Реферат по предмету "Экономика"


Технико-экономические показатели деятельности ремонтных служб Стойленского горно-обогатительного комбината

Содержание
Введение
1.Организационно-экономическая часть
1.1 Организация работ научастке ремонтной службы предприятия
1.2 Анализ видов и причинпростоев оборудования, составление ведомости дефектов к капитальному ремонту
1.3 Планирование иразработка технологического процесса капитального ремонта
1.4 Технико-экономическиепоказатели деятельности ремонтной бригады
1.4.1 Методика расчетатрудоемкости ремонтных работ и численности ремонтного персонала
1.4.2 Фонд заработнойплаты ремонтной бригады
1.4.3 Калькуляциясебестоимости капитального ремонта оборудования
2. Расчетная часть
2.1 Расчет среднейзаработной платы ремонтного персонала
2.2 Составление сметыкапитального ремонта
2.3 Пути повышенияэффективности работы ремонтной службы
Заключение
Список использованныхисточников


Введение
Задача ремонтного хозяйства предприятия сводится к обеспечениюнадёжной бесперебойной и высокопроизводительной работы оборудования приминимальных затратах времени, труда и средств.
Актуальность темы. В процессе становления техника – механикаособую роль играют умение студента проводить исследования с целью накопленияинформации об объекте исследования, самостоятельно производить анализ полезнойна данный момент времени выбранной информации. Сформировать навыки умения привыполнении работы, разрабатывать мероприятия связанные с техническойэксплуатацией и ремонтом оборудования.
Цель исследования – рассчитать технико-экономические показателидеятельности ремонтных служб предприятия и анализ организации ремонтногохозяйства предприятия, а также: систематизировать и закрепить теоретическиезнания и практические навыки по экономике, углубить теоретические навыки всоответствии с заданной темой, сформировать умения, применять теоретическиенавыки в решении практических вопросов; сформировать умения пользоватьсясправочной литературой; развитие самостоятельной ответственности иорганизованности студента.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующихзадач:
1)  Собратьнеобходимый материал о конусной дробилке;
2)  Рассчитатьчисленность ремонтных рабочих на капитальный ремонт;
3)  Рассчитатьзаработную плату;
4)  Рассчитатьстоимость капитального ремонта.
Объект исследования ОАО «СГОК» категория средне-мелкого дробления.

