Реферат по предмету "Экономика"


Традиционное кейнсианство и кейнсианско-неоклассический синтез

И. В. Розмаинский
Основныепредставители: Джон Ричард Хикс (1904 — 1989), Элвин Хансен (1887 — 1976), ПолСамуэльсон (род. 1915), Франко Модильяни (род. 1918), Дон Патинкин (1922 — 1995)  
Основныеработы: Дж. Р. Хикс «Господин Кейнс и «классики»: попытка интерпретации» [«Mr.Keynes and the «Classics»: A Suggested Interpretation»] (1937)[1][13];Ф. Модильяни «Предпочтение ликвидности и теория процента и денег» [«LiquidityPreference and the Theory of Interest and Money»] (1944)[2][14];Д. Патинкин «Деньги, процент и цены» [«Money, Interest and Prices»] (1965)  
1. Общая характеристика 
Началомзарождения традиционного кейнсианства следует считать 1937 год, когда былаопубликована знаменитая статья Дж. Р. Хикса «Господин Кейнс и классики: попыткаинтерпретации». По ходу своей дальнейшей эволюции оно — уже в 1950 — 1960-егоды — трансформировалось в школу, называемую кейнсианско-неоклассическимсинтезом или просто неоклассическим синтезом. Таким образом, неоклассическийсинтез и традиционное кейнсианство соотносятся друг с другом так же, какнеоклассика и маржинализм. В течение примерно четверти века после окончанияВторой мировой войны рассматриваемая школа была лидирующим направлением вмакроэкономике, но затем была вытеснена монетаризмом и новой классическойшколой, лучше вписавшимся в стандарты современного экономического анализа.
Основнаяидея традиционного кейнсианства состояла в том, чтобы представить теорию Дж. М.Кейнса в виде особого подраздела неоклассической макротеории, случая,описывающего функционирование рыночной экономики в депрессивных ситуациях, т.е.в виде «Экономической теории депрессии». Трансформацию традиционногокейнсианства в неоклассический синтез можно считать завершенной тогда, когдатеория Дж. М. Кейнса оказалась полностью сведенной к еще более узкому случаю — случаю негибкости заработной платы, негибкости, вследствие которой якобы ивозникает вынужденная безработица; кроме того, в рамках макроанализанеоклассического синтеза стало учитываться в качестве переменной имуществохозяйствующих субъектов (чего не было в традиционном кейнсианстве как таковом).
Эволюциютрадиционного кейнсианства можно также трактовать с точки зрения приближениямакроэкономической теории — которая фактически в послевоенное время былапредставлена только одним кейнсианством — к стандартам современнойэкономической науки. По мере трансформации традиционного кейнсианства внеоклассический синтез макроэкономическая теория все больше «обогащалась»использованием принципов оптимизации.
Какследует из названия, кейнсианско-неоклассический снитез представляет собойсинтез элементов теории Дж. М. Кейнса и неоклассического подхода. От последнегобыли взяты принцип оптимизации и представление о рыночной экономике как оравновесной системе (а отсюда и использование метода общего равновесия в макроэкономическоманализе, т.е. представление экономики в виде нескольких уравновешивающихсяагрегированных рынков). Из теории же основоположника макроэкономики былизаимствованы такие аспекты, как принцип агрегирования (изучение экономики наоснове исследования взаимодействия между агрегированными переменными),некоторые инструменты анализа (например, функция потребления, функцияинвестиций, которые, однако, были фундаментальное переработаны посредствомучета оптимизирующего поведения хозяйствующих субъектов), а также идеянегибкости заработной платы. При этом если же для Дж. М. Кейнса такаянегибкость была положительным явлением, то в рамках неоклассического синтеза,как уже отмечалось, она трактовалась как главное зло и причина вынужденнойбезработицы. А многие важнейшие элементы теории Дж. М. Кейнса — концепцияденежной экономики, важность «жизнерадостности» в функции инвестиций, рольмотива предосторожности спроса на деньги, теория выбора активов длительногопользования и т.д. — были полностью потеряны с самого начала эволюциитрадиционного кейнсианства.  
