительстве, работы совместителей и другогонесписочного персонала;
2) оплатаза неотработанное время, в том числе:
· оплатаежегодных, дополнительных и учебных отпусков;
· оплатальготного времени и времени выполнения государственных обязанностей, доноров;
· оплатапростоев по вине работников и вынужденных прогулов;
· единовременныепремии по итогам работы за год;
· оплатаподарков;
· компенсацииза неиспользованные отпуска;
· выплатына содержание жилья, топливо, питание;
· материальнаяпомощь.
К выплатам социальногохарактера относятся:
· надбавкик пенсиям работающим на предприятии;
· единовременныепособия уходящим на пенсию ветеранам труда, выплачиваемые за счет средствпредприятия;
· взносыза счет средств предприятия на добровольное медицинское страхование и оплатамедицинских услуг;
· оплататуристических и санаторных путевок, занятий спортом;
· возмещениерасходов за пребывание детей в детских садах и яслях;
· компенсацииженщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за детьми;
· суммыкомпенсаций за вред, причиненный здоровью работников, профессиональные увечья изаболевания, выплаты иждивенцам погибших, а также возмещение морального ущербав соответствии с приговором суда;
· выходныепособия в связи с прекращением трудового договора;
· суммы,выплачиваемые в течение периода трудоустройства при увольнении по сокращениюштатов;
· оплатапроезда к месту работы и транспортных услуг;
· материальнаяпомощь, предоставляемая в связи с семейными обстоятельствами; стипендии лицам,направленным на учебу предприятием;
· помощьна строительство жилья, для погашения различных ссуд.
Расходы, не относящиесяк фонду заработной платы и выплатам социального характера, включают следующиеосновные статьи:
· дивидендыпо акциям, выплаты по облигациям и паям;
· страховыевзносы в социальные фонды, негосударственные пенсионные фонды и выплаты из них;
· авторскиевознаграждения;
· стоимостьформенной одежды и спецодежды;
· расходы,связанные с командировками;
· расходы,связанные с переездом с одного места работы на другое;
· расходы,связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, с набором рабочей силы;
· расходыпо содержанию объектов социальной сферы;
· расходына проведение социально-культурных и спортивных мероприятий;
· расходыпо обслуживанию садовых товариществ.
На сегодняшний деньданная классификация существует только в налоговом кодексе РоссийскойФедерации. Но на бухгалтерский учет она не распространяется.
Отсутствие даннойклассификации трудовых затрат может оказать в той или иной степениотрицательное влияние на бухгалтерский учет и в целом на экономические выгодыпредприятия. В связи с этим в российской практике учитываемые затраты наперсонал прямо или косвенно относятся на уменьшение экономических выгод предприятия.
Зарубежный опытпоказывает несколько иной характер учета. По мнению Американского институтатруда, необходим бухгалтерский учет человеческих ресурсов, то есть полнуюоценку ценности и стоимости людей для организаций, определение теоретическихоснов, объясняющих природу и факторы стоимости людей с точки зренияорганизаций.
При использованииданного учета выигрывают как фирмы, так и инвесторы и общественность в целом.Ведение учета человеческих ресурсов (персонала) позволяет обеспечитьнеобходимой информацией о себестоимости и стоимости персонала для организациии, как следствие, определяет конкретные потребности предприятия.
По исследованиямамериканских экономистов, организации которые не используют учет человеческихресурсов, все расходы, связанные с персоналом, списывают по мере возникновенияна себестоимость продукции, а вытекающие из них будущие выгоды не определяют истоимость таких ресурсов не рассчитывается.
Данное утверждениенаблюдается хорошо в российской практике ведения бухгалтерского учета. Всерасходы, связанные с персоналом, списываются на себестоимость по меревозникновения. Несмотря на то, что каждое предприятие имеет менеджеров поперсоналу, ими учитываются только расходы на персонал, а возможные выгоды приэтом не рассчитываются. Что касается остального учета, то он учитывает какзатраты, так и выгоды.
Согласно приведеннойвыше классификации затраты на персонал относятся к текущим затратам, но срединих можно выделить затраты, которые могут быть капитализированы в активы, тоесть те, которые принесут выгоды в будущем. Поэтому издержки на персоналцелесообразно можно разбить на следующие семь групп [1]:
1. Издержкина оплату труда;
2. Издержкипо набору;
3. Издержкипа обучение;
4. Издержкипа перемену места жительства; Издержки при увольнениях;
5. Издержкипа административное руководство.
