Реферат по предмету "Экономика"


Торговля как отрасль

--PAGE_BREAK--1.2 Роль денег в воспроизводственном процессе


Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разностороннее использование денег и их влияние на раз­витие страны основывается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара;

между участниками процессов производства и реализации това­ров складываются товарно-денежные отношения.

Роль денег прежде всего проявляется в результатах
участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономи­ки эта величина складывается, исходя из стоимости товара, с воз­можным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволя­ет снижать цену товара. Однако снижение цен могут допустить производители, у которых уровень издержек ниже. Напротив, производители, у которых уровень издержек выше, вынуждены либо добиться снижения издержек, либо сократить или прекра­тить производство таких товаров. Механизм ценообразования на­правлен, следовательно, на повышение эффективности производ­ства, на снижение уровня издержек.

Большое значение имеютденьги в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать ка­чество своей продукции. В итоге это направлено на повышение эффективности производства.

Сомнительной представляется целесообразность перехода к бесплатному оказанию некоторых видов услуг, например, бес­платный проезд на городском пассажирском транспорте, приме­няемый в некоторых регионах. Здесь происходит ослабление за­интересованности транспортных предприятий в увеличении пере­возок и улучшении обслуживания пассажиров, поскольку утрачи­вается зависимость доходов от объема и качества оказанных услуг (финансирование затрат на содержание транспортного предпри­ятия не зависит от объема выполняемых им перевозок).

Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повы­шается. Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усили­вается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также при приобретении имущества (включая недвижимость), так как необ­ходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий.

Повышается роль денег в усилении заинтересованности в улуч­шении работы предприятий, использовании имущества, включая и возможность увеличения дивидендов. Напротив, инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения. В этом отношении можно выде­лить расширение бартерных операций, где отсутствует оборот денег. Следует также отметить ограничения возможности использования денег для ссудных операций, особенно для капиталовложений в связи с опасностью обесценения денег.

При существовании платежного кризиса сравнительно широко распространяется практика предварительной оплаты (предопла­ты) предприятиями приобретаемых ценностей. Это сопровожда­ется ослаблением роли денег в контроле покупателя за качеством продукции и своевременностью ее поставки.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности пред­приятий, в функционировании органов государства, в усилении заин­тересованности людей в развитии и повышении эффективности про­изводства, экономном использовании ресурсов.

С помощью денег можно определить не только суммарную ве­личину издержек (материалы, амортизация, электроэнергия, зар­плата и др.) на производство каждого вида продукции и совокуп­ного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину получен­ной прибыли.

Без использования денег, лишь по различным натуральным по­казателям определить совокупный объем затрат на изготовление от­дельных видов продукции и совокупного ее объема не представля­ется возможным. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида про­дукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтере­сованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибь1ли и повышение эффективности производства.

Имущественная обособленность производителей и обуслов­ленная этим зависимость возможности осуществления расходов от денежных поступлений усиливают заинтересованность в уве­личении производства и снижении издержек. Так, для проведе­ния требуемых затрат на изготовление продукции (приобретение материалов, выдачу зарплаты и др.), а также для других расходов и для расширения производства предприятия должны располагать соответствующими денежными средствами. Для их же получения нужно увеличивать выпуск и реализацию продукции, снижать издержки.

Вместе с тем зависимость возможности расходования средств от величины денежных поступлений побуждает к образованию запасов материалов лишь в минимально необходимых размерах и к осуществлению мер по ускорению поступления выручки за реа­лизуемую продукцию. При недостаточности собственных средств для образования повышенных запасов, производитель мог бы привлечь для этого кредит, но это сопряжено с дополнительными издержками (%), что нежелательно, поскольку такие издержки составляют прямой вычет из денежных доходов.

Успешная деятельность государственных органов по удовле­творению социальных и других нужд предполагает получение для этого доходов (за счет налогов и других источников) и целесооб­разное их расходование. Использование денег позволяет предпри­нимать меры по увязке и достижению сбалансированности вели­чины денежных доходов и расходов.

Государственные органы могут также способствовать расши­рению производства отдельных отраслей и видов продукции с помощью финансирования капиталовложений на такие цели. Кроме того, при изъятии у предприятий части их доходов для государственных нужд возможно стимулирование развития от­дельных участков хозяйства путем предоставления налоговых и других льгот. В то же время при расходовании государственных средств имеется возможность применять денежные нормы рас­ходов, что обусловливает необходимость экономного использо­вания средств.