1.Организационная часть
 
1.1Организация работ на участке ремонтной службы предприятия
 
Стойленскийгорно-обогатительный комбинат (СГОК), представляет собой комбинат по добыче ипереработке железистых кварцитов, что включает в себя: добычу рудныхматериалов, трех стадиальное дробление (дробилки), трех стадиальное измельчение(мельницы), получение конечного продукта с содержанием железа (Fe) 67%.Технологическая линия представляет собой циклично-поточную линию сопределенными технологическими переделами. На СГОК имеется много цехов,участков и фабрик: цех рудоуправления (разрабатывает добычу рудного материала иведет взрывы в карьере); ЦТА и ЖДЦ (транспортировка технологическогоматериала); фабрика дробления (дробят и измельчают рудный материал); фабрикаобогащения (повышают содержание железа) и т.д.
Производственныемощности комбината составляют 19 миллионов тонн концентрата в год. Он являетсяодним из крупнейших комбинатов по добыче, переработке железной руды и поизготовлению окатышей. СГОК поставляет свою продукцию металлургическимпредприятиям не только в пределах России, но и за рубеж.
Стойленскоеместорождение железных руд находится в Старооскольском районе, в 8 км к юго-западу от города Старый Оскол и является одним из крупнейших в стране. Месторождениерасположено в пределах Стойло-Лебединского узла Курской магнитной аномалии.Природа создала исходный продукт, а горняки и обогатители творчески подходя ксвоему делу, создают концентрат по комплексному использованию месторождения.
Песок изСтойленского карьера – это готовый продукт для получения кирпича, приготовлениябетона, растворов, отличный материал для восстановления песчаных пляжей рек иморей.
Ремонтно-механический заводявляется самостоятельным структурным подразделением ОАО «Стойленский ГОК» направах цеха. Он создан в феврале 1993 г. на базе специализированного цеха поремонту оборудования фабрик, цеха по ремонту горного оборудования в карьере ицентральных ремонтно-механических мастерских. Создание ремонтно-механическогозавода явилось следствием решения администрации ОАО «Стойленский ГОК»отказаться от услуг сторонних организаций и выполнять все работы по ремонтуоборудования комбината собственными силами, что дало возможность снизитьсебестоимость производимой комбинатом продукции.
Задачами РМЗ являютсявыполнение текущего и капитального ремонта оборудования, ремонта отдельныхузлов и деталей, ремонта и вулканизации конвейерной ленты, оказание бытовыхуслуг населению, изготовление нестандартного оборудования, резинотехническихизделий, товаров народного потребления.
В состав РМЗ входят следующиеструктурные подразделения:
·  специализированный участок поремонту оборудования фабрик;
·  участок по ремонту ивулканизации конвейерной ленты;
·  ремонтно-механическийучасток;
·  участок по ремонту горногооборудования в карьере;
·  участок по изготовлениюпресс-форм, оснастки и инструмента;
·  электрослужба;
·  механическая служба;
·  службаматериально-технического снабжения.
Специализированный участок поремонту оборудования фабрик обеспечивает работоспособность оборудованияобогатительной и дробильной фабрик, выполняет текущий и капитальный ремонтоборудования в корпусе среднего и мелкого дробления, ремонт дробилок КМД и КСД,грохотов ГИСТ-2, ремонт конвейеров, питателей, металлоконструкций. В корпусеобогащения осуществляется ремонт мельниц МШЦ, классификаторов, питателей,сепараторов, конвейеров, гидроцилиндров, трубопроводов, металлоконструкций,технологических секций, производится замена и центровка насосов.
На участке по ремонту ивулканизации конвейерной ленты производят ремонт и вулканизацию конвейернойленты, ремонт оборудования обогатительной и дробильной фабрик, КУ-800.Используется специальное оборудование – вулканизационные прессы фирмы «Нилас»,«Вагенер», а также оборудование отечественного производства.
На ремонтно-механическомучастке изготавливают детали и узлы горного, обогатительного оборудования, корпусныедетали, зубчатые колеса, выполняют текущие и капитальные ремонты насосов,вибраторов, редукторов и других узлов и механизмов. Механическая обработкадеталей производится на токарно-винторезных, расточных, токарно-карусельных,фрезерных, зубофрезерных, сверлильных, строгальных и шлифовальных станках.Обработка броней конусных дробилок из марганцовистой стали осуществляется настанках с плазменно-механической обработкой. Зубчатые колеса на участкеизготавливаются на зубофрезерных станках. Для обеспечения бесперебойной ибезаварийной работы оборудования, а также для повышения износостойкости итвердостей деталей разработана и внедрена технология термической обработкидеталей в электропечах. Закалка деталей проточной части насосов позволяетувеличить срок службы насосов и экономит средства на приобретение запасныхчастей. На ремонтно-механическом участке изготавливают металлоконструкции,ремонтируют грохоты, барабаны конвейеров, сита для грохотов. Для получениязаготовок на участке используются гильотивные ножницы, вальцы, листогиб. Сваркаметаллоконструкций осуществляется электродуговой сваркой. Упрочнениеповерхностного слоя деталей производят ручной и полуавтоматическойэлектродуговой наплавкой и напылением аппаратурой «Искра-1».
