Реферат по предмету "Экономика"


Теория экономических процессов

Контрольная работа
по дисциплине:
«Экономическаятеория»

Содержание
 
I. Общая экономическаятеория
1.    Экономическаятеория как наука. Экономические законы и их специфика. Методы познанияэкономической теорией экономических процессов.
II. Микроэкономика
1.    Основыформирования рынка. Рынок и его емкость. Факторы формирования емкости рынка.
III. Макроэкономика
1.    Национальноебогатство, отраслевая и секторальная  структуры национальной экономики,межотраслевой баланс. Теневая экономика. Равновесие совокупного спроса и совокупногопредложения (модель AD-AS). Мультипликатор автономных расходов.
IV. История экономическихучений
1.    Особенностиэкономических воззрений в традиционных обществах. Отношение к собственности,труду, богатству, деньгам, ссудному проценту.
Использованная литература

I. Общаяэкономическая теория
 
1.Экономическая теория как наука. Экономические законы и их специфика. Методыпознания экономической теорией экономических процессов
 
Термин“экономика” происходит от слияния греческих слов “ойкос” — хозяйство, дом и“номос” — правило, закон. Значит экономика — это управление хозяйством, правилаведения хозяйства. А экономическая наука — это наука о законах развитияхозяйства.
Экономическаятеория — наука об отношениях между людьми по поводу производства, обменараспределения и потребления, материальных благ и услуг, о способах эффективногоиспользования ограниченных производственных ресурсов. Экономическая теориятесно соприкасается с другими науками – социологией, политологией, психологией,антропологией, историей.
Экономическаятеория как наука отвечает на следующие вопросы:
1. Чтопроизводить?
2. Какпроизводить (технология)?
3. Для когопроизводить?
Посколькуэкономическая наука изучает поведение людей, то она относится к категорииобщественных (социальных) наук, так же как история или философия, хотяприменяемые в ней методы исследования предполагают более широкое использованиематематики и разнообразных графиков. Как видно на рисунке (Приложение 1) вэкономической жизни есть 3 главных участника: семьи, фирмы и государство. Онивзаимодействуют между собой, координируя свою деятельность через рынки факторовпроизводства (ресурсов, с помощью которых можно организовать производство благ)и потребительских товаров (благ, которые непосредственно потребляются людьми).
Извышесказанного можно выделить следующие проблемы и разделы экономической науки(Приложение 2).
Экономическаянаука обладает не только специфической предметом, но и методами исследованияэкономических процессов.
“Формальнаялогика”.
Включает всебя следующие закономерности:— обобщение; — умозаключение (вывод); — анализ; — синтез (соединение в одно целое); — индукция; — дедукция; — сравнение; — аналогия; — апория (абсурд); — проблема; — гипотеза; — доказательства;
 
“Микроэкономическиййанализ”. Исследуются, конкретные экономические единицы: отдельная отрасль,конкретная фирма или экономические показатели деятельности отдельной фирмы. Оннеобходим для того, чтобы рассмотреть специфические компоненты экономическойсистемы*.
“Макроэкономическиййанализ”. Исследуется либо экономика в целом, либо ее основных составляющих(например, государственный сектор, национальный продукт, национальный доход).Применяется для характеристики общей картины экономики или связей между отдельнымиагрегатами. Спрос на определенное благо зависит от цен потребительских товарови от дохода, выделенного на потребление. Зависимость спроса от ценпотребительских товаров, а не от цены того товара, на который предъявляетсяспрос, объясняется тем, что потребитель постоянно преобразует структуру спроса,руководствуясь изменениями цен всех составляющих потребительского набора.
Эластичность- способность спроса и предложения реагировать на изменение цены и неценовыхфакторов.
Эластичностьспроса по цене (реакция спроса на изменение цены — прямая эластичность). Еслипоказатель быстро реагирует на изменение цены, то спрос эластичен. И наоборот,если слабо — спрос не эластичен. Если изменение цены ведет к такому жеизменению спроса, то это единичная эластичность. Таким образом спрос бывает:эластичный, неэластичный и с единичной эластичностью. Для измеренияэластичности используется коэффициент эластичности:
 
E
 
=
(Q2 — Q1) / (Q1 +Q2)
(P2 — P1) / (P1 + P2)
Если Е больше1, то спрос эластичен.
Если Е меньше1, то спрос не эластичен.
Если Е = 1,то спрос единичная эластичность.
 