2. Основные аспекты макромодели традиционногокейнсианства 
Традиционноекейнсианство как таковое наилучшим образом отражено в модели IS — LM(разработанной Дж. Р. Хиксом, Ф. Модильяни и другими кейнсианцами), входящей вовсе университетские учебники по макроэкономике. Эта модель подводит кзаключению, что вынужденная безработица возникает в экономике в следующихособых случаях равновесия.
а)Случай ликвидной ловушки. Напомним, что это такая депрессивная ситуация, прикоторой спрос на деньги (по спекулятивному мотиву) совершенно эластичен поставке процента. В результате ставка процента не может упасть еще ниже и темсамым стимулировать совокупный спрос. Как уже отмечалось (см. раздел 6.2.6),сам Дж. М. Кейнс сомневался в значимости данного феномена, но в традиционномкейнсианстве ликвидной ловушке была отведена большая роль. В модели IS — LMликвидная ловушка изображается горизонтальностью линии LM.
б)Случай совершенной неэластичности инвестиций по ставке процента (позднее онназывался коллапсом уверенности и инвестиционной ловушкой). Этот случай такжеимеет место при глубоком спаде и депрессии, когда ожидания предпринимателейнастолько пессимистичны, что даже большое снижение процентной ставки не может стимулироватьинвестиции, а следовательно, и совокупный спрос. В модели IS — LM даннаяситуация изображается вертикальностью линии IS.
Обаэти случая приводят к разрыву связи между переменными денежного рынка иинвестициями.
в)Случай негибкости номинальной ставки заработной платы. Этот случай чаще всегообосновывался при помощи идеи денежных иллюзий, т.е. отождествления (наемнымиработниками) номинальных и реальных величин, или агрессивностью профсоюзов.
Именнов этих, и только в этих трех случаях, в рыночной экономике возможно равновесиепри неполной занятости.  
3. Эффект реальных кассовых остатков и другие аспектытеории имущества.   
Важнейшимаспектом трансформации традиционного кейнсианства в неоклассический синтез сталэффект реальных кассовых остатков (называемый также эффектом Пигу[3][15] — Патинкина в честьэкономистов, разработавших эту концепцию). Согласно этому эффекту, потреблениеотдельного хозяйствующего субъекта является функцией от запаса его денежныхсредств, дефлятированных с учетом уровня цен, т.е. от реальных кассовыхостатков. Таким образом, увеличение денежной массы или снижение уровня ценпорождает расширение объемов потребления, а следовательно, рост уровнясовокупного спроса.
Значимостьэффекта реальных кассовых остатков заключается в том, что в ситуации спада онприводит к устранению как ликвидной, так и инвестиционной ловушек, посколькуснижение цен увеличивает совокупный спрос. Таким образом, вследствие учетаэффекта реальных кассовых остатков единственной причиной того, что экономикаможет оказаться в равновесии при неполной занятости остается негибкостьзаработной платы.
Самэффект реальных кассовых остатков является следствием учета вмакроэкономическом анализе имущества хозяйствующих субъектов. Основнымикомпонентами имущества являются (реальные) деньги, (реальные) облигации ититулы на реальный капитал (акции). Представителями неоклассического синтезабыла выдвинута идея стационарного состояния. Это состояние, при которомструктура и объем имущества экономических субъектов являются оптимальными. Приэтом предполагается, что сами субъекты стремятся к обеспечению такогосостояния. Поэтому любые изменения переменных, влияющих на структуру и объемпортфеля, порождают его соответствующую корректировку. Так, при снижении уровняцен или увеличении денежной массы реальные кассовые остатки превышают свойоптимальный объем, и хозяйствующие субъекты пытаются от них избавиться,расходуя их на потребительские товары и услуги. В результате в экономикеповышается уровень потребления, а отсюда и совокупный спрос.
Аналогичнов рамках теории имущества (называемой также «портфельным подходом») былимодифицированы некоторые другие кейнсианские функции. Так, в функцию инвестицийв качестве аргумента Дж. Тобином был введен коэффициент q, представляющий собойотношение рыночной ценности капитальных активов (т.е. индекса курсов акций) киздержкам их производства. Таким образом, инвестиции (так же, как и потребление)оказались зависимыми от элементов имущества (поскольку, как отмечалось выше,акции входят в состав имущества). А спрос на деньги усилиями того же Дж. Тобинаи Г. Марковица стал рассматриваться как частный случай оптимального выбораструктуры портфеля. При таком подходе была утрачена идея Дж. М. Кейнса онестабильности как инвестиций, так и спроса на деньги.  