В условиях инфляции, когда покупательная способность де­нежной единицы подвержена изменениям, намного снижается надежность бюджетных планов. Напротив, применение устойчи­вой денежной единицы со стабильной покупательной способнос­тью повышает надежность и обоснованность принимаемых и ис­полняемых бюджетных планов. Это подчеркивает значение пре­одоления инфляции, перехода к устойчивой денежной единице.

Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные доходы предпринимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства, увеличении его объема, в реализации продукции, поскольку при таких условиях возрастают денежные доходы граждан и предпринимателей, что соответственно может способствовать повышению уровня их благосостояния.

В отличие от натурального распределения продукции между участниками ее производства, денежная оплата позволяет диф­ференцировать состав и ассортимент продукции, используемой для потребления каждым гражданином благодаря приобретению нужных товаров. При этом владелец денег может не только выбрать нужный ему товар, но также подвергнуть контролю цены и качество приобретаемых товаров.

Важную роль выполняют деньги
в экономических взаимоотно­шениях с другими странами.Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту това­ров, а также для денежных расчетов по таким операциям.

Деньги применяются также при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими нетоварными опера­циями. Для характеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно и следующее. В каждой стране периодически составляется торговый баланс, в котором сопоставляются выра­женные в деньгах операции по экспорту и импорту товаров. В ре­зультате сопоставления объема экспорта и импорта за определен­ный период подводятся итоги таких операций в виде активного (превышение экспорта над импортом) либо пассивного (пре­вышение импорта над экспортом) торговых балансов.

Данные торгового баланса используются не только для оценки сложившегося соотношения экспорта и импорта товаров, но и для разработки и проведения мер по оптимизации соотношения экспорта и импорта. Так, при пассивном торговом балансе пред­принимаются меры по снижению импорта и увеличению экспор­та, без чего оказывается необходимым вывоз валюты на сумму пассивного торгового баланса.

Аналогичный подход осуществляется и в отношении платеж­ного баланса, в который включаются платежи по товарным опе­рациям (экспорту, импорту), расчеты по кредитным взаимоотно­шениям и некоторым другим обязательствам.

Не следует сводить роль денег во внешнеэкономических взаи­моотношениях к оценке складывающегося положения в области экспорта-импорта, а также других нетоварных расчетов. Такие расчеты с зарубежными контрагентами происходят в свободно конвертируемых валютах (СКВ), курсы которых (отношение ва­люты данной страны к валютам других стран) подвержены изме­нениям, что оказывает немалое влияние на выгодность или невы­годность экспортно-импортных операций.

В зависимости от обменного курса появляется заинтересован­ность в расширении экспортно-импортных операций, либо такие операции свертываются как невыгодные.
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Вариант № 16

Задание № 1

а) разработаны четыре варианта технологического процесса изготовления шифера, обеспечивающие качество выпускаемой продукции в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями. Основные показатели использования различных вариантов технологического процесса приводятся в Таблице 1 – Исходные данные индивидуального задания, а их размерность составляет: q – млн. м2; s – тыс. д.е./ м; К – млн. д.е.
Таблица 1 – Исходные данные индивидуального задания

Номер   варианта

Норма   эффективности

капиталовложений (Ен)

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

q

s

K

q

s

K

q

s

K

q

s

K

16

0.280

2.0

69.3

143

2.0

75.2

111

2.0

80.2

87.7

2.0

85.3

59.6



Выбор лучшего варианта технологического процесса следует осуществлять путем расчета коэффициентов сравнительной эффективности дополнительных капитальных вложений и подтвердить полученное решение расчетом приведенных затрат.

б)  для условий, которые представлены в предыдущем задании, надо определить лучший вариант технологического процесса, если капиталовложения осуществляются в течение четырех лет в долях от общей суммы вложений. Удельный вес вложений по годам приводится в Таблице 2 – Исходные данные индивидуального задания.
Таблица 2 – Исходные данные индивидуального задания:

Номер варианта

Удельный вес вложений по годам, %

Третий год

Второй год

Первый год

0-ой год

16

35

35

18

12



в) разработаны пять вариантов технологического процесса изготовления кирпичей, которые характеризуются различной производительностью, но обеспечивают выпуск продукции в соответствии с действующими стандартами и технологическими условиями. Цена реализации одного кирпича составляет 0,285 д.е.