Эластичность спроса по доходуотражает зависимость изменения спроса от роста или уменьшения дохода.
 
E
 
 
=
(Q2 — Q1) / (Q1+ Q2)
(i2 — i1) / (i1 + i2)
Для предметовроскоши Е больше 1.
Для предметовпервой необходимости Е меньше 1.Для нормальных благ Е = 1.
Итак, чем сильнее спрос реагирует на колебания цен и доходов, темэффективнее работает рыночный механизм.
Результатыдеятельности любой фирмы сильно зависят не только от ее затрат, но и от типарынка, на котором ей приходится продавать свои товары.
Фирма,выходящая со своим товаром на рынок, чаще всего сталкивается с конкуренцией состороны других фирм, которые также стремятся продать свои товары. Все эти фирмывынуждены соперничать между собой из-за ограниченности ресурсов (прежде всегоденежных средств), которыми покупатели располагают для покупки товаров наданном рынке.
Соперничествоможет разворачиваться по-разному. И каждая фирма должна учитывать типконкуренции, с которым она столкнется на рынке для выработки на этой основесвоей коммерческой политики. Вместе с тем тип конкуренции имеет немалоезначение и для покупателей, прямо затрагивая их интересы.
Обычновыделяют следующие типы конкуренции (типы конкурентных рынков):
1. Рыноксовершенной (чистой) конкуренции. Для него характерно то, что вборьбе за внимание и деньги покупателей сталкиваются между собой множествопроизводителей однотипных товаров. При этом ни один из них не обладаетконтролем над такой долей рынка, которая позволяет ему навязывать остальнымвыгодные ему условия сбыта (мелкие производители сельскохозяйственной продукцииили мелкие фирмы в сфере услуг.
2. Рынокмонополистической конкуренции. Причины ее возникновения: на рынке имеетсямного конкурирующих фирм; для удовлетворения одной и той же потребности этифирмы предлагают различающиеся между собой товары; каждая фирма имеет некоторуювозможность влиять на цену, по которой она продает свои товары; существующиефирмы не могут преградить вход на рынок новым конкурентам. Характернымипримерами таких товарных рынков являются рынки продуктов питания, одежды,мебели и т.д*.
3.Рынок олигополии. Для этого рынка характерно производство одинаковых или сходныхтоваров небольшим числом крупных фирм. Которые и конкурируют между собой. Приэтом каждая фирма может оказывать существенное влияние на цены, по которымпродаются ее товары.
4.Рынок монополии. На таком рынке для покупателя складываются самые худшие условия(“монос” — один, “полео” — продаю, следовательно, ситуация, когда на рынке естьтолько один продавец).
Блага — все,что ценится людьми как средство удовлетворения их нужд. Экономическая наукаразделяет все жизненные блага на две группы:
1. Даровыеблага — это те жизненные блага (преимущественно природные), которые доступнылюдям в объеме куда больше, чем величина потребности в них, а потому их не надопроизводить и люди могут потреблять их бесплатно. Это воздух, солнечный свет,дожди, океаны и т.д.
2.Экономические блага — средства удовлетворения человеческих потребностей,доступные людям в объеме меньшем, чем величина потребности в них. То естьтовары и услуги, объем которых:
— недостаточен для удовлетворения потребностей людей в полной мере;
— может бытьувеличен лишь путем затраты факторов производства, то есть тех элементовпроизводственного процесса, без которых он невозможен;
— приходитсятем или иным способом распределять.

II.Микроэкономика
 
1. Основыформирования рынка. Рынок и его емкость. Факторы формирования емкости рынка
 