4. Кривая Филлипса 
Однимиз последних аналитических открытий неоклассического синтеза оказалась криваяФиллипса. Первоначально она была эмпирическим соотношением между динамикойставок заработной платы и уровнем безработицы в Великобритании за период с 1861по 1957 годы, соотношением, обнаруженным британским статистиком Э. Филлипсом.Р. Липси, П. Самуэльсон и другие представители кейнсианско-неоклассическогосинтеза дали несложное теоретическое объяснение данного соотношения, которое,отметим, является обратным. Дело в том, что рост номинальной ставки зарплатыявляется реакцией на избыточный спрос на рынке труда, который, в свою очередь,является зеркальным отражением безработицы. Впоследствии изменение ставкизарплаты было заменено на темп инфляции (поскольку рост зарплаты черезувеличение издержек порождает повышение цен), и кривая Филлипса сталатрактоваться как обратная связь между темпом инфляции и уровнем безработицы.
Этотаналитический инструмент оказался очень полезным с точки зрения проведениямакроэкономической политики. Фактически, используя кривую Филлипса,правительство получало возможность выбирать то соотношение между инфляцией и безработицей,которое в данный момент времени в наибольшей мере соответствовало общественныминтересам.
Экономическийкризис на Западе в начале 1970-х годов опроверг базировавшееся на кривойФиллипса представление, что существует компромиссный выбор между инфляцией ибезработицей. Во время этого кризиса увеличивались как безработица, так иинфляция. Несоответствие кривой Филлипса тогдашним эмпирическим данным былоодной из главных причин огромного разочарования в кейнсианстве какакадемических кругов, так и лиц, ответственных за проведение макроэкономическойполитики.
Следуеттакже отметить, что в теории самого Дж. М. Кейнса отсутствует идея о теснойсвязи между ставкой зарплаты и безработицей. Поэтому, по всей видимости, можноговорить о том, что кривая Филлипса не соответствовала сути учения основателямакроэкономики.  
5. Модель мультипликатора — акселератора как концепцияделового цикла 
П.Самуэльсон и Дж. Р Хикс модифицировали предложенную Дж М. Кейнсом идеюмультипликатора, в соответствии с которой, напомним, увеличение инвестицийприводило к многократному увеличению реального национального дохода. Онидополнили ее идеей акселератора, предложенной еще институционалистом Дж. М.Кларком (см. раздел 8.1.4) и развивавшейся в различных формах М. Калецким (см.раздел 6.3.4) и немецкими кейнсианцами (см. раздел 6.4.1). Согласно этой идееинвестиции стимулируются оживлением текущей экономической конъюнктуры,измеряемой все тем же национальным доходом. В результате реальный национальныйдоход и совокупные инвестиции оказываются функциями друг от друга.
Наосновании этой взаимозависимости — вследствие которой изменения национальногодохода и инвестиций взаимно усиливают друг друга — была построена модельциклических колебаний деловой активности. При этом взаимодействие междууказанными переменными имело свои границы. В качестве верхней границытрактовался национальный доход, обеспечивающий полную занятость (т. е.производственный потенциал), а в качестве нижней — объем инвестиций,соответствующий амортизации основного капитала.
Представляется,что принцип акселератора вряд ли соответствовал теории Дж. М. Кейнса, посколькупоследний, как известно, исходил из чрезвычайной важности для инвестиционногопроцесса ожиданий предпринимателей. Но модель мультипликатора — акселератораимело то преимущество, что ее легко можно было изложить посредством изящныхалгебраических выкладок.  
6. Отношение к макроэкономической политикегосударства 
Вобласти макроэкономической политики единственным по настоящему новым вкладомпредставителей неоклассического синтеза оказался учет имущества как фактора,усиливающего эффективность этой политики. Как денежная, так и фискальнаяполитика неизбежно порождают изменение объема имущества в экономике(соответственно изменение реальных кассовых остатков или реального запасаоблигаций). Поскольку различные компоненты запаса имущества являютсяаргументами в функциях потребления и инвестиций, возникает еще один каналвлияния макрополитики на совокупный спрос. Вот почему она становится более эффективной. 
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ie.boom.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.