Реферат по предмету "Экономика"


Теория факторов производства, как основа формирования стоимости товара и распределения доходов

Министерство внутренних делРоссийской Федерации
Белгородский юридический институт.
Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Реферат по экономике на тему:
“Теория факторов производства какоснова формирования стоимости товара и распределения доходов”.
Выполнил: Студент 524 группы
Егорова Н.П.
Проверил: Преподаватель кафедры
Шахов В.В.
Белгород 2010
Факторы производства
В экономике факторыпроизводства — это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает,делает, производит товары и услуги. Что же именно? Экономисты начала XIX в.говорили обычно о трех факторах производства — земле, труде и капитале.Концепцию трех факторов легко понять на примере любого, даже самого простого,вида человеческой деятельности. Для того чтобы, например, заниматься рыбнойловлей, необходимо, во-первых, чтобы было озеро, в котором водится рыба(«земля»), во-вторых, чтобы кто-то умел ее ловить («труд»)и, в-третьих, чтобы были некоторые орудия, позволяющие ловить рыбу, т. е.удочка, сеть, лодка и т. д.
Среди факторов нетглавных и второстепенных. Участие каждого из них равно необходимо, и все онидополняют друг друга в производственном процессе.
Понятно, что земля, труди капитал — это некие обобщения, агрегированные факторы производства.
·         Земля – это и собственно землю с присущимей плодородием, и запасы минерального сырья, и лес, и воду со всеми ихприродными богатствами — словом, всю ту нерукотворную среду, в которой обитаетчеловек.
·         Труд включает в себя все видычеловеческой деятельности, используемые в производстве.
·         Капитал — это, вообще говоря, все, чтоиспользуется в производстве, но не является ни землей, ни трудом, т.е.созданные человеком средства производства, орудия труда, сырые материалы и т.д. Такой капитал часто называется реальным капиталом. Часто можно встретитьтермин «финансовый капитал», под которым понимаются деньги и близкие к нимфинансовые инструменты — такие, как акции, облигации и т. д. Финансовый капиталне является фактором производства.
Очевидно, что введение внаучный оборот именно таким образом агрегированных факторов должно было служитьопределенной цели. И это действительно так. Дело в том, что концепция«факторов производства» использовалась в самом больном местеэкономической теории XIX в. — в теории распределения доходов, а сами факторы — это не что иное, как другое название основных сословных групп тогдашнегоевропейского общества: землевладельцев (дворян), капиталистов (буржуа) инаемных работников (пролетариев). Доходы этих групп населения (и принадлежащихим факторов) экономисты называли соответственно рентой, процентом и заработнойплатой.
Позднее, в конце XIX в.,экономисты выделили четвертый фактор производства — предпринимательство, т.е.деятельность по организации работы факторов в производстве некоторого товара,связанную с принятием на себя риска и ответственности за экономическиерезультаты производства. Появление в экономической литературе«четвертого» фактора производства было обусловлено реалиями тоговремени: в обществе возросла роль людей, которые, часто не имея в собственностини одного из «трех факторов», умели угадывать, какое производствонужно рынку в данный момент, и привлекать в это производство все необходимыефакторы. Доход предпринимателей экономисты назвали прибылью.
В рыночном товарообороте факторовпроизводства есть свои особенности, хотя в целом и здесь действует тот жемеханизм конкурентного равновесия цен. За производственными ресурсами,вовлекаемыми в хозяйственную деятельность всегда стоят их собственники и ниодин из них не передаст безвозмездно право использования того или иного ресурсадругим лицам. Поэтому движение основных элементов производства, их присвоение,распоряжение ими и использование затрагивает более глубинныеобщественно-экономические отношения.
Дляпоследних десятилетий характерным является рост ресурсных затрат и какрезультат — снижение доходности от их использования. Растут цены на землю,энергоносители, сырье, заработная плата. Все это приводит к изменению поведениялюдей и фирм в мире экономике, побуждает их находить заменители удорожающихсяресурсов и пути снижения издержек производства.
Спросна факторы производства предъявляют лишь предприниматели, т.е. та частьобщества, которая способна организовать и осуществить выпуск продукции и услуг,необходимых для конечного потребления.
Производство- это процесс изготовления материальных или духовных благ. Для того, чтобыначать производство, необходимо наличие по крайне мере того, кто будетпроизводить и того, из чего будут производить.
Зафакторами производства стоят определенные группы людей: за «трудом» — работники, за «землей» — землевладельцы, за «капиталом» — его собственники, за «предпринимательской деятельностью» — организаторы производства, управленцы. Каждая из групп претендует наопределенную долю в общем доходе: владелец рабочей силы получает доход в формезаработной платы, собственник земли — ренту, собственник капитала — процент,предприниматель — прибыль от своей предпринимательской деятельности. То, чтоявляется доходом для владельца фактора производства, выступает как затрата, какиздержки для покупателя (потребителя) этого фактора.
Вэкономической теории различают доход как понятие чисто хозяйственное (намикроуровне) и как понятие народнохозяйственное (на макроуровне). Еслирассматривать доходы в зависимости от субъекта присвоения (кто получает), то вэтом случае доходы делятся:
·         доходынаселения;
·         доходыпредприятия (фирмы);
·         доходыгосударства;
·         доходыобщества (национальный доход как вновь созданная в течение года стоимость).
Совокупностьэтих доходов определяет максимальный спрос на блага, услуги, производительныересурсы.
