Реферат по предмету "Экономика"


Технико-экономические показатели предприятия ООО "Чита-металлопрокат"

Введение
Я, КурпишеваАнна Васильевна, проходила практику на заводе ООО «Чита-металлопрокат».
На данномпредприятии в мои обязанности входило заполнение приемосдаточных актов, ведениекниги учета приемосдаточных актов, «Журнал учета приема металлолома», «Журналучета полученных и выставленных счетов-фактур», «Журнал регистрации отгруженныхлома и отходов черных металлов», заполняла счет-фактуры, накладные,доверенности, путевые листы грузового автомобиля.
Во времяпрохождения практики на заводе ООО «Чита-металлопрокат», я в основномследила за количеством поступившего сырья на завод, прохождением полуфабрикатовиз одного цеха в другой, прохождением товара от склада до покупателя. Такжеимела возможность на практике освоить работу в офисе, в коллективе.
Работа вофисе состояла в заполнении счет-фактур, накладных, доверенностей, путевыхлистов грузового автомобиля, работала с кассовым аппаратом «Ока – 102 К».
Цель работы:ознакомиться с системой управления, исследовать факторы внешней и внутреннейсреды, изучить организационную и производственную структуру предприятия ООО «Чита-металлопрокат»,систему мотивации труда, контролю, планированию, управлению ресурсамипредприятия, правовому обеспечению производства, собрать информацию пофинансовому состоянию хозяйственной деятельности.
Передо мнойбыли поставлены следующие задачи:
1) к концучетвертой недели определить себестоимость одной тонны полуфабрикатов (слитков);
2) определитьсебестоимость произведенной 1 тонны арматуры;
3) выявитьпроблемы предприятия.

1. Характеристикапредприятия
ООО «Чита-металлопрокат»занимается металлолитейным и металлопрокатным производством. Основные видыдеятельности: оптовая торговля металлами в первичных формах, оптовая торговлячерными металлами в первичных формах, деятельность агентов по оптовой торговлечерными металлами, производство стального сортового проката горячекатаного икованного. Ассортимент продукции невелик, предприятие производит арматуру 35 ГСдиаметром 10, 12, 14, 16 мм. Характер деятельности – коммерческий,правовая форма организации – общество с ограниченной ответственностью. Уставнойкапитал в размере 10000 рублей.
Генеральныйдиректор ООО «Чита-металлопрокат» – Михайлик Валерий Николаевич. Стажработы в данной отрасли 19 лет, на данном предприятии 6 лет.
Междудиректором предприятия ООО «Чита-металлопрокат» Михайликом В.Н. ииндивидуальным предпринимателем Яном Цзунь, являющимся гражданином Китая,заключен договор, согласно которому на ООО «Чита-металлопрокат» лежитответственность за всю документацию, а на китайском директоре ответственностьза предоставление китайских рабочих, поставки ферромарганца и ферросилиция. «Российская»и «Китайская» стороны совместными усилиями проводят все работы по запускузавода для выпуска арматуры, с целью ее дальнейшей реализации и полученияприбыли. Обладатели подписи финансовых документов – Михайлик Валерий Николаевичи главный бухгалтер Шеремеева Елена Андреевна.
Численностьперсонала данной организации 120 человек, из них 7 человек управленческогоперсонала, 113 человек работает на заводе – «прокатчик горячего металла» – 50,специалист – 25, сталевар электропечи – 25. Рабочие – граждане КНР необходимыдля производства металлопроката и металлолитейной продукции.
Данноепредприятие имеет поддержку администрации всех уровней области, так как создаетновые рабочие места и является источником пополнения бюджета.
Работапредприятия осуществляется по следующему графику: 8:00 – 12:00; 13:00 – 17:00.При необходимости вводятся сверхурочные рабочие часы.
Организационнаяструктура ООО «Чита-металлопрокат» представлена на рисунке 1 –Организационная структура ООО «Чита – металлопрокат»
/>

Бригадиры  
Энергетик  
Механик                                                                       /> /> /> /> /> /> /> />
Рабочие  