Определить, какой из вариантов технологического процесса экономически выгоднее, если норматив эффективности, принятый фирмой, составляет Ен. Остальные исходные данные представлены в Таблицах 3,4 Исходные данные индивидуального задания.

Таблица 3 – Исходные данные индивидуального задания:

Показатели

Варианты  технологического  процесса



Первый

Второй

Третий

Четвертый

Пятый

Ежегодный объем производ-ства кирпича,  млн. штук

q1

q2

q3

q4

q5

Себестоимость изготовления, д. е. / тыс. шт.

256

259,3

257,4

255,2

252,7

Капиталовложения

в оборудование, тыс. д. е.

530

680

720

773

810



Таблица 4 – Исходные данные индивидуального задания:

Номер варианта

Показатели

q1

q2

q3

q4

q5




16

84

86,5

91,5

95,5

98,5

0,48



Выбор лучшего варианта осуществляется одним из методов: первый – по коэффициенту эффективности дополнительных капиталовложений, второй – путем расчета приведенных затрат.

Коэффициент эффективности определяется по формуле:
                      E= q*(S2– S1 ) / (K1– K2)  ,                                                     (1)
где S1 и S2– себестоимость годового объема производства продукции по двум сравниваемым вариантам;

К1 и К2 – капиталовложения по двум сравниваемым вариантам.
E1-2 = q*(S2 – S1 ) / (K1 – K2)= 2*(75,2 – 69,3) / (143 – 111)=0,369

E1-3 = q*(S3 – S1 ) / (K1 – K3)= 2*(80,2 – 69,3) / (143 – 87,7)=0,394

E1-4 = q*(S4 – S1 ) / (K1 – K4)= 2*(85,3 – 69,3) / (143 – 59,6)=0,384

E2-3 = q*(S3 – S2 ) / (K2 – K3)= 2*(80,2 – 75,2) / (111 – 87,7)=0,429

E2-4 = q*(S4 – S2 ) / (K2 – K4)= 2*(85,3 – 75,2) / (111 – 59,6)=0,393

E3-4 = q*(S4 – S3 ) / (K3 – K4)= 2*(85,3 – 80,2) / (87,7 – 59,6)=0,363

При Е >Ен внедряется более капиталоемкий вариант, а при Е

Таким образом из приведенного выше расчета по формуле (1) Е
Приведенные затраты определяются по формуле:
                     П = q*S + Ен×К →min,                                                          (2)
где  S – себестоимость годового объема производимой продукции по варианту;

Ен – нормативный коэффициент эффективности дополнительных капиталовложений;

К – капиталовложения по варианту.
П1= q*S1 + Ен×К1=2*69,3+0,28*143=138,6+40,04=178,64

П2= q*S2 + Ен×К2=2*75,2+0,28*111=150,4+31,08=181,48

П3= q*S3 + Ен×К3=2*80,2+0,28*87,7=160,4+24,556=184,956

П4= q*S4 + Ен×К4=2*85,3+0,28*59,6=170,6+16,688=187,288
Из расчета приведенных затрат можно сделать вывод, что вариант № 1 имеет минимальные приведенные затраты, значит он подлежит внедрению.
Предварительно определяются капиталовложения по вариантам:

                                           0

                     K= ∑ Ki(1 + Eн)i  ,                                                               (3)

                            t— 1       

где Кi– капиталовложения по варианту в i–м году;

t– период, в течении которого осуществляются вложения.
К1= 143*0,12(1+0,28)0 +143*0,18(1+0,28)1+143*0,35(1+0,28)2 +

+143*0,35(1+0,28)3 =237,0715

К2= 111*0,12(1+0,28)0 +111*0,18(1+0,28)1+111*0,35(1+0,28)2 +

+111*0,35(1+0,28)3 =184,0205

К3= 87,7*0,12(1+0,28)0 +87,7*0,18(1+0,28)1+87,7*0,35(1+0,28)2 +

+87,7*0,35(1+0,28)3 =145,3928

К4= 59,6*0,12(1+0,28)0 +59,6*0,18(1+0,28)1+59,6*0,35(1+0,28)2 +

+59,6*0,35(1+0,28)3 =98,807
Определив капиталовложения по четырем вариантам, видно, что если капиталовложения осуществляются в течение четырех лет в долях от общей суммы вложений, то наименьшие капиталовложения будут в варианте № 4, а наибольшие в варианте № 1.