Инструментальный участокзанимается изготовлением оснастки для выполнения заказов, производствомпресс-форм, приспособлений для обработки деталей, сварки узлов,резинотехнических изделий (манжеты, воротники, резиновые уплотнения),производит ремонт насосов, пневмоцилиндров, домкратов, ремонт газопламеннойаппаратуры, заточку режущего инструмента. Здесь же выполняются токарные,фрезерные, шлифовальные, сверлильные расточные работы по изготовлению деталей,осуществляются сборка узлов, механизмов, оборудования.
Одной из основных задачучастка по ремонту горного оборудования в карьере является обеспечениеработоспособности механического оборудования – экскаваторов и буровых станков.Участок выполняет текущий ремонт экскаваторов и буровых станков согласноутвержденному графику ремонта по технологическим картам, разработанным на РМЗ.Ремонт экскаваторов производится на ремонтной площадке. На участке выполняютсяразборка, сборка и ремонт редукторов, тормозов, муфт, компрессора,пневматических приборов. В процессе ремонта экскаваторов осуществляются заменаковша, балки рукоятки, седлового подшипника, канатов и другие работы.
Электро- и механическаяслужбы завода обеспечивают работоспособность оборудования всех участковремонтно-механического завода, выполняют планово-предупредительный ремонтоборудования РМУ и участка по ремонту горного оборудования в карьере, оказываютуслуги по ремонту техники подразделениям комбината.
Все структурные подразделениязавода выполняют план производства ремонтных работ, изготовления продукции иоказания услуг населению.
Оснащение металлургическихцехов высокопроизводительным оборудованием, полностью механизированным и взначительной мере автоматизированным, повышает требования, предъявляемые кулучшению организации и технике обслуживания и ремонтов, а также ставит широкиезадачи в области изучения характера износов и мер, способствующих повышениюнадёжности и долговечности машин.
Большое значение приобретаютпути наиболее рациональной организации ремонтных работ для определения границэкономической целесообразности ремонта и оптимальных сроков службыоборудования. Неправильная эксплуатация и низкое качество ремонтных работ могутбыть причиной частых ремонтов оборудования, что снижает мощность предприятия,ухудшает использование производственных площадей, приводит к огромныммалоэффективным затратам денежных средств и материалов.
Поэтому для полногоконтролирования подчинённых и согласования выполняемых работ предусмотренаструктура управления.
Такой режим работы позволяетисключить работу в ночную смену и праздничные дни, чтоуменьшит затраты на заработную плату, следовательно, снизит себестоимостьпроизводимой продукции.
На предприятиях существуеттри формы организации ремонтного хозяйства: централизованная,децентрализованная, и смешанная.
На обогатительной фабрикеСтойленского горно-обогатительного комбината применяется смешанная формаремонтного хозяйства. Выполнение текущих ремонтов и капитальных ремонтовосновного оборудования осуществляется силами ремонтных цехов предприятия. Дляэтой цели созданы специализированные ремонтные цеха, которые подчиняются отделуглавного механика. В этих цехах сосредотачиваются ремонтный персонал инеобходимое оборудование.
На предприятии введенасистема ТОиР. Эта система представляет комплекс организационных и техническихмероприятий по заблаговременной подготовке и техническому уходу, надзору иремонту оборудования.
Система ТОиР предусматриваетследующие виды технического обслуживания и ремонта оборудования: текущиемежремонтное техническое обслуживание, проверка, ревизии, текущие и капитальныеремонты.
Техническое обслуживание иподготовку к ремонту выполняет механическая служба фабрики, состоящая издежурного и ремонтного персонала. Дежурный ремонтный персонал, четыре бригады,обогатительной фабрики работает по непрерывному графику (табл. 1) в три смены.
В таблице:цифры указывают начало смены, В – выходной.
На основанииграфика выхода на работу ремонтного персонала составляем баланс режима работы.
Таблица 2 — Баланс режима работы в среднем 1 ремонтного рабочего участка№ Элементы статей Показатели Дни Часы 1 Календарный фонд рабочего времени 366 8784 2 Выходные и праздничные дни 122 976 3 Номинальный фонд рабочего времени 244 5856 4
Невыходы на работу по уважительным причинам:
— отпуск
— выполнение государственных и общественных обязанностей
— болезни
— отпуск учащихся
28
2
8
5
224
16
64
40 5 Эффективный фонд рабочего времени 201 1608 6 Средняя продолжительность рабочий смены 8 ч. 7 Полезный фонд рабочего времени одного работника в часах 1608


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.