Рисунок 1 –Организационная структура ООО «Чита-металлопрокат»
Предприятиерасположено не далеко за пределами города. Это облегчает работу водителям,доставляющим сырье на микрогрузовиках, позволяет уберечь население от шума ивредных побочных продуктов, производимых на данном предприятии. ООО «Чита-металлопрокат»заключили договор по вывозке отходов с ООО «РУЭК», согласно которому ООО «РУЭК»выполняют работы по регулярной вывозке твердых бытовых отходов из контейнеровот объектов заказчика по указанию. Смет с дорог, дворовых территорий, снег, отходыот капитального ремонта, шлак от котельных, чистка подвалов, чердаков,проведение санитарных дней, крупно-габаритный мусор в норму накопления невходят.
Предприятиерасполагает металлоплавильным заводом, площадь которого составляет 2683,8 кв. м.(назначение – промышленное, этажность – 2), и здание-склад, площадь которого244,6 кв. м. (назначение – промышленное, этажность – 1). На металлоплавильномзаводе осуществляется изготовление полуфабрикатов (слитки), с которого онипоступают на склад, где производится арматура. Со здания склада осуществляетсяотгрузка готовой продукции покупателям. Металлоплавильный завод и склад оснащенысовременным оборудованием. На металлоплавильном заводе установлены двеплавильные индукционные печи, весы автомобильные, кран мостовой, имеетсяпогрузчик автомобильный. На складе установлены печь ширильная, прессгидравлический, станок сверлильный, станок токарный, кран мостовой, имеетсяиспытательный стенд. ООО «Чита-металлопрокат» имеет собственныепогрузочные механизмы и подъездные пути для отгрузки готовой продукции.Доставка продукции клиентам осуществляется автотранспортом. Раз в год образцыарматуры отправляются на выполнение контрольных лабораторных анализов. Условиямипроведения работ являются:
– осуществлениепроверки раз в год;
– местоотбора проб нагревательная печь сталепрокатного производства;
– компоненты,подлежащие определению: пыль (зола), оксид углерода, диоксид серы, оксидыазота.
Основныепоставки выпускаемой продукции ООО «Чита-металлопрокат» ориентирует настроительные компании, индивидуальных предпринимателей, за границу арматура неотпускается.
Основнымипоставщиками сырья являются индивидуальные предприниматели, местное население.
Конкуренцияна данном рынке естественно существует, так как в современных условиях рыночнойэкономики у любой организации, даже у монополиста, есть хотя бы конкурент.Конкурирующие фирмы стремятся вытеснить друг друга с рынка и считают своейпобедой достижение такой цели. Основным конкурентом ООО «Чита-металлопрокат»являются ООО «Сибэкометалл».
Напредприятии ООО «Чита-металлопрокат» существует следующая системастимулирования:
– заработнаяплата (конкурентоспособная по сравнению с той, которую рабочий мог бы получатьв другом месте);
– премия(выдается при перевыполнении плана);
– отпуск(скользящая шкала от 18-ти до 30-ти дней оплачиваемого отпуска);
– товарысо скидкой;
– расходына проезд (оплата месячных проездных билетов рабочим, живущим далеко от местаработы);
– частноестрахование здоровья;
– предоставлениесамостоятельности (привлечение рабочих для постановки целей и рабочих задач);
– правона увеличение отпуск (дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, достигшимопределенных успехов, целей и повышение в должности);
– обучение;
– повышениеквалификации;
– личноеотношение (повышение интереса к работе, постановка целей каждую неделю,поздравление с успехом, сочувствие в случае неудач).
Дисциплинарныевзыскания, которые последуют в случае невыполнения правил:
– опозданиеили отсутствие без объяснения, невыполнение установленных процедур –неофициальное устное предупреждение;
– постоянныеопоздания и прогулы, выполнение посторонней работы в рабочее время,неспособность выполнять работу в соответствии со стандартами – письменноепредупреждение и штраф (в размере 1/3 заработной платы);
– кража,оскорбительное поведение, грубая небрежность, отказ от выполнения поставленной задачи– увольнение без расчета.
 