Вычислим коэффициент эффективности. Для этого подставим вычисленные капиталовложения по приведенным четырем годам:
E= (S2– S1 ) / (K1– K2)  ,                                                     (4)
где S1 и S2– себестоимость годового объема производства продукции по двум сравниваемым вариантам;

К1 и К2 – капиталовложения по двум сравниваемым вариантам.
E1-2 = q*(S2 – S1 ) / (K1 – K2)= 2*(75,2 – 69,3) / (237,07 – 184,0205)=0,222

E1-3 = q*(S3 – S1 ) / (K1 – K3)= 2*(80,2 – 69,3) / (237,07 – 145,392)=0,237

E1-4 = q*(S4 – S1 ) / (K1 – K4)= 2*(85,3 – 69,3) / (237,07 – 98,807)=0,231

E2-3 = q*(S3 – S2 ) / (K2 – K3)= 2*(80,2 – 75,2) / (184,02 – 145,392)=0,258

E2-4 = q*(S4 – S2 ) / (K2 – K4)= 2*(85,3 – 75,2) / (184,02 – 98,807)=0,237

E3-4 = q*(S4 – S3 ) / (K3 – K4)= 2*(85,3 – 80,2) / (145,392– 98,807)=0,109
При Е >Ен внедряется более капиталоемкий вариант, а при Е
Приведенные затраты по вычисленным капиталовложениям по приведенным четырем годам, определяются по формуле:
                     П = S + Ен×К →min,                                                          (5)
где  S – себестоимость годового объема производимой продукции по варианту;

Ен – нормативный коэффициент эффективности дополнительных капиталовложений;

К – капиталовложения данного года.
П1= S1 + Ен×К1=69,3+0,28*237,071=135,68

П2= S2 + Ен×К2=75,2+0,28*184,02=126,725

П3= S3 + Ен×К3=80,2+0,28*145,392=120,909

П4= S4 + Ен×К4=85,3+0,28*98,807=112,965
По приведенной выше формуле 4 можно сказать, что вариант № 4 подлежит внедрению, потому что имеет минимальны приведенные затраты.
Выбор лучшего варианта осуществляется по приведенному эффекту. Приведенный эффект определяется по формуле:
      Э= q ×[Z – (s + ЕнКУ)]→ max   ,                                       (6)
где Э – годовой приведенный экономический эффект по варианту;

q – ежегодный объем производства продукции в натуральном выражении;

Z – цена реализации единицы продукции;

s – себестоимость производства единицы продукции по варианту;

Ен – норматив эффективности капиталовложений;

КУ – удельные капитальные вложения по варианту.
Э1= q1×[Z – (s1+ ЕнКУ1)]=84×[0,285 – (0,256 + 0,48*0,0063)]=2,181

Э2= q2×[Z – (s2+ ЕнКУ2)]=84×[0,285 – (0,2593 + 0,48*0,0078)]=1,899

Э3= q3×[Z – (s3+ ЕнКУ3)]=84×[0,285 – (0,2574 + 0,48*0,0078)]=2,182

Э4= q4×[Z – (s4+ ЕнКУ4)]=84×[0,285 – (0,2552 + 0,48*0,008)]=2,479

Э5= q5×[Z– (s5+ ЕнКУ5)]=84×[0,285 – (0,2527 + 0,48*0,0082)]=2,793
Удельные капитальные вложения определяются по формуле:
                              КУ = К / q   ,                                                                  (7)
где К – капиталовложения по варианту.
КУ1= К1/q1=0,530/84=0,0063                                                                 

КУ2= К2/q2=0,68/86,5=0,0078

КУ3= К3/q3=0,72/91,5=0,0078

КУ4= К4/q4=0,773/95,5=0,008

КУ5= К5/q5=0,81/98,5=0,0082
Вариант № 5 технологического процесса экономически наиболее выгодный, потому как приведенный экономический эффект составляет 0,0082тыс


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.