Основнымэлементом рыночной экономики является рынок. Он представляет собой сферу обмена(обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественногопроизводства в форме купли — продажи, то есть связь производителей ипотребителей, производства и потребления.
Субъектамирынка являются, продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателейвыступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия),государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и какпокупатели, и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют нарынке, образуя взаимосвязанный “поток” купли — продажи.
Объектамирынка являются товары (производственная продукция, факторы производства) иденьги (все финансовые средства).
Рынок каксамостоятельное образование включает три основных элемента:
1.    Рынок товаров и услуг.
2.    Рынок труда.
3.    Рынок капитала.
Все эти трирынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынкаи рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.
Основныеэлементы рынка: спрос, предложение, цена, которые находятся между собой взависимости, выражаемой законами спроса и предложения.
На рынкетипичными могут быть три соотношения спроса и предложения.
Спросравен предложению. На рисунке (Приложение 3) видно, что при пересечении спроса (D) ипредложения (S) обнаруживается равновесная точка A. А на осях определеныравновесная цена (в ней и полностью совпадают цены продавцов и покупателей) иравновесное количество (количественное совпадение спроса и предложения)*.
Предложениетоваров превышает спрос покупателей. Этому соотношению на рисунке соответствуетпространство D2 — A — S2. Такое относительное товарноеобилие может быть результатом не только излишнего производства изделий, но иповышения цен, невысокого качества продуктов, дефицита денег у населения.
Спроспревышает предложение. Соответственно на рисунке это соотношение занимает зону S1 — A — D1. Рынок реагирует на дефицит товаров прямым илискрытым ростом цен. Одновременно расширяются масштабы спекуляция.
Такимобразом, за верхним и нижними пределами равновесной точки на рынке, несомненно,существуют две неблагоприятные зоны. Они свидетельствуют о неблагополучииэкономического положения либо продавцов, либо покупателей.

III.Макроэкономика
 
1.Национальное богатство, отраслевая и секторальная структуры национальнойэкономики, межотраслевой баланс. Теневая экономика. Равновесие совокупногоспроса и совокупного предложения (модель AD-AS). Мультипликатор автономных расходов
Национальноебогатство — важнейший показатель экономического состояния страны,характеризующий экономический потенциал общества.
В составенационального богатства выделяют 2 основные части:
Производственная — материальноепроизводство. Здесь осуществляется производство продукции и других материальныхценностей: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство,транспорт, связь, торговля и т.д.
Непроизводственная — сферауслуг. В неЙ создаются услуги, информация, осуществляется управление: наука,управление, образование, здравоохранение, пассажирский транспорт,коммунально-бытовое обслуживание, культура.
Поднациональным богатством понимается совокупность созданных трудом и накопленныхматериальных благ, имеющихся в стране. Эта совокупность включает:
— производственные основные фонды (здания, машины, оборудование и т.д.);
— непроизводственные основные фонды (жилища, а также здания и оборудованиеучреждений образования, здравоохранения и т.п.);
— материальные оборотные средства;
— личноеимущество населения.
Отрасль — область экономической деятельности, объединяющая однородные предприятия по следующимпризнакам:
— однородность выпускаемой продукции;
— однотипность используемого оборудования и технологий;
— однотипность специальностей, профессий, подготовки кадров.
Ведущейотраслью хозяйства страны является промышленность, так как она дает больше 50%совокупного общественного продукта, в ней сконцентрировано половина основныхфондов страны и она объединяет большую часть трудовых ресурсов. Кроме того, онасоздает средства производства, обеспечивающие материально-техническую базу длявсех других отраслей народного хозяйства.
Промышленнаядеятельность — это добыча, переработка, обработка природных ресурсов иизготовление продукции, выступающей в качестве либо средств производства, либопредметов труда. Например: добывающая, обрабатывающая, машиностроение, тяжелая,легкая, пищевая промышленность.
Производственныеи хозяйственные связи отраслей в денежной и натуральной формах отражаются вмежотраслевом балансе. Он представляет собой таблицу, при этом в строках указанораспределение продукции, а в столбцах — распределение затрат на производство.Эти данные увязываются по итогам — шахматный баланс.
Неизбежнымэлементом рыночной экономики является теневая экономика. Она объединяет такиевиды деятельности, которые скрывают свои доходы от налогообложения, и включаетдва сектора: нелегальную (подпольную) деятельность, запрещенную законом(например, торговля наркотиками), и легальную деятельность, но скрывающую частьсвоих доходов*.
Под теневойэкономикой понимаются производство товаров и оказание услуг населению за плату,не отражаемую в официальной статистической отчетности. В теневую экономикувключается:
— неофициальная экономика (все легально разрешенные виды деятельности, неучитываемые статистикой и скрывающие свои доходы от налогообложения);
— фиктивнаяэкономика (хищение, взяточничество и всякого рода мошенничество, связанное сполучением и передачей денег);
— подпольнаяэкономика (запрещенные законом виды экономической деятельности).
Основнымфактором, влияющим на образование и питающим теневую экономику, являетсянесбалансированность спроса и предложения, вызывающая огромный дефицит товарови услуг.
Елигосударство не вмешивается в рыночный механизм, то есть не вводит контроль заценами, то спрос и предложение на конкурентном рынке придут в равновесие и установятсярыночная цена товара и его общий объем производства. Равновесие возникает притаких ценах и при таких количествах товаров, при которых конкурентные силысбалансированы, то есть когда количество товаров, которое хотят купитьпокупатели, соответствует количеству товаров, которое хотят купить покупатели,соответствует количеству товаров, которое, продавцы хотят продать. В результатеобразуется равновесная цена — цена такого уровня, когда объем предложения,соответствует объему спроса. Графическое изображение равновесной цены представленона рисунке (Приложение 3), где точка пересечения кривой спроса (D) и кривойпредложения (S) — А — равновесная цена.
Такимобразом, на рынке спрос и предложение не всегда уравновешены, но рынок тяготеетк равновесию. В рыночной экономике действует закон спроса и предложения,согласно которому любое изменение спроса и предложения автоматически включаетстихийный механизм поиска равновесных цен, то есть равновесия производства ипотребления, что и создает сбалансированность экономики.