Поитогам хозяйственной деятельности владельцы факторов производства получаютдоход в денежной форме — номинальный доход. По поводу этого дохода между еговладельцем и государством возникает система сложных экономических отношений.Государство через налоги отбирает большую или меньшую часть этого дохода.Оставшаяся после уплаты налогов и процентов по ссудам часть представляет собойчистый доход. А поскольку «весомость» этого дохода определяется нетолько и не столько количеством денег, а в большей мере состоянием и динамикойцен на товары и услуги, то выделяется еще одно понятие на изменение цен, т.е. покупательнаяспособность денег.
Формирование цен на факторы производства
Любоепредприятие одновременно выступает как товаропроизводитель и продавецопределенной продукции и как покупатель факторов производства. Как продавцу емуприсущ типический интерес — подороже продать свою продукцию. На рынке факторовпроизводства предприятие выступает как покупатель, заинтересованный подешевлекупить производительные ресурсы (труд, капитал, землю). Все операции подчиненыприбыли. Это главный стимул и основной показатель эффективности предприятия.
Величинаиздержек производства и их структура определяют конкретные требования кструктуре покупки факторов производства. Особенности спроса на факторыпроизводства определяются характером самого производства. Критерий отбора здесьодин — наименьшие издержки производства при высоком качестве производимойпродукции. Сравнивая рыночную цену каждого фактора производства с предельнымпродуктом, который производится с помощью этого фактора предпринимательустанавливает свой выбор.
Исходнымдля спроса на факторы производства является спрос на конечный продуктпредприятия, т.е. спрос зависит от объемов производства и цен на факторыпроизводства. Равновесие на рынке факторов производства предполагает получениеравного дохода на прирост любого из них.
Любоепроизводство может осуществляться только с помощью определенной совокупностивзаимосвязанных факторов, будь то земля, труд, капитал и т.п. Поэтому, какправило, только в абстракции можно представить изолированный факторпроизводства, даже если таким фактором является труд. В реальном производствевсе факторы взаимодействуют друг с другом. Может случиться даже, что если внекоторых технологических процессах увеличить действие одного фактора, то нетолько никакого дополнительного, предельного продукта, но и вообще никакойпродукции не получится. Допустим, для производства товара требуется небольшоеколичество серебра. Ясно, что его невозможно заменить не только дополнительнымтрудом, но и другими вещественными факторами, в частности заменителями серебра,ибо они не соответствуют требованиям технологии. Такого рода примеров, когдаодин фактор нельзя заместить другим, либо когда увеличение одного фактораослабляет действие другого, можно привести немало. 
Заключение
Рынок ресурсов во многом аналогиченрынку товаров и услуг. Спрос на факторы производства предъявляют фирмы, которымресурсы необходимы для организации производства и получения прибыли. Спрос нафакторы определяется спросом на конечный продукт и предельнойпроизводительностью фактора. Предложение факторов производства формируютдомашние хозяйства – собственники факторов.
Важной особенностью рынка факторовпроизводства является то, что товаром на этих рынках являются не сами факторы,а право воспользоваться этими факторами в течение определенного периодавремени. Например, на рынке труда продаются не сами рабочие, а рабочее время,которое эти рабочие проведут, работая на фирме (если бы продавались самирабочие, то это было бы рабовладение).
Механизм взаимодействия спроса ипредложения на факторных рынках такой же, как и на рынках товаров и услуг. Нафакторных рынках устанавливаются равновесные цены на факторы, и количествофакторов, которые используются в производстве. При изменении спроса илипредложения на факторы, соответственно меняются цены и количествоиспользованных факторов.
На факторных рынках формируютсятакже доходы собственников факторов. Доход собственника состоит изудерживающего дохода, и экономической ренты. Если цена на фактор опустится нижеудерживающего дохода, то фактор не будет предоставлен, и следовательно не будетпроизведена продукция с использованием этого фактора. Величина экономическойренты зависит от эластичности предложения фактора – чем выше эластичность, темниже величина экономической ренты, которую получает собственник фактора.
Цена на фактор производства,которая одновременно является доходом его собственника, определяется егопредельной производительностью – чем она выше, тем выше будет цена на фактор.Также цена на фактор зависит от редкости фактора. Чем более редкий фактор, темниже эластичность его предложения, тем выше будет доход собственника. Например,высококвалифицированные работники являются более редким ресурсом по сравнению снеквалифицированными, поэтому их доходы выше.

Список использованной литературы
1.Браунинг П. Современные экономические теории… — М.: Экономика, 1987. — Ч. 1.
2.Гэлбрейт Д. К. Экономические теории и цели общества. — М.: Прогресс, 1979. — С.38.
3.Долан Д., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. — С.-Пб., 1992. — Гл.10.
4.Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е. Макроэкономика. — С.-Пб., 1994.
5.Макконнелл П., Брю С. Экономикс. — М.: Республика, 1992. — Гл. II.
6.Маршалл А. Принципы политической экономии. — М.: Прогресс, 1983.
7.Милль Д.С. Основы политической экономии// Вопросы экономики. — 1989. -№ 10-12.
8.Самуэльсон П. Нордхаус В. Экономикс (дайджест). — М., 1992. — Гл. 26-27.
9.Современная экономическая мысль. — М.: Экономика, 1994.
10.Хайман Д.Н. Современная микроэкономика. — М.: Финансы и статистика, 1992. — Гл.6.
11.Васильев Г.Д. Теория факторов производства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.