2. Результатыработы
Припрохождении практики передо мной была поставлена задача определитьсебестоимость одной тонны слитков, себестоимость произведенной одной тонныарматуры.
Для начала яопределила что входит в себестоимость полуфабриката, его вес. Вес одного слиткасоставляет примерно 23,5 кг.
Всебестоимость одной тонны полуфабрикатов входит:
– затратына приобретение металла – 7500 рублей;
– ферромарганеци ферросилиций (на одну тонну слитка необходимо 12 килограмм ферромарганца – 1560 рублей (одна тонна 130 рублей); ферросилиция 8 килограмм – 960 (одна тонна 120 рублей));
– песок,жидкое стекло – 200 рублей;
– заработнаяплата китайским рабочим – 3100 рублей;
– заработнаяплата русским рабочим – 200 рублей;
– электроэнергия(на одну тонну необходимо 300 кВт – 1092 рублей);
– транспортныерасходы – 2000 рублей;
– кислород(один баллон 230 рублей);
– подоходныйналог;
– единыйсоциальный налог (26%).
С заработнойплаты китайским рабочим подоходный налог взимается в размере 30%. С заработнойплаты иностранным лицам, проживающим свыше шести месяцев подоходный налогвзимается в размере 13%.
Ферромарганеци ферросилиций закупаются в Китае, так как это значительно дешевле и покачеству ни насколько не уступает.
Согласно моимподсчетам себестоимость одной тонны полуфабрикатов составляет шестнадцать тысячвосемьсот сорок два рубля рубля.
Всебестоимость одной тонны арматуры входит:
– полуфабрикаты(слитки) – 16842 рубля;
– заработнаяплата китайским рабочим – 3100 рублей;
– заработнаяплата русским рабочим – 200 рублей;
– электроэнергия– 300 кВт – 1092 рубля;
– подоходныйналог;
– налогна имущество;
– налогна прибыль;
– единыйсоциальный налог (26%);
– уголь– на одну тонну необходимо 300 килограмм угля (одна тонну 400 рублей) – 1200 рублей;
– транспортныерасходы – 1000 рублей.
В итогесебестоимость одной тонны арматуры составила 23434 рублей.
Я думаю, чтосебестоимость слитков можно снизить за счет закупки металла, т.е. если металлпривозят более одной тонны принимать его по нормальной закупочной цене 7500рублей, если привозят менее одной тонны, то уже смотреть на процентзасоренности (более 3% цена 5000 рублей). Так же необходимо проанализироватьпричины простоев предприятия, разработать стратегию по их устранению. В этомслучае себестоимость снизится, но незначительно.

Заключение
На данномэтапе выполнен объем работы, в котором описывается система управления,исследованы факторы внешней и внутренней среды, изучена организационная ипроизводственная структура предприятия ООО «Чита-металлопрокат», системамотивации труда, контроль, планирование, управление ресурсами предприятия,правовое обеспечение производства, собрана информация по финансовому состояниюхозяйственной деятельности.
Во времяпрохождения практики я научилась заполнять приемосдаточные акты, «Книгу учетаприемосдаточных актов», «Журнал учета приема металлолома», «Журнал учетаполученных и выставленных счетов-фактур», «Журнал регистрации отгруженных ломаи отходов черных металлов», научилась заполнять счета-фактуры, накладные,доверенности, путевые листы грузового автомобиля. Освоила работу на кассовомаппарате «Ока – 102К». Ознакомилась с уставом, учредительным договоромреального предприятия, иными договорами.
Знания,полученные мною в течение трех лет, помогли решить поставленные передо мнойзадачи при расчете себестоимости. Особенно пришлось вспомнить такие дисциплиныкак: «Экономика предприятия», «Экономический анализ», «Финансовый учет иотчетность». При общении с руководителями, работниками данного предприятия мнепришлось вспомнить «Психологию управления».
Во времяпрохождения практики я определила на какие дисциплины мне необходимо обратить особоевнимание в следующем году, какие пробелы информации нужно устранить, усвоилапроцесс производства.
В последнийдень практики мною было внесено предложение об увеличении ассортимента.

Списокиспользованных источников
1 Налоговый кодексРоссийской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 1 апреля 2008года. – Новосибирск: Сиб. Унив.изд-во, 2008. – 572 с.
2 Савицкая Г.В.«Анализ хозяйственной деятельности предприятия»: Учебник. – М.: ИНФРА – М,2002. – 336 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исследование особенностей мышления школьников подросткового и раннего юношеского возраста
Реферат Операционный менеджмент сферы гостеприимства
Реферат C. Михай, £. Ющенко Мантэк Чиа. Ци-самомассаж (Даосский путь омоложения)
Реферат Pride And Prejudice 4 Essay Research Paper
Реферат Н. А. Некрасов о назначении поэта и поэзии
Реферат Постановочный план спектакля по пьес НВ Гоголя Ревизор
Реферат Зміни нейрогуморальної регуляції за даними варіабельності серцевого ритму у хворих на хронічне обструктивне
Реферат V всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь востока россии: история и современность»
Реферат "Теория здоровья" как новая учебная дисциплина в академиях физической культуры
Реферат Оцінка рекреаційних ресурсів
Реферат Автоматизированное рабочее место специалиста по кадрам
Реферат Unabomber
Реферат Трагедия Федора Ровбы — трагедия крестьянина-труженика в период коллективизации
Реферат Should I Vote Essay Research Paper TTH
Реферат New York Times Co Vs United States