Процесс четкогоразграничения затрат является сложным, но в конечном итоге управление затратамина труд становится более эффективным и предполагает рост экономических выгоддля предприятия.
Именно об этомутверждают американские экономисты. Инвесторы, желая вложить свои средства впредприятие, учитывают то, какую отдачу они получат от человеческих активов.Так как доход на капитал рассчитывается как отношение чистой прибыли к суммеактивов, он меняется, если в знаменателе отражаются человеческие ресурсы. Крометого, придавая значение краткосрочной перспективе предприятия, менеджерыобращают особое внимание на расходы на человеческие ресурсы, так как они напрямуюуменьшают чистую прибыль.
Такие затраты какоплата туристических и санаторных путевок, занятий спортом,расходына проведение социально-культурных и спортивных мероприятий,расходы,связанные с переездом с одного места работы на другое,расходы,связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, с набором рабочей силы,расходы,связанные с командировками, помощьна строительство жилья, для погашения различных ссуд, материальная помощь,предоставляемая в связи с семейными обстоятельствами, стипендии лицам,направленным на учебу предприятием могут быть капитализированы в активыпредприятия. Это обосновывается тем, что данные затраты занимают достаточнуюдолю в расходах предприятия и приносят выгоды предприятию в будущем. Например, переподготовкакадров осуществляется как минимум 1 раз в 2 года.
Допустим, на нашемпредприятии по производству муки работает 50 человек. Среднесписочнаячисленность рабочих равна 30 человек. Ежегодные объемы составляют 30 000 тонн.Цена за килограмм муки 40 рублей. Таким образом, выручка составит1 200 000 рублей (без НДС). Производительность труда одного рабочегосоставит 1 000 тонн за год. Текущие затраты на содержание персонала за годсоставляют 150 000 рублей. Если следовать действующему бухгалтерскомуучету, то есть текущие затраты, которые будут относиться вместе заработнойплатой на уменьшение экономических выгод, и есть активы, которые принесутэкономические выгоды в будущем. Целесообразно ли учитывать затраты напереподготовку кадров на уменьшение экономических выгод? Ведь мы знаем посебе, что зная компьютер на уровне начинающего пользователя, нельзя выполнитьтребуемый объем работы. Соответственно затраты на переподготовку персоналаповышают производительность труда рабочих. Если при текущем уровне подготовкиперсонала в 2009 году произведено 30 000 тонн, то при осуществлениипереподготовки кадров производительность вырастет на 150 тонн, следовательно,выручка составит 1 380 000 рублей (выросла на 15%).
Почему это произошло?Дело в том, что при обучении персонала приобретаются знания о новых способахпроизводства, его рациональности и эффективности. Кроме того, за счетпереобучения персонала можно создать резерв работников, и тем самым в следующемгоду снизить численность и издержки на содержание кадров. Если производствоналажено хорошо и у работника имеются простои, а это тоже издержки предприятия(простои не по вине рабочего), к тому же при существующих технологиях(автоматика, компьютеры), то его можно загрузить другой работой.
Теперь попробуемпроследить это:
Количество персонала =30 человек, затраты, связанные с ними = 150 000 рублей, себестоимостьпродукции = 1080000, цена на продукцию = 40 рублей (10% прибыли) >>>проводим переподготовку персонала >>> удалось сократить численность на5 человек, так как весь рабочий персонал обучен новым технологиям, так же удалосьсократить простои каждого рабочего >>> расходы на содержание персоналаснизились на 25000, себестоимость сократилась до 900000, но цена осталась такойже (40 рублей) при том же объеме продукции = 30 000 тонн >>>выросла прибыль предприятия. Таким образом, существует необходимость ведениябухгалтерского учета человеческих ресурсов, которое обусловлено тщательныманализом и планированием персонала и затрат на него, четким разграничениемзатрат на текущие затраты и активы, и учет последних в качестве потенциальнойбудущей выгоды. Трудности заключаются только в определении права собственностина данные активы и оценке. Но, по мнению зарубежных экономистов и бухгалтеров,на сегодняшний день, когда существуют различные программы учета и способыопределения прав собственности, этот учет легко осуществим, главную роль играетжелание каждого предприятия вести его.

Список используемойлитературы
1.  Управлениеперсоналом: Учебник для аспирантов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 571 с.-http://polbu.ru/personnel_management/ch11_all.html
2.  ИнструкцияГоскомстата Российской Федерации от 19.07.95


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.