IV.История экономических учений
 
1.Особенности экономических воззрений в традиционных обществах. Отношение ксобственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту
 
Экономическиесистемы делятся на три типа: традиционная, рыночная и командная.
Традиционнаяэкономическая система расположена в наиболее удаленных районах мира. Обычно втрадиционной системе люди живут в деревнях и занимаются сельским хозяйством иличем-то похожим, вроде рыболовства или охоты. Кто получает то, что производитсяв таком хозяйстве? Обычно производится мало, большинство людей на гранивыживания (умирают, покидают общину). В случае урожая добавочный продуктраспределяется также традиционным способом: отдается вождю или собственникуземли, а оставшееся распределяется согласно обычаям.
Например,если племя на протяжении нескольких поколений выращивало ячмень, то оно идальше будет склонно делать то же самое. Вопросы типа:
Выгодно лиэто?
Что иноестоит выращивать?
Какой способорганизации производства более рационален? Здесь просто не приходят никому вголову.
Конечно,традиции со временем тоже меняются, но очень медленно и лишь в силусущественных изменений внешних условий жизни племени или народности. Пристабильности этих условий традиций хозяйственной жизни могут сохраняться оченьдолго.
Что касаетсясобственности на экономические ресурсы, то в традиционной системе она чащевсего была коллективной, то есть охотничьи угодья, пашни и луга принадлежалиплемени или общине.
Со временемосновные элементы традиционной экономической системы перестали устраиватьчеловечество. Жизнь показала. Что факторы производства используются болееэффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а нев коллективной собственности. Ни в одной из богатейших стран мира основой жизниобщества не является коллективная собственность. Но во многих беднейших странахмира остатки такой собственности сохранились. И это не случайно.
Практикапоказала, что рынки и фирмы лучше решают задачу распределения ограниченныхресурсов и увеличения объемов производства, жизненных благ, чем советыстарейшин — органы. Принимавшие принципиальные экономические решения втрадиционной системе*.
Вот почемутрадиционная экономическая система со временем перестала быть основойорганизации жизни людей в большинстве стран мира. Ее элементы ушли на заднийплан и сохранились лишь осколками в форме разных обычаев и традиций, имеющихвторостепенное значение. В большинстве стран мира ведущую роль играют иныеспособы организации хозяйственного сотрудничества людей.

Использованнаялитература
 
1.    АмбарцумовА.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика: Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи,ЮНИТИ, 2002.
2.    БартеневС.А. История экономических учений в вопросах и ответах: Учебно-методическоепособие. – М.: Юристъ, 2001.
3.    БорисовЕ.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2003.
4.    ЛипсицИ.В. Экономика: В 2 кн. Кн 1, — 3-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2004.
5.    ЛипсицИ.В. Экономика: В 2 кн. Кн 2, — 3-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2004.
6.    СажинаМ.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательскаягруппа НОРМА – ИНФРА М, 2006.
Приложение1/>граждане
/>/>/>
 Рынок                                                                                    рынок  товаров и                            государство                                    факторов
 услуг  производства
/>
                                                  Фирмы,                                                 предприятия Рисунок: Устройства экономики
Приложение2/> Цена
/> 700             
/>                     D2                                                                     S2
 600
 500
 400 Цр А
/>

 300
 200
                      S1                                                                         D1
 100  
/>          Кр
 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12 13 14                                    Кол-во, кг
Рисунок:График равновесной цены


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.